Booking.com

5 факторов, которые ухудшают память

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Santina.

5 факторов, которые ухудшают память

20 мая 2009 в 07:37



Природа памяти еще недостаточно изучена учеными - зато отлично известно, что и как ухудшает нашу память.


1. Курение


Курение очень плохо воздействует на нервную систему человека, и в частности на работу головного мозга. Несколько исследований, проведенных независимыми друг от друга командами ученых показали, что курильщики показывают несколько худшие результаты в упражнениях на запоминание, чем некурящие люди.

Никотин может временно улучшить функцию краткосрочной памяти, но долгосрочная память уходит в глубокий нокаут при длительном следовании вредной привычке.

2. Недоедание

Как и хороший автомобильный двигатель, ваш мозг нуждается в топливе - и высокооктановым горючим для клеток головного мозга является глюкоза - практически чистая энергия. Если глюкозы нет, мозг переходит в спящий режим, и естественно, высшие функции нервной системы тоже "засыпают".

3. Герпес

Есть чрезвычайно серьезные формы герпеса, которые крайне негативно влияют на функции памяти.

4. Выпивка

Алкоголь полезен для нашего здоровья только в небольших количествах - а вот злоупотребление алкоголем в любом возрасте, даже в студенческие годы - может значительно ухудшить память.

5. Стрессы

Ежедневные стрессовые ситуации также приводят к ухудшению активности мозга, в том числе и к снижению способности что-либо запоминать. Стоит отдохнуть - и способности вновь восстановятся, однако самые нервные дни или даже недели забываются очень быстро - мы подсознательно стараемся избавиться от груза ненужной памяти.

Источник: http://www.vovremya.info

Изображение пользователя apetukhov.

Re: 5 факторов, которые ухудшают ...

Пару раз забывал сосиски, пиво (это трагедия), последнее салаты и котлетки. Продавщица сучка на утро ржала и что ж Вы вечером ели. И как всегда в Россее, я Ваши котлеты уже продала. Берите голубцы. На кой хер мне твои голубцы. В водочном отделе девочка красивая всегда окликнет. Я там беспредельно внимателен.

Если Вас не любят другие, выучите их язык и говорите без акцента
Изображение пользователя ken1967.
Почетный участник

Re: 5 факторов, которые ухудшают ...

 После того как подключил квартиру к вневедомственной охране пару раз забывал снять по приходу квартиру с сигнализации.Презжала милиция , ставила к стенке. После этого память нормализовалась.

Кен из Кении , но бываю в Чад(т)е .

Изображение пользователя ken1967.
Почетный участник

Re: 5 факторов, которые ухудшают ...

Svetula пишет:

боюсь остаться в одних трусах

      Светуля! Всё нормально! Я с тобой ! И тебя вылечат и меня вылечат ! (жена Бунши )

Кен из Кении , но бываю в Чад(т)е .

Изображение пользователя Golf.

Re: 5 факторов, которые ухудшают ...

Надо мне эта память сильно....что я там сказал только что?

Golf

Изображение пользователя Svetula.

Re: 5 факторов, которые ухудшают ...

Oxana80 пишет:

Гештальт терапия очень хорошо борется с такими иррациональными страхами  Так что не все потеряно, всегда можно от них избавится, только вопрос, а надо ли, ведь подобные фобии порой и полезны бывают? но вот  смотреть по телеку всякую всячину лучше поменьше
 

Да, лучше смотреть поменьше. Не зря же говорят "меньше знаешь, лучше спишь".  

Изображение пользователя Oxana80.

Re: 5 факторов, которые ухудшают ...

Svetula пишет:
Да, наверно, я педант.  Но повышенное чувство тревоги у меня имеется, так как боюсь остаться в одних трусах. Насмотришься по телевизору всякой всячины, вот и развиваются фобии.

Гештальт терапия очень хорошо борется с такими иррациональными страхами  Так что не все потеряно, всегда можно от них избавится, только вопрос, а надо ли, ведь подобные фобии порой и полезны бывают? но вот  смотреть по телеку всякую всячину лучше поменьше


 

Изображение пользователя Svetula.

Re: 5 факторов, которые ухудшают ...

Oxana80 пишет:

6. Исследование, проведенное учеными Швеции, показало, что существует прямая связь между нашими зубами и нашей памятью. Оказывается, что когда нам удаляют очередной зуб, наша память значительно ухудшается. Авторы исследования объяснили происходящее тем, что в процессе удаления зуба осуществляется разрыв нервов, которые соединяют зубы с мозгом.

По поводу зубов, не уверена. Мне только один в детстве удалили. Остальные, тьфу, тьфу,тьфу, на месте.

Oxana80 пишет:

А причина в возвращении домой для проверки "а выключен ли газ.." это не плохая память, а повышенное чувство тревоги (поспокойнее, товарищи надо быть, поспокойнее..), а так же такой "привычкой" частенько страдают педанты.

Да, наверно, я педант.  Но повышенное чувство тревоги у меня имеется, так как боюсь остаться в одних трусах. Насмотришься по телевизору всякой всячины, вот и развиваются фобии.

Изображение пользователя Oxana80.

Re: 5 факторов, которые ухудшают ...

Golf пишет:
Спокойствие,только спокойствие! А то так и до паранойи не далеко...

а точнее до навязчивых состояний

Изображение пользователя apetukhov.

Re: 5 факторов, которые ухудшают ...

Про зубы золото, я тут неделю к серверам не подходил и напрочь забыл свои достижения после того как мне удалили абсцес (хрен знает что это, в счете стояло). Пришел как быдругой человек, вроде все то, а вот сам только другой. Как бы страница памяти переключилась и открылась новая чистая. Потереня связь действительности с прошлым в виду силного болевого шока. А так у меня пардон сейчас на панораме насчитал 19 зубов (корешков) этож скоко я пережил. Их кажись 36 или зубов или букв в алфавите не помню.

Если Вас не любят другие, выучите их язык и говорите без акцента
Изображение пользователя Golf.

Re: 5 факторов, которые ухудшают ...

Спокойствие,только спокойствие! А то так и до паранойи не далеко...

Golf

Изображение пользователя Oxana80.

Re: 5 факторов, которые ухудшают ...

6. Исследование, проведенное учеными Швеции, показало, что существует прямая связь между нашими зубами и нашей памятью. Оказывается, что когда нам удаляют очередной зуб, наша память значительно ухудшается. Авторы исследования объяснили происходящее тем, что в процессе удаления зуба осуществляется разрыв нервов, которые соединяют зубы с мозгом.

7. Исследователи Университета штата Северная Каролина /США/ пришли к выводу, что негативные мысли о признаках старения приводят к ухудшению памяти. Эксперименты показали, что пожилые люди выполняют умственные задачи и тесты на память хуже, если они культивируют в себе отрицательные стереотипы по поводу старения. Функции памяти также страдают, когда пенсионеры становятся мнительными насчёт своего возраста и считают, что окружающие относятся к ним предвзято именно по этой причине. Зафиксировано, что негативные стереотипы чаще всего влияют на память в возрасте 60-70 лет и в большей степени на высокообразованных людей.

А причина в возвращении домой для проверки "а выключен ли газ.." это не плохая память, а повышенное чувство тревоги (поспокойнее, товарищи надо быть, поспокойнее..), а так же такой "привычкой" частенько страдают педанты.

Изображение пользователя apetukhov.

Re: 5 факторов, которые ухудшают ...

Немного успокоился, еще не курю до отхода 20 минут, поскольку пожарники говорят так: квартира выгорает полностью за 15 минут. Я даю еще 5 с запасом и покидаю. Хуже когда чуть примешь и с кислорода. Можно вырубиться в секунды. Зимой пришел с природы поставил креветки и сел ждать. Очнулся глубоко ночью дым видимо был большой, уже неорганические запахи угля, пошли. Посмотрел в кастрюлю - обгоревшие трупики. Но настроение нормалек главное не запалил. Супы полностью выкипали, покинул кухню, смотришь ТВ слабый такой запашок горелой эмали нежно приглашает отобедать. Но последнее норма для многих. Да забыл про утюг и паяльник сказать. К плитке тоже относиться. Эти тики лечаться так - провод от нагревательных приборов должен быть аккуратно смотан, иначе на работе Вам померещится что вместо ночника врублен - утюг.

Если Вас не любят другие, выучите их язык и говорите без акцента
Изображение пользователя Svetula.

Re: 5 факторов, которые ухудшают ...

apetukhov пишет:

Мажоритарное уплотнение. Сегодня Газ пять раз проверил - горизонтально. Вода 10 раз выключена. Бытовые приборы - обход полный по квартире. Оделся еще раз в ботинках все обошел. Закрыл дверь - три раза вернулся подергал ручку. К стати на работе все ручки сломанны - моя работа. Все события таким образом перевелись в долговременную память. Я на работе дома все в порядке все помню. А то будут тики. Вздрагивания по поводу протечек, аварий пожаров и т.д.

Прям как я! Еще еще утюг смотрю, и окна закрыты ли.  Только ручки не ломаю.

Изображение пользователя Sunna.

Re: 5 факторов, которые ухудшают ...

ken1967 пишет:

секунд 10 перед выходом , тупо уставившись на дверь стою, вспоминая всё ли я взял и чего не забыл

  А потом вспоминаю о чем-то, уже заперев дверь...



Изображение пользователя ken1967.
Почетный участник

Re: 5 факторов, которые ухудшают ...

Ну полного обхода по квартире нет пока , но секунд 10 перед выходом , тупо уставившись на дверь стою, вспоминая всё ли я взял и чего не забыл .

Кен из Кении , но бываю в Чад(т)е .

Изображение пользователя Golf.

Re: 5 факторов, которые ухудшают ...

apetukhov пишет:

Мажоритарное уплотнение. Сегодня Газ пять раз проверил - горизонтально. Вода 10 раз выключена. Бытовые приборы - обход полный по квартире. Оделся еще раз в ботинках все обошел. Закрыл дверь - три раза вернулся подергал ручку. К стати на работе все ручки сломанны - моя работа. Все события таким образом перевелись в долговременную память. Я на работе дома все в порядке все помню. А то будут тики. Вздрагивания по поводу протечек, аварий пожаров и т.д.

Такая же ситуация.Могу из машины вернуться газ перепроверить.Ручки не ломаю пока...

Golf

Изображение пользователя Татьянка.

Re: 5 факторов, которые ухудшают ...

Слушайте, у меня память хромает на обе лапки. По большому счету - все нормально, но я хочу ее улучшить, чтобы была, как прежде. Я забываю не что-то глобальное, а те вещи, которые мы делаем на автопилоте, всякие незначительные мелочи. Но тем не менее! Все пять указанных причин у меня отсутствуют. Память - свойство мозга. Значит, надо улучшать  мозговое кровобращение.

Изображение пользователя apetukhov.

Re: 5 факторов, которые ухудшают ...

Мажоритарное уплотнение. Сегодня Газ пять раз проверил - горизонтально. Вода 10 раз выключена. Бытовые приборы - обход полный по квартире. Оделся еще раз в ботинках все обошел. Закрыл дверь - три раза вернулся подергал ручку. К стати на работе все ручки сломанны - моя работа. Все события таким образом перевелись в долговременную память. Я на работе дома все в порядке все помню. А то будут тики. Вздрагивания по поводу протечек, аварий пожаров и т.д.

Если Вас не любят другие, выучите их язык и говорите без акцента

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии