Booking.com

Патриарх Кирилл прибыл с первым визитом на Украину

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Olaf.

Патриарх московский и всея Руси Кирилл прибыл на Украину, сообщает РИА Новости. Самолет с делегацией из Москвы приземлился около 9 часов утра 27 июля в киевском аэропорту Борисполь. Этот визит стал первой зарубежной поездкой патриарха в качестве главы Русской православной церкви.

В аэропорту московского первоиерарха встречали патриарх Киевский и всея Украины Владимир, духовенство Украинской православной церкви, а также руководитель Партии регионов Украины Виктор Янукович и депутаты Верховной Рады.

В поездке, которая продлится до 5 августа, Кирилла сопровождают архиереи и священнослужители Московского патриархата. В понедельник патриарх планирует совершить молебен на Владимирской горке и возложить цветы к памятнику князю Владимиру.

Затем московская делегация и архиереи Украинской православной церкви отправятся в Киев-Печерскую лавру, где впервые в истории соберется Священный синод РПЦ. Позднее в понедельник патриарх Кирилл проведет встречу с президентом страны Виктором Ющенко.

Рассказывая о цели своего визита, Кирилл заметил, что его поездка не носит политической окраски. "У меня одна цель. Эта цель заключается в следующем - помолиться вместе с украинским народом. Кому-то это может показаться странным заявлением, кому-то - лицемерным, кому-то, может быть, вообще далеким от правды. Но это так", - цитирует агентство главу РПЦ.

В рамках визита на Украину патриарх Кирилл посетит Донецк, Горловку, Симферополь и Севастополь, а также Ровно, Луцк и Владимир-Волынский.

http://www.lenta.ru/news/2009/07/27/visit/

Изображение пользователя рябина.

Re: Патриарх Кирилл прибыл с ...

Donetsk пишет:


Оля, поставила "+"

  спасибо конечно , но я хотела избавиться от цифры 666 ... сейчас ее уже нет .

Можно на ты ...но с уважением ;)
Изображение пользователя Donetsk.

Re: Патриарх Кирилл прибыл с ...

Olaf пишет:

В рамках визита на Украину патриарх Кирилл посетит Донецк, Горловку, Симферополь и Севастополь, а также Ровно, Луцк и Владимир-Волынский.

http://www.lenta.ru/news/2009/07/27/visit/

Вы забыли упомянуть Святогорск (бывший Славяногорск). Завтра патриарх будет в этом городе.

Изображение пользователя Donetsk.

Re: Патриарх Кирилл прибыл с ...

рябина пишет:

 п.с поставьте мне кто-нибудь плюсик ... уберите из моей кармы эти шестерки

Оля, поставила "+"

Изображение пользователя Golf.

Re: Патриарх Кирилл прибыл с ...

Патриарху "вэлкам" и "респект". Единственное,что Ющ не смог развалить в Украине-это церковь.Хотя очень старался...

Golf

Изображение пользователя Olaf.

Re: Патриарх Кирилл прибыл с ...

Вот его выступление по каналу "Интер"

http://www.segodnya.ua/news/14068670.html

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Olaf.

Re: Патриарх Кирилл прибыл с ...

рябина пишет:
 Увы , ничего сделать нельзя . Очень надеюсь , что время расставит все на свои места .

Расставит - вне всякого сомнения. Да и выборы уже не за горами...

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя рябина.

Re: Патриарх Кирилл прибыл с ...

 Мне тоже было  интересно наблюдать эффект лакмусовой бумажки .  Использование религии в политических  манипуляциях пусть остается на совести этих людей . Увы , ничего сделать нельзя . Очень надеюсь , что время расставит все на свои места .

Можно на ты ...но с уважением ;)
Изображение пользователя Olaf.

Re: Патриарх Кирилл прибыл с ...

рябина пишет:

Как человек высокодуховный , думаю , он отнесся с пониманием к такой неоднозначной встрече . Когда Папа Римский посещает какую-то страну , он не является представителем Италии По крайней мере очень тесно это не сввязывают . В России церковь и государство связаны очень тесно , поэтому и воспринимают как представителя России ..

тут немного другая ситуация... Говоря Россия -  в церковном контексте - не подразумевается территория условного разделения СССР на республики, которые потом вдруг стали странами. Россия (Русь) как единое духовное целое - не замыкается границами Российской Федерации... И в тоже время на территории России есть республики (Дагестан, Чечня), где России как таковой фактически нет.

А вот Украина на той территории, которая ей досталась после распада СССР до сих пор не в состоянии самоутвердиться целиком. В Крыму или в Донецке к примеру... Вот и получается такая ревность со стороны националистов... Но Церковь-то тут не при чем... Не может же она предать собственную папству, сказав тем "- Ребята, Беловежская Пуща для нас есть главный законодательный акт"

 

 

рябина пишет:
Я лично спокойно захожу в католическую церковь . Бог един , независимо от его представителей.И человек я верующий , но не религиозный.
Я такой же в принципе, да и многие другие. Я просто хотел сказать, что национализм с верой не имеет ничего общего.

Мне интересен этот визит Патриарха имено с этой точки зрения.

 

 

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя рябина.

Re: Патриарх Кирилл прибыл с ...

Olaf пишет:


его приезд был встречен неоднозначно, лишь потому что сами украинцы неодназначно относятся к идеи украинства и к самой России.

Как человек высокодуховный , думаю , он отнесся с пониманием к такой неоднозначной встрече . Когда Папа Римский посещает какую-то страну , он не является представителем Италии . По крайней мере очень тесно это не сввязывают . В России церковь и государство связаны очень тесно , поэтому и воспринимают как представителя России .

 Народ жалко ... то белые , то красные ... Я лично спокойно захожу в католическую церковь . Бог един , независимо от его представителей.И человек я верующий , но не религиозный.

 Надеюсь ,мне удалось правильно передать  словами мои мысли .

Olaf пишет:

сделано

 спасибо

Можно на ты ...но с уважением ;)
Изображение пользователя Olaf.

Re: Патриарх Кирилл прибыл с ...

рябина пишет:

Правильно . Он свою миссию выполнил. Он несет православную веру , имея образ Христа как учителя . Иисус никого не принуждал идти за ним .Те кто хотел - шел.Как говорится -да имеющий уши услышит .

его приезд был встречен неоднозначно, лишь потому что сами украинцы неодназначно относятся к идеи украинства и к самой России.

  .

рябина пишет:
поставьте мне кто-нибудь плюсик ... уберите из моей кармы эти шестерки

сделано

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя рябина.

Re: Патриарх Кирилл прибыл с ...

Olaf пишет:

Также патриарх Кирилл отмечает, что приехал в Киев как паломник и не рассматривает свой визит как патернализм.


Правильно . Он свою миссию выполнил. Он несет православную веру , имея образ Христа как учителя . Иисус никого не принуждал идти за ним .Те кто хотел - шел.Как говорится -да имеющий уши услышит .

  Поэтому повторяю , религия по принуждению -не религия . Хотя , если покопаться в истории , на Киевской Руси было пролито немало крови при обращении в христианство.

 п.с поставьте мне кто-нибудь плюсик ... уберите из моей кармы эти шестерки

Можно на ты ...но с уважением ;)
Изображение пользователя Olaf.

Re: Патриарх Кирилл прибыл с ...

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает, что популяризация исторических личностей, чьи имена и поступки пропагандируются теми или иными политическими силами, провоцирует возникновение конфликтов в Украине.

Об этом он сказал в эфире телеканала Интер.

"Представьте себе, если бы символом (Украины) стал человек, представляющий частные политические мнения. Одни на востоке, другие на западе. Как бы это спровоцировало и усилило конфликтную ситуацию в Украине", - сказал патриарх.

Кирилл подчеркнул, что ему непонятны попытки повышения национального самосознания за счет пропаганды тех исторических личностей, деятельность которых по-разному оценивается в разных регионах Украины.

"Вот когда сейчас мне говорят, что для обретения украинского национального самосознания нам нужны новые имена, и когда в качестве новых имен называют имена, которые разделяют в первую очередь украинцев, я уж не говорю: россиян и украинцев, как говорится, ну Бог с ним, хотя это тоже очень жалко, но саму Украину разделяют эти имена - мне эта логика не понятна", - сказал он.

Патриарх считает недопустимым, когда политики для достижения личных целей предпринимают такие шаги, которые разделяют страну.

"Я не могу себе представить, чтобы я, как патриарх, стал поддерживать какие-то символы, которые бы разделяли церковь. В конце-концов - это самоубийственно для лидера", - отметил Кирилл.

В этой связи он выразил удовлетворения тем, что в проекте Великие украинцы, народ выбрал победителем князя Ярослава Мудрого, который, по мнению патриарха, является объединяющим символом не только для Украины, но и для других государств, истоки которых восходят к Киевской Руси.

Также Кирилл предостерег от попыток фальсификации и переписывания истории, подчеркнув, что все подобные попытки могут посеять лишь новые раздоры.

"Невозможно переписать историю... Ложь историческая порождает ложь в современной жизни. Нельзя на лжи строить человеческого благополучия", - сказал он.

Патриарх отметил, что, как показывает сама история, все попытки ее фальсификации проваливались, однако при этом влекли за собой многочисленные жертвы.

Как сообщалось, патриарх Кирилл заявляет о неприемлемости ревизии истории, в особенности истории Великой Отечественной войны.

Также патриарх Кирилл отмечает, что приехал в Киев как паломник и не рассматривает свой визит как патернализм.

 

По материалам: Українські новини

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Olaf.

Re: Патриарх Кирилл прибыл с ...

Визит патриарха Московского и всея Руси Кирилла на Украину вызвал много сомнений, пишет гахета The Guardian. В частности, многие полагают, что Кирилл - «человек Кремля» и намерен вести пророссийскую пропаганду.
Однако, один из главных приоритетов патриаршей службы Кирилла - это улучшение отношений между православными церквями, ослабленными делениями и конфликтами. По мнению автора статьи, визит на Украину - это именно попытка избежать полного раскола на фоне действий непризнанного Киевского Патриархата, который отказывается от связей с РПЦ. «Газета.Ru»

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Olaf.

Re: Патриарх Кирилл прибыл с ...

рябина пишет:

Религия  не должна переплетаться с политикой .

Раскол православной церкви на Украине произошел именно по полит. причинам.

Приезд Кирилла - это лакмусовая бумажка для Украины. Где-то его боготворят, а где-то ненавидят.

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя рябина.

Re: Патриарх Кирилл прибыл с ...

Религия  не должна переплетаться с политикой . Не знаю , возможно ли это сейчас на Украине И очень бы хотелось , чтобы люди не были пушечным мясом в политических играх.

Можно на ты ...но с уважением ;)
Изображение пользователя Olaf.

Re: Патриарх Кирилл прибыл с ...

Активисты УНА-УНСО уже успели подраться с верующими из-за патриарха Кирилла (обновлено)


Люди встретили главу РПЦ с лозунгами "У Украины один патриарх - Кирилл"

Драка перед приездом патриарха Кирилла в Киев. Фото AFP

Драка перед приездом патриарха Кирилла в Киев. Фото AFP google_protectAndRun("ads_core.google_render_ad", google_handleError, google_render_ad);  

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл встретился с президентом Виктором Ющенко. Ющенко ждал главу РПЦ на крыльце знаменитого "Дома с химерами". Они дважды поцеловались, затем началась встреча, которая продлится около часа. "Мы будем говорить о том, что нужно сделать, чтобы был мир в Украине и вокруг Украины. Мы будем говорить, конечно, о религиозном факторе в жизни народа, мы будем говорить о православии, мы будем говорить о наших христианских обязательствах", - сказал патриарх перед визитом к президенту.

Сегодня утром патриарх Кирилл провел молебен крестителю Руси святому равноапостольному князю Владимиру, а также Священный синод в Киево-Печерской лавре.

Верующие встретили предстоятеля Русской православной церкви на Владимирской горке лозунгом "Наш патриарх Кирилл!". У памятника святому князю Владимиру собралось свыше 2 тысяч человек. Они держали растяжки с надписями "Добро пожаловать, Ваше Святейшество", "Ваше Святейшество, молитесь за Украину", "Братские народы - единая церковь! У Украины один патриарх - Кирилл", "Сохраним 1000-летнее единство нашей церкви. Раскол в церкви - раскол в государстве", "Киев - мать городов русских приветствует своего патриарха".

Многие пришли встретить патриарха с детьми. В толпе были десятки казаков в форме дореволюционного образца, с хоругвями и знаменами.

К месту молебна возле памятника князю Владимиру все желающие могли пройти до 9 утра, охрана лишь проверяла у людей сумки. В 9.05 милиция сомкнула железные ограждения и перекрыла дорогу. Тут же образовалась недовольная толпа. Люди возмущались и жаловались, что приехали из далека только ради патриарха Кирилла. В результате им тоже разрешили пройти.

Место молебна было окружено тремя рядами металлических щитов. Несколько националистов, протестующих против визита патриарха в Киев, прошли через два кордона и уселись на лавочке всего в 300 метрах от духовенства. Парни размахивали украинским флагом и кричали "Вон московского попа-колонизатора"

В богослужении принимали участие митрополит Киевский и всея Украины Владимир, архиереи Украинской православной церкви и иерархи, прилетевшие с патриархом из Москвы. На молебен также пришли лидер Партии регионов Виктор Янукович, секретарь СНБО Раиса Богатырева, депутаты Верховной Рады Анна Герман и Юрий Бойко и другие.

Аллея, по которой патриарх шел к месту проведения молебна, с двух сторон была обрамлена "живым коридором" из монахинь-сестер милосердия. "Живой коридор" продолжали дети - члены организации "Православная скаутия". Далее эстафету встречи переняли представители духовенства из различных регионов Украины.

"КИЕВ - ЭТО НАШ ИЕРУСАЛИМ"

После молебна Патриарх Кирилл призвал сохранить духовное единство православного народа. "Мы - наследники Владимирова крещения. Живя в разных государствах, свято храним заповеданное им единство. В этом единстве - наша сила, основа нашей стойкости перед лицом искушений и разделений мира, - сказал он. – Отсюда, с Киевских гор, призываю Божье благословенье на Богом хранимую Украинскую державу, на ее благочестивый православный народ и на все народы великой православной исторической Руси. Счастья, дай Боже, народу и многая, многая лета!".

"Киев - это наш общий Иерусалим. Отсюда пошла наша вера православная", - сказал предстоятель РПЦ. "Я прибыл сюда как паломник на берега Днепра, чтобы прикоснуться к этой тысячелетней истории нашей церкви", - заявил патриарх. Он отметил, что в крещении получил имя Владимир, а Кириллом стал уже в монашестве, и ежедневно молится святому князю Владимиру.

На вопрос о встрече с представителями Украинской православной церкви Киевского патриархата патриарх заявил: «Я не намерен встречаться ни с кем, кроме тех людей, которые определены по программе. Но я получил соответствующие запросы и мы будет думать, как на эти запросы ответить»

Напомним, глава УПЦ КП Филарет призвал главу Русской православной церкви обсудить пути преодоления существующих в украинском православии противоречий

В НАЦИОНАЛИСТОВ ШВЫРНУЛИ КАМЕНЬ

После отъезда кортежа патриарха Кирилла с Владимирской горки верующие отправились крестным ходом к Киево-Печерской лавре.

Когда колонна продвигалась мимо толпы националистов, один из них облил сторонников патриарха водой. В ответ женщина из колонны достала толкушку для картошки и, угрожающе замахав ею, закричала парням в камуфляже: «Вот я вам покажу!», а бабушка бросила в националистов небольшой камень. Те в драку не полезли, ограничились лишь скандированием «Чемодан - вокзал – Россия!».

"КИРИЛЛА НА КУРИЛЫ"

Перед приездом патриарха Кирилла на Владимирскую горку в Киеве между украинскими националистами из УНА-УНСО и верующими возник инцидент. Унсовцы проводили свою акцию протеста. Они начали выкрикивать: "Чемодан, вокзал, Москва", "Кирилла на Курилы", а в руках держали лозунги: "Вон московского попа-колонизатора", "Единый народ - независимая церковь" и флаги с партийной символикой.

Один из сторонников патриарха в нарядной вышиванке плюнул в одетого в камуфляж унсовца. Тот развернулся, плюнул в ответ и полез драться. Но зачинщик конфликта оказался намного крепче: он один раз двинул парню кулакам в лицо так, что тот упал на спину и два раза кувыркнулся с горки. Дерущихся уже готовы были поддержать соратники, но драки стенка на стенку не допустили беркутовцы.

Место молебна на Владимирской горке окружено тремя рядами металлических щитов. За эту ограду пикетчики пройти не могут.

Читайте также: "ДОЛОЙ ПОПА - КОЛОНИЗАТОРА"

Патриарх Мосоквский и всея Руси Кирилл возглавил первое в истории заседание Священного Синода Русской православной церкви в Киево-Печерской лавре.

"Приветствую всех членов Священного Синода на этой исторической встрече в Киево-Печерской лавре", - сказал предстоятель РПЦ патриарх Кирилл. Он отметил, что само по себе заседание Синода в "южной столице русского православия" не является "ни экстраординарным, ни протокольным".

"От одного только воспоминания о великом значении Киево-Печерской лавры для судеб русского православия становится на сердце легко и чувствуешь приток сил. Мы действительно заседаем в святом месте для нашей Церкви, для наших братских православных народов. Дай Бог, чтобы решения, которые мы сегодня примем, были во благо православной нашей Церкви и всего православного мира", - заявил он.

На Синоде было принято несколько решений относительно изменения составов некоторых отделов РПЦ, а также решение об учреждении межсоборного присутствия РПЦ как совещательного органа, который будет работать между заседаниями синода и проведением Соборов.

Около сотни противников визита Патриарха РПЦ Кирилла митингуют под стенами лавры с лозунгами "Долой московского попа - колонизатора" и "Долой московского попа - собирателя русских земель", "Украине - независимую церковь".

Лучше быть, чем казаться.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии