Booking.com

В московском дельфинарии от голода умер первый дельфин...

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Nus.

МОСКВА, 19 июня. В Московском дельфинарии скончался дельфин-афалина. О происшествии сообщила Infox главный ветеринарный врач Первомайского района Москвы Мария Петухова.

Специалисты считают это результатом непрофессионального обращения с животными со стороны новых владельцев OOO «Утришский дельфинарий». Животных недокармливают для того, чтобы можно было заставить их работать с нынешним персоналом. Кроме того, дельфины лишены квалифицированной ветеринарной помощи.

Напомним, 6 апреля произошел рейдерский захват OOO «Утришский дельфинарий». Новые владельцы завладели контрольным пакетом акций, осуществили силовой захват и сместили с должности директора Льва Мухамметова, известного во всем мире специалиста по морским млекопитающим.

Прежняя команда тренеров, которые работали с дельфинами со дня основания OOO «Утришский дельфинарий» 25 лет назад, отказались от работы с новым начальством. Новый директор Анатолий Аверин нанял людей-непрофессионалов, которые не имеют права самостоятельно работать с дельфинами, заявили Infox.ru ушедшие сотрудники. А должность ветеринарного врача Московского дельфинария занял бывший гинеколог, в свое время уволенный с Утришской биостанции за кражу.

Владельцы дельфинария объявили о возобновлении представлений с дельфинами для зрителей. Животные хорошо обучены и помнят многие трюки, которые освоили под руководством своих старых тренеров. Но для того чтобы они работали, к ним применяют жесткие приемы. Например голод.

«Все животные сильно похудели, как видно по фотографиям, — сказала Infox бывший ветеринар Утришского дельфинария Елена Розанова. — В очень плохом состоянии знаменитый Егор — самец белухи. У афалин появилась шея. Вы представляете, до чего надо довести дельфина, чтобы у него появилась шея?»

По словам бывшего директора Московского дельфинария Владимира Петрушина, раньше такого невозможно было себе представить. Дельфины не умирали, а рожали детенышей, что говорит об их благополучии. До рейдерского захвата все животные в дельфинарии были абсолютно здоровы. Теперь же их надо немедленно спасать. Иначе за этой первой смертью последуют другие.

Как отмечает агентство, в Уголовном кодексе существует 245 статья о жестоком обращении с животными. Если следственные органы проведут судмедэкспертизу, и она установит, что причиной смерти животного стало голодание, то в таком случае виновникам может грозить от шести месяцев ареста до двух лет тюрьмы — максимальный срок наказания предусмотрен для организованной группы лиц, мучивших животное.

Ранее ситуацией в Московском дельфинарии уже озаботились в комитете по безопасности Госдумы России.

rosbalt

Изображение пользователя Nus.

Re: В московском дельфинарии от ...

вообщем, нашла информацию, которой и боялась больше всего...

Из группы в поддержку дельфинария на сайте "В контакте" от 17 апреля.

"С сайта одноклассники Анна Коваленко написала !
И так, мне сообщили, что Швецова и Лужков в курсе происходящего и что "разбор" ситуации идет на достаточно высоком уровне. И он действительно идет!

Как человек, имевший в свое время отношение к Правительству Москвы и имеющий там контакты, могу сказать, что чиновники не сидят без дела, они реально сейчас пытаются юридически уладить сложившуюся ситуацию. Буквально во вторник на заседании Правительства обсуждался вопрос и шли обсуждения по вопросу с дельфинарием.
Но встает вопрос, на который никто ответить пока не может - кто с кем делит территорию на верхах и по какому поводу... Если кому то понадобилось помещение дельфинария - то тут можно не терять свои силы и нервы на борьбу - по опыту скажу, что это бессмысленно. Надо продолжать работу с общественностью и СМИ и конечно же отслеживать что происходит в дельфинарии...
На след. недели на заседании опять будет подниматься эта тема и "планируют" принять по нему решение... Но будет ли - никто не знает..."

..раньше так гордилась соседством с этим дельфинарием, итальянцев тут удивляла возможностью дельфинотерапии (в европе такого нет, а в мире - по пальцам пересчитать), а сейчас даже ностальгия отпустила по "родине". Позор.

Но.. Путину письмо тоже накатала, по примеру Оли

Жизнь подобна игрищам: иные приходят на них состязаться, иные торговать, а самые счастливые - смотреть..
Изображение пользователя Nus.

Re: В московском дельфинарии от ...

Оля71 пишет:

Молодец, что написала. А я - Путину

о как хватила, прямо Путину, молодец тоже

Жизнь подобна игрищам: иные приходят на них состязаться, иные торговать, а самые счастливые - смотреть..
Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: В московском дельфинарии от ...

Молодец, что написала. А я - Путину Все равно читают все письма, так или иначе, мое тоже прочтут.

Изображение пользователя Nus.

Re: В московском дельфинарии от ...

diana56 пишет:

В тоже время,как могли тренера,которые якобы так любят животных,зная,что больше нет таких специалистов(видемо это они так считают)оставить свою работу поддерживая своего директора,по-моему глубокому убеждению,в первую очередь надо было думать только о животных...

вот я тоже начинаю склонятся к этой точке зрения..что агитируют они больше за старое руководство, на которое проработали много лет,, чем за самих живтоных...хотя хорошо судить со стороны, я вот в шкуре старых тренеров точно не захотела бы оказаться в таком выборе. Да и опыт работы с "дельцами" типа Аверина, тоже когда-то был..поэтому понимаю и эмоции старого персонала после такого "развода".

Тем не менее сообщение Лужкову написала, при любом раскладе смерть в дельфинарии без должног внимания и расследования - это беспредел, лично для меня.

Жизнь подобна игрищам: иные приходят на них состязаться, иные торговать, а самые счастливые - смотреть..
Изображение пользователя diana56.

Re: В московском дельфинарии от ...

Незнаю как на самом деле обстаят дела,но мой муж был в дельфинарии 22 апреля,он плавал с дельфинами,остался очень доволен и каких либо отклонений в обстановке и в животных не увидел.Поверьте,если бы животные были в плохом состоянии,он бы это увидел.Сорок с лишним лет он отдал цирку.В тоже время,как могли тренера,которые якобы так любят животных,зная,что больше нет таких специалистов(видемо это они так считают)оставить свою работу поддерживая своего директора,по-моему глубокому убеждению,в первую очередь надо было думать только о животных,а кричать,что дельфинам сейчас так плохо,что они гибнут, надо было  ранее.  









 

Изображение пользователя Nus.

Re: В московском дельфинарии от ...

Кстати, кому интересно, нашла довольно объективную статью на мой взгляд обо всем произошедшем в дельфинарии из Русского репортера.

Дельфины уплыли [ 2 ]

Ольга Цыбульская

«Нас захватили рейдеры!» — почти кричала в трубку Лена Васильева, пресс-секретарь Московского дельфинария. Рейдеры — мастера хитрых схем, но в этом случае все оказалось просто и глупо. Шесть российских дельфинариев, гордость нашей науки — стали собственностью кипрского офшора в результате несложной трехходовки и одной подписи

Дельфин может научить двигаться и общаться

Дельфин может научить двигаться и общаться

В этой истории вряд ли можно найти правых и виноватых. Хочется, но не получается. Бывший директор ООО «Утришский дельфинарий» Лев Мухаметов подписал договор купли-продажи шести российских дельфинариев своей собственной рукой и не под дулом пистолета. Обученные животные, научные разработки и контракты, дельфинотерапия для больных детей, которой нет больше нигде в России, — все продано. «Я думал, что договор останется на бумаге», — по-детски оправдывается Мухаметов.

Новые владельцы ООО «Утришский дельфинарий» — те, что стоят за формальным приобретателем, — получили собственность, которой не могут распорядиться. Компьютер оказался в руках неандертальцев. Как кормят и лечат дельфинов, как их тренируют, как поддерживают нужный состав и температуру воды — об этом новый директор понятия не имеет, а специалисты отказываются с ним работать. Главное богатство — ластоногие — пока плавают, едят и теряют навыки, выработанные годами тренировок.

Если в этой истории нет правых и виноватых, то пострадавшие уж точно есть. Это прежде всего 47 детей, страдающих различными заболеваниями, для которых дельфинотерапия была едва ли не единственным окном в мир.

Захват и дети

— Во время захвата здания был очень неприятный эпизод, — рассказывает Елена Бутова, врач и руководитель реабилитационного центра Московского дельфинария. — Как раз в это время в бассейне с дельфинами плавал ребенок, семья которого пострадала от рейдерского захвата квартиры. У ребенка минимальная мозговая дисфункция, и на состояние аффекта он реагирует нарушениями дыхания, может задохнуться. Когда в бассейн вошли крепкие ребята и потребовали, чтобы все покинули помещение, у его матери случилась истерика.

Елена Бутова говорит о дельфинотерапии осторожно. Она не произносит слово «чудо». Конечно, чудес не бывает. Такие диагнозы, как аутизм или синдром Дауна, — навсегда.

Лев Мухаметов вложил в дельфинов больше 25 лет своей жизни

Лев Мухаметов вложил в дельфинов больше 25 лет своей жизни

— Общение с дельфинами нельзя заменить никакими процедурами, — объясняет она, — это общение с животными, и к тому же общение в воде.

Елена знает много почти чудесных историй:

— Был у нас мальчик, его принесли в три года с очень тяжелой формой ДЦП. Полностью парализованы руки и ноги, голову плохо держал, но интеллект сохранный. Сначала в бассейне у Олега начали потихоньку оживать руки. Первые два-три года он учился захвату мяча: каждый сеанс по 20–30 минут дельфин просто вкладывал ему в руки мяч и забирал. Потом у Олега первый раз получился бросок. Сегодня он лауреат международных конкурсов, играет на фортепиано и флейте.

Разумеется, таких историй немного. Детей в дельфинарий приводят не потому, что хотят сделать из них звезд. Дельфинотерапия — шанс ввести этих детей в нормальную человеческую жизнь.

— Мы начали плавать очень рано. Моя Настя — незрячая, для нее это очень важно, — рассказывает мама одной из бывших пациенток Елены Бутовой. — Настя плавает с четырех лет, а сейчас ей двенадцать. Когда мы только начинали, у нее произошло открытие другого мира. У Насти улучшились речь и пространственная ориентация. Она правым ухом не слышит, но дельфинов настолько чувствовала, что плавать научилась даже быстрее, чем учатся обычные дети. Дельфины научили ее реагировать на движение волны. Она стала по-другому говорить, очень эмоционально. Это помогает ей выстраивать отношения с другими детьми. Она пишет стихи о дельфинах, рисует их пальчиком, очень скучает. Когда все это произошло, она написала стихотворение. Настя и стихи начала писать благодаря дельфинам. Чтобы узнать дельфина, ей было достаточно дотронуться до него кончиками пальцев.

Бесплатный сыр

О том, как его угораздило распрощаться с ООО «Утришский дельфинарий», Лев Мухаметов рассказывает мне, сидя в своем кабинете в Институте проблем экологии и эволюции имени Северцова, где он работает научным сотрудником.

— Мы недавно построили новый дельфинарий в Кисловодске, и денег на строительство нового здания в Москве просто не было. А в феврале прошлого года к нам обратились представители группы компаний «Триумф». Они предложили нам заключить инвестиционный договор на строительство нового дельфинария в районе «Бабушкинской». Мы проверяли: крупная, известная компания.

Новый директор дельфинария Анатолий Аверин не может договориться со старым коллективом

Новый директор дельфинария Анатолий Аверин не может договориться со старым коллективом

Впрочем, договор Мухаметов подписывал не с «Триумфом», а с другой компанией — «М.В.М.». Она вроде бы входила в группу. Ее научные работники даже проверять не стали. Только уже после захвата выяснилось, что эта фирма была зарегистрирована в 2007 году и за все время своего существования практически ничем не занималась.

— На нее зарегистрировано всего две платежки, — рассказывает юрист, которая сейчас защищает интересы Льва Мухаметова в суде.

Но на тот момент это никого не интересовало. Слишком уж привлекательной показалась возможность на халяву получить в собственность новый объект.

— Они предложили нам совместный проект капитального строительства на своем участке: для нас — дельфинарий, для них — небольшую гостиницу. Они объясняли, что «М.В.М.» — коммерческая организация и дельфины их не волнуют, но если они сами будут использовать этот участок, то их обложат огромными налогами. Им был нужен социальный заказчик — чтобы сэкономить на налогах, — почти оправдывается Мухаметов.

Между «М.В.М.» и ООО «Утришский дельфинарий» было подписано инвестиционное соглашение, проектная мастерская изготовила эскизы.

— Они сразу же перечислили нам 900 тысяч рублей на эскизный проект, и это стало одним из доказательств их надежности. Все-таки потратили большие деньги, — объясняет свою опрометчивость бывший директор.

И тут гендиректор «М.В.М.» Горшков как бы спохватился: а вдруг дельфинарий не отдаст гостиницу? Чтобы этого не произошло, Горшков предложил Мухаметову и Петрушину продать свои доли в ООО «Утришский дельфинарий». Договор был заключен с единственным условием: выплата денег ($12 млн) в течение трех лет со дня подписания документа.

— Понимаете, стройка оформлялась на нас, и они хотели гарантий, что мы их не обманем. И потом, был еще западный банк-соинвестор. Поэтому Горшков предложил: давайте подпишем договор купли-продажи, — пытается объяснить свое поведение Мухаметов. — Через два-три года, когда стройка должна была закончиться, мы договаривались опять поменяться: они нам назад наши доли дельфинария, а мы им — гостиницу. Это была не продажа, это был залог! Еще Горшков объяснял, что договор нужен для банка. Как гарантия.

Двум директорам принадлежали две трети всего дельфиньего хозяйства. А это ни много ни мало два арендованных дельфинария в Москве и Петербурге, еще один в Адлере, признанный олимпийским объектом, и недавно построенный — в Кисловодске, а также специалисты и обученные животные на арендованных площадях в Небуге и Лазаревском. Но главное даже не недвижимость, а сами дельфины, каждый из которых стоит не меньше $60 тыс.

— И у вас не было никаких сомнений, когда вы подписывали документ, — ведь в нем же черным по белому написано «договор купли-продажи»?

— Но мы же подстраховались! «М.В.М.» выдала мне и Пет­рушину доверенности на управление нашими долями. Мы сразу переписали устав ООО «Утришский дельфинарий» так, чтобы директора можно было выбрать только единогласно. Я продлил свои директорские полномочия на пять лет! — объясняет Мухаметов. — Это был залог, понимаете? Не продажа, а залог!

Взаимную любовь ветврача Елены Родионовой и ластоногих словами не выразить

Взаимную любовь ветврача Елены Родионовой и ластоногих словами не выразить

— Компания «М.В.М.» у вас подозрений не вызвала?

— Конечно, я видел по телевизору разные сюжеты, как люди в масках куда-то врываются, но никогда не думал, что это может иметь отношение ко мне…

Дальше события развивались достаточно быстро. «М.В.М.» тут же продалась кипрской компании «Хадейсон Инвестментс Лимитед». Был назначен новый директор — Анатолий Аверин. Он отозвал доверенности на Мухаметова и Петрушина — больше эти люди никакого отношения к дельфинарию не имели.

В сухом остатке мы имеем следующую сделку: кипрская компания получила все российские дельфинарии за 900 тыс. рублей. Эта сумма была потрачена на эскизный проект. Больше никаких денег Мухаметов и Петрушин в обмен на гордость отечественной науки, уплывшую к некоему кипрскому гражданину, не получали. И вряд ли получат: до выплаты $12 млн остается еще три года, и что произойдет за это время с участниками сделки и самой собственностью — неизвестно.

Забастовка по-утришски

Новый директор ООО «Утришский дельфинарий» не отказывает журналистам в интервью. Анатолий Аверин — весьма импозантный голубоглазый мужчина в хорошем костюме. Единственное, что настораживает, — это его манера не смотреть собеседнику в глаза. Большую часть нашей встречи мы проводим у бассейна для выступлений. В нем плавают дельфины и белуха, время от времени их писк и всплески заглушают плавную речь директора. Я смотрю на Аверина, Аверин — на дельфинов. Он перечисляет финансовые нарушения прежнего директора, говорит о сознательном занижении денежных потоков, о том, что бассейн нуждается в ремонте. На каждый мой вопрос у него тут же находится ответ.

— Был с вашей стороны судебный иск, что прежнее руководство препятствует вашему вступлению в должность?

— Да.

— А что происходило в компании?

— Неправомерное использование денежных средств посторонними людьми.

— Вы имеете в виду прежнего директора?

— Да.

Уже на пороге дельфинария, прощаясь, Аверин вдруг меняет дипломатический тон на неформальный.

— Представьте себе, что вы продаете машину, — обращается он к нам с фотографом. — Неужели вы покупателю скажете: через три года отдашь деньги и никаких дополнительных условий? Не может быть такого. А человек продал так дело всей своей жизни. Может такое быть?

В небольшом помещении у бассейна женщина нарезает рыбу. Это ветврач Елена Родионова. Беседовать с ней я направляюсь под конвоем Аверина.

— Я здесь с понедельника, то есть третий день, — говорит Елена, оторвавшись от рыбы. — Продолжаю работать: кормить и лечить животных.

— Елена Николаевна, — вкрадчиво начинает новый директор, — почему вы со мной не разговариваете? Что вы против меня имеете?

— Против вас лично — ничего, — отвечает Родионова с улыбкой, но слегка дрожащим голосом. — О природе, о погоде я с удовольствием поговорю.

— Сейчас главное — о работе, Елена Николаевна, — продолжает Аверин тоном психотерапевта.

— Я объяснила: для меня мое руководство является настоящим. Это люди, которые дело начинали с нуля, — она почти срывается на крик, — а вы их обманули!

— Если люди подписывают договор о продаже своей доли в компании за очень-очень немаленькие деньги и не пишут в договоре ни одного условия, кроме получения денег, — как такое может быть? — теряет терпение Аверин.

— Я согласна, но работать с вами не буду.

Жизнь в московском дельфинарии замерла на неопределенное время

Жизнь в московском дельфинарии замерла на неопределенное время

Таких специалистов, как Родионова, в России наберется не больше пяти. Аверин не умеет кормить дельфинов, не знает, какие заказывать корма, какие кому давать медикаменты и витамины. Еще он не знает, как дрессируют животных, какой должна быть вода, в которой они плавают. Вот поэтому Аверин терпит ветврача Родионову. Правда, время от времени он дает указание охране не пускать ее на работу. Тогда Родионова звонит ему и говорит примерно следующее: «У нас болен малыш, ему нужно давать лекарства. Если вы меня не пустите, вы будете отвечать за его гибель». Отвечать за гибель дельфина Аверин не хочет и снова пускает ненавистную Родионову на работу.

Третий лишний

— Будет очень плохо! — возвещает Андрей Абрамов, директор Утришской станции. Именно у него осталась непроданная треть собственности. Встречу Абрамов назначил в Институте имени Северцова — это партнер и родитель ООО «Утришский дельфинарий».

— Это уникальный опыт содержания диких животных в неволе, — объясняет Абрамов. — Дельфинов очень сложно ловить, перевозить, обучать, размножать в условиях неволи. Этим людям и в кошмарном сне не могла присниться та ситуация, которая сейчас сложилась. С ними никто не хочет работать!

— А как же два тренера, которых они недавно наняли?

— Это не тренеры, а помощники тренеров! Знаете анекдот про женщину, которая жила поблизости от аэродрома и считала, что разбирается в авиации? Вот так же и с этими помощниками. Эти люди не могут подготовить свою программу, не могут восстановить нашу.

— Сколько времени занимает переучивание?

— Знаете, как мы передаем животных от одного тренера к другому? — отвечает Абрамов вопросом на вопрос. — Начинаем с переодевания в такую же одежду. Видеосъемку ведем, как человек держит ведро, как передает рыбу. Начинаем пользоваться одним и тем же парфюмом. Понимаете, Лев Михайлович сам профессионал и окружил себя профессионалами. Я могу прийти к нему и сказать: сдвиг лейкоцитарной формы влево. И он все сразу поймет. Я буду объяснять про сдвиг лейкоцитарной формы Аверину?! — возмущается Абрамов.

Конечно, сначала Аверин пытался договориться с прежними сотрудниками дельфинария. Но столкнулся с уникальной ситуацией: эти люди не хотели денег — они просто отказывались признавать нового директора. Отказались также специалисты из всех остальных дельфинариев, кроме сочинского, одного из филиалов ООО «Утришский дельфинарий». Всего удалось нанять троих новых сотрудников. Переживут ли дельфины «спор хозяйствующих субъектов» — большой вопрос.

Ни прошлая администрация, ни нынешняя с этой абсурдной ситуацией не справятся. Необходимо вмешательство государства. Как-никак, дельфинарий — национальное достояние. Тем более что поводы для экстренного вмешательства есть: юристы находят в этой сделке массу нарушений. Например, среди документов, которые «киприоты» увезли из Института Северцова, были договоры с грифом «секретно», а часть бумаг вообще не имела отношения к дельфинарию, только к институту. Кроме того, при заключении сделки забыли о владельце третьей части ООО — Андрее Абрамове: по закону без него не должны были ничего продавать и не имели права ничего менять в уставе. Наконец, заведено уголовное дело, по которому Мухаметов и Петрушин проходят в качестве пострадавших.

Время идет. Когда писался этот текст, пошла третья неделя, как в дельфинарии наукой не занимаются вообще, животными — по минимуму, и никто не лечит детей. И вопрос стоит так: останутся ли в России обученные дельфины или их вслед за долями собственности смоет в какой-нибудь кипрский офшор? Сегодня нужно спасти дельфинов. С проблемами хозяйствующих субъектов можно разобраться потом.

Фото: Варвара Лозенко для «РР»; Алексей Майшев для «РР»

Жизнь подобна игрищам: иные приходят на них состязаться, иные торговать, а самые счастливые - смотреть..
Изображение пользователя Nus.

Re: В московском дельфинарии от ...

комсомолец пишет:

Ещё. Будьте добреньки, скажите, откуда Вы знаете о гибели дельфина? Источник? Когда был материал в "Вести-Москва"?

http://www.vesti-moscow.ru/rnews.html?id=56924 ссылка на видео о смерти дельфина, материал разместили собственно на след. день после смерти...

откуда я знаю? странный вопрос, оттуда же откуда и все - с новостных лент. Хотя сначала увидела сообщение в однгой из групп на одноклассниках, вообще глазам не поверила, думала, до чего кризис дошел в россии, что нечем дельфинов кормить, а тут ..

Жизнь подобна игрищам: иные приходят на них состязаться, иные торговать, а самые счастливые - смотреть..
Изображение пользователя комсомолец.
Почетный участник

Re: В московском дельфинарии от ...

Ещё. Будьте добреньки, скажите, откуда Вы знаете о гибели дельфина? Источник? Когда был материал в "Вести-Москва"?

Отцвела в тени казарм наша молодость
На едином проспиртованном выдохе,
И я понял - чтоб иметь право голоса
Надо либо умереть либо выехать...

Изображение пользователя Nus.

Re: В московском дельфинарии от ...

как же? он все еще там

цитата тренера:

"Группа вконтакте http://vkontakte.ru/club7234739
Вот прямой пейджер: Лужкова 783-33-03 для абонента 2000. Там нужно как можно больше звонков типа "нет - бандитскому захвату дельфинария". Нужно назвать себя, свой адрес (анонимов не принимают)!Ну и расказать своим друзьям и знакомым что происходит !"

лично я долго думала над формулировкой, особенно после того как увидела новость на сайте уже рейдовского дельфинария о посещении мэра лужкова нового руководства:

"Поздравить участников (конкурс семья года) приехал мэр Москвы Юрий Лужков, который поблагодарил конкурсантов за участие и вручил главный приз победителям - сертификат на 100 тысяч рублей, пообещав, что московское правительство добавит к этой сумме денег, чтобы хватило на покупку микроавтобуса. Кроме того, все семьи получили другие памятные призы, среди которых билеты на новую программу "Танцы на воде" московского дельфинария.

 

      Главный редактор газеты «Московская правда» Шод Муладжанов вручил генеральному директору ООО «Утришский дельфинарий» Анатолию Аверину Благодарственное письмо «за помощь в организации и проведении праздника газеты на Поклонной горе». "

Кстати из всего ТВ вся эта поганая ситуация освещена только на ВЕстях-москва, остальные - молчок. Вот так вот.

 

Жизнь подобна игрищам: иные приходят на них состязаться, иные торговать, а самые счастливые - смотреть..
Изображение пользователя комсомолец.
Почетный участник

Re: В московском дельфинарии от ...

Nus пишет:
это как, рейдом на рейд?
Ну конечно же нет. Даже не знаю, как это действо можно оформить в данном случае. Бойкот заведения? Широкое обсуждение в Инете? Письма (грамотные!) в различнейшие компетентные организации (включая международные)? То, другое, третье, и еще что-нибудь? В общем, персонал (и руководство) заведения должен почувствовать "изменения в окружающем мире", знать, из-за чего его гнетут, и знать, что это не супротивная команда, а третья сила.

Ну не воробья же кошка съела!

Отцвела в тени казарм наша молодость
На едином проспиртованном выдохе,
И я понял - чтоб иметь право голоса
Надо либо умереть либо выехать...

Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: В московском дельфинарии от ...

Nus пишет:

вот здесь: http://evgenii68.livejournal.com/5364.html  блог вроде бы бывшего тренера дельфинов, там же можно найти личный пейджер Лужкова для выражения своего мнения.. не знаю насколько это работает, но вдруг действительно поможет

Я что-то не нашла пейджер Лужкова. Вот ссылка на сайт премьера, где можно написать ему письмо.

http://premier.gov.ru/mail/step1.html

Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: В московском дельфинарии от ...

Sunna пишет:

Valeria пишет:

Вам жалко тех, кто убивает или доводит до смерти людей или зверюшек?

Абсолютно не жалко. При чем надо их заставлять на своей шкуре испытать те мучения, которые они доставили другим.

Посадить в клетку и не кормить,  а через сутки, размахивать перед носом жареным шашлычком на шампуре.

Изображение пользователя Nus.

Re: В московском дельфинарии от ...

комсомолец пишет:

 Есть в Москве люди, способные грамотно организовать блокаду этого концлагеря (если дельфинарий действительно таковым стал)?

это как, рейдом на рейд? насколько я знаю, судятся они теперь друг с дружкой.. а дельфины в заложниках Аверин кстати еще и сочинский дельфинарий захватил, только там часть старых тренеров "прогнулась" под новое руководство..может поэтому оттуда нет новостей про мертвых дельфинов...

Пы.сы. К сожалению закон против рейдовских захватов в россии только в разработке..

Жизнь подобна игрищам: иные приходят на них состязаться, иные торговать, а самые счастливые - смотреть..
Изображение пользователя комсомолец.
Почетный участник

Re: В московском дельфинарии от ...

На сайте дельфинария, ессно, такой информации нет. Аверин, потрясая (виртуально) всеми документами, доказывает, что он единственный легитимный руководитель этого предприятия.

......

Но случай смерти дельфина - сам по себе факт вопиющий. Есть в Москве люди, способные грамотно организовать блокаду этого концлагеря (если дельфинарий действительно таковым стал)?

P.S. Вот за что я однажды стал очень не любить японцев - за уничтожение дельфинов целыми стадами.

Отцвела в тени казарм наша молодость
На едином проспиртованном выдохе,
И я понял - чтоб иметь право голоса
Надо либо умереть либо выехать...

Изображение пользователя Nus.

Re: В московском дельфинарии от ...

вот здесь: http://evgenii68.livejournal.com/5364.html  блог вроде бы бывшего тренера дельфинов, там же можно найти личный пейджер Лужкова для выражения своего мнения.. не знаю насколько это работает, но вдруг действительно поможет

Жизнь подобна игрищам: иные приходят на них состязаться, иные торговать, а самые счастливые - смотреть..
Изображение пользователя Аллочка.

Re: В московском дельфинарии от ...

Я прочла заголовок темы и даже открывать не хотела ,.... чтобы не расстраиваться . Этот дельфинарий меня в самом прямом смысле слова спасал , объясню. Когда ты понимаешь , что пришёл твоему терпению конец  и ещё хуже , я шла туда , дельфины заряжают такой энергией , что плевать на все проблемы ....

не могу , жалко до глубины души ........................................................................................................

Изображение пользователя Nus.

Re: В московском дельфинарии от ...

блин, у меня мечта была поплавать с дельфинами. Полгода назад (еще до рейда) заходила на сайт этого дельфинария и была удивлена большим ценам и записи неделями вперед, значит бизнес шел неплохо. Вот и нашлись "охотчики" . Но что меня поражает помимо уже этой вездесущей жестокости, неужели новые хозяева настолько тупые, что не понимают, что ТАКИМ методом они вряд ли чего добьются. Интеллект дельфинов изучают во всем мире, а эти их  - голодом. Лишь бы представления не останавливались. Бабки, бабки, бабки...  Противно.

Жизнь подобна игрищам: иные приходят на них состязаться, иные торговать, а самые счастливые - смотреть..
Изображение пользователя Sunna.

Re: В московском дельфинарии от ...

Valeria пишет:

Вам жалко тех, кто убивает или доводит до смерти людей или зверюшек?

Абсолютно не жалко. При чем надо их заставлять на своей шкуре испытать те мучения, которые они доставили другим.



Изображение пользователя Natali W.

Re: В московском дельфинарии от ...

Valeria пишет:

Вам жалко тех, кто убивает или доводит до смерти людей или зверюшек? Мне - нет.

Мне тоже таких не жалко и считаю что таких псевдо-людей надо уничтожать.

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: В московском дельфинарии от ...

Natalina07 пишет:

Дело хоть и коммерческое, и все же, с животными должны работать люди, которые их любят и умеют профессионально за ними ухаживать, а не только деньги за билеты собирать

жалко животных

Раньше был отстрел бродячих собак, чтобы не передавалось бешенство. А теперь надо проводить отстрел некоторой части наших сограждан, чтобы не передавалась звериная жестокость по отношению, в первую очередь, к детям, старикам, к своим согражданам, и, разумеется, к животным.

Ребята, вы подумайте, какие ужасы были в Европе, как тут сжгли и вешали всех, кто отходил от буквы закона, пока общество не привели к почти полной вменяемости. Вот и нашему обществу было бы неплохо очиститься от скотства, устранив асоциальные элементы во благо остальных.

Вам жалко тех, кто убивает или доводит до смерти людей или зверюшек? Мне - нет.

Изображение пользователя Natalina07.

Re: В московском дельфинарии от ...

Дело хоть и коммерческое, и все же, с животными должны работать люди, которые их любят и умеют профессионально за ними ухаживать, а не только деньги за билеты собирать

жалко животных

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии