Booking.com

Традиции распоряжения деньгами в семье в Италии

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Argenta.

 Интересно, а как принято распоряжаться деньгами в семье в Италии? Понятно, что обстоятельства бывают разные, но в принципе? 

В первом браке я отдавала всю свою зарплату мужу (ну почти всю) до тех пор, пока мы не купили квартиру, потом свои деньги я тратила как хотела, а на повседневные расходы семьи деньги давал муж. Так у нас было принято в Узбекистане, да и сейчас осталось также в семьях со средним достатком и выше. Я считаю это справедливым в том случае, если домашней работой занимается только жена, а по другому у нас и не бывает. На востоке мужчины делают базар и готовят по праздникам. Здесь, в Европе, насколько я заметила, такого нет. Или может в Италии это так? По разговорам коллег-итальянок (и не только) я поняла, что здесь принципиально важно, чтобы домашняя работа делилась 50/50, во всяком случае молодых женщин я бы отнесла к феминистически настроенным. Про деньги естественно никто не говорит. А интересно, как у них принято?    

 

Изображение пользователя Argenta.

Re: Традиции распоряжения ...

спасибо, все, я закрываю тему и буду жить и радоваться как раньше. Правда первый брак у меня был удачным, мы прожили 16 лет с мужем и у меня сын от него, проблемы были не с мужем, а с имуществом потом, но это уже все позади    

Изображение пользователя Бьянка.

Re: Традиции распоряжения ...

Отнитесь не много легко к моей критике, но у вас какие то совдеповские комплексы просматриваются...Или может потому что вы женщина восточная..а обычно у них другое отношение к семье и мужчинам..расслабтесь..это Европа,здесь равенство и свобода, и как вам уже сказали не просматривается каких либо традиций...Все делают как им удобно..У вас есть свои деньги..и вы сами тратите их на сына помощь родителям и т.д....Вообщем все тоже что делаем мы, мы это женщины проживающие здесь..Я например тоже, билеты сыну и всякие мелочи стараюсь покупать за свои..и даже не говорю своему..если вас так напрягает ситуация.почему бы не открыть свой счет и откладывать потихоньку деньги..

и потом вы прям как то оправдываетесь. что муж получает больше чем вы..Это же хорошо...и это правильно...Когда вы начнете получать больше, он перстанет чувствовать себя мужчиной..

И последнее, не проэкцируйте первый брак на второй, я думаю если вы ошиблись в первый раз, возьмите с этого урок и закройте эту тему...живите и радуйтесь, как по мне вы зря переживаете..

 

Изображение пользователя Argenta.

Re: Традиции распоряжения ...

 Потому что это единственная тема, на которую я не люблю говорить, вернее не люблю обсуждать дома или с друзьями, а иногда хочется послушать разные мнения

У меня уже был печальный опыт в первом браке, когда все казалось само собой разумеющимся, все решалось в дружеском согласии, но не юридически, а потом я потратила два года на решение проблемы, и это не имеет отношения к судебным искам, а ведь с первым мужем мы все начинали вместе и может поэтому не было никаких трудностей в подобных разговорах

 

Изображение пользователя Аллочка.

Re: Традиции распоряжения ...

Ну , так вы , я так поняла уже живёте в браке достаточно времени и брак у вас хороший , не ищите проблем , там где их нет с чего вдруг вы себе эту "тему" надумали ....

Изображение пользователя Argenta.

Re: Традиции распоряжения ...

Аллочка, спасибо, я не нервничаю, просто интересно было узнать как принято здесь строить семейный бюджет и решать финансовые вопросы, анализ волей не волей проводишь, читая комменты или отвечая на них, первоначально у меня цель была чисто познавательная

  

Изображение пользователя Golf.

Re: Традиции распоряжения ...

Проблеммы нужно решать по мере их поступления,а не выдумывать:"вдруг он думает это,вдруг то.."

Golf

Изображение пользователя Татьянка.

Re: Традиции распоряжения ...

Это хорошо.

Изображение пользователя Аллочка.

Re: Традиции распоряжения ...

Вы сейчас описали прекрасную семью и хорошие отношения, успокойтесь вы и не делайте "дырку" ...

Живите и радуйтесь , это ( о чем вы ) не повод проводить глубокий анализ и  отравлять вам всем жизнь вот такими вот тайными мыслями ... Почитайте , что вы написали и успокойтесь

Изображение пользователя Argenta.

Re: Традиции распоряжения ...

Да, это правда, в повседневной жизни у нас все ясно, мой муж совершенно не жадный человек, тратит на меня черезчур много денег, покупает мне лишнее с моей точки зрения. Но в то же время не хочет, чтобы у меня были лишние свои деньги. Те деньги, что я зарабатываю, все уходят на билеты домой мои и сына (я живу далеко и билеты дорогие), оплата образования сына, его карманные деньги и вообще обеспечение одеждой и так далее, ну и на подарки и помощь моей семье, подарки мужу и его семье (нас много и это большой аспект трат), так что свободных денег на развлечения (без мужа) у меня не остается. И это в интересах моего мужа так как на мои замечания типа в шутку, что мне не нужно столько подарков, лучше бы деньгами давал, он только смеется и спрашивает, а зачем мне деньги. Ну это мелочи, если надо я деньги найду, но все же. Вот скоро буду зарабатывать больше, но все равно за мужем никогда не угонюсь. То же самое в планах на будущее. У него все время меняются решения, то он этого хочет, то того, и естественно без моего согласия ничего не будет, но все же главное решение все равно будет за ним, так как его материальный вклад будет больше в покупку недвижимости или других расходов. Я просто заметила, что с первым мужем такого не было, хотя он тоже больше меня получал, но у нас, женщина и не обязана как бы получать больше, хорошо если она вообще работает. Но все равно, когда твой вклад меньше в семью, любое обсуждение денежных с моей стороны мне неприятно, вдруг подумает, что для меня это важно что я строю планы. Глупо, конечно, знаю, что он так не думает, но не могу себя изменить   

Изображение пользователя Бьянка.

Re: Традиции распоряжения ...

Если вы жена, то какие могут быть комплексы...в семье надо быть открытыми и чем раньше начнете тем лучше...Я вообщем то не наблюдаю, каких то закономерностей здесь..Могу поделиться как в нашей семьей..

У моего мужа счет, и он дал мне доступ к нему..тоесть я всегда знаю. что у нас за ситуация..Снимаю деньги по необходимости,не спрашиваю,можно или нет, но потом отчитываюсь..Вообщем то он этого не требует,но так удобно мне...Покупки большие обсуждаем вместе с перспективой.. А открыла,свой счет,так как я работаю и деньги мои поступают только мне, их трачу не отчитываясь..муж с начала очень возмущался.зачем тебе мол отдельный счет...Но я не слушала и все равно открыла..мне так удобно..чувствую независимость..мой побубнел и испокоился...а теперь даже перебрасывает деньги..на мой..типа заначки..

Вообщем то деньги любят ястность и не надо по этому поводу жеманиться или бояться..

Изображение пользователя Argenta.

Re: Традиции распоряжения ...

Понятно, просто раньше мне было легче в том плане, что в обществе было принято жить так-то или так-так-то, а здесь я не знаю, как принято, думаю, может что делаю не так. А разговор заводить я не могу на денежную тему, как только начну, мне уже плохо от самого процесса, хотя и ничего криминального сказать не собираюсь 

Изображение пользователя ValeriAk.

Re: Традиции распоряжения ...

в финансовых вопросах лучше если всегда есть ясность...

в общем я согласна полностью с Рябиной и Лондей...   в каждой семье по своему... и всякие разные встречаются


«Всё, что в нас исчезает – даже если оно исчезает навеки, – оставляет после себя дыры, которые не зарастут никогда…»
Харуки Мурака
Изображение пользователя Аллочка.

Re: Традиции распоряжения ...

Argenta пишет:

если бы была проблема, поговорила бы, а так проблем нет, но нет и ясности в перспективе

сейчас у нас разные счета в банках, но и деньги мы кто сколько потратил на семью не считаем, у кого зарплата больше, тот и тратит больше

  

 

Чем дальше в лес ... тем больше дров ...

Пока "нет" проблемы" лучше перейти к обсуждению , потом сложнее будет начать ...

Изображение пользователя Argenta.

Re: Традиции распоряжения ...

если бы была проблема, поговорила бы, а так проблем нет, но нет и ясности в перспективе

сейчас у нас разные счета в банках, но и деньги мы кто сколько потратил на семью не считаем, у кого зарплата больше, тот и тратит больше

  

 

Изображение пользователя Татьянка.

Re: Традиции распоряжения ...

А может лучше все-таки поговорить? Начать, например, шутя, и перейти к серьезному?

Изображение пользователя Argenta.

Re: Традиции распоряжения ...

Задала этот вопрос по тому, что про деньги говорить как-то еще менее прилично, чем про интим. Даже с мужем я на эти темы не люблю разговаривать, вот правда с русским мужем это было проще, может потому что менталитет был одинаковый и я знала, что он меня правильно поймет. А теперь все прекрасно, но вот как-то простоты прежней нет, все время я думаю, а вдруг он что-нибудь тоже думает и не говорит.    

Изображение пользователя рябина.

Re: Традиции распоряжения ...

В Италии вижу разные семьи и разные традиции в этих семьях . Каждые выбирает денежную политику в своей семье сам , но очень часто (гораздо чаще , чем в СНГ) здесь встречаются семьи , где все расходы делят пополам и имеют отдельные счета . В основном так делает молодое поколение . У поколения постарше чаще встречается ситуция , когда деньгами распоряжется жена , т.е. имеют единый счет , но что и как потратить решает жена .Встречаются так же семьи , где супруги не только имеют раздельный счет , но и живут раздельно.Ходят проведовать друг -друга ... Возникает вопрос " А зачем тогда жениться ?" . Ответ " Значит имеют какие-то материальные выгоды от брака ... пенсия ...наследство .. если вдруг чего случится "

Можно на ты ...но с уважением ;)
Изображение пользователя лондей.

Re: Традиции распоряжения ...

У нас в семье работаем оба, Он зарабатывает намного больше поэтому зартаты в основном все на нем, свои деньги я трачу на мое усмотрение 

У наших знакомых лозунг такой "Семья-семьей, а деньги врозь" занимают друг у друга деньги.... он машину свою старенькую продал ей в рассрочку, мой итальянец с итальянским менталитетом в недоумении 

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии