Booking.com

Въезд с видом на жит. по паспорту, истекающему в августе!Подскажите!

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Shamsi.

Здравствуйте!

У меня вид на жительство и срочно надо полететь в Италию, а мой росс. паспорт истекает в августе. Пропустят ли меня в Италии через границу, я же не турист, а как бы там живу, хотя сейчас больше в России. В соц.лтделе консульства сказали идти в визовый отдел, а причем здесь он.Я же не визу получать.Правда я им задавала вопрос, если получу новый паспорт , а в виде на жит. номер старого что делать в этом случае. Но сейчас даже нет времени менять, надо срочно лететь. Вопрос пропустят ли? Всем спасибо заранее

Изображение пользователя Mela.

Re: Въезд с видом на жит. по ...

Natalina07 пишет:

Лена, может я не права, но на мой взгляд,это для итальянцев он основной, а для иностранцев (без ит. гражданства) он действует только в пределах Италии как удостоверение личности. Никто ведь не допустит гражданина России к полету только с этой картой.

 

конечно же ты права,я и не говорила,что карта заменяет паспорт когда мы выезжаем заграницу. Меня удивило,что девушка уже гражданство получает(даже если по замужеству как минимум прошло 3-5 лет) и не сделала карту дидентита.

В остальном,на моём личном опыте,когда мы путешествовали выезжая из Италии в другие страны Европы,я ради эксперимента,показывала только карту дидентита(возвращаясь в Италию,естественно) и ни разу меня не просили показать какой нибудь другой документ.

На ту же Мальту,в прошлом году,мне устроили сцену в аеропорту Малпенса и потребовали пасспорт,зато в аеропорту Мальты,прошла регистрацию по карте дидентита без лишних вопросов.

А из России,естественно никто не выпустит без пасспорта. В моём первом коменте,я посоветовала девушке узнать выпустят ли её из России с паспортом у которого мстекает срок,а уже в евросоюзе(если лететь будет транзитом) показать карту дидентита. Но у неё такой трюк не пройдёт,нет карты,придётся показывать пасспорт.

Изображение пользователя Natalina07.

Re: Въезд с видом на жит. по ...

Mela пишет:

ничего себе... вы уже грaждaнство получaете,a сaмый основной документ в Итaлии(кaртa дидентитa) не сделaли

Лена, может я не права, но на мой взгляд,это для итальянцев он основной, а для иностранцев (без ит. гражданства) он действует только в пределах Италии как удостоверение личности. Никто ведь не допустит гражданина России к полету только с этой картой.

Не получается дозвониться до одного отдела - звоните в другой,объясните свою проблему и пусть они вас направят по нужному номеру. Звоните в аэропорт - узнавайте выпустят ли вас из России при наличии билетов туда и обратно и с видом на жительство.

 

Изображение пользователя superkoshka.

Re: Въезд с видом на жит. по ...

 

У меня немного похожий вопрос. Подскажите, пожалуйста, если паспорт истекает раньше действия вида на жительство и получитиь номый паспорт,  надо обязательно менять старый вид на жительство (так как там вписан номер документа) или при пересечении границы и т. п. можно и так ?
Изображение пользователя Shamsi.

Re: Въезд с видом на жит. по ...

Вот засада!! что ж делать!! Ну меня в Италии никто не принуждал ее получать, я даж не знала где она может пригодиться. Да, надо либо прямой билет брать.

В консульстве сбрасывают звонки в иммиграц.отделе. Где спрашивать-то??Время идет((

Изображение пользователя Mela.

Re: Въезд с видом на жит. по ...

Shamsi пишет:

Спасибо за ответ. Карты д.идентита я не делала, тк не особо она мне была нужна. Но я думаю, тк я не турист ,то вроде как должны меня впустить. Я правда полгода уже не была там.

ничего себе... вы уже грaждaнство получaете,a сaмый основной документ в Итaлии(кaртa дидентитa) не сделaли

Я зимой летaлa домой,тaк у меня в Прaге,все мозги выкрутили т.к визу они видители xотели,при етом погрaничник плоxо говорил нa aнглийском,и нa мое: aй гоу хом,мне не нужнa визa,не реaгировaл! после того кaк я вывaлилa все имеющиея у меня документы,он с рaдостью взял кaрту дидентитa(нон вaлидa пер еспaтрио) и скaзaл: Ивaн Ивaныч! кaртa дидентитa,проxодите. Нa обрaтном пути,я не стaлa иcпытывaть судьбу,т.к нa смену сaмолётa у мeня было 20 минут и покaзaлa срaзу кaрту дидентитa,пропустили и пожелaли счaстливого полётa.

Изображение пользователя Shamsi.

Re: Въезд с видом на жит. по ...

В том и дело, что лететь надо сейчас на короткий срок, получать гражданство.Но  в консульстве не хочу этого говорить.  Паспорт не стала новый делать, тк надо в Италии быть до 31 августа

Изображение пользователя Natalina07.

Re: Въезд с видом на жит. по ...

вам, на самом деле, нужно все уточнить, прежде чем лететь.

вид на жительство заменяет вам визу

ваш основной документ, удостоверяющий личность - паспорт.

Замену паспорта разрешается делать за 6 месцев до окончания срока действия, т.к. в России это занимает месяц (иногда два), а в Италии на это уйдет 3-4 месяца

Даже если предположить, что сразу по приезду в Италию вы подадите документы на получение нового паспорта, то получить вы его сможете уже после того, как истечет срок действия вашего ныне действующего паспорта - возможно ли такое нужно спросить (на мой взгляд-нет)

Если вы летите на короткий срок и вернетесь в Россию до истечения срока действия паспорта, то вам действительно нужно обратится в консульство и уточнить.

Если вы получите положительный ответ, то можно позвонить в аэропорт вылета и спросить пропустят ли вас на паспортном контроле в России

Изображение пользователя Shamsi.

Re: Въезд с видом на жит. по ...

Спасибо за ответ. Карты д.идентита я не делала, тк не особо она мне была нужна. Но я думаю, тк я не турист ,то вроде как должны меня впустить. Я правда полгода уже не была там.

Изображение пользователя Mela.

Re: Въезд с видом на жит. по ...

при получении визы паспорт должен быть действительным не менее 6 месяцев от планируемой даты поездки. Вам виза не нужна т.к есть внж. Узнайте выпустят ли  вас из аеропорта в России,а в Италии(особенно если летите транзитом через страну ЕЕС) Вас никто проверять не будет. При прохождении контроля в транзите,советую показать карту д"идентита,а не паспорт.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии