Booking.com

Сегодня День независимости Israel

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Alesha.

 

НЕЗАВИ́СИМОСТИ ИЗРА́ИЛЯ ДЕНЬ (יוֹם הָעַצְמָאוּת, Иом ха-‘ацмаут), национальный праздник Израиля, отмечаемый ежегодно в день провозглашения Государства Израиль и Декларации независимости Израиля (5 ияра 5708 г. — 14 мая 1948 г.). В 1949 г. Кнесет принял закон, объявляющий День независимости Израиля нерабочим днем; если 5 ияра (см. Календарь) выпадает на пятницу или субботу, празднование переносится на четверг. День независимости Израиля отмечается непосредственно вслед за Днем памяти павших воинов Израиля (Иом ха-зиккарон — 4 ияра).
 

Праздник начинается с заходом солнца на исходе 4 ияра. На горе Герцля в Иерусалиме (где находится могила Т. Герцля, а также могилы З. Жаботинского, президентов и глав правительств Израиля) зажигаются 12 факелов, символизирующих 12 колен Израилевых. Первый факел зажигает председатель Кнесета, остальные — специально выбираемые представители, участвовавшие в разные периоды в борьбе еврейского народа за становление государства и сохранение государственной и национальной независимости. Церемония завершается орудийным салютом (число залпов соответствует числу лет независимости) и фейерверком.
 

Первые 20 лет День независимости Израиля отмечался военным парадом поочередно в основных городах страны, в последний раз — в воссоединенном Иерусалиме в 20-ю годовщину независимости (1968); затем парад был отменен. В день праздника на торжественном приеме в президентском дворце приносят поздравления президенту государства главы иностранных представительств. Президент устраивает также особый прием для воинов Армии обороны Израиля, отличившихся при выполнении своего боевого долга, а также граждан, внесших особый вклад в различные сферы жизни страны. Министр образования и культуры на торжественной церемонии вручает Государственную премию Израиля. Проводится транслируемый по телевидению финальный этап ежегодного Международного конкурса знатоков Библии для старших школьников, в котором участвуют как израильтяне, так и победители отборочных конкурсов из других стран. Проводятся также спортивные состязания, представления, торжественные шествия и танцевальные выступления, художественные выставки и фестиваль еврейской песни; тысячи израильтян выезжают на природу, в национальные парки.
 

Молитвы по случаю Дня независимости Израиля были впервые установлены Верховным раввинатом в 1949 г. Праздничная вечерняя литургия на исходе 4 ияра открывается благодарственными псалмами (107, 97, 98), а завершается звуками шофара и молитвой: «Да будет Твоя воля, чтобы как мы удостоились увидеть начало избавления, так же да удостоимся услышать шофар, возвещающий приход Мессии, вскорости и в наши дни». Утренняя служба 5 ияра включает вводные псалмы субботней службы (Нишмат кол хай, Халлел) и Хафтару (Ис. 10:32–11:12), читаемую в последний день Песах в странах рассеяния, однако без бенедикций. Установленный Верховным раввинатом порядок синагогальной службы в День независимости Израиля включен в стандартный израильский молитвенник (наряду с которым, однако, существуют и другие). В некоторых религиозных кругах праздничная служба, установленная Верховным раввинатом, считается не соответствующей историческому значению события. Так, в частности, в махзоре, выпущенном Ха-Киббуц ха-дати (поселенческое движение при Национальной религиозной партии) и одобренном военным раввинатом Армии обороны Израиля, восстановлены бенедикции перед Халлел и хафтарот и т. п.

 

Изображение пользователя natu1.

Re: Сегодня День независимости ...

С праздником! ros040.gif

Изображение пользователя Nailya.

Re: Сегодня День независимости ...

Поздравляю с праздником

Всё пройдёт. Человек, не отпустивший своего прошлого, не увидит будущего....

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии