Booking.com

Донатасу Банионису 85 лет

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Augusta.

Литовский актер театра и кино Донатас Банионис, народный артист СССР, отмечает юбилей: 28 апреля 2009 года ему исполняется 85 лет. На сцене Паневежисского театра он сыграл около ста ролей, а на экране - около 60. Нынешний день рождения артист отметит, вопреки обыкновению, дома. "Знаете, я и сейчас иногда захожу в театр, но это бывает нечасто. Зачем? Я ведь там уже не работаю", - сказал он в интервью корреспонденту НТВ.

Донатас Юозович Банионис родился в Каунасе в 1924 году, а в 1940-м присоединился к труппе режиссера Юозаса Мильтиниса, с которой перебрался в Паневежис. На сцене этого небольшого театра артист проработал 60 лет. Среди его самых заметных ролей были Банко в "Макбете", Тесман в "Гедде Габлер", Ломен в "Смерти коммивояжера".

В кино Банионис дебютировал в 1959 году в фильме "Адам хочет быть человеком", а известность и первую Государственную премию СССР ему принесла роль в фильме Витаутаса Жалакявичюса "Никто не хотел умирать" (1966). В 1969-м он снялся у Саввы Кулиша в "Мертвом сезоне", в 1971-м у Григория Козинцева в "Короле Лире", в 1972-м у Андрея Тарковского в "Солярисе", в 1975-м у Михаила Швейцера в "Бегстве мистера Мак-Кинли" (еще одна Государственная премия).

Последний большой проект с участием Донатаса Баниониса - телевизионный сериал "Ниро Вульф и Арчи Гудвин", снятый в 2001 году Евгением Татарским.

 

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии