Booking.com

Права, гарантии и социальные льготы русской матери-одиночки

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Декабрина.

Буду признательна за консультацию по вопросу прав, гарантий и социальных льгот новоиспеченной русской матери-одиночки в Италии. Моя родственница в Италии оказалась в сложной жизненной ситуации: без мужа (гражданский брак длиною в месяц), без работы, на съемной квартире с временным видом на жительство. Денежный вопрос с оплатой долгосрочной аренды квартиры решился. В каком направлении по разруливанию ситуации по стабилизации положения матери и дитя следует двигаться? Каковы возможные риски при предъявлении отцом (он - предприниматель) прав на ребенка?

Изображение пользователя Декабрина.

Re: Права, гарантии и социальные ...

Спасибо, за возможность найти каналы разрешения ситуации. А разве вынашивание и рождение ребенка на тер-рии Италии после регистрации факта рождения не входит в разряд "автоматического" получения гражданства? Простите за наивность.

Изображение пользователя natuzzi.

Re: Права, гарантии и социальные ...

Привет! Я сталкивалась с этой же проблемой. Заканчивается permesso di soggiorno per le cure mediche (6 месяцев после рождения ребенка) и заканчивается все. Одна знакомая по совету каких-то социальных работников) подала в суд на отца ребенка, чтобы он признал отцовство и на основании этого ребенок получил гражданство. Но, к сожалению, чем закончилось не знаю. Существуют какие-то организации (патронаты, assistenze sociali), что-то в этом роде, которые могут помочь информативно. Попробуйте обратиться, может проясните что-то для себя. Желаю вам удачи!

20.05.2012
Изображение пользователя Декабрина.

Re: Права, гарантии и социальные ...

Под временным видом на жительство вы что именно подразумеваете?

В общем, прав, гарантий и социальных льгот очень немного у нее... тут за каждую копейку от государства нужно адский бюрократический круг пройти ...

 

Спасибо за отклик. Я подразумеваю - "permesso di soggiorno". Гражданский муж -итальянец  не проявил воодушевления и энтузиазма в плане вступления в "права" отцовства. Какие могут быть "сценарии" для мамы с новорожденным младенцем для отстаивания своего "места под солнцем"?

Изображение пользователя mimmina.

Re: Права, гарантии и социальные ...

Под временным видом на жительство вы что именно подразумеваете?

В общем, прав, гарантий и социальных льгот очень немного у нее... тут за каждую копейку от государства нужно адский бюрократический круг пройти ...

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии