Booking.com

Рим кошачий

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Santina.

Рим кошачий

Как-то поздним вечером я зашла в нашу комнату и остолбенела: на меня из темноты смотрели два огромных зеленых глаза. Я даже вскрикнула от неожиданности.



Как только я включила свет, обладатель светящихся глаз быстро прыгнул на подоконник и исчез за окном во мраке ночи. На следующий вечер ситуация повторилась, теперь уже в моем присутствии: я сидела за компьютером и вдруг, слегка повернув голову в сторону окна, увидела все те же пристально смотрящие на меня глаза. Затем окно немного приоткрылось, и за глазами последовали четыре лапы и огромный пушистый хвост. Кот прыгнул с подоконника на кровать и, не прочитав на моем лице никаких особых возражений, удобно устроился на покрывале. Откуда он взялся и как попал на второй этаж? На следующее утро, увидев его загорающим на балконе, мы поняли, что взбирался он по строительным лесам, которыми обшит дом по случаю капитального ремонта. Потом его визиты участились: кот заходил к нам утром, днем и вечером. Питался исключительно пармской ветчиной и мясом, и иногда, из одолжения, мог съесть кусочек сыра. Мы назвали его Сильвио, как премьер-министра Италии: было что-то общее в их вальяжных манерах. К сожалению, его появления не совсем устраивали хозяйку дома, которая регулярно выпроваживала нежеланного гостя шваброй. Кот оказывал сопротивление и часто побеждал в схватках, занимая стратегическую позицию под столом.

Но вот через какое-то время строительные леса сняли, и Сильвио перестал нас навещать. Теперь мы его периодически встречаем на улице в компании других кошек, которых около нашего дома, как и в любом другом римском дворе, огромное количество. Днем они очень любят сидеть на капоте машин (наш, например, весь украшен следами кошачьих лапок), а на ночь перебираются под машину.

В определенное время дня они собираются в “назначенном” месте, куда кто-нибудь из жителей дома, взявший над ними шефство, приносит еду. В Риме существует историческая фигура – так называемая “гаттара”, в переводе на русский – “кошатница”. Это, как правило, пожилая женщина, которая ухаживает за бездомными животными и кормит их. Вокруг этих самых кошатниц и возникли кошачьи колонии в Риме, которых сейчас насчитывается около четырех тысяч. Капитолийское отделение организации по защите прав животных учредило специальную карту – так называемую “Cat-Card”, которая дает право держательницам кошачьих колоний получать в определенных магазинах скидки на товары для своих подопечных.



Рим занимает первое место среди итальянских городов по количеству проживающих в нем четвероногих тварей. По статистике, на 2007 год в столице Италии насчитывалось около 300 тысяч кошек, среди которых 180 тысяч домашних и 120 бродячих, распределенных по различным колониям.

В 2001 году кошки были признаны “биокультурным” наследием исторического центра Рима. Они являются неизменным атрибутом знаменитых римских достопримечательностей. Греющихся на солнце четвероногих хранителей древностей можно наблюдать в Колизее и на развалинах древних храмов и площадей Римского Форума. Одна из самых первых кошачьих колоний была основана в 1850 году в районе Пирамиды Цестия, на территории некатолического кладбища. Колония выживает исключительно за счет пожертвований посетителей кладбища и альтруизма работающих там добровольцев.

Самым большим и самым известным кошачьим “приютом” считается колония в археологической зоне на Ларго Арджентина, на месте бывшей священной площади с четырьмя храмами близ курии Помпея, где в 44 году до нашей эры был предательски убит Юлий Цезарь. С 1994 года колония находится под защитой специальной Культурной Ассоциации, созданной двумя римскими кошатницами и существующей благодаря пожертвованиям прежде всего иностранных туристов – для них организуются специальные экскурсии по археологическим достопримечательностям, неотъемлемой частью которых являются кошки.

Полюбившегося питомца колонии можно забрать домой за условную сумму в 75 евро – эти деньги полностью идут на кошачьи нужды, на еду и на оплату ветеринара. У колонии есть специальный сайт на английском языке, где рассказывается о жизни колонии и ее питомцев: http://www.romancats.com/.



Рим действительно можно назвать городом кошек. В любом киоске и книжном магазине вы найдете огромное количество открыток, календарей и постеров с их изображением на фоне какого-нибудь исторического памятника. Поэтому со дня на день мы ждем, что в окно нам снова кто-нибудь заглянет.

Наталья Попова-Рогова, Рим

www.gazetasng.ru

Изображение пользователя Palmetto.

Re: Рим кошачий

Olaf пишет:
Какие твои годы! Рим нужно потреблять порциями. Постепенно. Он слишком много чего имеет... Я сам ещё не всё видел...

Точно:) Вот приеду когда на учебу, первым делом пойду на кошек смотреть. Я в прошлом году тоже планировала, что вот приеду в следующем году, начну с Трастевере. Практически так и сделала)))

А про кошек, про вот это чудесное место их обитания, я узнала в поезде от двух наших русских туристов, довольно-таки взрослой и очень милой пары, тоже помешанной на Италии. Они с таким восторгом рассказывали мне про этих диких кошек, что я уже не чаяла туда попасть. А приехала в Рим и... завертелись музеи, базилики, руины, новые знакомые... В общем, в след. раз))

Изображение пользователя Laziale.

Re: Рим кошачий

Согласен. Тем более там уже буквально считанные метры остались до базилик Санта Прасседе и Мария Маджоре...

Изображение пользователя Olaf.

Re: Рим кошачий

Аллочка пишет:

В следующий раз приедем с вами "книжками" обменяться ...

 

Laziale пишет:

Олег, даже днем их гоняют карабинеры с довольно переменным успехом. Осенью я пытался  в спокойной обстановке расшифровать рецепт философского камня на Порта Маджика (оставшихся в сохранности дверях разрушенного дворца маркиза Паломбара). Ни хрена не смог, мозг не работал из-за жуткой специфической бомжацкой вони...

я из окна автомобиля эту площадь вижу только...

тебе виднее - турист (особенно такой инфомированный, как ты) всегда видит и знает больше нежели "абориген". и говорю это без тени иронии

и в этом вопросе я за правые партии. Италия рискует повторить негативный опыт Франции, Англии или Голландии, где европейцы скоро станут меньшинством и где интеграция иммигрантов (детей иммигрантов) сводится лишь к частичному изучению языка, почти полностью пренебрегая культурой и историей страны.

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Laziale.

Re: Рим кошачий

Olaf пишет:

...Нет. Наоборот, красивее стало и чище... Может ночью нелегалы там ночуют, а днем все же цивильнее стало....

Олег, даже днем их гоняют карабинеры с довольно переменным успехом. Осенью я пытался  в спокойной обстановке расшифровать рецепт философского камня на Порта Маджика (оставшихся в сохранности дверях разрушенного дворца маркиза Паломбара). Ни хрена не смог, мозг не работал из-за жуткой специфической бомжацкой вони...

Изображение пользователя Аллочка.

Re: Рим кошачий

В следующий раз приедем с вами "книжками" обменяться ...

Изображение пользователя Olaf.

Re: Рим кошачий

Аллочка пишет:

Какая прелесть !!! И Рим люблю и кошек ! Вот где нужно жить !!!

Если не жить, то хотя бы иногда приезжать!

Palmetto пишет:

Вот... вот туда я не успела попасть ни в прошлом году, ни в этом((((

Какие твои годы! Рим нужно потреблять порциями. Постепенно. Он слишком много чего имеет... Я сам ещё не всё видел...

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Olaf.

Re: Рим кошачий

Татьяния пишет:

Laziale пишет:

Рынка там больше нет, а котов выдавили бомжующие нелегалы и легальные китайские дети ...

А жаль... неплохое  было место когда-то.... Значит деградация не только здесь....

Нет. Наоборот, красивее стало и чище... Может ночью нелегалы там ночуют, а днем все же цивильнее стало. На площади есть детская площадка и пакистанцы продают цветы. Вот только сам район уже давно превратился в cina town и правые партии уже давно нацелились на возращение итальянского облика этому району (мэр сейчас из "Алеанца Национале"). Но сделать им это будет непросто, потому как из итальянцев там живут либо студенты (Университет рядом), либо пенсионеры (вымирающие динозавры). Детей же, как правильно сказал Володя (Лациале) там в основном можно встретить с миндальным разрезом глаз.

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Palmetto.

Re: Рим кошачий

Olaf пишет:
Конечно. Во время войны исчезли не только кошки, но и голуби с площадей, да и собаки тоже не чувствовали себя в полной безопасности....
Вообще, кто приежает в Рим, должен отправится на площадь "Торре Арджентина", которая находится на 3-4 метра ниже городского уровня, (ибо Рим это город "слоев") - там живёт популяция кошек в несколько десятков (или сотен)  голов. При чём недостатка, ни в еде, ни в питье, ни в ветеринарной помощи они не испытывают. Это если говорим об крупных местах обитания. Мелких же не счесть

Вот... вот туда я не успела попасть ни в прошлом году, ни в этом((((

Изображение пользователя Olaf.

Re: Рим кошачий

Татьяния пишет:

Olaf пишет:

А билет у тебя уже есть? Ибо распроданы уже все...

Ага, есть! Только вот опасаюсь, вдруг на "поле" придавят. У меня опыт только с концертами Ренато Дзеро, там публика немного поспокойнее

Публика Депеш Мод все же не самая худшая... имхо конечно!

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Татьяния.

Re: Рим кошачий

Laziale пишет:

Рынка там больше нет, а котов выдавили бомжующие нелегалы и легальные китайские дети ...

А жаль... неплохое  было место когда-то.... Значит деградация не только здесь....

Изображение пользователя Татьяния.

Re: Рим кошачий

Olaf пишет:

А билет у тебя уже есть? Ибо распроданы уже все...

Ага, есть! Только вот опасаюсь, вдруг на "поле" придавят. У меня опыт только с концертами Ренато Дзеро, там публика немного поспокойнее

Изображение пользователя Аллочка.

Re: Рим кошачий

Какая прелесть !!! И Рим люблю и кошек ! Вот где нужно жить !!!

Изображение пользователя taxa.

Re: Рим кошачий

Хороший материал, хорошие фотографии, спасибо.

taxa
Изображение пользователя Laziale.

Re: Рим кошачий

Татьяния пишет:

Мне вспоминается площадь Витторио Эмануэле. Так по кругу идет рынок а в середине нечто вроде сквера.... Вот где котов не счесть......

Рынка там больше нет, а котов выдавили бомжующие нелегалы и легальные китайские дети ...

http://www.italia-ru.it/groups/rimskii-klub/rynok-nuovo-esquilino-eks-vittorio-emmanuelle

 

А в целом по городу, котов конечно многоhttp://www.italia-ru.it/blog/laziale/2008/10/16/rimskie-koshki-torre-ardzhentina

Изображение пользователя Olaf.

Re: Рим кошачий

Татьяния пишет:

Тааак, я в Рим собираюсь на концерт депеш мод.

А билет у тебя уже есть? Ибо распроданы уже все...

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Татьяния.

Re: Рим кошачий

Цитата:
Там китайцев больше чем котов!

Тааак, я в Рим собираюсь на концерт депеш мод. Видимо в окрестностях этой площади китайские рестораны посещать не стоит

Изображение пользователя Evropa.
Почетный участник

Re: Рим кошачий

Olaf пишет:

Татьяния пишет:

Но аборигены-старожилы поговаривают что во время войны удивительным образом испарилась многочисленная кошачья популяция. Им как бы изменили видовую принадлежность и отнесли к кроликам.  Вот уж не знаю верить или нет.... 

Конечно. Во время войны исчезли не только кошки, но и голуби с площадей, да и собаки тоже не чувствовали себя в полной безопасности....

И не только в Италии.

Olaf пишет:

Вообще, кто приежает в Рим, должен отправится на площадь "Торре Арджентина", которая находится на 3-4 метра ниже городского уровня, (ибо Рим это город "слоев") - там живёт популяция кошек в несколько десятков (или сотен)  голов. При чём недостатка, ни в еде, ни в питье, ни в ветеринарной помощи они не испытывают. Это если говорим об крупных местах обитания. Мелких же не счесть.

Недавно вновь посетила эту площадь и была несколько разачарована. Кошек стало заметно меньше!  А главное, я не увидела у них ошейничков. В 1998 г. у каждой из них был ошейник (противоблошиный?) и бирочка с именем!

Evropa

Изображение пользователя Olaf.

Re: Рим кошачий

Татьяния пишет:

Мне вспоминается площадь Витторио Эмануэле. Так по кругу идет рынок а в середине нечто вроде сквера.... Вот где котов не счесть......

Там китайцев больше чем котов!

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Татьяния.

Re: Рим кошачий

Olaf пишет:

[Вообще, кто приежает в Рим, должен отправится на площадь "Торре Арджентина", которая находится на 3-4 метра ниже городского уровня, (ибо Рим это город "слоев") - там живёт популяция кошек в несколько десятков (или сотен)  голов.

Мне вспоминается площадь Витторио Эмануэле. Так по кругу идет рынок а в середине нечто вроде сквера.... Вот где котов не счесть......

Изображение пользователя Olaf.

Re: Рим кошачий

Татьяния пишет:

Но аборигены-старожилы поговаривают что во время войны удивительным образом испарилась многочисленная кошачья популяция. Им как бы изменили видовую принадлежность и отнесли к кроликам.  Вот уж не знаю верить или нет.... 

Конечно. Во время войны исчезли не только кошки, но и голуби с площадей, да и собаки тоже не чувствовали себя в полной безопасности....
Вообще, кто приежает в Рим, должен отправится на площадь "Торре Арджентина", которая находится на 3-4 метра ниже городского уровня, (ибо Рим это город "слоев") - там живёт популяция кошек в несколько десятков (или сотен)  голов. При чём недостатка, ни в еде, ни в питье, ни в ветеринарной помощи они не испытывают. Это если говорим об крупных местах обитания. Мелких же не счесть.

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Natali W.

Re: Рим кошачий

Очень интересная статья. Видела на Римском Форум в прошлом году котофея. Лучше кошки зверя нет.

Изображение пользователя Татьяния.

Re: Рим кошачий

Olaf пишет:

Что есть то есть, Рим действительно кошачий город.

Да уж. Но аборигены-старожилы поговаривают что во время войны удивительным образом испарилась многочисленная кошачья популяция. Им как бы изменили видовую принадлежность и отнесли к кроликам.  Вот уж не знаю верить или нет.... 

Изображение пользователя Olaf.

Re: Рим кошачий

Что есть то есть, Рим действительно кошачий город.

Лучше быть, чем казаться.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии