Booking.com

получение водительских прав в Италии

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Katya Kim.

Здравствуйте, форумчане!

Подскажите, пожалуйста, кто какой информацией обладает, возможно ли получить права в Италии, имея на руках студенческую визу? У меня есть 2 месяца, чтобы как-то с ними разобраться в России, но не знаю, успею ли, т.к. в сентябре уже буду учиться в Милане, и вполне возможно, если иметь сразу итальянские, будет меньше возьни с подтверждением наших. В общем, я в смятении. спасибо вам огромное за любую деталь!

Изображение пользователя Pasifaya.

Re: получение водительских прав в ...

Я только получила ит. права. Сдавала их по новым правилам, которые вступили в силу с 19 января сего года. По этим правилам сдавать можно лишь на итальянском языке экзамен! Да это и лучше, т.к. в переводе полно ошибок вплоть до перевода с точностью до наоборот! А зачастую, так вообще нет перевода. Меня интересует теперь такой вопрос. По ит. правилам я обязана в течение года ездить на "велосипеде"(как я это называю), т.е. на машине с мотором мощности не более 55 кВт/ч. Понятное дело, что прилиных машин с такими параметрами нет. А брать всякую хм....каку не хоца. У меня есть российские права(им 3 года), кстати, международные(пластиковая карточка между прочим, а не какая-то книжеца! Вообще не поняла о чём речь даже, когда читала про книжечку международного образца. У меня на моих (у меня только одни права - международные)правах два языка: русский и французский. Когда получала, то сразу спросили нужны ли международные права и когда услышали мой утвердительный ответ, то по моему загранпаспорту дали именно международные права). Вопрос: есть ли какие дополнительные пункты в итал.правилах, позволяющие меня не рассматривать как neopatentante? Или по-ихнему хоть 25 лет водительского стажа пусть у меня будет в России, но с получением водительских прав в Италии я сразу мигом переквалифицировываюсь в неопытного водителя с 0-ым стажем? Вот собственно и суть вопроса?

mas alla de las estrellas

Изображение пользователя Gulnara Rafikova.

Re: получение водительских прав в ...

Я разговаривала с одним carabiniere
он мне вобщем сказал, что по закону россиянин - турист должен иметь российские права ( пластиковая карточка ) + международные права (книжечка) + перевод на итальянский язык
россиянин который проживает в Италии постоянно имеет право первый год после резиденции ездить с российскими правами + ранее описаный список, затем надо получать итальянские права

Изображение пользователя Mela.

Re: получение водительских прав в ...

VTina пишет:

оойййй.., а про книжечку можно подробнее? Кто там автор? хочу сама,без школы сдать, а книгу не могу найти... 

вообще в школax готовят по Квитц,выпускaется в двуx вaриaнтax кaк книгa и кaк диск для компьютерa. Можно здaвaть нa русском языке. Нa диске тоже можно менять язык(5 языков).
Почитaйте подобные темки нa сaйте(о теx кто сдaвaл нa прaвa в Итaлии)мне кaзжется были у нaс aктивисты нa здaчу кaк "привaтистa" только потом никто тaк и не нaписaл сдaл он/онa или нет.

П.С aвтошколу посещaть не обязaтельно,пожете зaписaться,взять все мaтериaлы и учить домa,a прийти только нa екзaмены.

Изображение пользователя VTina.

Re: получение водительских прав в ...

оойййй.., а про книжечку можно подробнее? Кто там автор? хочу сама,без школы сдать, а книгу не могу найти... 

Изображение пользователя Nata Cimino.

Re: получение водительских прав в ...

Jeannet пишет:

Вот-вот!  В России пакистанцы, а в Италии мы - those russians -с черно- белыми фотками на МЕЖДУНАРОДНЫХ правах!

Вот они МЕЖДУНАРОДНЫЕ

Изображение пользователя Jeannet.

Re: получение водительских прав в ...

Вот-вот!  В России пакистанцы, а в Италии мы - those russians -с черно- белыми фотками на МЕЖДУНАРОДНЫХ правах!

"Если в нотах написано "con amore", только итальянские оркестры действительно играют с любовью. Остальные играют так, словно все музыканты женаты. " Артуро Тосканини :-)
Изображение пользователя Nata Cimino.

Re: получение водительских прав в ...

Jeannet пишет:
 наверное. подумали, что что-то здесь не чисто, не без колдовства, уж больно хорошо сохранилась ты, и решили отпустить тебя с миром!  От греха подальше!

Насмешила здорово))) СпасибоОни видимо год не успели рассмотреть У меня знакомый гаишник в Питере рассказывал...Остановил нарушителя, попросил документы, а он даёт листок А4, а он заявляет на ломаном русском "Эдак я с Пакистана", "Ну а что ты мне ксерокопию суёшь, мне оригинал прав нужен", а тот отвечает "Да какая это ксерокопия, у нас такие права, чуть ли ни от руки пишут! У нас ксерокс только в столице и к нему запись за три месяца!" И отпустил, что с ним делать...

Изображение пользователя Jeannet.

Re: получение водительских прав в ...

Nata Cimino пишет:

 Там фото как на загран паспорт должно быть, т.е. чёрно-белое, размывчатое какое-то (представь меня на таком), плюс наклеено от руки, вот они и испугались

Ну уж не надо на себя наговаривать, дама ты симпатичная,я уже по фото с прошутто поняла это ,не думаю. что они твоей фотки испугалист, может быть только одно:  у них-то на черно-белые фотки фотографировали максимум их бабушек. Поэтому, наверное. подумали, что что-то здесь не чисто, не без колдовства, уж больно хорошо сохранилась ты, и решили отпустить тебя с миром!  От греха подальше!

"Если в нотах написано "con amore", только итальянские оркестры действительно играют с любовью. Остальные играют так, словно все музыканты женаты. " Артуро Тосканини :-)
Изображение пользователя Nata Cimino.

Re: получение водительских прав в ...

Jeannet пишет:

Прикол ей-богу!   Но МЕЖДУНАРОДНЫЕ  права в форме книги могли придумать только в нашем чУдном МВД - итальянцам не понять, остается только бояться!!!

 

Конечно боятся Там фото как на загран паспорт должно быть, т.е. чёрно-белое, размывчатое какое-то (представь меня на таком), плюс наклеено от руки, вот они и испугались

Изображение пользователя Jeannet.

Re: получение водительских прав в ...

Nata Cimino пишет:

 У меня есть эта книжица, так когда меня остановили в Италии, я предъявила и национальные и международные, так на меня так посмотрели...и со страхом отпустили

Прикол ей-богу!   Но МЕЖДУНАРОДНЫЕ  права в форме книги могли придумать только в нашем чУдном МВД - итальянцам не понять, остается только бояться!!!

 

"Если в нотах написано "con amore", только итальянские оркестры действительно играют с любовью. Остальные играют так, словно все музыканты женаты. " Артуро Тосканини :-)
Изображение пользователя Nata Cimino.

Re: получение водительских прав в ...

Jeannet пишет:

Спасибо большое, Наталина, за подробную информацию. Опять у нас понятно, что ничего не понятно- вроде можно с этими, но лучше с теми . Правда вот это :

Natalina07 пишет:

Образец удостоверения утвержден приказом МВД России от 28.09.1998 № 603 «О международном водительском удостоверении». Бланк международного водительского удостоверения представляет собой книжку формата А6 (148 х 105 мм). Она имеет серую обложку, состоящую из трех внутренних и трех лицевых страниц, а также восьми внутренних белых страниц, прошитых нитью по всей длине первой линии сгиба.

 

для меня вообще новость,никогда даже в глаза ни у кого здесь не видела таких.

Ну ладно, теперь мне все понятно хоть.

Не ты одна)) У меня есть эта книжица, так когда меня остановили в Италии, я предъявила и национальные и международные, так на меня так посмотрели...и со страхом отпустили

Изображение пользователя Jeannet.

Re: получение водительских прав в ...

Спасибо большое, Наталина, за подробную информацию. Опять у нас понятно, что ничего не понятно- вроде можно с этими, но лучше с теми . Правда вот это :

Natalina07 пишет:

Образец удостоверения утвержден приказом МВД России от 28.09.1998 № 603 «О международном водительском удостоверении». Бланк международного водительского удостоверения представляет собой книжку формата А6 (148 х 105 мм). Она имеет серую обложку, состоящую из трех внутренних и трех лицевых страниц, а также восьми внутренних белых страниц, прошитых нитью по всей длине первой линии сгиба.

 

для меня вообще новость,никогда даже в глаза ни у кого здесь не видела таких.

Ну ладно, теперь мне все понятно хоть.

"Если в нотах написано "con amore", только итальянские оркестры действительно играют с любовью. Остальные играют так, словно все музыканты женаты. " Артуро Тосканини :-)
Изображение пользователя dezu.

Re: получение водительских прав в ...

Если Вам нужны вод.права,чтобы ездить по Италии(Европе),лучше здесь и учиться,т.к. есть большая разница или предеться проходить все заново.В автошколе вам выдадут книги,если пожелаете и на русском языке и вперед к знаниям.Желаю удачи.

Изображение пользователя Natalina07.

Re: получение водительских прав в ...

Мир дает дорогу российским правам

Для начала поговорим о гражданах России, которые выезжают за границу. Ответ на вопрос, можно или нет ездить за рубежом по российским правам, дает конвенция о дорожном движении от 08.11.1968 (с поправками от 03.03.1992). Многие страны (их более двухсот, в том числе некоторые страны Евросоюза) ее подписали и, помимо международных водительских удостоверений, признают российские национальные права в качестве документа, разрешающего быть участником дорожного движения в иностранном государстве.

По национальным правам можно ездить на территории иностранного государства в течение установленного им срока. Это могут быть и три месяца, и один год или иной срок со дня въезда в страну. В государствах, не участвовавших в подписании конвенции, помимо национальных (российских) прав, необходимо иметь при себе еще и международные.

А страны Евросоюза – нет

Страны Европейского Союза подписали поправки к конвенции. Этот документ с 1 января 2007 года на территории стран ЕС ввел единые права международного образца. Все чаще в Европе при аренде автомобиля обязательным условием для туристов, в том числе россиян, является наличие международных прав. В подписании данных поправок Россия не участвовала.

«Сегодняшние российские права – как черно-белые картонные корочки, так и цветные пластиковые – полностью соответствуют Венской конвенции, с ними без проблем можно передвигаться практически по всему миру», – поясняет глава Коллегии защиты прав автомобилистов Виктор Травин. Однако те международные водительские удостоверения, которые действуют на территории многих стран, в корне отличаются от прав, которые выдает ЕС. Вместо восьмистраничной книжечки европейцы получают обычную пластиковую карточку со встроенным микрочипом с информацией о водителе.

Возможно, вскоре и Россию ожидает «громкая» замена прав. Тем не менее, чтобы сейчас хорошо отдохнуть, гражданам РФ при въезде в страны Евросоюза лучше дополнительно к российским правам запастись действующим международным водительским удостоверением. Его можно оформить в органах ГИБДД РФ. Давайте посмотрим, что собой представляют такие права и как их получить.

Что такое международные права?

Многие водители считают, что российские права уже являются международными. Однако это заблуждение. Россияне после прохождения экзамена в ГИБДД получают национальные права (российские), а уже на их основании – международные водительские удостоверения.

Они выдаются без сдачи экзаменов на срок 3 года, но не более срока действия российских водительских прав по месту регистрации граждан. Образец удостоверения утвержден приказом МВД России от 28.09.1998 № 603 «О международном водительском удостоверении». Бланк международного водительского удостоверения представляет собой книжку формата А6 (148 х 105 мм). Она имеет серую обложку, состоящую из трех внутренних и трех лицевых страниц, а также восьми внутренних белых страниц, прошитых нитью по всей длине первой линии сгиба.

Внутренние страницы соответствуют второй внутренней странице обложки, отпечатанной на французском языке, и являются ее переводом на русский, английский, испанский, немецкий, португальский, арабский, японский и китайский языки соответственно.
Для получения международных прав водителю необходимо представить в ГИБДД по месту регистрации:

– российское водительское удостоверение;
– паспорт гражданина РФ;
– заграничный паспорт;
– медицинскую справку о годности к управлению транспортными средствами;
– 2 фотографии (3,5 х 4,5 см);
– квитанцию об оплате пошлины.

Итак, международное водительское удостоверение получено, и теперь, не забыв, конечно, прихватить и российские права, можно мчаться, обгоняя ветер, в далекие страны.

взято вот отсюда http://www.klerk.ru/law/?77863

Изображение пользователя Jeannet.

Re: получение водительских прав в ...

Natalina07 пишет:

только не забудьте запросить международные права (они выдаются на основе имеющихся у вас водительских прав, без сдачи экзаменов, просто за доп.плату)

А что, в Росии выдают не международные права? Просто, когда я получала, то мне говорили, что они сейчас все международные, и которые у нас выдают тоже.

И еще я хотела бы уточнить: сдавать экзамен на замену прав в Италии по-любому нужно? И даже если у меня на руках действующие права?

 

"Если в нотах написано "con amore", только итальянские оркестры действительно играют с любовью. Остальные играют так, словно все музыканты женаты. " Артуро Тосканини :-)
Изображение пользователя vicky2481.

Re: получение водительских прав в ...

меня в международных правах смущает фраза на обложке..." настоящее удостоверение............в частности, оно теряет силу в государстве, которое становится обычным местожительством его владельца". С какого момента местожительство считается постоянным? со времени получения вида на жителство? тогда что такое год, в течение которого можно ездить?

Изображение пользователя Natalina07.

Re: получение водительских прав в ...

только не забудьте запросить международные права (они выдаются на основе имеющихся у вас водительских прав, без сдачи экзаменов, просто за доп.плату)

Изображение пользователя Katya Kim.

Re: получение водительских прав в ...

оооо!! намного оптимистичней звучит!))) спасибо!

Изображение пользователя olesya.

Re: получение водительских прав в ...

Katya Kim пишет:

ну а такое понятие у нас как международные права отсутствует? которые можно использовать в качестве полноценных прав заграницей в течение некоторого времени???

Вы можете со своими российскими правами ездить 1 год на территории Италии (так было 3 года назад). В будущем, если Россия не имеет соглашения с Италией о конвертации прав Вы должны будете сдать заново экзамены на получение прав.

Изображение пользователя Katya Kim.

Re: получение водительских прав в ...

ну а такое понятие у нас как международные права отсутствует? которые можно использовать в качестве полноценных прав заграницей в течение некоторого времени???

Изображение пользователя Chiksa.

Re: получение водительских прав в ...

Не спешите наломать дров. Во первых вы российские права не сможете подтвердить в Италии, так как они не действительны. Россия не входит в зону шенгена. Во вторых в автошколе требуют вид на жительство и естественно резиденца. Без этих документов вас в автошколу даже не запишут.Подождите сентября, когда приедите учить в Милан. Удачи.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии