Booking.com

Люди, есть ли такая книга "Молодая гвардия" и о чем она?

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Барбери.

 Люди, добрые, извините, что к вам обращаюсь с таким вопросом: есть ли такая книга "Молодая гвардия" и о чем она? Лет 25-20 назад было бы нелепо такое спрашивать.  А сейчас что-то непонятное творится. Накануне дня Победы, вдруг, вспомнила одну историю и решила ею с вами поделиться.  На днях, моя очень хорошая подружка и далеко не глупая девушка  24 лет, увидев фото Олега Кошевого в интернете, вдруг решила меня просветить  на тему: кто он такой. Родом она из Мурманска и с гордостью мне так говорит: Вот это наш СЕВЕРНЫЙ товарищ. Дело в том, что она очень любит свой город и безмерно им гордится, поэтому сделала эмфатическое ударение на слове "северный". Я, получившая типичное советское образование, успевшая побывать и в пионерах и в комсомольцах, аккуратненько так ей обЪясняю что это за человек и откуда он родом и что он сделал для страны, а в конце добавила, что о подвиге этого человека и его товарище, даже книга написана и называется "Молодая гвардия".  Подруженька моя делает огромные негодующие глаза, (реакция на мое невежество) и заявляет: "НЕТ! Ты что?! Книга "Молодая гвардия" вовсе не об этом, она про гражданскую войну!" Потом, она, желающая  доказать, как я не права и насколько глубоко мое незнание отечественной литературы, сделала запрос в интернет. (Вы знаете, я даже засомневалась в том, что она найдет там правильный ответ. ) И о чудо! Она нашла  подтверждение моих слов. Придя домой, я решила позвонить еще одной моей подруге, которая является ровесницей первой. Наивная... Так та вообще ничего не могла сказать про это книгу, она никогда не слышала такого названия. Потом я, ради любопытства, продолжила "опрос" той же самой возрастной группы. Ответ- твердые 0 целых, фик десятых. Сказать что я была удивлена такому результату- ничего не сказать. Когда мы изучали "Молодую гвардию" в школе, буквально все мои одноклассницы зачитывались это книгой и переживали за героев, словно не знали о том что будет с ними в конце и надеялись, что может в книге будет не так как в кино. Потом я подумала, что девченки и парнишки современные ничуть не виноваты. Не они же программу школьную составляли. Не они же решили, что современному поколению не надо знать о "каких-то там" 15-16 летних партизанах. Все бы ничего, да первые две мои подружки выпускницы филфака, причем, из разных городов. Вот и думай о том, какое оно современное российское  образование...  

Изображение пользователя Анна1.

Re: Люди, есть ли такая книга ...

ну и что удивительного ...У молодёжи своя жизнь и своя война....Про Афган-то уже ни кто не знает ...Сейчас дети чеченской войны уже выросли...Много ли, мы-то знаем про "гвардии "войн 19 века...Раньше интернета не было и книги в школе завтавляли читать...А сейчас в школу ходить перестанешь ни кто и не заметит...Грустно конечно ...,но "рыба тухнет с головы...."

Изображение пользователя Татьянка.

Re: Люди, есть ли такая книга ...

Грустно...

Изображение пользователя ARTEMA.
Почетный участник

Re: Люди, есть ли такая книга ...

Golf пишет:
По-моему вы сами на свой вопрос ответили....

Я люблю тебя, Жизнь!!!
Изображение пользователя Ларчонок.

Re: Люди, есть ли такая книга ...

http://thelib.ru/books/fadeev_aleksandr/mo... а здесь она может даже прочитать саму книгу

 

Изображение пользователя Ottobre.

Re: Люди, есть ли такая книга ...

Да, тема  войны становится все более"непопулярной" среди молодежи и поднимается только к памятным датам... В ней много вопросов,неясностей и,видимо кому-то "легче забыть",( как ни кощунственно это звучит),чем разобраться... А для подруги  вот Вам ссылочка,которая поможет в споре: http://www.fire-of-war.ru/mg/koshevoy.htm

 

 

Изображение пользователя Golf.

Re: Люди, есть ли такая книга ...

По-моему вы сами на свой вопрос ответили....

Golf

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии