Booking.com

Автолюбителям (и просто не любителям платить штрафы)

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя angelka.

 Журнал / События /

Использование автоматических камер незаконно


 

Создан интересный прецедент: британская автомобилистка успешно оспорила штрафы, наложенные на нее из-за сделанных автоматической камерой снимков. 
Речь, правда, не идет о снимках спид-камер - автомобиль 24-летней Рейчел Джонсон был сфотографирован автоматической камерой, установленной на крыше полицейской машины, когда женщина припарковалась в запрещенном месте.

Британка подала на полицию в суд и выиграла дело. В свою защиту она сказала, что стояла «под знаком» не больше десяти минут, а о съемке она не была предупреждена. Это значит, что полиция при сборе доказательств нарушила право женщины на приватность частной жизни, сообщает Neil Herron.

«Отвратительно, что полиция использует такие ничтожные методы для того, чтобы взыскать штраф. Автомобилисты должны быть уведомлены о том, что их фотографируют», – возмущается автомобилистка.

Этот случай стал первым в английской истории – до сих пор все нарушители покорно платили штрафы. Сейчас власти ждут вала подобных исков. Впрочем, вряд ли получится опротестовать нарушения скорости и проезд на красный свет. А вот фотки нелегальной парковки, на самом деле, сомнительное доказательство – ведь на ней не видно, стоит машина, едет, или, скажем, остановилась из-за технических проблем, а то и вовсе по приказу полицейского.

Текст: Сергей Лобанов

 

Изображение пользователя lalechka.

Re: Автолюбителям (и просто не ...

angelka пишет:

Ты знаешь, а я как раз слышала, что хорошо изучив закон, действия ГАИ можно оспорить запросто. Там много нюансов разных, о которых не знаешь, если не сталкивался никогда. По крайней мере, точно знаю, что адвокаты говорят, главное не подписывать, что ты с протоколом согласен. А  дальше все несложно

Правильно ли я понимаю Вас, что если протокол не подписан, т.е. информация о штрафах пришла по почте, то как раз можно оспорить?

Не подскажете ли, где можно почитать о том, как можно оспорить те или иные уведомления? И какой из законов Вы рекомендуете изучить, чтобы оспорить действия ГАИ? Только ПДД? Или существуют документы процессуальные, где прописано, что и как должно быть соблюдено? Или Вы о чем-то другом?

 

Изображение пользователя lalechka.

Re: Автолюбителям (и просто не любителям платить штрафы)

angelka пишет:

 Впрочем, вряд ли получится опротестовать нарушения скорости и проезд на красный свет.

А если это был въезд на перекресток на зеленый и окончание маневра уже на красный?

Изображение пользователя angelka.

Re: Автолюбителям (и просто не ...

jaco пишет:

В России,как мне кажется, даже подумать о том,что ты можешь выиграть какое либо дело оспорив какие либо действия ГАИ - не возможно! А у них-демократия!

 

 

Ты знаешь, а я как раз слышала, что хорошо изучив закон, действия ГАИ можно оспорить запросто. Там много нюансов разных, о которых не знаешь, если не сталкивался никогда. По крайней мере, точно знаю, что адвокаты говорят, главное не подписывать, что ты с протоколом согласен. А  дальше все несложно

Изображение пользователя jaco.

Re: Автолюбителям (и просто не ...

В России,как мне кажется, даже подумать о том,что ты можешь выиграть какое либо дело оспорив какие либо действия ГАИ - не возможно! А у них-демократия!

 

Чудеса еще случаются!
Изображение пользователя NATAli.

Re: Автолюбителям (и просто не ...

в общественных местах на какое прайваси она рассчитывала

а вот остальные доводы вполне убидительны

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии