Booking.com

Ну вот.. опять эта фраза..

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Просто_счастье.

Снова встретилась фраза "Всё, что не убивает нас, делает нас сильнее" не могу я с ней согласиться, а так много людей её повторяют и в сноски вставляют, что раздвоение сознания какое-то идёт: то ли я её не понимаю, то ли люди не понимают о чём говорят.

На собственном опыте могу заявить однозначно, что всё, что меня не убило, сильнее точно не сделало, а наоборот, с проблемами теряются те качества, которые хотелось бы сохранить, потому что одеваться в панцирь из цинизма, безразличия и жестокости очень не хочется.

P.S. Все женщины - ангелы, но когда обрывают крылья, приходится летать на метле.

Изображение пользователя Баба Яга.

Re: Ну вот.. опять эта фраза..

А  я  согласна  с  Ницше  и  многие  его  мысли  мне  по  душе,  частенько  заглядываю    в  его  трактаты  .  Здесь,  в  этой  фразе,  я  лишь  бы  добавила - "и  все,  что  не  коверкает  душу", т. е. получается  так: "Все,  что  нас  не  убивает  и  не  коверкает  нашу  душу, делает  нас  сильнее".  Опыт  прожитых  лет  сводит  на  нет  страхи,  которые  по  молодости  беспокоили,  сейчас  я  уже  мало  чего  боюсь,  следовательно,  стала  сильнее  

Изображение пользователя angelka.

Re: Ну вот.. опять эта фраза..

Olaf пишет:

Ромчик. Как раз такие вещи и убивают ещё при жизни. Естественно, что нельзя одну поговорку мысленно и дословно прокручивать к любой жизненной ситуации...

И вообще тема какая-то тяжелая получилась...

 

Думаю, Ромчик и сам с ней согласен, просто поспорить любит.... ("И все-таки она вертится..."(кстати, читала , что Галилей на самом деле не произносил этой фразы))

Изображение пользователя Olaf.

Re: Ну вот.. опять эта фраза..

Ромчик. Как раз такие вещи и убивают ещё при жизни. Естественно, что нельзя одну поговорку мысленно и дословно прокручивать к любой жизненной ситуации...

И вообще тема какая-то тяжелая получилась...

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Ромчик.

Re: Ну вот.. опять эта фраза..

Mama Katya пишет:

Они сделают его дух сильнее (не о физическом здоровье же эта фраза!), в том плане, что, если человек еще раз столкнется с подобной ситуацией, у него уже будет иммунитет... 

"Всё в жизни повторяется - первый раз как трагедия, второй как фарс"...

фраза слишком общая а в жизни бесконечное количество комбинации, для каких - либо она правдива, для других нет.

Вот вы говорите дух сильнее сделает: предположим такой ужасный случай:

Мать потеряла своего первого ребенка, которому было например 10 лет, несколько лет она марально отходит от трагедии и вот решает снова родить, так как очень хочет детей, ростит предположим до 7 лет и опять случается трагедия, ребенок погибает.

Думаете мать легче перенесёт вторую трагедию(так как уже есть опыт)  ? нифига, стресс будет намного сильнее первого, она либо сойдёт с ума либо покончит собой.

Изображение пользователя Mama Katya.

Re: Ну вот.. опять эта фраза..

Просто_счастье пишет:

Мне близка позиция Ромчика: "Например если на человека одновременно сваливается куча проблем то он может вырулить, но слишком дорогой ценой, может стать инвалидом, в итоге они не убьют его но и сильнее точно не сделают."

Они сделают его дух сильнее (не о физическом здоровье же эта фраза!), в том плане, что, если человек еще раз столкнется с подобной ситуацией, у него уже будет иммунитет... 

"Всё в жизни повторяется - первый раз как трагедия, второй как фарс"...

Изображение пользователя zoraida.

Re: Ну вот.. опять эта фраза..

Просто_счастье пишет:

После всего сказанного хочется отметить, что есть люди, которые не пройдя через беды не могут познать истинную цену успеха - видимо Ницше был из их числа, а есть такие, которым не обязательно для этого прочувствовать груз бед, потерь и проблем на собственной шкурке - они от этого слабеют - енто, видимо, ко мне..

Дай Вам бог безоблачного течения жизни, чтобы никогда не познать эту фразу на себе.

Изменяя своё сознание вы сами создаёте свою Вселенную

Изображение пользователя Просто_счастье.

Re: Ну вот.. опять эта фраза..

Забавно - не ожидала такого оживленного обсуждения.

Спасибо всем на самом деле! Что-то становится более понятным (и люди раскрываются с другой стороны).

Мне близка позиция Ромчика: "Например если на человека одновременно сваливается куча проблем то он может вырулить, но слишком дорогой ценой, может стать инвалидом, в итоге они не убьют его но и сильнее точно не сделают."

А Ницше никогда не нравился ни по моральным качествам, ни по принципам, которые он проповедовал..

После всего сказанного хочется отметить, что есть люди, которые не пройдя через беды не могут познать истинную цену успеха - видимо Ницше был из их числа, а есть такие, которым не обязательно для этого прочувствовать груз бед, потерь и проблем на собственной шкурке - они от этого слабеют - енто, видимо, ко мне..

А с Аллочкой я согласна, что "Столько фраз можно поставить под сомнение .... только начать перечислять ...."            ...только не все они так цепляют....

Счастье сложным не бывает!
Изображение пользователя Катюю.....

Re: Ну вот.. опять эта фраза..

Автор фразы в своей жизни много чего уточнял и сказал вообще....достаточно лишь к нему обратиться (благо наследние огромное)...Разрешите представить: Высокопочтимый Фридрих Ницше

Ну, что супер-человеки, только нам и близка эта фраза ))))))))))))))))))?

let it be...
Изображение пользователя Аллочка.

Re: Ну вот.. опять эта фраза..

Столько фраз можно поставить под сомнение .... только начать перечислять ....

Или подходить к этому , как к данности или подставлять только к своей персоне и спорить .... но в любом случае , проходит время , страсти угасают и ты понимаешь ..... А ВЕДЬ И ПРАВДА!

Иначе они НИКОГДА БЫ не прошли столетия и мы бы их сейчас не обсуждали

Изображение пользователя Natali W.

Re: Ну вот.. опять эта фраза..

Ромчик пишет:

Грань между "не убивает - делает нас сильнее" очень тонка.

В жизни этой фразой имхо руководствоваться не следует, всё должно быть в меру

А вот кто определяет эту грань? Как говориться "что русскому хорошо, то итальянцу смерть".
Все на столько индивидуально. Кто-то сможет например потеряв работу извлечь для себя пользу и начать свой бизнес, а кто-то попадет в такую депрессию что дойдет до самоубийства...
Иногда есть такие ситуации что "в меру" не получается и опят кто определяет эту "меру"... Так что я думаю кажды определяет эту грань и у каждого есть своя мера.
 

Изображение пользователя Ромчик.

Re: Ну вот.. опять эта фраза..

angelka пишет:

Ромчик, не понимай буквально слово "убьет". Можно выжить, но психику поломать - это тоже называется "убьет". И вряд ли найдется человек, который этой фразой намеренно руководствуется и сам себе проблемы ищет, чтобы "стать сильнее". Просто бывают ситуации, в которые мы попадаем и ничего сделать с этим не можем. Вот тут-то и начинается "выживание"

автор фразы не уточнил воспринимать слово убьёт буквально или нет , если взять в общем то всё нас убивает, любой опыт, переживания итд, подтверждение - 100% шанс смерти.

Думаю это из за того что человек теряет намного больше энергии на обработку эффекта чем сила самого эффекта, итог - износ, например луч света попадает в зрительный нерв, потом в мозг и далее обработка итд,итоговая затрата энергии организма на обработку луча >> энергии луча.

Или другой пример, сидите вы на пляже и вдруг проходит парень красивый и без трусов !!! ему пофиг а вы вся горите, в итоге из за него вы быстрее стареете ... (да да все мужики козлы )

Изображение пользователя angelka.

Re: Ну вот.. опять эта фраза..

Ромчик пишет:

Например если на человека одновременно сваливается куча проблем то он может вырулить, но слишком дорогой ценой, может стать инвалидом, в итоге они не убьют его но и сильнее точно не сделают.

Грань между "не убивает - делает нас сильнее" очень тонка.

В жизни этой фразой имхо руководствоваться не следует, всё должно быть в меру

 

Ромчик, не понимай буквально слово "убьет". Можно выжить, но психику поломать - это тоже называется "убьет". И вряд ли найдется человек, который этой фразой намеренно руководствуется и сам себе проблемы ищет, чтобы "стать сильнее". Просто бывают ситуации, в которые мы попадаем и ничего сделать с этим не можем. Вот тут-то и начинается "выживание"

Изображение пользователя Ромчик.

Re: Ну вот.. опять эта фраза..

рябина пишет:

  Я понимаю так . Если неумеющего плавать бросить в море , и , если , он не утонет и выплывет

он утонет

В принципе фраза никакой смысловой нагрузки не несёт, и так ясно что опыт делает человека сильнее, но сила этого опыта должна быть в пределах болевого порога человека, иначе происходит разрушительный процесс и человек быстрее стареет и соответственно умерает, то есть слишком жесткий опыт, даже преодоленный,  также убивает человека.

Например если на человека одновременно сваливается куча проблем то он может вырулить, но слишком дорогой ценой, может стать инвалидом, в итоге они не убьют его но и сильнее точно не сделают.

Грань между "не убивает - делает нас сильнее" очень тонка.

В жизни этой фразой имхо руководствоваться не следует, всё должно быть в меру

Изображение пользователя Mama Katya.

Re: Ну вот.. опять эта фраза..

И я очень хорошо понимаю эту фразу... и использую часто... и сильнее я точно стала за последние годы...

Изображение пользователя angelka.

Re: Ну вот.. опять эта фраза..

Я тоже согласна с этой фразой на все 100. И дело не в цинизме, а в том опыте, который ты извлекаешь, проходя через какие-то нелегкие моменты. Это, как иммунитет - один раз переболел, и если не умер, второй раз легче будет (еще и потому, что знаешь, чем эту фигню лечить

Изображение пользователя рябина.

Re: Ну вот.. опять эта фраза..

diana56 пишет:

рябина пишет:
  Я понимаю так . Если неумеющего плавать бросить в море , и , если , он не утонет и выплывет , то станет сильней , потому что научился плавать .

А если я утону,то это сделает меня сильнее?  

Если вы утоните , то вы утоните . Фраза была такова - все, что нас не убивает , делает нас сильнее. Следовательно все что убивает -убивает  и не делает сильнее.









 

Можно на ты ...но с уважением ;)
Изображение пользователя zoraida.

Re: Ну вот.. опять эта фраза..

Просто_счастье пишет:

Снова встретилась фраза "Всё, что не убивает нас, делает нас сильнее" не могу я с ней согласиться, а так много людей её повторяют и в сноски вставляют, что раздвоение сознания какое-то идёт: то ли я её не понимаю, то ли люди не понимают о чём говорят.

Так, я так понимаю это по мою душу здесь. Поясняю почему. В моей жизни последние лет 10 было такое, что ни в сказке, сказать ни в слух произнесть. Если я начну рассказывать - форум просто захлебнётся в слезах и пойдёт ко дну, а этого мне совсем  не хочется. Я столько раз стояла на пороге глубочайшего отчаяния, что хватит на 10 жизней: когда совершенно не знаешь, что делать, помочь некому, а делать нужно обязательно хоть что-то! Приходилось принимать очень трудные решения и приходилось быть именно сильной! Не сдаваться и идти вперёд! Вот эта самая фраза и стала моим лозунгом.

P.S. Я за Вас рада, честно, что Вы её не понимаете.

Изменяя своё сознание вы сами создаёте свою Вселенную

Изображение пользователя diana56.

Re: Ну вот.. опять эта фраза..

рябина пишет:
  Я понимаю так . Если неумеющего плавать бросить в море , и , если , он не утонет и выплывет , то станет сильней , потому что научился плавать .

А если я утону,то это сделает меня сильнее?  









 

Изображение пользователя рябина.

Re: Ну вот.. опять эта фраза..

Это как стакан наполовину пустой или наполовину наполненый . Смотря как вы  воспринимаете  эту фразу и куда применяете .

  Я понимаю так . Если неумеющего плавать бросить в море , и , если , он не утонет и выплывет , то станет сильней , потому что научился плавать . Так судьба нас бросает в море жизненных страстей , и , если , мы не сломаемся и не пойдем ко дну , то будем плыть  и каждый  следующий раз уверенней и быстрее .

Можно на ты ...но с уважением ;)

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии