Booking.com

Музыкотерапия

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя mimmina.

Влияние музыки на психическое состояние человека было отмечено в древнейшие времена и использовалось нашими предками в самых разных целях.


Обширно музыкальное воздействие применялось в религиозных обрядах мировых религий и разнообразных культах. Так, например, в культе Вуду использовался особый музыкальный ритм в сочетании с заклинаниями, который вводил человека в состояние транса или экстаз, то есть значительно менял состояние его сознания и снижал критичность восприятия реальности. Нечто подобное применяется и в шаманских практиках.

Важнейшие инструменты шамана – бубен и варган. С помощью бубна, удары в который совпадают с ритмом сердца самого шамана и становятся то чаще, то реже, и осуществляется ритуал камлания. Другой спутник шамана – варган – считается одним из древнейших музыкальных инструментов и в разных формах встречается у многих народов мира. Вибрации варгана, как и ритм бубна, вызывают состояние транса. Используемый в католических соборах орган также является мощным источником звуков, оказывающих психологическое воздействие на человека. Причисляют к ним и колокольный звон.

Однако религиозная сфера – далеко не единственная область, где нашими предками использовалось влияние музыки на психику. Так, например, ритм воинских маршей для длительных переходов должен быть чуть медленнее нормальной работы человеческого сердца, это позволяет снизить чувство усталости. Напротив, парадные марши должны быть более энергичны и бравурны. Кроме того, отмечено, что спокойная народная музыка самых разных стран и культур оказывает умиротворяющее, позитивное воздействие.

Лечение музыкой
Лечебное влияние музыки было отмечено с древнейших времен. В Древнем Египте с помощью пения хора лечили бессонницу, а в Древней Греции посредством звуков трубы избавляли от радикулита и расстройств нервной системы. Конфуций считал музыку эффективной для смягчения народных нравов. Современная же музыкотерапия стала развиваться во второй половине прошлого века. Она используется в коррекции эмоциональных отклонений и состояний (страха, тревоги, усталости).

Влияние музыки на физиологические процессы нашего организма стало предметом исследования ученых разных стран. Ими были сделаны открытия, на которых впоследствии и была основана музыкотерапия как дисциплина. Так, было подтверждено, что:
• при восприятии музыки происходят изменения в центральной нервной системе;
• прослушивание негромкой мелодичной музыки оказывает успокаивающее воздействие;
• энергичная музыка с четким ритмом умеренной громкости дает тонизирующий эффект;
• мажорная музыка быстрого темпа учащает пульс и увеличивает тонус мышц;
• при прослушивании музыки происходит нормализация мозгового кровообращения;
• музыка влияет на уровень различных гормонов в крови – например, может повысить содержание эндорфина;
• музыка способна влиять на общую подвижность и координацию организма;
• музыка изменяет восприятие времени;
• музыка может улучшить память и обучаемость.

Учеными было доказано, что воздействие музыки зависит и от вкусов и предрасположенности самого слушателя. Мелодии, которые нам субъективно нравятся, способствуют нормализации артериального давления, в то время как нелюбимая музыка дает противоположный эффект (сужение сосудов, перебои сердечного ритма).

По-разному влияет на нас мажорная и минорная музыка. Мажорная вызывает светлое и радостное настроение, минорная же связана с грустью, печалью. Однако иногда она вызывает и активное состояние – например, в случае, если выражает драматические переживания.

Большое значение имеет и совпадение музыкального ритма и Ваших естественных ритмов. Так, например, если Ваша деятельность спокойна, нетороплива, размеренна, то аналогичный музыкальный фон сделает ее более эффективной, а если Вы неуравновешенны и порывисты, то резкая, энергичная музыка будет поддерживать это состояние.

Что будем слушать?
Какие же произведения и звуки наиболее эффективно воздействуют на нас?

Религиозная и обрядовая музыка, безусловно, успокаивает и умиротворяет. Особенно здесь можно выделить григорианские хоры и колокольные звоны. Сейчас в продаже есть разнообразные записи, среди которых можно подобрать что-либо по своему вкусу. Для увлекающихся культурой востока, вероятно, окажутся привлекательными обрядовые буддистские мелодии.

Классическая музыка используется наиболее часто. Она нормализует давление и работу сердца, повышает иммунитет, избавляет от тревожных состояний. Произведения Баха универсальны. Мелодии Бетховена подходят для избавления от меланхолии, апатии, стрессов. Музыка Чайковского имеет сильный эмоциональный заряд, способна быть источником энергии.

Самой полезной считается музыка Моцарта, что неоднократно подтверждено исследованиями. Его произведения рекомендуются при стрессе, головной боли, для эффективного усвоения какого-либо материала, причем эффективны все произведения этого композитора. В ходе одного из исследований влияние его музыки сравнивалось с влиянием произведений других композиторов и выяснилось, что она воздействует на значительно большее количество участков коры головного мозга. Особенно рекомендованы «Соната для двух фортепиано» (до-мажор) и Сто сорок первая симфония (ре-мажор).

Джаз и блюз способны нормализовать настроение и повысить Вашу общительность. Африканские мелодии активизируют физиологические процессы, регулируя их ритм. Подобным эффектом обладает и румба, и другие ритмичные латиноамериканские мотивы, а также мелодии фламенко.

А вот какие произведения могут помочь при определенных проблемах.

Для снятия общего эмоционального напряжения. Звуки флейты, скрипки, фортепиано. Вальсы (например, Штрауса). Бах «Итальянский концерт», Гайдн «Симфония». Произведения Вивальди, Бетховен «Симфония 6», Брамс «Колыбельная», Шуберт «Аве Мария», Дебюсси «Свет луны». Подходят также этнические композиции.

Для улучшения общего настроения. Произведения Моцарта, Гендель «Менуэт», Бизе «Кармен», часть 3.

Для снижения тревожности и неуверенности. Народная и детская музыка. Шопен «Мазурка», «Прелюдии», Штраус «Вальсы», Рубинштейн «Мелодии».

Для поднятия тонуса, энергичности, усиления активности. Хорошо подходят марши. Чайковский «Шестая симфония», часть 3. Бетховен «Увертюра Эдмонд», Лист «Венгерская Рапсодия» 2.

При мигрени, головных болях. Моцарт «Дон Жуан», «Симфония №40», Лист «Венгерская Рапсодия» 1, Хачатурян «Сюита Маскарад», Гершвин «Американец в Париже».

Если Вы почувствуете, что музыкотерапия действительно эффективна для Вас, постарайтесь найти «свои» мелодии – возможно, малоизвестные, но оказывающие нужный эффект именно на Вас. Это может быть, конечно, не только этническая или классическая музыка. Так, например, из современных исполнителей отмечено положительное влияние мелодий Б. Адамса, Т. Тернер, группы Eagles, оркестра Поля Мориа.

Определенная музыка может быть фоном для работы, требующей повышенной концентрации, только она должна звучать негромко, еле слышно для Вас.


Автор: Анна Битько

myjane.ru

Изображение пользователя Nadiya.

Re: Музыкотерапия

Nailya пишет:
У меня муж-итальянец тяжело болеет Так вот он очень любит слушать музыку и в последнее время особенно революционные русские песни, нечто маршевое, ритмическое и сам поет хорошо ,  знает много песен на русском. Одни из любимых : Варшавянка, Интернационал, многие песни революции, кажется ему это помогает чуствовать себя лучше.

Маршевое, для поднятия духа, точно должно подойти. Там как раз ритм музыки мозг на нужные вибрации настраивает!

Я вообще недавно слушала репетицию барабнщиков к местному празднику, ну и стояла так совем рядом, а они отчаянно барабанили, репетирую композицию для боевого похода. Так вот уже где-то через пару минут у меня мозг вообще отключился, т.е. впадаешь в какое-то состояние транса. И тогда меня осенило, почему народ раньше на войну под этот ритмический бой отправляли! Послушаешь минут 10 и ты уже как зомби, в любое пекло полезешь. Страх начисто пропадает. Могу предполжить и чуство боли тоже исчезает. Так что, маршевые композиции для поднятия настроения и облегчения боли - самое То! Хотя, предпочтения у мужа конечно необычные варшавянка с интернационалом, да еще исполненные на русском языке! Комплименты муж! Мой даже пару слов сказать не может понашему, не то, что петь Молодец он у вас!

Изображение пользователя mimmina.

Re: Музыкотерапия

О, музыка творит настоящие чудеса... если конечно подходить к делу со знанием  

Изображение пользователя Nailya.

Re: Музыкотерапия

У меня муж-итальянец тяжело болеет Так вот он очень любит слушать музыку и в последнее время особенно революционные русские песни, нечто маршевое, ритмическое и сам поет хорошо ,  знает много песен на русском. Одни из любимых : Варшавянка, Интернационал, многие песни революции, кажется ему это помогает чуствовать себя лучше.

Всё пройдёт. Человек, не отпустивший своего прошлого, не увидит будущего....

Изображение пользователя Nadiya.

Re: Музыкотерапия

Не знаю, как насчет других инструментов, но вот слова про варган могу подтвердить на 100%! есть даже такое понятие отдельное - варганотерапия:) Я например своим на раз простуду лечу, у меня на Соль настроен, как раз для дыхательных путей, то, что надо!) Ну и еще им дождь и ветер вызывать можно! тоже проверено

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии