Booking.com

Москва пугает туриста

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Santina.


Москва пугает туриста


Москва для иностранного туриста - это недружелюбный город с отвратительной кухней и плохо одетыми аборигенами. Такова точка зрения путешественников, на основании которой компания TripAdvisor составила рейтинг европейских городов с точки зрения туриста. Утешает одно: во всех этих трех категориях российскую столицу опережает Лондон

Москва. 5 мая. IFX.RU - Российской столице не грозит звание самого лучшего города для туристов. По крайней мере, так считают те немногие иностранцы, которые посетили Москву. Ведь исследование, которое провела американская компания TripAdvisor, основывается на мнении туристов.

TripAdvisor составил рейтинг европейских городов исходя из того, как их воспринимают люди, побывавшие там. Москва упомянута в рейтинге трижды. Во-первых, она взяла "бронзу" в тройке самых недружелюбных городов. Единственное утешение - ее опережают Париж и Лондон, которые показались путешественникам еще более враждебными. Впрочем, удивляться этому не стоит. Страна для многих туристов обычно начинается с аэропорта, как театр - с вешалки. И хотя сейчас московские аэропорты соответствуют евростандартам, но вот люди, которые там работают, все равно остаются россиянами. В отличие о многих других европейских городов, увидеть улыбающихся таможенников или работников паспортного контроля у нас практически невозможно. Уже не говоря о том, что прилетающих встречают толпы таксистов, предлагающих отвезти в любую точку Москвы за астрономические деньги. Но все это субъективно. Есть и суровые реалии: в московском метрополитене почти нет указателей на английском языке. Найти большинство музеев (за исключением пяти-шести самых известных) - задача, сложная даже для москвича. Уж не говоря о том, что людям с ограниченными возможностями путешествовать по столице совершенно невозможно - в отличие, скажем, от Рима. Да и дружелюбие москвичей очень условно - от англоговорящих туристов шарахаются даже в центре.

Во-вторых, Москва заняла второе место среди городов с худшей кухней. Хуже, по мнению путешественников, кормят только в Лондоне. Чуть получше - в Варшаве. В этой оценке тоже есть резон. Традиционно в любом городе в любой стране в туристических местах кормят не лучшим образом, причем цены обычно "кусаются". Да и есть ли в центре столицы среди многочисленных "Макдональдсов" и суши-баров хоть несколкьо приемлемых по цене и качеству ресторанов русской кухни?

В-третьих, московские модники и модницы могут коллективно рыдать от горя. Москва заняла третье место среди европейских городов, где "аборигены" одеваются хуже всего. Катастрофичнее, по мнению путешественников, ситуация только в Лондоне и Дублине.

Так что столица нашей Родины не очень впечатляет иностранных туристов. Впрочем, это признают и специалисты. У нас нет инфраструктуры, которая облегчала бы пребывание иностранцев, нет общественных туалетов, нет пешеходных зон, так что популярные в Европе пешие прогулки в Москве просто невозможны. Да и население страны слабо говорит на иностранных языках, что создает дополнительный дискомфорт для туристов. Нужно ли говорить, что других городов Росси в списке нет?

Но куда же нужно ехать, чтобы получить удовольствие?

Самым чистым городом признаны Копенгаген, Цюрих и Стокгольм (а самыми грязными - Лондон, Париж и Афины). Лучшие бесплатные развлечения нужно искать в Лондоне, Риме и Барселоне. Самые дружелюбные люди в Дублине, Амстердаме и Эдинбурге. Самыми романтичными, по традиции, признаны Венеция, Париж и Рим. Лучшая кухня - тоже в Париже. За архитектурными изысками нужно ехать либо в Барселону, либо в Рим, либо в Лондон.

Самые скучные города Европы
- Брюссель, Цюрих, Дублин.

Дорогие - Лондон, Париж, Венеция.

Самыми уродливыми с точки зрения архитектуры признаны Варшава, Берлин и Брюссель.

Так что подумайте несколько раз, прежде чем совершить путешествие в эти города.
/IFX.RU/

Изображение пользователя woit.

Re: Москва пугает туриста

 

Самыми уродливыми с точки зрения архитектуры признаны Варшава, Берлин и Брюссель.


Довольно странная подборка. Не понимаю,почему в этот список попал Брюссель- ведь он во время войны не пострадал и сохранилось много старинных зданий. Одна уже площадь Гроте маркт чего стоит. По поводу Берлина -согласен, многое было разрушено. А после войны  было возведено довольно много безликого и считаю ,что он утратил своё лицо.Про Варшаву ничего не скажу- пока не был.

Изображение пользователя Аллочка.

Re: Москва пугает туриста

woit пишет:

Хочу ещё добавить, что российские столицы не приспособлены для пердвижения инвалидов - в этом от Европы сильно ещё отстаём.

У нас не только не приспособлены для передвижения ... у нас инвалиды живут "затворниками" , т.к. отношение в обществе такое ...

Я первый свой шок получила когда в 1995 году была первый раз "за границей" на Канарах и увидела Сколько инвалидов в калясках сидят в очень даже недешёвых ресторанах, а уж когда увидела мерс-кабриолет , подъезжающий к дискотеке и от туда практически без помощи водитель вытащил свою же каляску , потом при знакомстве с ним уже выяснилось , он полностью порализован ниже пояса, так вот , мы все плясали , а он чувствовал себя как рыба в воде, мы ещё и подружились ....

Изображение пользователя woit.

Re: Москва пугает туриста

Хочу ещё добавить, что российские столицы не приспособлены для пердвижения инвалидов - в этом от Европы сильно ещё отстаём.

Изображение пользователя Татьянка.

Re: Москва пугает туриста

Согласна целиком и полностью. Завидуют, наверное, сцуки...

Изображение пользователя Аллочка.

Re: Москва пугает туриста

mimmina пишет:

Аллочка пишет:

 

Здесь в Швейцарии , я до сих пор не привыкну к обуви "утильсырьё" и такая же одежда ....

 

Мои немецкие родственники, когда в гости приезжали, говорят, как хорошо у вас тут в Италии женщины одеваются (по сравнению с Германией), там, говорят, если увидишь на улице стильно одетую женщину, то она как правило наша, русская иммигрантка , хе-хе...

Мы в субботу ездили в Германию , так я тебе скажу , что Швейцария по сравнению с Германией ( там где мы были - это граница со Швейцарией) вообще ПОДИУМ ! Так гадко одеты люди , а носки порваные у Девушек аж два раза!!!

Ещё я заметила , что здесь очень часто женщины выходят сильно "продуманно" одетыми , например костюм :пиджак и юбка ... короткая и бижутерия и каблуки обязательно!!! Ей лет всегда в этом случае к пятидесяти и всё это выглядело бы в России , что баба с перепою , но всё ещё "в позе"!  Это я к чему , можно одеться по-разному и даже юбку одеть не ниже колен ... но какую юбку и какую обувь , вот в чем вопрос.

Я так понимаю , меня поймёт тот , кто видел эту картину

Изображение пользователя Легионер.

Re: Москва пугает туриста

Оля71 пишет:

А мой любимый ВДНХ? Прекрасное воспоминание детства. Говорят, много хуже стало. А эти "Гоги-Гиви" - жадные идиоты.

сейчас востанавливают потихоньку, но всё равно пока это жалкая тень былого, а несколько лет назад гадюшник был из барыг всех мастей, офисов непонятных и лохотронщиков.........

АВЕ МОДЕРАТОР!!! ИДУЩИЕ НА БАН ПРИВЕТСТВУЮТ ТЕБЯ!!!!
Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: Москва пугает туриста

А мой любимый ВДНХ? Прекрасное воспоминание детства. Говорят, много хуже стало. А эти "Гоги-Гиви" - жадные идиоты.

Изображение пользователя Легионер.

Re: Москва пугает туриста

Оля71 пишет:

А объединить усилия "сильным" того же Золотого кольца, слабо!?? И получать бабки с прибыли. Ведь денег никогда не бывает многА :) Наверное, неохота. 

про Золотое Кольцо не в курсе кто там делит и что, а вот например гостиничный комплекс Москвы вплоть до заказных убийств друг на друга делили Джебраилов (представитель чеченского тейпа) с Ордженикидзе (потомок пламенного революционера грузинских корней ныне зам мэра Москвы) и там ещё Гиви Чигиринский (крим авторитет из Грузии) и всё это при поддержке Юрия Михайловича Каца (в девичестве) вот и весь расклад, а виноваты как всегда русские............

ПС. сувенирно-туристический бизнес совсем подмять не получилось и то что неподмято развалили напрочь, из того же Вернисажа (центра ремёсел) устроили потешный городок.......

АВЕ МОДЕРАТОР!!! ИДУЩИЕ НА БАН ПРИВЕТСТВУЮТ ТЕБЯ!!!!
Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: Москва пугает туриста

Легионер пишет:

всё очень просто, этот рынок до сих пор окончательно не поделен поэтому вкладывать в него финансы никто не хочет, в Крыму ситуация с этим ещё плачевнее.

А объединить усилия "сильным" того же Золотого кольца, слабо!?? И получать бабки с прибыли. Ведь денег никогда не бывает многА :) Наверное, неохота. А и там, и в тех же Сочи, например, есть частные гостиницы очень высокого уровня, супер-пупер-люкс. Но стоят сутки баснословных денег! Несколько дней - это Месяц отдыха в Боро-Боро(сказочно красивое и очень дорогое место).

 

Изображение пользователя Легионер.

Re: Москва пугает туриста

Оля71 пишет:

А про наши туристические места (Золотое кольцо и т.д.) и отсутствие развитой инфраструктуры, даже целая передача была. Вопрос как раз поднимался о том, почему у нас ничего не делается для привлечения туристов и почему мы, предпочитаем отдыхать в других странах.

всё очень просто, этот рынок до сих пор окончательно не поделен поэтому вкладывать в него финансы никто не хочет, в Крыму ситуация с этим ещё плачевнее......... по поводу наднисей на том же английском в 2000-ых было специальное постановление правительства Москвы о том что надпись на другом языке должна дублировать основную на русском и быть меньше то ли в 2 то ли в 3 раза и это надо было специально оформлять, учитывая затраты физические и финансовые на оформление внешней рекламы в те годы это просто не имело смысла если точка не заточена именно под иностранцев как клиентов, вот поэтому до сих пор таких надписей и нет хотя московское правительство наконец то чухнулось и в том же метро выделены деньги на создание таких натписей как указателей, но учитывая, казнокрадство, нерасторопность и тот же кризис это произойдёт ещё не скоро...........

АВЕ МОДЕРАТОР!!! ИДУЩИЕ НА БАН ПРИВЕТСТВУЮТ ТЕБЯ!!!!
Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: Москва пугает туриста

Действительно, наш человек одевается лучше и красивее! Я впервые с этим столкнулась в Египте. Жара, море, солнце. Идет пара. Он - в легкой рубашечке и брючках, она - вся в рюшечках, фитюлечках. Начинают разговаривать - ба, наши. А если "был он снаружи чуть мешковат, добрые уши, ласковый взгляд" - это иностранец :)) Безвкусно подбирают одежду, многие иностранцы. Хотя, на мой взгляд, какие-нибудь красные колготки, зеленая юбка на той же итальянке не выглядит безобразно. Наверное потому, что итальянки имеют некий шарм. И она несет себя, в этом наряде, как королева!

С улыбками, обслуживанием туристов тоже впервые столкнулась в Египте. Все думала, ну надо же, какие-то арабы обставляют нас, по всем фронтам! (Ничего личного против арабов).

С туалетами в Неаполе у меня проблем не было. Была только проблема выбора :), где по-приличнее и по-чище.

А про наши туристические места (Золотое кольцо и т.д.) и отсутствие развитой инфраструктуры, даже целая передача была. Вопрос как раз поднимался о том, почему у нас ничего не делается для привлечения туристов и почему мы, предпочитаем отдыхать в других странах.

Изображение пользователя mimmina.

Re: Москва пугает туриста

Аллочка пишет:

 

Здесь в Швейцарии , я до сих пор не привыкну к обуви "утильсырьё" и такая же одежда ....

 

Мои немецкие родственники, когда в гости приезжали, говорят, как хорошо у вас тут в Италии женщины одеваются (по сравнению с Германией), там, говорят, если увидишь на улице стильно одетую женщину, то она как правило наша, русская иммигрантка , хе-хе...

Изображение пользователя Natasha33.

Re: Москва пугает туриста

Соглашусь с тем, что Москва и Санкт-Петербург не лучшие города в плане туризма. Точнее, это можно сказать про все российские города. Ну не привыкли у нас еще думать о людях.

В Санкт-Петербурге, например, в центре, от Дворцовой площади до летнего сада (может и больше) нет ни одного туалета и ни одного кафе. Сами понимаете, что для итальянца, привыкшего к кафешкам каждые 5 метров, это наводит на мысль и заставляет задуматься.

В Москве с туалетами и кафешками проще, но не раньше 10 утра, а то и позже, что для туриста, встающего рано,  означает идти на встречу с прекрасным на голодный желудок.

Даже в Москве и Питере, но говоря уже о других провинциальных городах, ни одна надпись не продублирована на английском языке (за исключением слова "распродажа") .

Все это, естественно, я пишу о неорганизованном туризме.

И этот список можно продолжать и продолжать...

Изображение пользователя ken1967.
Почетный участник

Re: Москва пугает туриста

 Николай Васильевич Гоголь путешествуя по Европам заехал в Рим, да так и остался на десятилетие с гаком....Пондравилось очень !!! Не сразу, а через какое то время .... и внезапно. Стал с той поры он Рим "раем" называть на земле .....а в Расею ездил через силу и токма если уж сильно прижимали дела.....по сравнению с Римом не ндравилось....

Кен из Кении , но бываю в Чад(т)е .

Изображение пользователя KsenijaM.

Re: Москва пугает туриста

Лет 5 назад ездила я университеты смотреть в Москве. Это был стресс. До универа одного нужно было добираться - подземкой, потом тролейбусом, в троллейбусе остановки не обьявляются, и электронного табло тоже нет. Спросила где мне выйти - никто не знал. Вышла на какой то остановке...поспрашивала - оказалось более менее правильно вышла, теперь надо брать маршрутку. С грехом пополам добралась до универа. Никому до меня там дела не было. Но я жалуюсь не на это - у университета совершенно неработает как надо эл почта, я послала ещё из риги письмо, ноль ответа. Умудрилась дозвониться до секретаря только раз и то на мою просьбу назначить встречу мне отказали. Это экономический МГУ. Поехала в Плешку. стояла под дверью 1 час. Я не шучу. Мне не разрешали зайти, так как ждали какого то звонка разрешения сверху. Это был 3й универ за день (ещё был авиационный) и я походив по арбатам стёрла ноги в кровь. Стою под дверью и тихо зверею. Пускают меня наверх в секретариат. Я обычно такая скромная, сдержанная, доведённая за день грубостью и хамством до ручки набралась наглости, не спрашивая разрешения сесть, плюхаюсь на стул, вытягиваю ноги и видимо меня наконец то приняли за свою, так как физиономия тётки вдруг прояснилась, она мне предложила чайку и принесла бинты и пластыри для моих опухших но г. Если бы не этот случай, то впечатление о Москве осталось бы совсем нехорошим, а так проблеск света появился. Тем не менее, предложить напиток любому посетителю в Англии обязательно, думаю и пластырей бы мне нашли. Разница в том, что я бы заранее договорилась бы о встрече и не стояла бы как суслик под дверью ожидая когда милостивая секретарша найдёт для меня время.

Вот такой у меня Московский опыт.

Изображение пользователя Аллочка.

Re: Москва пугает туриста

Я из Москвы уехала только совсем недавно ( на линеечке написано) и то , что там народ одевается плохо ... никогда не соглашусь.

Наоборот из толпы сразу выделяются туристы , нечёсаные и в шмотье , на которое они не обращают внимания ( не беру ит.бизнесменов , имено они из всей толпы иностранцев выделяются элегантностью и правильно подобраными в тон  вещами , но они не туристы , у них обычно там в Москве бизнес)

Здесь в Швейцарии , я до сих пор не привыкну к обуви "утильсырьё" и такая же одежда ....

Лет 10 назад прилетали ко мне по бизнесу ребята армяне из Лос-Анжелеса , которые там родились и не были на большой Родине до этого лет 15ть , дело было в начале апреля , так вот  - ОНИ каждый день не переставали восклицать ;как же приятно видеть Красиво одетых людей! Как все следят, что ни одели и т.д. Я понимаю , что то на фоне пляжных футболок  могло бы задеть , но они работают в той сфере , где  следят за внешним видом.

Это один случай ...

По поводу остального негостиприимства , многое подтверждаю и рада , что сына подростка увезла из Москвы , но по-поводу одежды .... куча примеров , но я закончила .

Изображение пользователя Барбери.

Re: Москва пугает туриста

Аллочка пишет:

Конечно , разве я могу различить туристов и наших ребят

Непоняла. Из Вашего коммента следует, что это на основе Ваших наблюдений был сделан рейтинг самых плохо одетых горожан мира. 

Фраза "наблюдения велись" - безличная и относится не к Вам персонально, а к авторам публикации.

Изображение пользователя Аллочка.

Re: Москва пугает туриста

Барбери пишет:

Аллочка пишет:

Я упала сейчас ... если в Москве плохо одеваются , то где тогда вообще "одеваются"?

Наблюдения, наверное, велись в основном в центре столицы, где полным полно туристов, одетых в удобные и немаркие вещи, из Европы и др. континентов. 

Конечно , разве я могу различить туристов и наших ребят

Изображение пользователя Барбери.

Re: Москва пугает туриста

Аллочка пишет:

Я упала сейчас ... если в Москве плохо одеваются , то где тогда вообще "одеваются"?

Наблюдения, наверное, велись в основном в центре столицы, где полным полно туристов, одетых в удобные и немаркие вещи, из Европы и др. континентов. 

Изображение пользователя Golf.

Re: Москва пугает туриста

Амстердам всем кажется дружелюбным.Ясно почему...

Golf

Изображение пользователя Natali W.

Re: Москва пугает туриста

Копенгаген -сказка! И дышится там легко. Венеция, Рим и Париж - на самом деле романтичные города.
Варшава по своему красива и уродлива одновременно. Но жить можно.
В Праге неплохо говорят по-русски и  помагaют найти дорогу в нужном направлении, а вот пляков в Праге не любят. И черт меня дернул по-польски спросить как дойти,  так отправили совсем в другом направлении.  

Изображение пользователя Terrano.

Re: Москва пугает туриста

Кстати, Брюссель, хоть и скучный, но очень симпатичный город, как и вся Бельгия. Да, эклетичный - но это же замечательно! Тем интереснее его рассматривать

vikki
Изображение пользователя newmoo1979.

Re: Москва пугает туриста

Да, действительно всё начинается в аэропорту...итальянцы-друзья приезжали в Москву... одному по прилету устроили личный досмотр, бедного до нижнего белья раздели, а в центре устали уже я - паспорт показывать, а они - регистрацию в гостинице.  хотя у них лица ну совсем европейские.

Изображение пользователя mimmina.

Re: Москва пугает туриста

"Ласковый прием" гостей начинается еще в аэропорту, на паспортном контроле, потом на досмотре, если летишь транзитом... и везде хмурые подозрительные лица, словно во всех прибывших видящие потенциальных нарушителей порядка... грустно ... а как разговаривают при этом!

Изображение пользователя newmoo1979.

Re: Москва пугает туриста

По поводу что Москва - недружелюбный город согласна, но этой недружелюбности есть своё объяснение, но ни в коем случае не оправдание... элементарное незнание языка и если тот же европеец, не понимающий По-английский, улыбнется и скажет, что не говорит по-английски, то наш человек нахмурится обиженно и чуть ли не припрыжку помчится прочь...менталитет... много раз наблюдала такие ситуации.

Кстати, сколько раз была в Чехии, всегда отмечала схожую "недружелюбность", а вернее хмурость и местных жителей. 

Одеваются хуже... на 100% процентов согласна, просто диву даюсь большинству наших женщин, почему наши так не любят свои волосы... Опять же сему факту, тоже есть своё объяснение, но никак неоправдание... Поколение от 40-ка и старше еще застали те время, когда у всех все было одинаковое и они далеко неизбалованны этим изобилием, которое сейчас творится в магазинах, а какой вкус могут привить эти женщины своим детям, если сами его не имеют... второй, и самый весомый аргумент - финансовая сторона... Учатся на примерах... в поездках заграницу, а некоторые дальше Турции и Египта ничего не видели, а может и не увидят больше.

Насчет кухни... на вкус и цвет... но что хорошая кухня в Москве действительно очень дорогая - это факт...


 

 

Изображение пользователя Ottobre.

Re: Москва пугает туриста

От самого путешествующего зависит как он воспримет город. Об этом можно судить даже по разным высказываниям о самых романтичных(в списке) городах какими являются Венеция и Рим. Вот многие восторгаются Прагой, а мне она не легла на душу...Ведь кроме архитектуры для путешествующего важен эмоциональный фон страны, я так думаю. А в славянской Праге когда тебе отвечают"По- русски не розумим", когда там и "розумить" нечего, т.к. называешь им известную улицу- мягко сказать, неприятно...А в том же Риме,Венеции,Флоренции тебя чуть ли не проводят в нужном направлении. Так что и в этом еще дело.

Изображение пользователя Аллочка.

Re: Москва пугает туриста

Я упала сейчас ... если в Москве плохо одеваются , то где тогда вообще "одеваются"?

У нас глаза разбегаются , от такого большого количества красивых и красиво одетых людей!

Сколько я путешеству. , позавчера были в Германии , "мама не грюй" если они идут хоть в какое-то сравнение с Москвой! Я этому поражаюсь много лет, когда нахожусь в другой стране , неужели нельзя следить за своим шмотьём?!

По поводу кормят .... это дело вкуса и национальной кухни.В Москве есть огромное количество мест, где без проблем и большого поиска можно выбрать любую кухню мира и поесть ... херня всё это про Москву , стереотипы ....

Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: Москва пугает туриста

Наш крестник несколько раз путешествовал автобусным туром по Европе. О Париже говорил, что он грязноватый и очень дорогой. Но, от самого города они с женой в восторге. Нежились на пляже Ниццы. Прага восхитила архитектурой, пивом и огромными порциями, которые подавали в кафе. Рассказывал, заказали по два блюда, салаты и горячее. Когда официантка принесла заказ, они долго смеялись! Венеция оставила неизгладимый след, а на бумаге родилось поэтическое произведение :) Берлин после всего увиденного особо не впечатлил, но и не разочаровал. Кстати, о еде. действительно, он говорил, что в кафе для туристов, куда их водили, им не очень нравилось. А вот, куда они самостоятельно углублялись, были и цены ниже и вкуснее всё!

А про улыбающихся таможенников в аэропорту Рима и Неаполя, я тоже скажу - радовало!

Изображение пользователя Olaf.

Re: Москва пугает туриста

Что есть, то есть. В Москву едет не так много туристов, как хотелось бы.
Всё правильно написано...
Или почти всё. Лично мне, Лондон не показался враждебным. И ещё слишком мало отмечен в статье Амстердам. Красивейший и своеобразный город. Лучшая кухня в Париже? Не знаю-не знаю. Дело вкуса.

Лучше быть, чем казаться.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии