Booking.com

Италия усиливает военное присутствие у берегов Сомали

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Santina.

Италия усиливает военное присутствие у берегов Сомали

До трех единиц будет доведено число боевых кораблей, несущих постоянное дежурство в прибрежных водах Сомали. Об этом в четверг вечером сообщили представители главного штаба итальянских ВМС.

Два корабля уже находятся в непосредственной близости от берегов бывшей итальянской колонии. Фрегат "Маэстрале" уже принял участие в отражении нескольких пиратских атак на торговые суда. Действия его экипажа способствовали задержанию девяти пиратов. В этой же акватории дислоцирован сторожевой корабль ВМФ Италии "Святой Георгий".

Третьим в этой группе должен стать миноносец "Команданте Борсини", который сейчас эскортирует патрульный корабль "Фатах" иракских ВМС, сошедший 15 мая со стапелей итальянских верфей "Финкантьери" и направляющийся в порт приписки в Персидский залив. Плавание продлится месяц, после выполнения этого задания "Борсини" может быть оставлен в водах Индийского океана для усиления там итальянского военного присутствия, передает ИТАР-ТАСС.

По данным ООН, в настоящее время в районе Сомали действуют примерно 160 пиратских группировок. В этом году пираты уже захватили 17 кораблей и удерживают около 300 заложников. В их плену находится и итальянский контейнеровоз "Букканеер" с международным экипажем на борту.

Вопросы безопасности в регионе будут обсуждаться 8-10 июня в ходе первого официального визита в Италию президента Сомали Шейха Шарифа Шейха Ахмеда.

www.vesti.ru

Изображение пользователя Рыженькая.

Re: Италия усиливает военное ...

Ужас какой то, уж давно надо было за них взяться, 21 век на дворе - а тут пираты! И вообще, что это там с ними расшаркиваются, открыли бы огонь на поражение,  атаки то не игрушечные, не в войнушку играют, а мирные суда атаковывают, а их водичкой из брансбойтов поливают! И скажите мне, что я не права!

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии