Booking.com

Еще фортуна улыбнется;)

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Palmetto.

Друзья, по совету Kurlykov (спасибо!) решила продолжить славную традицию тем, содержащих в названии слово "фортуна", и создать свою. Конечно, она не будет испещрена грустными и не очень рассказами о жизни иммигранта, поскольку у меня пока не было такого опыта. Но.. и они появятся в моей теме. Только позже. А пока я хочу просто поделиться теми мыслями, которые роются в моей голове и не дают покоя. Надеюсь, что услышу отзывы и, возможно, советы (хотя предполагаю, сколько похожих тем было на форуме еще до моего появления). Словом, не обессудьте!)

Иммиграция в Италию
Компания Trade & Consulting поможет всем желающим в кратчайшие сроки получить вид на жительство в Италии по программе "бизнес-иммиграция" или "VIP-иммиграция", а также создать бизнес в Италии и переехать на ПМЖ в любой регион этой прекрасной страны.

Изображение пользователя Palmetto.

Re: Еще фортуна улыбнется;)

Олег, спасибо большое! Я вот тоже склонялась именно к такому раскладу. К тому же.. мало ли что. Может, и по ходу учебы что-то подвернется. Знаю что не просто, и ты полностью подтверждаешь мои мысли про работу, но..прорвемсяЕще раз спасибо! Надеюсь, что самый крайний срок - следующей весной поеду на учебу в Рим, ребята.

Изображение пользователя Olaf.

Re: Еще фортуна улыбнется;)

Palmetto пишет:

Ребят, вы, наверное, вопроса не заметили, я выше задавала... Посоветуйте, пожалуйста, мне интересно ваше мнение. По поводу того стоит ли мне после изучения языка здесь, в Москоу, поехать сначала в Рим на учебу или сразу пытаться на работу прорваться? Имею в вижу языковые курсы, школы в Риме. Там 3-месячные курсы. Почему-то склоняюсь к этому. Язык усовершенствовать, да еще больше в Рим влюбиться

Рискну дать совет.

Сначала поучись языку, вращаясь в Италии. Full immersion. И когда язык будет на хорошем уровне можно будет попытаться найти что-то подходящее. Правда, это не просто. Нормальная работа (для которой хорошее знание языка необходимо) "на дороге не валяется". А "ненормальная" может просто не устроить. И тогда даже красавец Рим будет видется уже не в розовом свете.

Поэтому, инвестируй в учебу, если есть такая возможность. Это тебе мой дружеский совет.

 

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Palmetto.

Re: Еще фортуна улыбнется;)

Ребята, спасибо всем Олечка, вам отдельное. И уж простите за ...некий плагиат в названииУж очень удачно вы свою тему назвали))

Олег, да какой уж бесплатный пиар Риму.. разве он в этом нуждается?))) Просто у меня эмоций через край..

По поводу впечатлений туриста - да, разумеется, это восприятие туриста. Просто, думается мне, более глубинное. В том плане, что я отдаю себе отчет в том, что приехав поработать, получу уже и другие впечатления, помимо сплошного позитива. Потому что это как в анекдоте про ад и рай и про то, что "не путать туризм с иммиграцией", помните?

А Флоренция, Верона и т.д.... Как бы объяснить? В общем это любовь с первого взгляда. В Рим, я имею в виду. Да, мне в принципе люба Италия и итальянский народ, но Рим - это мое, я это чувствую. Кожей, если хотите. Так что не ссорьтесь, мальчики))) Италия вся хороша, но у каждого свой любимый город)) И...разве Рим грязный???? Да что вы?! Грязнее Москвы города нет!! Даже в самой России нет грязнее города!!! К сожалению... Уже действительно НЕЧЕМ дышать тут.. А в Риме.. может, вы не поверите, но я диву давалась, почему у меня обувь не загрязняется. Была пыль, конечно, но так мало! А тут... одной пылью и дышим...

Ребят, вы, наверное, вопроса не заметили, я выше задавала... Посоветуйте, пожалуйста, мне интересно ваше мнение. По поводу того стоит ли мне после изучения языка здесь, в Москоу, поехать сначала в Рим на учебу или сразу пытаться на работу прорваться? Имею в вижу языковые курсы, школы в Риме. Там 3-месячные курсы. Почему-то склоняюсь к этому. Язык усовершенствовать, да еще больше в Рим влюбиться

Изображение пользователя Olaf.

Re: Еще фортуна улыбнется;)

Анатолик пишет:

Браво! Здорово написано. Правда, по мне все-таки на севере получше. Извините римляне но, грязновато у вас. Лена срочно поварачивайте в сторону Пармы, Флоренции, Вероны. Там  вы найдете настоящую сказку.

Извиняем. Лена "поворачивайте" срочно в города, которые Вам указал Анатолик, а потом опять со спокойной душой возращайтесь в Рим. Чище городà найти можно, а красивее ...

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя На-ша.
Почетный участник

Re: Еще фортуна улыбнется;)

Леночка ! Молодец! ты у меня сразу всколыхнул  в памяти мои первые ощущуния от Италии, хотя впервые я здесь оказаласть именно там где сейчас живу, Марке, но ощущуения были теми же! Еще раз тебе спасибо! А еще спасибо, за то, что в тебе есть \то искреннее чувство любви к Италии! и особенно к Риму!!!!

Уроки итальянского языка он-лайн (Skype) из Италии

Профессионально и качественно. Уроки  c Natalia Chystsik-Sezen

Подготовка к CISL, PLIDA

Изображение пользователя chupashka.

Re: Еще фортуна улыбнется;)

Лена, брава! Очень интересный рассказ!

Кто не способен вытерпеть плохое, тот не доживает до хорошего. (израильская поговорка) Обаяние лучше красоты. (израильская поговорка)

Изображение пользователя Ксения72.

Re: Еще фортуна улыбнется;)

Лена, спасибо за рассказ, очень интересно! У тебя дар рассказчика; кажется, даже не побывав ни разу в Риме, не полюбить его после такого живого, светлого и наполненного добром повествования просто невозможно.

Ловила себя на том, что впечатления о городе и людях у нас с тобой абсолютно одинаковые.

Я тоже очень хочу поехать в Рим поработать. Понимаю, что получить рабочую визу СЛОЖНО и сомнений в том, что у меня получится побывать в Италии не только в качестве туриста, у меня ой как много. Твой рассказ еще раз убедил меня в том, что ВСЁ ВОЗМОЖНО, нужно только очень захотеть.....

Мечта - это здорово и ты молодец, что работаешь над ее осуществлением. Удачи тебе !!!

Изображение пользователя Анатолик.

Re: Еще фортуна улыбнется;)

Браво! Здорово написано. Правда, по мне все-таки на севере получше. Извините римляне но, грязновато у вас. Лена срочно поварачивайте в сторону Пармы, Флоренции, Вероны. Там  вы найдете настоящую сказку.

АНАТОЛИЙ
Изображение пользователя Olaf.

Re: Еще фортуна улыбнется;)

Хороший рассказ. Как римлянин благодарю тебя за бесплатную рекламу Вечному городу!

Вот только миланец про солнце "загнул" тебе, конечно. Они там в Милане только мечтать могут о римском солнце.

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Татьянка.

Re: Еще фортуна улыбнется;)

У меня слезы навернулись на глаза. Как будто это написала я сама... Все так и есть.

Изображение пользователя Mela.

Re: Еще фортуна улыбнется;)

Оля71 пишет:
Патент мне надо было делать, за название темы, патент!!!    И я благодарна Kurlykovy, за то, что посоветовал вам написать.

Он это специально делает,а потом в своей газете печатает.

Автору топика,разделяю твои чувства по отношению к Риму,только всё равно
у тебя впечатления туриста.

Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: Еще фортуна улыбнется;)

Браво!! Браво!!! Фортуна вам уже улыбается! С таким настроем её просто не может не быть!

Я за пол-года увидела одного-единственного пьяного итальянца. Огорчаюсь сейчас, когда нелюбезно обслуживают, потому что привыкла к улыбкам и вежливости. Причем, неподдельным! Это у них в крови, они такие. Сцену с мужчиной, который испачкался мороженным, подтверждаю. Была "участницей" подобной. Реакция та же - улыбки, улыбки друг другу. История с рестораном мне очень дорога, как память. Меня тоже ждали в одном любимом ресторанте-пиццерии, как родную. И было, за что Как я хочу увидеть Рим, а тут вы, со своими чудесными рассказами

Пи.Эс. Патент мне надо было делать, за название темы, патент!!!    И я благодарна Kurlykovy, за то, что посоветовал вам написать.

Изображение пользователя Palmetto.

Re: Еще фортуна улыбнется;)

Ottobre пишет:

Лена, прочла твои записки залпом, как на духу, жутко обзавидовалась: целую неделю в Риме!

У меня опыт общения с этим городом скромнее- в каждую поездку 1 или 2 дня Дивлюсь твоей смелости- так раскрыться! Я бы так не смогла, но это мои комплексы, а ты- молодец!

Спасибо большое, Ottobre!

Но, видимо, кому-то совсеееем не нравится, как и что я пишу, потому что я уже даже попала в минусНу да ладно, всем не угодишь.. странно, конечно.. Вообще никогда никому минусы не ставлю и не жалуюсь..

Нет, с Римом, конечно, надо подружиться и побыть с ним наедине. Иначе его не узнаешь, не прочувствуешь до конца. И главное, что я была одна!! В этом была самая соль поездки в этот раз

Изображение пользователя Palmetto.

Re: Еще фортуна улыбнется;)

Спасибо, девочки Очень приятно))

Вы знаете, я не очень люблю Коэльо, но нравится мне у него одна фраза, привожу на память: если ты чего-то хочешь, это обязательно сбудется, потому что твое желание зародилось в душе Вселенной..

Но прекрасно понимая, что с неба ничего просто так не валится, я начинаю готовиться...просто уж очень сложно после Рима войти в колею, начать работать, понимая, что ты уже НЕ можешь, что тебе надо тудаааааа, но пока рано...

Единственное, с чем я пока не могу определиться: стоит ли мне сначала после изучения языка здесь, в Москве, поехать на продолжение языковых курсов в самом Риме, для закрепления, так сказать? Или сразу заняться получением рабочей визы и поиском работы и работодателя?..

Изображение пользователя Ottobre.

Re: Еще фортуна улыбнется;)

Лена, прочла твои записки залпом, как на духу, жутко обзавидовалась: целую неделю в Риме!

У меня опыт общения с этим городом скромнее- в каждую поездку 1 или 2 дня Дивлюсь твоей смелости- так раскрыться! Я бы так не смогла, но это мои комплексы, а ты- молодец!

 

Изображение пользователя Olga st.

Re: Еще фортуна улыбнется;)

Да, согласна, есть в Италии что-то притягательное.... Если есть сильное желание, то оно обязательно исполнится, тем более если стремление к его исполнению подкрепляется Вашими активными действиями.  Желаю Вам удачи!

“Life is like riding a bicycle. To keep your balance you must keep moving” Einstein
Изображение пользователя Рыженькая.

Re: Еще фортуна улыбнется;)

 Лена, молодец, такой опус красивый получился! Действительно в каждом твоём слове просвечивается любовь к Риму. Ты, наверное, очень романтическая девушка и в то же время очень целенаправленная, подходишь к достижению своих целей со всей серьёзностью и ответственностью. Я желаю тебе исполнения твоих желаний и триумфального возвращения в Италию , в Рим. Дерзай! 

Изображение пользователя Palmetto.

Re: Еще фортуна улыбнется;)

И здесь же хочу представить вашему вниманию свой мини-опус о любимом городе, который накатала по приезду в этом году, ночью, всхлипывая и улыбаясь, вспоминая свет и тепло до боли родного города... Для проживающих в Италии, наверное, будет смешно читать мои восторженные и в чем-то идеализированные записи, но...не могу я иначе писать о Риме:)

О Рим…

И снова Рим…В то же время, в том же месяце, вот только с бОльшим настроем и бОльшими ожиданиями. И они сбылись и оправдались.

Недельное ожидание визы, сопряженное с уверенностью («Попробуют не дать! Как это не дадут??? МНЕ не дадут? Италоманке? Челу с прошлогодней итальянской визой в паспорте? Бред!») и сомнениями («А вдруг, черти, испугаются, что за неделю успею там замуж выйти?...»). И вот она, родимая!!! Вечер пятницы, 17 апреля, получаю документы. В 21.00 на всех порах лечу в «Библио-Глобус» за новым путеводителем. Ночью собираю вещи, мою голову, лихорадочно крашу и стираю по 100 раз лак на ногтях, и о счастье – утром я ОДНА лечу в РИМ!!!!! В свою вечную мечту!!!

НОВЫЙ ВГЛЯД НА РИМ

В прошлом году я увидела Рим одним глазком. Кроме Колизея, запавшего мне в душу на всю жизнь (теперь я это уже знаю точно), Римских Форумов и Ватикана, я не увидела практически ничего. Хотя влюбиться в город и его жителей все равно успела. С тех пор и запало в душу желание выучить каждую черточку, камешек, щелочку Рима.

С самого первого дня, встретившего меня наисильнейшим ливнем, я без устали бродила по Вечному Городу и на каждом шагу натыкалась на что-нибудь вечное, незыблемое и прекрасное… Удивительное свойство Рима – даже когда ты идешь куда-то, отклонившись от маршрута, намеченного ранее, или когда ты заблудишься где-нибудь в закоулках - тебе НЕ страшно! Не страшно, потому что ты доверяешь городу, ты знаешь – он тебя НЕ подведет, он любит тебя и каждого своего жителя и гостя, он не может напугать тебя, его древнее спокойствие вселяет в тебя уверенность в правильности всего: твоей жизни, твоего пути, твоего выбора. А если у тебя была какая-то дилемма, то она обязательно решится в Риме. Проверено дважды: в прошлом и в этом году.

Каждый мой день состоял из четкого графика. 8.00 – подъем (это я планировала в Риме отсыпаться)))))) Ну не спалось мне, товарищи!!), 9.00 – завтрак, 10.00 - я уже на улице с картой и фотиком в руках, очками на носу и кепкой на голове. И только в 00.00-00.30 я была снова в номере (в лучшем случае;-))

Я обошла пешком ВЕСЬ центр Рима, неизменно заканчивая свое путешествие Колизеем. Не могла прожить ни дня без него, без того чтобы не поздороваться с ним утром (Buon giorno!) и попрощаться вечером, сказать «спокойной ночи» (Buono notte, mio Colosseo!...)

ЭТЮДЫ

Сумасшедшая погодка

Дождь и прохлада, порой пробирающая до озноба и вдруг – бац – солнце, припекающее так, что начинаешь раздеваться, понимая, что сняв еще что-то, останешься в неглиже))) Но все равно НЕ холодно. И круглые глаза итальянцев при моих словах, как бы невзначай, в ресторане за столиком:

- You see, we have a strange weather in Moscow.. For example yesterday it was snowing in Moscow and there was – 3…

- When????? Now??? In the end of April???

- Yes… What’s wrong?)))))))

Люди и улыбки

Много слышала об американских улыбках – деланных, натянутых, но необходимых. Нет улыбок – нет сервиса, грубо говоря. А в Риме улыбки не потому, что это НАДО, а потому, что у них так ПРИНЯТО, Ну не могут они не улыбаться! Не смеяться. Не веселиться. Чудесный народ. Нет, вам не должно показаться, что Италия – это рай, где нет печали, и все безумно счастливы. Неа. Забредала туда, где не ступала нога туриста или ступала, но нога явно чокнутого, такого, как я сама, туриста, которому надо засунуть свой нос повсюду. Начиталась Рубиной, заглядывающей за занавески, прячущейся за углом, дабы вдоволь насмотреться и наслушаться сценки-разговора мамы с ребенком в песочнице, вещающих что-то на иностранном… В общем, я туда же)))

Так вот, вернемся к неизведанным райончикам. Там я видела и старые, обшарпаннейшие дома, с явно небогатыми жителями, торчащими на улицах перед домом, кто на скамеечке, кто на пенечке, кто на какой-нить тумбочке, кто на заборе.. Смотришь на них и вспоминаешь, например, какую-нибудь московскую хрущевку с осыпавшейся штукатуркой, жители которой жалуются на стекающую по стенам воду, на бумажные стены и т.д. И думаешь: черт, а где пьяные люди-то? А где пьяные несчастные люди, не довольные своей жизнью, опустившиеся на социальное дно? Где злые остервенелые бабы, готовые взглядом прожечь любую мало-мальски прилично одетую и симпатичную девушку за то, что она смеет быть такой (ну нельзя быть на свете красивой такой))) Где???? Так вот не видела я там таких людей. Наверняка среди жителей этих ветхих домишек были и те, кто живут на одну пенсию, и те, кто болеет, и еще какие-нибудь обделенные люди, но… почему ни не злые? Почему не было на их лицах агрессии? А? Мне, что ли, такие попадались? Ааа, снова идеализирую? Хорошо, тогда о другом. Люди, а почему я за неделю ни одного пьяного итальянца не увидела? Ни на улицах, ни в ресторанах? Тоже совпадение? Неа. Это просто свидетельство того, что Италия не рай на земле, а просто место, где таких вот – незлых простодушных людей – большинство, а не меньшинство, как у нас. Улыбаются и смеются. Радуются жизни. Потому что солнце светит. Потому что живут в такой богатой культурным наследием стране. Потому что привыкли видеть толпы разнокалиберных туристов. А туристы-то все разные. И ой как можно всем завидовать, вот только этого душка зависти почему-то в воздухе не чувствуется. А у нас что? Одна сплошная классовая ненависть и зависть. Как была с советских времен, так и есть до сих пор. Эту страну не перестроишь никогда в жизни, хоть миллиард революций проведи. Гнилое нутро не перешьешь. И широта души тут ни причем, кстати. Удивительно, но наша расейская пресловутая широта души поразительным образом сочетается с гнилостностью в обществе.

Все равно итальянцы шире.. Ну не может такой древний народ быть «узким». И не есть «узкий».

Еду в метро. Народу много, не так много, как в Москве, но и не мало. Стоит мужчина, есть мороженое. Рядом жена. Мороженое капает ему на рубашку. Посмотрел на пятно, улыбнулся, посмотрел на жену – улыбнулись друг другу, посмотрели на меня – мы втроем улыбнулись друг другу. Рядом стоящая молодая пара тоже улыбнулась. А теперь представьте себе все это в московской давке))) И презрительные взгляды окружающих. И шепот за спиной – типа «Эх, взрослый мужик, а такая свинья». А тут – просто море улыбок без всяких слов. Здорово? По мне – очень.

Мужчины

Думаю, что женщинам, обделенным мужским вниманием, стоит отправляться именно в Италию. Потому как даже я, девушка, не испытывающая таких проблем, чувствую себя там совсем иначе. Итальянцы не скупятся на комплименты – то, что клещами приходится вытаскивать из наших мужчин (я снова говорю о большинстве), на красивые ухаживания, на подарки в том числе. Хотя..был прецедент скупости, но об этом отдельно и не всем))) А в целом…

Зеленющие глаза в основном у всех, на втором месте карий цвет. Ухоженные, накачанные, спортивные, в целом не низкорослые, надо отметить, хотя встречаются и не невысокие. С красиво причесанными волосами, обязательно хороший парфюм, аккуратные ногти. Пижоны те еще))) Аккуратисты и педанты даже в чем-то)) Пристать могут где угодно, практически даже в общественном туалете, я серьезно) Но все так мило, что и отвязываться-то не хочется)

Невероятная походка. Обратила не нее внимание еще в прошлом году. В чем-то напоминает женское виляние попой)) Ну любят они так ходить. И хотя гомосексуалистов там немало, но поверьте, не все повально являются таковыми, и подобная походка еще ни о чем не говорит.

Патриотизм

Оооо, повсеместный. Патриотизм, перетекающий в чувство гордости не только за страну, но и за свой город, свою улицу, свою семью и друзей, потому что – «о да, вот мы итальянцы…»))) И это снова мило. Потому что это не пафос. Это действительно гордость, всегда подкрепленная чем-то резонным. Не становится мерзко. Пример.

Первый день в Риме. Несмотря на проливнющий ливень, упрямо натягиваю кроссовки, джинсы, застегиваю куртку до ушей и отважно раскрыв зонтик, шагаю по мокрым улицам. На них почти никого, разбежались все – от жителей до туристов. Но Лена… ))) Поскольку в первый день я все же не очень хорошо ориентировалась, восстанавливая в памяти то, что успела увидеть в году минувшем, я немного заплутала. К тому же это было немудрено, поскольку открыть карту и посмотреть в нее можно было лишь ценой ее мнгновенной утери, тк ливень смочил бы ее мгновенно даже под зонтом. Таким образом, понимая, что карту я смогу открыть лишь однажды и надо ее беречь как зеницу ока, я пыталась самостоятельно найти свою любимую базилику – Санта Мария Маджоре. В принципе я шла правильно, ошибочно завернув почти у базилики в другой переулок. Поняла, что заплутала и стала искать кого-нибудь, дабы спросить дорогу. Обнаружила лишь одного опрятного одетого старичка, который мне тут же заявил все с той же милой национальной улыбкой, что он не парлакает по-английски. Тут я поднатужилась и применила свой скудный запас итальянского, обретенный за этот год. И… о счастье, его оказалось вполне достаточно, чтобы дедушка меня понял, рассказал мне, как идти, и чтобы его поняла я! Тут я решила блеснуть своими знаниями дальше и спросила его на итальянском, показывая на небо, где же итальянское солнце. На что он, удивленно вскинув бровь, отчеканил, что я зря жду солнца в Риме. На мой вопросительный он ответил так (перевожу с итальянского):

- Солнце живет в Милане… (далее повысив голос) Я сам из Милана! (гордо вскинув голову) Я в Риме по работе, а сам я миланец. Так вот в Риме не бывает такого солнца, как в Милане!...

Улыбнуло очень сильно)))

Еда

Ммм… Любила итальянскую кухню еще до первой поездки в Италию. Ну а уж вкусив настоящей итальянской пищи, сами понимаете)) В этот раз в Риме у меня появился любимый итальянский ресторанчик, располагающийся недалеко от родимого Колизея, куда я ходила ужинать, а иногда и обедать каждый день. Впервые попала туда днем. К столику, танцуя и напевая, подбежала симпатичная итальяночка (надо же, неужели нашла симпатяшку – подумала я? Среди молодежи найти красивых итальянок просто нереально. Пацаны – да. Но не девушки. А вот поколение, которому за 40 – красиво и в мужском, и в женском поле), пообщались по-английски, я заказала все, что мне нужно, потом еще там чего-то, просидела почти час, а потом туда же случайно забрели 2 человека из моего отеля – приятная пара из Владивостока. Естессно, мы начинаем лялякать. Тут подбегает официантка, удивленно хлопая глазами и на чистейшем русском спрашивает меня: Вы русская?????? Видя, что я замялась, спрашивает: Вы из России?????? Я, кивнув, не в меньшем шоке смотрю на нее. Оказалось, что да, очередная украинка, живущая в Италии уже много лет, великолепно шпарящая на итальянском и похожая на итальянкуJ С этого дня началась моя дружба с этим рестораном. И со всеми официантами. И с хозяином ресторана. Результатом дружбы и бес конечного общения стало то, что каждый вечер меня ждал мой персональный столик со свежими цветами, к которому тут же подлетал любимый официант, наливая вино, потом приносил в самом конце бесплатный десерт (“Special for you, Elena!”) и лимончеллу. А еще то, что в самый последний день мне подарили бутылку вина и 2 бокала на память со словами Wewillbewaitingforyou, Elena, nextyear! Ээээх…..эээээх…как же я скучаю…

Кушают итальянцы очень интересно. На завтрак они пьют чашку кофе с какой-нибудь тоненькой печенюшкой. С 12 до 3 (в этом промежутке) они обедают, а ужинают с 8 до 11 вечера. Да, да, именно так. И все равно я не увидела среди безобразных толстых баб и мужиков, которых у нас пруд пруди на улицах. Оооо, итальянские застолья.. О шум, гам, как будто я на родном Кавказе))) Только гораздо более раскованной, свободной и беспечной. Обязательное вино, обязательная лимончелла, обязательный сыр повсюду и мои любимые фетуччини, равиоли, спагетти, торчелинни, пицца, овощные zuppo, лазанья… ммммм…объеденья. А какое вкусное вино!... да все там вкусно, что и говорить.

А какая вода, Боже мой… Ну точно как на Кавказе, даже вкуснее, я бы сказала. И тоже, как у нас, можно пить из под крана, на улице из итальянских фонтанчиков (наших пулпулаков), а итальянцы, я видела, пьют даже из основных фонтанов города! И соответственно, вкусный кофе, чай, соки…

Общение

Я была в шоке от себя самой, кода весь мой английский лексикон вдруг ожил, воскрес во мне и выплеснулся наружу с такой офигенной скоростью, что я сама балдела. Конечно, кода я совала свой любопытный нос в дальние районы города, там меня черта с два понимали по-английски и приходилось на плохом (пока что) итальянском и жестами объяснять, что я, собссно, говоря, желаю. Но понимали мы друг друга всегда. Они просто видели, как я их всех люблю))) Молодежь вся говорит на английском, конечно. Так что болтая денно и нощно на инглише я узнала практически все о их житье-бытье от случайных знакомых и людей, ставших практически друзьями: и о подготовке в Рождеству, когда вся семья готовится и помогает хозяйке дома, расстраиваясь, если на сам праздник пришло мало родственников – это что же, не уважают, гады?!; узнала о том, что они лояльно относятся к иммигрантам, так как «Ну а что делать, бедные люди, им же надо что-то есть».. (и это о грязных арабах… именно грязных, чистых я там не встретила, которые заполонили весь Рим, противно аж); и о том, как они никогда не поймут, почему русские девушки с утра в римских барах пьют водку; о том, что мама для итальянских мужчин такое же святое и незыблемой явление, как мама для мужчин армянских (он, ну сколько же похожих черт…) и т.д. и т.п. В голове поездка все еще складывается, всех впечатлений не напишешь, даже будучи писателем, я думаю...

Я не могу описать все то, что я там прочувствовала. Я в очередной раз ПРОжила Рим. И это можно увидеть в моих глазах, но никак не в моих строчках…

И я обязательно поеду в Рим поработать. И я уверена, что все будет хорошо. Не жду места заместителя генерального, которое я, кстати, сейчас занимаю...не жду сказочной жизни... но и милостыню просить не хочу, конечно. Хочу легально устроиться на более-менее сносную работу и своими трудом зарабатывать деньги.. И жить в Риме, ощущая хотя бы капелюшку своего причастия к Вечному Городу моей мечты...

Всегда ваша, Е.В.

Изображение пользователя Palmetto.

Re: Еще фортуна улыбнется;)

Для начала копирую то, что написала в теме Светланы.

Света, спасибо за ваш рассказ! И пусть он не такой поэтичный, как у Оли, но читается тоже с большим интересом Правда, вам очень тяжело пришлось, я смотрю.. Вы молодец!! И вы, и Оля.

Девочки, читаю я ваши рассказы и глубоко, очень глубоко задумываюсь... Я еще в прошлом году приняла решение иммигрировать в Италию. Проверяла себя год, думала, думала. К тому же был у меня некий рагаццо, вроде как серьезно настроенный. Сейчас съездила снова. Убедилась в своих мыслях. Но поняла, что надо выучить язык. В рагаццо сильно разочаровалась, поняла, что если уж даже и выбирать кретина, то уж лучше нашего, российского - проще будет. В общем поняла, что если есть мечта жить в Риме - а она есть - значит не фиг сидеть и ждать принца. Надо учить язык и ехать. Тем более что английский у меня свободный.   Через месяц пойду в мидовскую школу учить итальянский, до этого год учила сама, с самоучителем, поняла, что с моей работой самостоятельное изучение затянется на долгие годы. Хоть и стремно на душе от ваших рассказов.. Мне знакомые-иммигранты пророчат работу в отелях, мол, она наиболее подходит мне с учетом моих знаний (включая уже потенциальное знание итальянского). Ох не знаю..но знаю, что поеду все равно - попробую.. через годик надеюсь.. Я уже просто физически не могу жить без Италии, без Рима. Хоть я понимаю, что следующая поездка уже не будет туристически-романтичной, я ХОЧУ, именно хочу пожить там и поработать...

 

 

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии