Booking.com

ГОТОВЫЙ список - переезд Родителей. Скорректируйте

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Полина2010.

 

 ГОТОВЫЙ СПИСОК ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ РОДИТЕЛЯ НА ПМЖ 

Привет, форумчане! Ниже привожу подробный список всех документов, которые нужны для переезда родителя на постоянное место жительство в Италию. Это собранные в одно целое  ответы со всего  форума.  Фактически это пошаговая инструкция (длинная, но подробная). Но ответов с форумов много и они не всегда совпадают. Есть серьезные разночтения и это чревато грубыми ошибками и неприятностями при переезде. Поэтому, пожалуйста, все, кто  имеет опыт и сталкивался с этими вопросами (в частности, замужние девушки - пока еще не ставшие гражданками Италии, но имеющие мужа-гражданина Италии, а также юристы и  все Знатоки  форума) проверьте весь список до конца и  ВНЕСИТЕ СВОИ УТОЧНЕНИЯ, ПОПРАВКИ и разъяснения. Чтобы не запутаться,  я все ответы и вопросы  пронумеровала (очень удобно, когда на форуме отвечают на каждую отдельную цитату из текста). Поэтому, если не трудно,  пишите, пожалуйста, свои ответы и разъяснения после каждого пункта (или хотя бы ссылки 2009). По мере возможности, кто что знает.

Заранее всем спасибо за уважение к вопросам форумчан и квалифицированные ответы. Здорово, что существует сайт, который объединяет и поддерживает соотечественников.

С большой надеждой ждем участия от всех.

                                   СПИСОК ДОКУМЕНТОВ И ХОД ДЕЙСТВИЙ: 

 Тема:  Переезд родителя на постоянное  место жительства в Италию к своей дочери и зятю. Дочь вышла  замуж за гражданина Италии, но пока еще не является   гражданкой Италии.

ВАЖНЫЕ УСЛОВИЯ:

Я вышла замуж (в России) за гражданина Италии. Сейчас пока живу в России, но  скоро уезжаю к мужу на постоянное жительство.  Пока я не гражданка Италии. Муж – гражданин Италии (сейчас находится в Италии). До того, как я  уеду навсегда к мужу хочу успеть собрать все документы для переезда мамы на постоянное жительство в Италию и помочь ей в моем присутствии получить визу по мотивам воссоединения.  Муж согласен.  Маме  более 65 лет, у нее есть другие взрослые дети. Документы от мужа из Италии буду получать по почте.

 МОИ ДЕЙСТВИЯ:

 I ) Мать должна запросить в консульстве Италии в Москве ГОДОВУЮ МУЛЬТИВИЗУ «Ricongiungimento familiare».

Вопрос:    правильно или нет?

 II) Для получения  годовой мультивизы ricongiungimento familiare  потребуется следующее:

  1.   Зять (мой муж) должен сделать ПРИГЛАШЕНИЕ ДЛЯ ТЕЩИ по мотивам воссоединения семьи –«Ricongiungimento Famifliare» (в графе цель приглашения зять должен указать "ricongiungimento famigliare).                        

- Вопрос:    правильно или нет?

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Вместе с приглашением от зятя в Консульство Италии в Москве надо сдать еще несколько следующих документов:

2.          ПИСЬМЕННОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ ОТ ЗЯТЯ (моего мужа) - гражданина Италии о воссоединении с тещей и что она будет на его обеспечении  (DICHIARAZIONE).  ( Правильно или нет?)….

- Вопросы:

      1) Скажите, Dichiarazione  точно такое же по форме и надписям в шапке,  что муж заполнял, после свадьбы? (киньте ссылку, у кого есть)

      2) Должен ли зять в Италии как-то заверять Dichiarazione (печати, подписи, апостиль)?

( он мне пришлет по почте).

      3) Должна ли я переводить Dichiarazione (в консульстве или у обычного переводчика?), заверять у нотариуса? 

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 3.          СПРАВКА ОБ ИТАЛЬЯНСКОМ ГРАЖДАНСТВЕ МУЖА (ЗЯТЯ).

Вопросы:

1)что это за документ?

2)где зять (мой муж)  должен его получить?

3)Он должен ее заверить в Италии (печати, подписи, апостиль)?

4)Я должна переводить  и заверять у нотариуса?

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

4.         УДОСТОВЕРЕНИЕ О ГРАЖДАНСТВЕ СО СТОРОНЫ МУЖА (ЗЯТЯ)

 Вопросы:

4.1) что это за удостоверение о гражданстве мужа?

4.2) где он должен его брать?

4.3) я  должна предъявлять  в консульство Италии в Москве оригинал или достаточно фотокопии  этого удостоверения?

4.4.) зять у себя  в Италии,  должен его как-то заверять? (печати, подписи, апостиль)?

 4.5) Я должна  переводить  и заверять у нотариуса?

 --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 5.         ФОТОКОПИЯ ДОКУМЕНТА «CARTA D'IDENTITÀ» МУЖА, УДОСТОВЕРЯЮЩЕГО ЛИЧНОСТЬ МУЖА .

Вопросы:

5.1) «Carta d'identita» – это документ, удостоверяющий личность – то есть паспорт?

5.2) я  должна предъявлять  в консульство Италии в Москве  оригинал «Carta d'identità» мужа или достаточно фотокопии?

5.3) зять у себя  в Италии,  должен его как-то заверять? (печати, подписи, апостиль)?

5.4) должна ли я как-то заверять его удостоверение личности в России:  переводить на итальянский язык (у простых переводчиков или в консульстве в Москве)? Заверять у нотариуса?

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 6.          документы о родственной связи: 

МОЕ ЛИЧНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО О РОЖДЕНИИ- апостилированное, переведенное на итальянский язык, заверенное Консульским Отделом Посольства Италии в Москве + ФОТОКОПИЯ моего свидетельства о рождении

Вопросы:

6.1)    кто должен делать перевод на итальянский язык – в Консульстве Италии в Москве  или обычный переводчик?

6.2)    Нужно ли нотариальное заверение?

                                                                                
7.         АНКЕТА - ЗАПРОС ОТ МАМЫ НА ПОЛУЧЕНИЕ ИТАЛЬЯНСКОЙ ВИЗЫ типа «D» (мульти) для воссоединения семьи, подписанная заинтересованным лицом  (видимо матерью). В анкете  мама должна написать, что «приглашаеющее лицо - ее зять и цель ее визита "воссоединение семьи".  В анкете сразу надо указать, что виза мульти на 365 дней.        

Вопросы:

              7.1)Почему виза  только типа D? Можно ли визу  D+C? И в каком случае? 

              7.2) Может ли человек  поехать в Италию на поезде (до Италии через другие  страны), если  со дня действия визы (типа D+C) пройдет 4 -6 месяцев?

     - а) Дело в том, что вроде бы транзитом (то есть поездом) нужно  успеть ухать из России в Италию в  первые  90 дней со дня действия визы (Кстати, непонятно, как  отсчитывать: со дня действия визы или со дня первого пересечения границы?)

      - б) А после того, как  первые  90 дней  истекли, то уже нельзя ехать поездом (виза «С» перестает действовать)? Только самолетом что ли? Непонятно???

7.3) В какие КРАЙНИЕ сроки со дня действия визы нужно успеть выехать  из России в Италию (на постоянное жительство), если виза на 365 дней?

8.         ОРИГИНАЛ ЗАГРАНПАСПОРТА  матери + ФОТОКОПИЯ  (страницы с личными данными и имеющимися предыдущими визами) + 4 фото

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 9.         Фотокопия ВИДА НА ЖИТЕЛЬСТВО с МОЕЙ (!) стороны ?????????.

Вопросы: 

           9.1) Может мой ВИД  НА ЖИТЕЛЬСТВО вообще не нужен  для получения визы для моей матери («Ricongiungimento familiare»)? Ведь приглашает мою мать (тещу) на жительство мой муж-гражданин Италии???????

           9.2) Где я  возьму свой вид на жительство, если я нахожусь еще в России и уеду только, когда сделаю документы для матери - (у меня виза на 365 дней еще действует более 6 месяцев)?

           9.3) что это за документ ??? Как он правильно называется?

          9.4) Вообще я отсылала после замужества из России мужу в Италию      копию своего загранпаспорта и визы по воссоединению. Он куда-то мои документы в Италии относил, и сказал, что с жительством теперь у меня все нормально (но что нормально я не поняла - может вид на жительство у меня готов и муж может выслать этот документ или его копию?)

          9.5)  Я все-таки надеюсь,  мой  ВИД  НА ЖИТЕЛЬСТВО для получения маминой мультивизы (ricongiungimento familiare) не понадобится ???  Посоветуйте как правильно?

 10)   В документах требуется  «dichiarazione» и прикрепленная к нему копия  «carta d'itentita».

 Вопрос:  10.1 ) Уточните  ЧЬЯ  «carta d'itentita»моя или моего мужа? От чего это зависит? 

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 11)   ОРИГИНАЛ СВИДЕТЕЛЬСТВА О МОЕМ  БРАКЕ  с итальянским гражданином + ФОТОКОПИЯCertificato di matrimonio»)

Вопросы:

               11.1)Надо ли делать перевод на итальянский язык (у обычных переводчиков или же в Консульстве Италии в Москве?)

               11.2)надо ли нотар. заверение?

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  12) МОЙ ЗАГРАНИЧНЫЙ ПАСПОРТ + ФОТОКОПИЯ

 13) СПРАВКА ИЗ ДОМОУПРАВЛЕНИЯ О СОСТАВЕ СЕМЬИ.

Вопросы: 13.1)Нужен ЛИ АПОСТИЛЬ, перевод,           нотариус?

 14) СПРАВКА О ДОХОДАХ ЗА ГОД МОЕЙ МАМЫ.

Вопросы:

                    14.1) ГДЕ БРАТЬ?

                     14.2)Нужен ли апостиль, перевод, нотариус?

 15) ПЕНСИОННОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ
Вопросы:

             15.1) Нужен ли апостиль, перевод, нотариус?

 16) НАДО БРОНЬ БИЛЕТА В ОДИН КОНЕЦ?

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 17) СПРАВКА МУЖА (ЗЯТЯ) О СВОИХ ДОХОДАХ

Вопросы:

                        17.1) муж (зять) должен заверить ее в Италии (подписи, печати, Апостиль)?

                       17.2)У кого заверять, если он работает сам на себя?

                    17.3)Нужно ли мне делать перевод, нотариус?

 18)  На одного приглашенного приглашающий должен располагать"Importo annuo pari all'assegno sociale (per il 2007 di 5.062,68euro)."- 2008 ГОД

Вопросы:

                 18.1) Нужны ли для доказательства ДОКУМЕНТЫ ОТ МУЖА (ЗЯТЯ) О ФИНАНСАХ и какие?

                  18.2) Сколько эта сумма составляет сегодня?

 19)  нужен ли от мужа (зятя)  ДОКУМЕНТ О  ДОСТАТОЧНОЙ  ЖИЛПЛОЩАДИ? (возможно, понадобится сейчас или потом?)

 Комментарий №1 из форумов: «…при подаче на ВНЖ нужно, как и раньше, демонстрировать документы на жильё в собственности (запрашивают документ о  собственности и его копию)». 

Комментарий № 2 из форумов: «…только  жильё! и никаких финансов!»

                     На этом этапе все документы или нет ?

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 III ЭТАП:

ПО ПРИЕЗДЕ В ИТАЛИЮ надо  ОФОРМЛЯТЬ «КАРТУ» ДЛЯ РОДИТЕЛЯ:

 20) После того, как матери выдадут годовую мультивизу ricongiungimento familiare она должна ПРИХАТЬ В ИТАЛИЮ.

Вопросы:     20.1) если визу выдадут, то  родителю   можно приехать на постоянное проживание и не уезжать больше? Или  мать должна уехать и ждать «Карту ди соджорно» в России?

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Допустим мама получила визу (ricongiungimento familiare) и приехала в Италию  на  постоянное жительство Тогда потребуется :

.22) СДЕЛАТЬ ЗАПРОС В КВЕСТУРУ НА «КАРТУ ДИ СОДЖЕРНО»?

         Непонятно! В форумах несколько разных комментариев про «Карта Ди Соджерно»:

Комментарий  № 1:    «…Карта ди соджорно» - это  «Вид на жительство» - дают максимум на 5 лет, после чего нужно продлевать».

 Комментарий № 2:         «Карта ди соджорно» даёт возможность не бегать каждый год в Квестуру и не подавать документы на продление... т.к. срок действия 5 лет, а не как у ВНЖ 1 или 2 года..На Карту могут подавать прожившие в Италии 5 лет и более, либо если по родству с ит. гражданином, то сразу и в Квестуру..»

Комментарий № 3  "Карта ди соджерно" больше нет. Она сейчас называется «Пермессо ди соджерно на длительный срок проживания»  и дает, соответственно право на долгое (?) проживание в стране (считайте бессрочное), потому что собирать заново все документы обладателю карты больше не потребуется, заменят лишь фото и все А простое пермессо выдают на 1-2 года и его нужно все время обновлять».

ВОПРОСЫ:

   22.1) Действительно ли "Карту ди соджерно" (на 5 лет) сейчас  полностью отменили или она по-прежнему существует?

    22.2)   На сколько лет дают «Пермессо ди соджерно на длительный срок проживания»?

    22.3)  У нового документа «Пермессо ди Соджерно на длительный срок проживания» абсолютно те же функции, что  и у "Карта ди Соджерно"? В чем их отличие?
                                        ГЛАВНЫЙ ВОПРОС:

22.5) Уточните  окончательный вариант  как все-таки правильно сегодня называется документ для того, чтобы родитель проживал в Италии постоянно:  

а) «Carta  di soggiorno»

или

  б) «Пермессо ди Соджерно на длительный срок проживания»

 или

в) ВНЖ???

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

23) В течении какого срока нужно сделать запрос на «Карта ди соджорно» (видимо новое название документа)?
Комментарий из форумов:  «говорят, что Карту (на 5 лет) оформляют и выдают через 3 мес».

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
 24) Через сколько времени карта будет готова?

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
 25) необходимо ли личное присутствие родителя с паспортом, чтобы получить карту на руки???

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
 26) Через сколько времени мать должна продлевать «Карту ди соджорно»?

 

 IV ЭТАП

 27)  после запроса в квестуру  на «Карту ди соджорно» (какое-то новое название)  родитель должен оформить еще 2 документа:

        - 27.1) КОДИЧЕ ФИСКАЛЕ (CODICE FISCALE) 

       - 27.2 ) САНИТАРНУЮ ТЕССЕРУ  (TESSERA SANITARIA)

ВОПРОС: 

                   1) Уточните, что «codice fiscale» и  «Tessera Sanitaria»  дают их обладателю?

                   2)где оформлять документы и в какие сроки -

                     одновременно с «картой ди соджорно»?

                    3) Какие документы от матери понадобятся для их получения?

 28) После того, как  выдадут  «Карту ди соджорно» родитель должен СДЕЛАТЬ ЗАПРОС НА «РЕЗИДЕНЦУ».

ВОПРОС:

              -28.1) что она дает?

              -28.2) в какие сроки подать запрос?

               -28.3) куда  подать?

               -28.4) какие документы понадобятся?

               -28.5) сколько времени делается?

 29) на основании «Резиденцы» родитель выберет себе семейного врача

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 30) попробовать оформить ей пенсию.

Вопросы:

        - 30.1) Некоторые оформляют какую-то итальянскую пенсию 400 евро. Возможно это сейчас? И какие документы нужны? Куда обращаться?

         - 30.2) Если итальянскую пенсию не дадут, то как лучше получать российскую пенсию:

      а) на какую банковскую карточку лучше перевести российскую пенсию?

      б) Как и в каком банке Италии лучше хранить пенсию и получать ее?

      в) Где-то писали, что вроде счет в банке открывают тому, у кого есть специальный код.

      д) Как получить матери этот код? Это случайно не КОДИЧЕ ФИСКАЛЕ?

 31) когда мать должна подавать на гражданство?

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 Далее список примерных документов из России, которые могут запросить Итальянские власти сейчас и в будущем? В том числе для получения гражданства (у меня не будет потом возможности ехать в Россию или кого-то там просить):

 1) Наверняка, нужен ОРИГИНАЛ МОЕГО  СВИДЕТЕЛЬСТВА О РОЖДЕНИИ обязательно апостилированное, переведенное, заверенное в посольстве + ФОТОКОПИЯ

 2) возможно, что для получения гражданства в будущем мне и моей матери понадобятся СПРАВКИ О НЕСУДИМОСТИ?

 3) понадобится ли когда-нибудь моей МАТЕРИ ЕЁ СВИДЕТЕЛЬСТВО О РОЖДЕНИИ? (может при подаче на её гражданство?)

 4) нужно ли матери СВИДЕТЕЛЬСТВО О ЕЁ БРАКЕ (она уже вдова)?

 5) потребуется ли также СВИДЕТЕЛЬСТВО О СМЕРТИ ЕЕ МУЖА (моего отца)?

 6) Допишите какие  еще документы понадобятся?

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 Дополнительные вопросы из форума:

 1) Какими документами доказать родство между мной и моей матерью:

     1.1 Видимо, моё свидетельство о рождении апостилированное и переведенное?

      1.2 загранпаспорт матери?

      1.3. Какие еще могут спросить ?

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

2)     Какими документами доказать родство между моим  мужем-итальянским гражданином и мной:
                   
                    2.1) Наверное, Свидетельство о моем браке апостилированное и переведенное?
                   2.2) Мой загранпаспорт?
                   2.3) Его паспорт или достаточно копии? (Он же сейчас в Италии) . Копия должна быть заверенная кем-то и апостилированная? Еще что?

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

3)      Какие документы доказать родство между зятем (гражданином Италии) и тещей?

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

4) Зять приглашает на ПМЖ  тещу. Скажите они  считаются прямыми  родственниками или нет?  И какая это степень родства (1-й, 2-й, 3-й…)?

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
5)     Имеет ли значение наличие других детей у моей матери?

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
6)     Надо ли моей матери доказывать (и какими документами), что она:
            6.1) не работает в России;
            6.2) не имеет доходов, кроме пенсии;
            6.3)  не находится на содержании у других ее взрослых детей в России?

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
7)     надо ли мне доказывать, что я содержу мать - денежные переводы из Италии и т.д.?

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
8)     «Нулла оста» для мамы не потребуется?

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
9)     В течении какого срока , имея визу по воссоединению семьи на 365 дней (ricongiungimento famifliare) (D+C) я должна приехать к мужу в Италию, что бы успеть подать на свой ВИД на Жительство (или как это правильно называется для постоянного проживания)? 

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Наверное, это все документы?

БОЛЬШОЕ СПАСИБО КТО ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ.

Полина

Иммиграция в Италию
Компания Trade & Consulting поможет всем желающим в кратчайшие сроки получить вид на жительство в Италии по программе "бизнес-иммиграция" или "VIP-иммиграция", а также создать бизнес в Италии и переехать на ПМЖ в любой регион этой прекрасной страны.

Изображение пользователя NinaFr.

Re: ГОТОВЫЙ список - переезд Родителей. Скорректируйте

Спaсибо Полинa зa инструкцию! Мне онa очень помоглa немного рaзобрaться в этои ситуaции. я себе дaже в фaйлик скопировaлa нa комп. Но у менa сложнее - мaмa еще молодaя 46 лет и рaботaет в России, хотелa еи сделaть пермессо, но видимо без вaриaнтов покa, потому что еще и сестрa есть роднaя 23 годa с ней живет. Может если только когдa будет ребенок у меня попробовaть что-нибудь сделaть.

Изображение пользователя nalalia_77.

Re: ГОТОВЫЙ список - переезд ...

кошмар! ну и кто это все будет читать? я вам советовала бы сначала гражданство подождать, тогда этот список у вас уменьшится в десятки раз 

Изображение пользователя chupashka.

Re: ГОТОВЫЙ список - переезд ...

Полина2010 пишет:

Это собранные в одно целое  ответы со всего  форума.  Фактически это пошаговая инструкция (длинная, но подробная).

 

а выглядет как пошаговый вопросник

Кто не способен вытерпеть плохое, тот не доживает до хорошего. (израильская поговорка) Обаяние лучше красоты. (израильская поговорка)

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии