Booking.com

Варвары Вечного города

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Santina.

28 мая 02:37 |

Варвары Вечного города



Когда-то давным-давно сандалии римских легионеров топтали и сухую глину Каталонии, и вечно мокрые луга Острова. И Барселона называлась Barcino, и Лондон был не «Ландан», а вполне себе благородный Лондиниум.

С тех пор прошли века. Рим неоднократно переживал успешные (для нападающих) осады, получил независимое государство в самом своем центре, да и размер контролируемых территорий после столетий раздробленности и оккупаций – совсем не тот, что был до христианского летосчисления. Кончились римляне, появились итальянцы.

Вообще на ее месте должен был быть я. После вылета «Зенита» из Лиги чемпионов вопрос моей поездки в Рим стоял больше теоретически: если сложится, если будет все в порядке с финансами, если будет настроение. Я даже особо не беспокоился по поводу аккредитации. Но вот определились финалисты. Я посмотрел в глаза своей супруги. Там читалось фанатское «надо быть!»

Так уж случилось, что Барселона ей милее родной Москвы, тем более милее Петербурга, в котором приходится жить с мужем. То есть со мной. Барселона для нее лучше Аккры, где прошло детство. Тем более ни в какое сравнение не идет Карачи. Любовь к городу перекинулась на обожание его главной команды. Не слепое – об испанском футболе больше нее, по-моему, знает только Уткин. Я уж точно меньше, большие сомнения и по поводу некоторых комментаторов с «Плюса».

Со мной вопрос решился просто: судебное заседание накануне более чем полностью исключало мое появление в Вечном городе. Что ж, не последний финал. Пришлось собрать свой фоторюкзак и надеть на жену. Ее ощутимо качнуло назад: хоть она и взяла свою камеру, от веса ноутбука и светосильных «никкоровских» объективов никуда не денешься. Главное что есть аккредитация и умение снимать, а технику дотащить – дело третье.

Пулково – Шереметьево – Фьюмичино. Рейс «Аэрофлота» заполнен «болельщиками»: это не фанатский чартер, это летят на мероприятие «випы». Поэтому упиваться дешевым алкоголем тут не котируется. Упиваются в хлам алкоголем дорогим, бутылка от 100 евро. Граница (моя москвичка – куда как большая петербурженка, чем я сам: у нее есть то, что имеет каждый порядочный житель города-на-Неве – финский «мультишенген»), автобус до Термини. Все места заняты людьми в красных майках. Они выходят в центре Рима и растворяются по кабакам.



– Алло! Как там Рим?

– Пока стоит. Тут просто нашествие варваров. Сам посмотри фотографии, по-моему, интересно.

Интересно. Спешу поделиться с вами.

В городе засилье сине-гранатовых цветов. Болельщики «Барсы» осматривают развалины, прикидывая, что случится раньше: восстановят Колизей или все же достроят «Саграда Фамилия».



В Манчестере достраивать нечего – город довольно унылый и без долгостроев. Но британцы не отстают – фотографируют. На улицах их почти не видно, а те, кто встречаются, выглядят помято. Что ж поделать – вино в Италии стоит, по-моему, дешевле, чем питьевая вода в Англии.



«Говорила же тебе – возьми навигатор!» – как бы выражает свое недовольство девушка.



«Неужели это сам Микки Рурк? – удивляется итальянец.

Эх, видел бы он, как тому же Микки Рурку удивлялась ведущая Первого канала...



По сравнению с прошлогодним Манчестером, в котором мне довелось побывать, Рим представляет собой идеальные декорации для любого действа. Финал Лиги – не исключение.



Каталонских мужчин отличает некоторая подтянутость и жизнерадостность.



Некоторые выглядят так, словно по старинке шли по Домициевой дороге на своих двоих. А то и из Лондона.



– Посмотри эту фотографию. По-моему, хорошо поймала.

Спорить сложно. Такие кадры часто вытягивают даже самые скучнейшие сеты.



Хотелось бы верить, что это ненастоящий кубок. Иначе с таким ориентированием он может не успеть к финальному свистку.



Типичные будни города, в котором проходит значительное мероприятие. Кому-то отдых и развлечение, но аборигены и так устают от потока туристов, а тут еще и фанаты. В том же Манчестере кое-кому не повезло по пути из магазина домой пройтись перед стадионом.

Но итальянских женщин не сокрушишь никаким фанатом. Итальянская женщина оторвет хобот любому слону. А вы думали, куда делись элефанты Ганнибала...



Что характерно для всех испанцев, а тем более для каталонцев – умение носить себя. Вот этот дедушка идет так, словно он по крайней мере – папа Лапорты.



Места, отведенные для болельщиков, были оккупированы испанцами.




Предположение – это родственник Иньесты.



То ли Элвис жив, то ли Шахрин гоняет за «Барсу».



– Нет, дорогая, англичан не нашли, не беспокойся – брекеты целы.



А вот поддтягиваются те, кто должен был брекеты вытаскивать. Но ночные авангардные бои с алкоголем не позволили перейти к соновному сражению с каталонцами. Хотя каталонский боец – это уже легенды. Ультрас фактически выжиты с «Камп Ноу», правда, для них остается отдушина – дерби на Монжуике, на территории «Эспаньола».



Чего не отнять у британцев – абсолютного пофигизма и детской непосредственности. Им ничего не стоит построить болельщиков «Барсы» достопримечательностью, чтобы сфотографироваться на их фоне.



Опять каталонцы.



Испанских флагов на улицах Рима не видно – только каталонские. Это не «Эспаньол», это и не «Рейнджерс» в Манчестере, у фанов которого шотландских знамен почти не было.



Серьезные английские мужчины взирают на занятую испанцами площадь. На лице раздумье: отбивать территорию или ну его. Голова и так тяжелая...



Каталонцы берут не серьезность внешнего вида, а его экстравагантностью.

На заднем плане – очевидно не каталонец. Изображение быка, которыми до сих пор украшены обочины испанских дорог, хотя бренди «Осборн» вроде уже и не выпускается, – нехарактерно для Каталонии. Куда больше котируется трафаретный рисунок ослика, которым украшают и футболки, и машины.

А вот по переднему плану... Что, соглашусь с супругой, что жить в Каталонии очень даже неплохо.



Со мной очевидно соглашается и молодой манкунианец.



Никак не могу понять, почему «МанЮ» называют красно-белыми. Черный в их цветах – на равных правах. Не «Зенит».



Лучше Рима в качестве фона для гуляющих болельщиков наверное смотрелась бы только Венеция.



Хоть убейте, но есть у меня какое-то дзен-буддистское понимание, что эту мадам зовут Кончита.



Глядя на ее подругу, я понимаю, что знаний испанских женских имен мне не хватает.



Он тоже знает известную картину Джона Лури.



Все же англичане отличаются от шотландцев. И не всегда в худшую сторону, как это принято считать. Эта парочка нравится мне больше, чем дети, ведущие папу на финал Кубка УЕФА. Хотя там было веселее.



Тут все ясно: выиграем – выпьем с правой, проиграем – с левой. Хорошо еще, что не может быть ничьи...



Вот наконец и серьезные личности. Чем-то напоминает известную фотографию «Парни на углу», изображавшую классический состав Sex Pistols.



Удивительная картина – ни одного купающегося в фонтане бритиша. Неужели не хватает Франчески Романы Ривелли и ее изящного броска монетки?



Да, если кто забыл: Франческа Романа больше известна нам под именем Орнелла Мути.

Вот он точно этого не знал.



«Barca! Barca! Ba-a-a-rca!»

Не иначе.



Перевести фразу на флаге не получилось. Во-первых, не хватает как минимум одной буквы в первом слове, во-вторых, взгляд постоянно уводит влево.



Ходить вчетвером для английских мужчин почему-то обычно. Этакий британский ответ «Сексу в большом городе» я наблюдал уже неоднократно.



А в конце этого репортажа этот маленький манкунианец передает привет всем читателям Sports.ru.



Вот такой получился этот день, увиденный четырьмя глазами в двух городах и странах. Надеюсь, эта прогулка по Риму позволила вам хоть немного почувствовать живую атмосферу перед главным событием этого года.

Все фотографии в этом посте Марии Соколовой.

автор: Андрей Березняк

www.sports.ru

Изображение пользователя capitan.

Re: Варвары Вечного города

Carina ragazza пишет:

Спасибо большое за статью и интересный фоторепортаж, но финал был скушноват, откровенно говоря.  

так тож футбол а не коррида...зато после !

В Нигерии фанат «Манчестер Юнайтед» задавил четырех болельщиков «Барселоны» после поражения своего любимого клуба в финале Лиги чемпионов, сообщает Reuters. Инцидент произошел в городе Огбо в ночь на четверг. Толпа людей праздновала победу испанского клуба, когда в них врезался фанат МЮ на своем мини-автобусе. В полиции заявили, что всего пострадали 10 человек, а сам виновник происшествия был арестован.
«Водитель проехал мимо толпы, но затем развернулся и врезался в них», – рассказали в полиции. Reuters

Празднование победы испанской "Барселоны" в финале Лиги Чемпионов превратилось в массовые беспорядки в Испании. Об этом сообщает телеканал "Интер".

После завершения игры молодые люди в городе Барселона начали разбивать витрины, поджигать мусорные баки и сбивать дорожные знаки.

Полиция пыталась навести порядок, однако фанаты забросали правоохранителей бутылками и камнями. Блюстителям закона пришлось разгонять толпу палками, слезоточивым газом и резиновыми пулями. Сотрудники полиции арестовали свыше 40 человек. Множество болельщиков оказались в больнице в результате полученных травм.

Напомню, 27 мая испанская "Барселона" победила английский "Манчестер Юнайтед" в финальном матче Лиги чемпионов со счетом 2:0. Голы на счету Сэмюэля ЭтоО и Лионеля Месси.

«Все, что у нас есть - это результат мыслей, которые мы имели в прошлом». Гаутама Будда
Изображение пользователя Carina ragazza.

Re: Варвары Вечного города

Спасибо большое за статью и интересный фоторепортаж, но финал был скушноват, откровенно говоря.  

...Niente succede per caso ...forse sei capitato nel posto giusto!!!

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии