Booking.com

Дети в Италии: нужны идеи и советы бывалых )

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя mansara.

Всем привет!

Планирую ближайший год пожить в Италии, предположительно в Милане. Еду с дочерью 7 лет. Хочется, чтобы мы за этот год выучили итальянский на отлично и адаптировались. Самый трудный на данный момент вопрос это как наилучшим образом организовать образовательную программу для ребенка.

Нужно ли отдавать ребенка сначала на языковые курсы, а потом уже искать начальную школу или можно организовать сразу получение начального образования и изучение итальянского? Что посоветуете?

 

Изображение пользователя Ridzeniece.

Re: Дети в Италии: нужны идеи и ...

Так как вашей дочери уже 7 лет, а в Италии в школу идут с 6 лет, то Вам имеет смысл все-таки отдать девочку в первый класс итальянской школы. А то если не отдадите, а еще через год останетесь еще - то что тогда? Отдавать в школу надо, а вот уже от учителей будет зависеть, будут ли они отдельно отдавать предпочтение в обучении именно языку.

У наших знакомых сын приехал в Италию в 13-14 лет,  так с ним в школе отдельно занимались языком. Нам не повезло. Мы приехали год назад, сыну было 7 лет , пошел в первый класс, базы языка не было, но была хорошая подготовка по школе (математика, английский).Сами брали девушку, чтобы занималась с ним языком. С оценками проблем не было и нет , учителя его хвалят и очень им довольны, но вот друзей у него нет до сих пор. А в первые недели в школе его и еще одного русского мальчика из параллельного класса били именно за то, что они русские.

 Верю, что наш случай исключение.

Что нас не ломает - делает сильнее.
Изображение пользователя T A R T A R U G A.

Re: Дети в Италии: нужны идеи и ...

Добрый день!
хочу поделиться своим опытом по этому вопросу. Я привезла доченьку в Италию в ноябре прошлого года. В школу её взяли сразу, при чем в ту, в которую захотели мы, а не по месту жительства. Отнеслись очень внимательно и не отправили сразу в класс, а дали на 3 недели бесплатного учителя, который занимался с ней итальянским языком. Через 2 недели состоялся в школе педсовет, на котором курирующий мою доченьку учитель сказал, что считает, что больше с ней заниматься не нужно и она может уже идти со всеми в класс, т.к. язык ей давался очень хорошо. НО ещё целую неделю этот же учитель ходил с ней на все уроки, чтобы помогать. И только, когда все удостоверились, что она уже справлается сама, отпустили её в свободное плавание. А ведь это была не начальная школа, а по нашему 8 класс!
прошло только 10 месяцев, с того момента, как она приехала в Италию, но она говорит гораздо лучше, чем я, живущая здесь почти 3 года! при чем не только на итальянском, но и на местном диалекте!
Так что - НЕ волнуйтесь! Деткам всегда легче даются языки. И желаю, чтобы и вам встретились внимательные и отзывчивые учителя!

Мы выбираем, нас выбирают... Как это часто не совпадает...
Изображение пользователя Constanta.

Re: Дети в Италии: нужны идеи и ...

Вы так не переживайте, я приехала с ребёнком в августе когда ему исполнилось 6 лет, т.е. в сентябре он уже пошёл в первый класс. Конечно был лёгкий стресс для нашей семьи, т.к. переживали все, как будет проходить адаптация. Два месяца он пытался что-то сказать, а через месяц он заговорил по итальянски. У него в классе появились друзья, общие интересы.  Дети как губка, впитывают в себя всю информацию и моментально, схватывают на лету, он теперь даже говорит без акцента. Здесь десятибальная система, сын закончил школу с тремя восьмётками, все остальные оценки 9 и 10. Для меня это был подарок! Теперь, когда насмотрится по телевизору мультяшек, начинает говорить со мной по итальянски. Я думаю повода беспокоиться нет! 

Изображение пользователя mansara.

Re: Дети в Италии: нужны идеи и ...

Спасибо! :-)

 

Изображение пользователя Olaf.

Re: Дети в Италии: нужны идеи и ...

Дети, как правило гораздо быстрее адаптируются к новому языку и новой жизни, нежели взрослые... Я бы на Вашем месте постарался договориться сразу на одновременную учебу ребенка, как в школе, так и на языковых курсах.

Лучше быть, чем казаться.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии