Booking.com

Я наверное странная, радуюсь чудному совпадению...

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя mancina.

Мне со школы нравилась Ахматова, настолько сильно нравилась ,что свой первый почтовый ящик на мэйл.ру так и назвала fotoanna@ mail.ru... лет пять мне нравится Модильяни, все, творчество,человек,харизма...Сегодня случайно набрела на исторически справки и наткнулась на статью, что оказывается Ахматова и Модильяни были знакомы и в Париже у них был роман. Существуют портреты Анны написанные рукой Модильяни...

Меня это радует почему-то, как-будто из двух моих маленьких мыслей родилась одна большая. наверное я странная.

Изображение пользователя Nailya.

Re: Я наверное странная, радуюсь ...

Люба, спасибо за чудесную иллюзию Парижа, Ахматовой и Модильяни

Всё пройдёт. Человек, не отпустивший своего прошлого, не увидит будущего....

Изображение пользователя Argenta.

Re: Я наверное странная, радуюсь ...

Я тоже обрадовалась воему совпадению. Сегодня ночью мне приснилась Ахматова, у нас в Ташкенте ночью я встретила ее на остановке трамвайной, она была со связкой старых книг из букинистического магазина, сказала мне что ее продруги заказали ей привезти книги так как там, где сейчас она совсем нечего читать...Я только мужу свой сон рассказала, открываю сайт - и тут про Ахматову 

Изображение пользователя Mamma di Teo.

Re: Я наверное странная, радуюсь ...

Nailya пишет:
Многие детали её жизни в моей памяти как будто она очень близкий мне человек (необыкновенная гибкость, запросто в "мостик" могла прогнуться, в тяжелые голодные времена всегда несколько печений в вазочке -для гостей, шикарный китайский халат в качестве домашней одужды, а по бокам дыры,... потому что от старости истлела ткань....)

увиделa эти строчки Нaили и вспомнилa.... у меня в универе былa преподaвaтельницa рус. литерaтуры.... очень интересный человек сaмa по себе... великолепно велa свой курс (мне дaже бyло немного обидно, что курс был тaким коротким... т.к. училaсь я нa "инострaнке")... но  все мы просто зaмирaли, когдa онa вдруг "удaрялaсь" в воспоминaния... т.к. онa былa по сути "динозaвром", "из прошлого векa"
тaк вот онa совсем еще молоденькой девочкой виделa Aхмaтову... но из той встречи зaпомнилa только, кaк рaссмaтривaлa дырки нa ее шaли.... и уже нa склоне лет все сокрушaлaсь: "ну и чего я нa эти дырки глaзелa?!... эх молодaя дурa былa дa и всe тут"

a по теме мaнчины.... когдa у меня цлучaются тaкого родa "совпaдения" кaких-то двух дaвнишних мыслей, то тоже появляется рaдость: "вот и сложился мой пaзл"!

Изображение пользователя Olaf.

Re: Я наверное странная, радуюсь ...

mancina пишет:

 оказывается Ахматова и Модильяни были знакомы и в Париже у них был роман. Существуют портреты Анны написанные рукой Модильяни...

и стихи тоже...

только Ахматовой про Модильяни

Мне с тобою пьяным весело -
Смысла нет в твоих рассказах.
Осень ранняя развесила
Флаги желтые на вязах.
Оба мы в страну обманную
Забрели и горько каемся,
Но зачем улыбкой странною
И застывшей улыбаемся?
Мы хотели муки жалящей
Вместо счастья безмятежного...
Не покину я товарища
И беспутного и нежного.


Так беспомощно грудь холодела,
Но шаги мои были легки.
Я на правую руку надела
Перчатку с левой руки.
Показалось, что много ступеней,
А я знала — их только три!
Между кленов шепот осенний
Попросил: "Со мною умри!
Я обманут моей унылой,
Переменчивой, злой судьбой".
Я ответила: "Милый, милый!
И я тоже. Умру с тобой..."
Эта песня последней встречи.
Я взглянула на темный дом.
Только в спальне горели свечи
Равнодушно-желтым огнем.

Любовь
То змейкой, свернувшись клубком,
У самого сердца колдует,
То целые дни голубком
На белом окошке воркует,
То в инее ярком блеснет,
Почудится в дреме левкоя…
Но верно и тайно ведет
От радости и от покоя.
Умеет так сладко рыдать
В молитве тоскующей скрипки,
И страшно ее угадать
В еще незнакомой улыбке.
Песня последней встречи

 http://www.ahmatova.ru/paris/

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Ксения72.

Re: Я наверное странная, радуюсь ...

А я была в музее-квартире Ахматовой на Фонтанке в Питере.... удивительное место, обязательно побывайте там. И еще специально ездила в Комарово, чтобы отыскать могилу Анны Андреевны. Знала, что там была ее дача, которую она называла "моя будка".Была неприятно удивлена, неухоженная могила, треснувший памятник.... 

Изображение пользователя mancina.

Re: Я наверное странная, радуюсь ...

Ottobre пишет:

 Манчина, а  бывали ли Вы в Ливорно,где жил Модильяни до своего от,езда вПариж?

Говорят,что свои неудачные(так он считал) скульптуры  он выбрасывал в канал недалеко от дома.И почитайте также о женщине, которая быладо конца дней своих с ним рядом: о Жанне Эбютерн . Он так хотел быть скульптором, но здоровье не позволяло, а известность принесла живопись...Сложная штука-жизнь.

 

в Ливорно ЕЩЕ не была. знаю все.фильм, статьи, картины, сейчас книгу на итальянском читаю про жизнь Модильяни

ник mancina потому что я Левша:-)
Изображение пользователя Владиславовна.

Re: Наиле

Наиле,

Я рада твоей радости  про соединение твоих двух радостей

Хорошо сказано наворочено!

На самом деле Манчина,  это приятно, когда совпадения приятные и радостные! Хотя все здесь закономерно с другой стороны, люди, близкие по духу общаются и притягиваются и даже если есть разница в пару тысяч лет....это не имеет ровным счетом никакого значения!



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя Ottobre.

Re: Я наверное странная, радуюсь ...

 Манчина, а  бывали ли Вы в Ливорно,где жил Модильяни до своего от,езда вПариж?

Говорят,что свои неудачные(так он считал) скульптуры  он выбрасывал в канал недалеко от дома.И почитайте также о женщине, которая быладо конца дней своих с ним рядом: о Жанне Эбютерн . Он так хотел быть скульптором, но здоровье не позволяло, а известность принесла живопись...Сложная штука-жизнь.

 

Изображение пользователя mancina.

Re: Я наверное странная, радуюсь ...

Nailya пишет:

Многие детали её жизни в моей памяти как будто она очень близкий мне человек (необыкновенная гибкость, запросто в "мостик" могла прогнуться, в тяжелые голодные времена всегда несколько печений в вазочке -для гостей, шикарный китайский халат в качестве домашней одужды, а по бокам дыры,... потому что от старости истлела ткань....)

 

красивые наблюдения

ник mancina потому что я Левша:-)
Изображение пользователя ken1967.
Почетный участник

Re: Я наверное странная, радуюсь ...

Это говорит о том что ты внимательная любознательная и утончённая. А странные все те кто не чувствует удивления от таких совпадений.

Кен из Кении , но бываю в Чад(т)е .

Изображение пользователя Nailya.

Re: Я наверное странная, радуюсь ...

У меня какое-то странное чувство к Ахматовой-родственное. В небольшой библиотеке моего отца была единственная книга стихов- Ахматова, её ташкентский период. Я была в её квартире-музее Санкт-Петербурге, там прониклась не только её стихами, но и характером. Она -королевская женщина Многие детали её жизни в моей памяти как будто она очень близкий мне человек (необыкновенная гибкость, запросто в "мостик" могла прогнуться, в тяжелые голодные времена всегда несколько печений в вазочке -для гостей, шикарный китайский халат в качестве домашней одужды, а по бокам дыры,... потому что от старости истлела ткань....)

Сейчас в Италии у меня много её книг на русском и итальянском, на русско-итальянском (если интересно то могу все подсчитать) . Есть и репродукция её прекрасного портрета работы Модильяни.

Она была красивой не только в молодости, но и в старости, когда фигура изменилась, она потолстела, но это не правильное слово, скорее можно сказать, что она стала ещё величественнее.

Я рада твоей радости  про соединение твоих двух радостей

 

Всё пройдёт. Человек, не отпустивший своего прошлого, не увидит будущего....

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии