Booking.com

Помогают ли итальянские родители своим детям?

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Bonna55.

Привет всем!

Я вот задумалась недавно о том, какими разными могут быть семьи.

В моей семье, например, принято помогать друг другу, вплоть до последней рубашки. Так и живем: всегда знаем, что в случае необходимости без помощи мы не останемся.

А вот в семье моего мужа, как оказалось, все по-другому: каждый сам за себя. То есть по мелочи, конечно, помогают - родители, например, могут кормить мышонка своей дочери, пока та в отъезде...

Когда мой муж остался без работы прямо перед свадьбой, предварительно потратив на последнюю немалую сумму денег, и когда именно в этот момент у него сломалась машина (ремонт обошелся в космическую сумму) и пришла пора оплачивать всевозможные страховки (всегда ведь все происходит одновременно), его родители... стали покупать ему газету с объявлениями о вакансиях каждую неделю. Этим их помощь и ограничилась.

Мои родители, которые, надо сказать, далекооооо не обеспеченные люди, привезли на свадьбу с трудом собранную сумму, которая позволила нам починить машину. Сбережения мужа позволили худо-бедно прожить до момента, когда он нашел хоть какую-то работу.

В то время, когда мы питались кое как и сидели вообще без денег, его родители отправились в Турцию, потом в круиз по Скандинавии...

При этом они весьма очаровательные, дружелюбные и умные люди. Даже язык не поворачивается говорить о них плохо.

Я вот только задумалась - это менталитет или что? Или это просто мне с семьей повезло? А остальные поступают просто: вырос ребенок - вот пускай сам за себя и отвечает?

Что скажете?

Изображение пользователя Natalina07.

Re: Помогают ли итальянские ...

Bonna55 пишет:

Ээээ, я чувствую себя на приеме у психоаналитика)))

Я спросила мнение форумчан, потому что хотела узнать другие истории - среди моих знакомых пока не так много итальянских семей, так что судить по своему опыту не берусь.

 

вы хотите, чтобы вам все написали как и кому помогали родители?

Тут даже дело не в национальности родителей, а в самой постановке вопроса. Я пока еще не была в ситуации, когда мне была бы нужна материальная помощь от родителей и если бы такая ситауция возникла, то попросила бы о помощи своих родителей, а муж пусть бы решал просить ли ему о помощи своих родителей. Тут дело в отношениях, которые сложились в семье, а не в национальности.

Изображение пользователя Bonna55.

Re: Помогают ли итальянские ...

Mela, ну, это уже другая крайность - я слышала о таких семьях (к счастью, не встречала), где дети живут с родителями чуть ли не до старости, сидят на их шее и даже не думают с нее слазить... Это уже даже не помощь, а содержание.

К счастью, это не наш случай.

Как может себя уважать человек, ни разу за всю жизнь пальцем не пошевиливший, чтобы заработать деньги, я не знаю.

Впрочем, как говорится, это уже совсем другая история...:)

 

Изображение пользователя Bonna55.

Re: Помогают ли итальянские ...

Да нет, они прекрасно знали ситуацию - они же постоянно общаются.

А режим жесткой экономии - это дааа)))

Mascha пишет:

Бонна, а может и не сказал им твой муж, что дела именно так обстоят? а сами они могли и не заметить - не вместе же живете!

Вообще, это наверное менталитет, меньше помогать детям, без фанатизма так сказать, но и правда грустно!! очень сложно рассчитывать только на себя, мало ли что в жизни бывает ....

Хотя вот ты наверное после этого очччень быстренько вошла в режим экономии и откладывания части денег прозапас, так сказать стабилизационный фонд..... Так что считай это уроком, еще одним непростым правилом жизни в Италии....

Изображение пользователя Bonna55.

Re: Помогают ли итальянские ...

Ээээ, я чувствую себя на приеме у психоаналитика)))

Я спросила мнение форумчан, потому что хотела узнать другие истории - среди моих знакомых пока не так много итальянских семей, так что судить по своему опыту не берусь.

 

Natalina07 пишет:

родители не подумали предложить, мы не хотели просить, если бы предложили мы бы все равно отказались....  я уже запуталась в чем проблема

может в том, что вас лешили возможности гордо отвергнуть какую-либо помощь?

 

Изображение пользователя рябина.

Re: Помогают ли итальянские ...

Mela пишет:


Люди вы что упали? о каком менталитете "помогать меньше" идёт речь,
если большинство итальянцев/нок живут с родителями до 40 лет,а кто-то и всю жизнь.
Знаете как у многих делятся спезы в таком случае? за всё платят родители,а чадо на накопленные
деньги,или едет в вьяджо какое нибуть экзотическое,или машину новую покупают. Многие и не думают помогать родителям. Я видела разные случаи,и когда родителям было фиолетово,и когда наоборот,дети принимали всё за должное и менять в своей жизни ничего не собирались.

В нашей семье, родители помогли очень многим,и любимому,и его сестре,но эта помощь была на становление их будущего,а не на пропитание. Если человек не готов содержать свою семью,я считаю не нужно её создавать,а подождать лучших времён. Иногда слышишь разговоры о том,что берут ссуды в банках,чтобы свадьбу справить! нафига это нужно,пафос! чтобы всё как у людей было. Нужно быть ответственным за свои действия,вот и всё.

Заключение: в Италии в большинстве семей родители помогают детям.
 

Мела , бурные овации

Можно на ты ...но с уважением ;)
Изображение пользователя Natalina07.

Re: Помогают ли итальянские ...

родители не подумали предложить, мы не хотели просить, если бы предложили мы бы все равно отказались....  я уже запуталась в чем проблема

может в том, что вас лешили возможности гордо отвергнуть какую-либо помощь?

 

Изображение пользователя Mela.

Re: Помогают ли итальянские ...

Mascha пишет:

Вообще, это наверное менталитет, меньше помогать детям, без фанатизма так сказать, но и правда грустно!! очень сложно рассчитывать только на себя, мало ли что в жизни бывает ....

Люди вы что упали? о каком менталитете "помогать меньше" идёт речь,
если большинство итальянцев/нок живут с родителями до 40 лет,а кто-то и всю жизнь.
Знаете как у многих делятся спезы в таком случае? за всё платят родители,а чадо на накопленные
деньги,или едет в вьяджо какое нибуть экзотическое,или машину новую покупают. Многие и не думают помогать родителям. Я видела разные случаи,и когда родителям было фиолетово,и когда наоборот,дети принимали всё за должное и менять в своей жизни ничего не собирались.

В нашей семье, родители помогли очень многим,и любимому,и его сестре,но эта помощь была на становление их будущего,а не на пропитание. Если человек не готов содержать свою семью,я считаю не нужно её создавать,а подождать лучших времён. Иногда слышишь разговоры о том,что берут ссуды в банках,чтобы свадьбу справить! нафига это нужно,пафос! чтобы всё как у людей было. Нужно быть ответственным за свои действия,вот и всё.

Заключение: в Италии в большинстве семей родители помогают детям.
 

Изображение пользователя Mascha.

Re: Помогают ли итальянские ...

Бонна, а может и не сказал им твой муж, что дела именно так обстоят? а сами они могли и не заметить - не вместе же живете!

Вообще, это наверное менталитет, меньше помогать детям, без фанатизма так сказать, но и правда грустно!! очень сложно рассчитывать только на себя, мало ли что в жизни бывает ....

Хотя вот ты наверное после этого очччень быстренько вошла в режим экономии и откладывания части денег прозапас, так сказать стабилизационный фонд..... Так что считай это уроком, еще одним непростым правилом жизни в Италии....

Изображение пользователя christya.

Re: Помогают ли итальянские ...

Bonna55 пишет:

Может, это просто мне повезло с семьей и другие ситуации кажутся мне странными и непривычными

у нас в сеьмье, родители мужа и последнюю рубашку отдадут,
при том всем, что у них еще 2детей есть кроме моего мужа и тж не из богатой семьи. всегда и продуктами помогают и финансово если в силах..люб вопрос и они готовы! причем мама когда в гости приезжает, то и постирает и погладит и поесть приготовит, независимо женат ли ее сынок или нет. к каждому в гости наведается и там кучу дел переделает, и попробуй ее остановить! есть и минусы - оч сложно ее переубедить и дать понять, что сами не дети уже, самостоятельности хочется...

Изображение пользователя Bonna55.

Re: Помогают ли итальянские ...

Да, к счастью, мы оба здоровы, руки-ноги есть и все такое - сами можем как-нибудь проблему решить. Повторюсь, предложи они помощь - отказались бы. Я же говорю о том, что даже не предложили - а для меня, выросшей в семье, где все друг другу помогают, это странно.

Может, это просто мне повезло с семьей и другие ситуации кажутся мне странными и непривычными

Изображение пользователя Татьянка.

Re: Помогают ли итальянские ...

Не знаю, как в Италии, а у нас с мужем семьи, которые не помогали никогда, начиная со свадьбы и заканчивая больницами. Сначала трудно было, а потом ничего - привыкли, даже как-то классно, когда рассчитываешь на себя, никто тебе не скажет ничего, не упрекнет. Но и душевности в отношениях нет. Я считаю, что люди должны быть ближе. Мне помогали всегда друзья, знакомые, да и просто посторонние люди. А свои - нет. Я не считаю, что своя рубашка ближе к телу. А, зачастую, по такому принципу живет большинство мещан.

Изображение пользователя Gia.

Re: Помогают ли итальянские ...

А с другой стороны почему они должны помогать??? Сын немаленький (раз женился), вроде здоровый: голова, руки, ноги - целы.

Почему они не могут наконец-то выростив детей куда-то поехать? Куда им хочется и просто отдохнуть. Ведь лет эдак 15-20 одни не отдыхали и так как им хочется.

Лично я их понимаю и не осуждаю. А из любой проблемы найдется как минимум пять решений.

Изображение пользователя Bonna55.

Re: Помогают ли итальянские ...

Последнюю рубашку я и не прошу, а предложили бы денег - муж отказался бы. Тут сам факт: нам не хватало денег на еду, а они и не попробовали помочь.

Ну, значит, менталитет :)

Изображение пользователя Bonna55.

Re: Помогают ли итальянские ...

Муж не хотел; а когда приспичило - друзья помогли. Родители и не подумали предложить, мы не хотели просить... Ему даже мысль такая в голову не приходила - попросить родителей.

Natalina07 пишет:

а может нужно было попросить о помощи?

или вы считаете, что это унизительно?

 

Изображение пользователя Natalina07.

Re: Помогают ли итальянские ...

а может нужно было попросить о помощи?

или вы считаете, что это унизительно?

 

Изображение пользователя Olaf.

Re: Помогают ли итальянские ...

Bonna55 пишет:

Я вот только задумалась - это менталитет или что? Или это просто мне с семьей повезло? А остальные поступают просто: вырос ребенок - вот пускай сам за себя и отвечает?

 

Да. Это менталитет. Именно поэтому здесь и женятся ближе к 40 годам и детей заводят поздно.

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Nailya.

Re: Помогают ли итальянские ...

В разных семьях по разному, насколько я знаю итальянские родители помогают и заботой о внуках и деньгами. Правда есть разница, последнюю рубашку, что называется не отдают и о себе не забывают, на мой взгляд это правильно

Всё пройдёт. Человек, не отпустивший своего прошлого, не увидит будущего....

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии