Booking.com

Сегодня 210 лет А.С.Пушкину

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Ottobre.

 Б.Ш.Окуджава
"Счастливый Пушкин"

 Александру Сергеичу хорошо! Ему прекрасно! Гудит мельничное колесо, боль угасла, баба щурится из избы, в небе – жаворонки, только десять минут езды до ближней ярмарки. У него ремесло первый сорт и перо остро. Он губаст и учен как черт, и все ему просто: жил в Одессе, бывал в Крыму, ездил в карете, деньги в долг давали ему до самой смерти. Очень вежливы и тихи, делами замученные, жандармы его стихи на память заучивали! Даже царь приглашал его в дом, желая при этом потрепаться о том о сем с таким поэтом. Он красивых женщин любил любовью не чинной, и даже убит он был красивым мужчиной. Он умел бумагу марать под треск свечки! Ему было за что умирать у Черной речки.

 

Изображение пользователя Ottobre.

Re: Сегодня 210 лет А.С.Пушкину

Первый всемирный съезд потомков Александра Пушкина прошел в Москве, приуроченный к 210-летию со дня рождения поэта, он должен,по замыслу, популяризировать русскую культуру, сохранению исторической памяти. В мире проживает около 250-ти официальных потомков Пушкина.

Больше всего родственников в Великобритании. Эта ветвь породнилась с правящей династией. Поскольку в семьях потомков Пушкина девочек, как правило, было больше, чем мальчиков, в роду много побочных ветвей с разными фамилиями, сегодня их насчитывается пятьдесят восемь.

Изображение пользователя рябина.

Re: Сегодня 210 лет А.С.Пушкину

 
 

Для вас, души моей царицы,
Красавицы, для вас одних
Времен минувших небылицы,
В часы досугов золотых,
Под шепот старины болтливой,
Рукою верной я писал;
Примите ж вы мой труд игривый!
Ничьих не требуя похвал,
Счастлив уж я надеждой сладкой,
Что дева с трепетом любви
Посмотрит, может быть украдкой,
На песни грешные мои.
У лукоморья дуб зеленый;
Златая цепь на дубе том:
И днем и ночью кот ученый
Все ходит по цепи кругом;
Идет направо - песнь заводит,
Налево - сказку говорит.

Там чудеса: там леший бродит,
Русалка на ветвях сидит;
Там на неведомых дорожках
Следы невиданных зверей;
Избушка там на курьих ножках
Стоит без окон, без дверей;
Там лес и дол видений полны;
Там о заре прихлынут волны
На брег песчаный и пустой,
И тридцать витязей прекрасных
Чредой из вод выходят ясных,
И с ними дядька их морской;
Там королевич мимоходом
Пленяет грозного царя;
Там в облаках перед народом
Через леса, через моря
Колдун несет богатыря;
В темнице там царевна тужит,
А бурый волк ей верно служит;
Там ступа с Бабою Ягой
Идет, бредет сама собой;
Там царь Кащей над златом чахнет;
Там русской дух... там Русью пахнет!
И там я был, и мед я пил;
У моря видел дуб зеленый;
Под ним сидел, и кот ученый
Свои мне сказки говорил.
Одну я помню: сказку эту
Поведаю теперь я свету...

 

Могу перечитывать Пушкина бесконечно

Можно на ты ...но с уважением ;)
Изображение пользователя Ottobre.

Re: Сегодня 210 лет А.С.Пушкину

Пушкинский день широко отмечается сегодня в России, в регионах проходят старинные балы, костюмированные шествия и конкурсы, посвященные поэту. Этот день отмечается в стране уже в 11 раз, после того как в мае 1997 года вышел Указ президента РФ "О 200-летии со дня рождения А.С. Пушкина и установлении Пушкинского дня России".

В Москве в рамках празднования юбилейного дня на Пушкинской площади соберутся почитатели таланта поэта, его потомки, политики, поэты, писатели, артисты. Торжественную церемонию откроет и проведет директор Государственного музея Пушкина Евгений Богатырев. В официальной церемонии примут участие руководитель Департамента культуры города Москвы Сергей Худяков, а также 100 потомков Пушкина. После торжественной церемонии открытия официальные гости праздника возложат цветы к подножью памятника поэта.
 

Изображение пользователя Elenasnika.

Re: Сегодня 210 лет А.С.Пушкину

Конечно же с Пушкиным нам даже нечего равняться, но так хочеться поделиться... Моему самому любимому человечку сегодня 18 лет... Так не вериться...

Изображение пользователя Olaf.

Re: Сегодня 210 лет А.С.Пушкину

Я вас любил: любовь еще, быть может,
В душе моей угасла не совсем;
Но пусть она вас больше не тревожит;
Я не хочу печалить вас ничем.
Я вас любил безмолвно, безнадежно,
То робостью, то ревностью томим;
Я вас любил так искренно, так нежно,
Как дай вам бог любимой быть другим.

 

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Владиславовна.

Re: Сегодня 210 лет А.С.Пушкину

Точно! Сегодня 6 июня!

На 200-летие со дня рождения Александра Сергеевича мы с хором выступали на могиле сына Пушкина в Подмосковье. И еще в этот день 6 июня мы пели у Роддома в Чехове, т.к. у одного нашего хориста родилась доча.



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя Nailya.

Re: Сегодня 210 лет А.С.Пушкину

Ах, Солнце, хорошо что он родился, осветил Россию

Я люблю литературу русскую, да ещё мне повезло с учительницей в школе, она была по настоящему влюблена в Пушкина, поэтому у нас были специальные факультативные занятия по его творчеству. А еще мы играли спектакль на тему произведений Пушкина.

И поэтому я знаю некоторые маленькие детали его жизни, например, что он целовал руку женщины внутрь ладони.....там эрогенные зоны

Всё пройдёт. Человек, не отпустивший своего прошлого, не увидит будущего....

Изображение пользователя Татьянка.

Re: Сегодня 210 лет А.С.Пушкину

Пушкин - наше все! Вчера на Невском проспекте мне парень, выглядящий как Александр Сергеевич, дал флаер в "Литературное кафе" - то самое место, из которого Пушкин отправился на дуэль.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии