Booking.com

Потоп в Минске

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Chiksa.

Потоп в Минске: как это было

24 июля 2009 » Новость дня
TUT.BY, Белорусские новости Второй день подряд непогода испытывает жителей столицы. Ливневые дожди превратили центр Минска в настоящую Венецию. В четверг, 23 июля, в городе выпало 20% месячной нормы осадков. Пятничный ливень этот показатель перекрыл — около половины месячной нормы. До рекорда 16-летней давности не хватило процентов десяти.

Более других страдает улица Немига — там расположен крупный торговый центр, офисы и развлекательные заведения. Там всегда много людей и общественного транспорта. Однако давно требующая модернизации система ливневой канализации каждый раз при сильном ливне превращает эту низинную улицу в бурную реку.

Еще фото и видео >>>

Так было вчера, так случилось и сегодня.

В водяной плен попало несколько троллейбусов, автобусов и маршрутных такси. Уровень воды — по пояс взрослому человеку, а то и больше. Прибывшие на место потопа спасатели эвакуировали пассажиров на руках или с помощь плавсредств. По данным БЕЛТА, таким образом на Немиге было эвакуировано два десятка человек.



Также спасатели с помощью собственной автотехники отбуксировывали заглохший в воде транспорт на более сухое место.

Там же, на Немиге, вода залила продуктовый магазин "Рублевский" и несколько торговых павильонов, откуда также были эвакуированы люди.



Подтопления магазинов также были отмечены в других районах города.



Еще сильнее, пожалуй, пострадал Комаровский рынок, превратившийся вдруг в настоящее озеро. Машины стояли в воде по самые крыши. Посетителей рынка также пришлось эвакуировать при помощи спасателей. Подтоплены магазины по улице Куйбышева.



Как сообщил "Интерфаксу" начальник пресс-службы МЧС Виталий Новицкий, сотрудники МЧС перешли на усиленный вариант несения службы. "Все спасатели вышли на работу. Задействована вся имеющаяся в распоряжении минских спасателей техника", — сказал В.Новицкий. Спасатели откачивают воду с наиболее затопленных участков, эвакуируют граждан из общественного транспорта и подтопленных магазинов.

Вынуждены были ограничить вход и на некоторых станциях метро. В частности, такие меры безопасности были приняты на станциях "Восток" и "Парк Челюскинцев". Это привело к скоплению пассажиров в подземных переходах на выходах и входах в метро.

 



Усилила свое присутствие на столичных улицах и Госавтоинспекция. Затопленные улицы и улицы, где затопление еще вероятно, перекрыты.

проспект Дзержинского в районе Московского райисполкома

 

в районе парка Челюскинцев

проспект Жукова на пересечении с проспектом Дзержинского

море на месте 2-го кольца

проспект газеты "Известия"

Проблемными участками в одно мгновение стали площадь Бангалор, проспект Победителей в районе Дворца спорта, площадь Победы, пересечение проспекта Дзержинского и 2-го переулка Р.Люксембург, проспекта Дзержзинского и проспекта Жукова, перекресток улиц Купалы и Интернациональной, улиц Железнодорожной и Уманской, Ленина и Ульяновской, улицы Интернациональная, Кальварийской, Романовская Слобода, Шаранговича, проспект газеты "Звязда", 1-й Твердый переулок.



Как сообщил БЕЛТА пресс-секретарь МЧС Беларуси Виталий Новицкий, из подтопленных подвальных и цокольных этажей зданий, общественного транспорта спасатели эвакуировали почти 300 человек.



"Информации о пострадавших нет. Всего в городе на ликвидации последствий стихии задействовано 32 специальных автомобиля МЧС, водолазная, медицинская служба, водооткачивающая техника коммунальщиков", — сказал он.

Было остановлено движение автобусных и троллейбусных маршрутов по улицам Уманская, Гурского, Лобанка, Семашко, Есенина, Кульман, Коростоянова, Казинца, Тимирязева, Романовская Слобода, Кальварийская, Железнодорожная, Столетова, проспект газеты "Звязда", проспект Любимова.



Подтопленными оставались 8 участков проезжей части: ул. Ленина, Первомайская, 4-й Загородный переулок, часть ул. Ольшевского, Балтийская, Богушевича - Розы Люксембург, Аэродромная - Чкалова. 

"Спасатели работали на таких крупных объектах, как костел святых Симона и Елены (на пл. Независимости), городские больницы № 1 и № 3 , универсам "Рублевский" на ул. Немига, торговый центр "Переход" на станции метро "Пушкинская", станция метро "Восток", второй вестибюль на станции метро "Парк Челюскинцев", ВТБ-Банк на Партизанском проспекте, Комаровский рынок и другие", — рассказал Виталий Новицкий.

К 16.00 закрытые на время станции метро уже работали в обычном режиме. С последствиями стихии — водой и принесенной ей грязью — работники подземки справились своими силами.

Комментируя сложившуюся ситуацию, главный инспектор по Минску Анатолий Калинин отметил, что уже в ближайшее время будут приняты все необходимые меры для минимизации последствий подобных ливневых обрушений. До ввода в строй нового коллектора планируется временно отвести воду от проезжей части, сбрасывать ее в реку.

Помощник Президента также сообщил, что принято решение комплексно обследовать всю ливневую систему Минска. К работе подключат в том числе независимых экспертов. Уже в понедельник будет проведено комплексное обследование всех участков затопления и на месте оперативно принято решение.

Анатолий Калинин подчеркнул, что этот вопрос находится на контроле в Администрации Президента и он как помощник намерен лично контролировать данное направление.
 
Синоптики предупреждают, что дожди и грозы могут возобновиться ночью, плохая погода ожидается также и в выходные.

Фото с сайта forum.onliner.by

Изображение пользователя фарфалла.

Re: Потоп в Минске

Я вас читаю и мне кажется, мы с вами в этом вопросе на разных "нотах".

Chiksa пишет:

 

У меня подруга бизнесменша, купила дачу  20 км от Минска, везде травка как в Швейцариии, а за домом огородик и хвасталась что все свое, не потому что она не может этого купить, а потому что к земле потянуло

Я об этом и говорила.Человек, который выращивает картошку на двух грядках - ну  это что-то вроде увлечения.Такие люди не страдают при подобных потопах.

Chiksa пишет:
При чем здесь пенсионеры?

А пенсионеры при том,что по сравнению с бизнесвуменшами живут на одну пенсию,и выбор у них невелик: или картошка со своей грядки  или ходи в магазин и отдавай последние копейки на нее. Это мое Имхо!

Изображение пользователя Chiksa.

Re: Потоп в Минске

не огласно с фарфаллой! Причем здесь пенсионеры?У меня подруга бизнесменша, купила дачу  20 км от Минска, везде травка как в Швейцариии, а за домом огородик и хвасталась что все свое, не потому что она не может этого купить, а потому что к земле потянуло! А ей всего 35 лет! Да и брату моему с женой по 29 лет, а всегда на огород находят время! А меня а огород не загнать, я лучше куплю.Вообщем каждому свое!

Изображение пользователя фарфалла.

Re: Потоп в Минске

Chiksa пишет:

У моих есть домик под Минском (вернее это уже Минск), так мама все причитала, что картошку затопило им. Вот у людей беда. Зима будет голодной, так как вся картошка загнулась, мы ж, белорусы, не можем жить без картошки!

Это может быть только у пенсионеров....Да и у белорусов давно уже есть деньги на покупку картошки-да и кушают ее только в деревнях а в городе люди на макоронах и колбасах живут

Изображение пользователя Chiksa.

Re: Потоп в Минске

У моих есть домик под Минском (вернее это уже Минск), так мама все причитала, что картошку затопило им. Вот у людей беда. Зима будет голодной, так как вся картошка загнулась, мы ж, белорусы, не можем жить без картошки!

Изображение пользователя mancina.

Re: Потоп в Минске

ничего себе!

ник mancina потому что я Левша:-)
Изображение пользователя Ottobre.

Re: Потоп в Минске

angelka пишет:

 Все равно они со стихией ничего поделать не могут, так хоть нос не вешают. 

Да пусть катались бы, но с пользой: ну доставили бы там кого от затопленного автобуса и т.п.

Изображение пользователя angelka.

Re: Потоп в Минске

Ottobre пишет:

 Вот так всегда: кому горе, а кому веселье

 

а мне нравится, что не унывают. Все равно они со стихией ничего поделать не могут, так хоть нос не вешают. 

Изображение пользователя Ottobre.

Re: Потоп в Минске

 Вот так всегда: кому горе, а кому веселье

Изображение пользователя Olaf.

Re: Потоп в Минске

Зато в Минске кое-кто позабавился на последствиях наводнения!

 

 

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя фарфалла.

Re: Потоп в Минске

Пока тема еще "свежая" то добавлю, по-моему такой потоп по всему городу только дождевая вода наврятли  смогла бы сделать,скорее всего еще и речки(взять хотя бы ту же Свислочь-постоянно затапливаемый район Немиги) наполнились и пошли по канализационным люкам заливать Минск.Можно представить сколько нечистот смешалось с водой и плавало по городу .

Изображение пользователя фарфалла.

Re: Потоп в Минске

Владиславовна пишет:

 либо боятся либо равнодушны.

Скорее всего,что и то и другое.

Изображение пользователя Владиславовна.

Re: Потоп в Минске

фарфалла пишет:

Владиславовна пишет:

Нормальные люди должны быть чуть чуть поактивнее.

Если я вас правильно поняла, то в Беларусии сейчас активность особо не проявишь т.е. она (активность) семью не накормит.

Несовсем так.Мало кто из людей пытается что-то сделать или изменить, проявить инициативу, либо боятся либо равнодушны.



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя фарфалла.

Re: Потоп в Минске

Владиславовна пишет:

Нормальные люди должны быть чуть чуть поактивнее.

Если я вас правильно поняла, то в Беларусии сейчас активность особо не проявишь т.е. она (активность) семью не накормит.

Изображение пользователя Владиславовна.

Re: Потоп в Минске

фарфалла пишет:

Так ведь это уже как бы нормально для Минска,такие зоны как Немига и Комаровский рынок постоянно затапливает. Проблема в том, что все все знают и тем не менее решать проблему не хотят.У них как: затопило-откачали воду - и уже забыли,вот и все дела.Я в такой потоп сама однажды попала,нас из метро " эвакуировали ",как вышли из метро так и оказались по пояс в воде.Пока не сделают новые отводы воды такое будет постоянно продолжаться,страдают ведь нормальные люди а не чиновники.

Нормальные люди должны быть чуть чуть поактивнее.



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя фарфалла.

Re: Потоп в Минске

Так ведь это уже как бы нормально для Минска,такие зоны как Немига и Комаровский рынок постоянно затапливает. Проблема в том, что все все знают и тем не менее решать проблему не хотят.У них как: затопило-откачали воду - и уже забыли,вот и все дела.Я в такой потоп сама однажды попала,нас из метро " эвакуировали ",как вышли из метро так и оказались по пояс в воде.Пока не сделают новые отводы воды такое будет постоянно продолжаться,страдают ведь нормальные люди а не чиновники.

Изображение пользователя Владиславовна.

Re: Потоп в Минске

Надеюсь начнут принимать меры.....были ураганы...но потопа такого масштаба еще не было....ладно еще автобусы...вот в подземном переходе или в метро не дай Бог,чтобы такой потоп застал.



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя oksa.
VIP-участник

Re: Потоп в Минске

Я живу в двух часах езды на машине от минска и у нас все хорошо. Да дождей много но до потопа не дошло. Слышала что в Минске потоп, но не думала что до такой степени. Просто страшно стало.

oksa

Изображение пользователя michtata.

Re: Потоп в Минске

   Когда показывают стихийные бедствия за рубежом- ну "ох, ах" , а тут искренне сочувствую, свои ведь,жалко белоруссов 

Изображение пользователя zoraida.

Re: Потоп в Минске

angelka пишет:

а откуда в автобусах людей столько - с работы что-ли едут?  Могли бы и выходные сделать в связи с такой ситуацией

Судя по фото, потоп застал людей в расплох. Врядли у кого-то было бы желание в автобусе поплавать

Изменяя своё сознание вы сами создаёте свою Вселенную

Изображение пользователя angelka.

Re: Потоп в Минске

а откуда в автобусах людей столько - с работы что-ли едут?  Могли бы и выходные сделать в связи с такой ситуацией

Изображение пользователя комсомолец.
Почетный участник

Re: Потоп в Минске

Можно дайвинг-туры организовывать.

Отцвела в тени казарм наша молодость
На едином проспиртованном выдохе,
И я понял - чтоб иметь право голоса
Надо либо умереть либо выехать...

Изображение пользователя Golf.

Re: Потоп в Минске

Ничего себе,какой потоп!

Golf

Изображение пользователя zoraida.

Re: Потоп в Минске

Valeria пишет:

Новый вопрос "Армянскому радио":

- Может ли наступить Апокалипсис в отдельно взятой стране?

- Может, если эта страна - Беларусь.

Как раз хотела ответить что-то подобное, но Вы меня опередили

Изменяя своё сознание вы сами создаёте свою Вселенную

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Потоп в Минске

Новый вопрос "Армянскому радио":

- Может ли наступить Апокалипсис в отдельно взятой стране?

- Может, если эта страна - Беларусь.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии