Booking.com

Кризис расставит всех по новым местам

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Santina.

Кризис расставит всех по новым местам

Изменения пойдут явно не на пользу России
2009-04-23 / Сергей Куликов

Покоряя мир, китайские предприятия выводят свою продукцию на новый уровень дизайна и качества.
Фото Reuters

Экономический кризис грозит радикально изменить конфигурацию мировой экономики, причем изменения пойдут явно не на пользу России. С 7–8-го места по объему ВВП наша страна может скатиться в середину второго десятка. При этом сырьевая структура ее экономики еще больше устареет. Серьезные потери понесут Соединенные Штаты и Европа, тогда как больше всего в результате кризиса выиграет Китай и, возможно, Индия. РФ может вылететь из состава наиболее активно развивающихся экономик БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай).

Появились первые данные, свидетельствующие о вызванных или ускоренных кризисом тенденциях в мировой экономике. Они говорят об усилении позиций в отдельных секторах и в целом в мире одних стран и ослаблении других.

Вчера Союз немецких машиностроителей (VDMA) подвел итоги отрасли в 2008 году и признал поражение США и Германии в борьбе с Китаем за лидерство на мировом рынке. Согласно данным союза, ведущей машиностроительной державой по итогам прошлого года стал Китай, оставив позади США и Германию. Доля китайских компаний на мировом рынке машин и оборудования достигла 17,2%, а немецких – только 14,7%. Третье место занял лидер прошлых лет – США – с 14,6%. Далее следуют Япония (11,8%) и со значительным отставанием Италия (6,8%).

Мировой объем продажи станков и машиностроительного оборудования в 2008 году вырос на 8% – до 1,58 трлн. евро, однако пожинать плоды пришлось именно китайцам, поскольку кризис резко снизил показатели европейских и американских компаний. Если немецким машиностроителям удалось увеличить обороты на 8% – до 233 млрд. евро, то их конкуренты из Китая повысили показатели сразу на 30% – до 271 млрд. евро. А вот США из-за рецессии снизили обороты до 231 млрд. евро.

Еще одна новость, характеризующая изменения в мировой экономике, пришла из Японии. Эта страна впервые за последние 28 лет в 2008 финансовом году свела внешнеторговый баланс с дефицитом. Размер дефицита составил 725,3 млрд. иен, или около 7,4 млрд. долл. по текущему курсу, сообщил японский Минфин. Под влиянием мирового экономического кризиса японский экспорт в прошлом финансовом году, который закончился 31 марта, упал на 16,4% – до 71,14 трлн. иен (более 722 млрд. долл.). Импорт сократился на 4,1% – до 71,87 трлн. иен. Из-за падения спроса в Японии падают поставки за рубеж всех основных экспортных товаров, включая автомобили и продукцию электроники. Иными словами, традиционный экспортер, давивший своими поставками конкурентов в других странах, на этот раз, пусть и ненадолго, превратился в импортера.

Между тем в океане кризиса остаются и вполне благополучные островки. Так, на днях Африканский банк развития объявил о том, что Восточная Африка сохраняет высокие темпы экономического роста. По его оценке, экономика Уганды в этом году вырастет на 6%, а Кении – на 5,5%. России остается только мечтать о таких показателях.

Эксперты расценивают кризисные и посткризисные перспективы России как плохие и ожидают потери практически по всем основным отраслям экономики. Напомним, что в декабре 2007 года Всемирный банк обнародовал оценки экономических параметров 146 стран и территорий мира. Согласно этим расчетам, доля Китая в мировом ВВП составит примерно 10%, Индии – 4%. России с 3,1% мирового ВВП было отведено 8-е место. В мае прошлого года тогда кандидат в премьеры Владимир Путин сообщил, что по паритету покупательной способности валют ВВП России превысил 2 трлн. долл. и по этому показателю страна заняла 7-е место в мире. «А в текущем году, по прогнозам экспертов, способна шагнуть на одну ступень вверх и обойти... Великобританию». Сейчас об этом прогнозе экспертам наверняка стыдно вспоминать. В ходе кризиса оценка перспектив отечественной экономики подверглась пересмотру. Теперь Всемирный банк, МВФ, ОЭСР считают, что в этом году ВВП нашей страны упадет на 4,6–6%, в то время как у остальных участников БРИК увеличится либо будет близким к нулю.

«С 7–8-го места в десятке по уровню ВВП среди ведущих стран мира Россия может скатиться в середину двадцатки, – считает директор департамента стратегического анализа компании ФБК Игорь Николаев. – Мы уже провалились как по темпам роста, так и по девальвации национальной валюты, которая мало того что оказалась сильнее, чем прогнозировалось, так еще и не закончилась». По его мнению, из кризиса победителем выйдет Китай, который не только сохранит темпы экономического роста, что подтверждается ростом ВВП в первом квартале на 6,1%, но еще и повысит их. «Даже Бразилия сохранила рост экономики, а из стран БРИК Россия – единственная, которая существенно провалится, – отмечает Николаев. – В результате у Бразилии будет нулевой рост экономики, тогда как Китай и Индия покажут рост. Россия же станет аутсайдером». Так что продекларированная в «Концепции-2020» задача войти в пятерку наиболее развитых стран мира становится невыполнимой, полагает эксперт. Впрочем, так же, как и цель удвоения ВВП, о которой сегодня никто уже и не вспоминает. В итоге, по мнению Николаева, новая мировая конфигурация будет выглядеть следующим образом – на первом месте окажется Китай и, может быть, Индия, дальше Европа (Германия, Великобритания, Франция) и США.

При этом, как отмечает глава Института проблем глобализации Михаил Делягин, Россия может потерять и свое главное преимущество – статус одного из ведущих поставщиков сырья на мировой рынок. «Американцы могут предпринять ряд действий по собственной добыче углеводородов, например, протянуть нефтепровод с Аляски, – предполагает аналитик. – То же самое касается и газа. Тогда у Европы появляются дополнительные источники сырья, и России еще придется побороться за европейский рынок». По его словам, России сложно определить место в будущей мировой экономике, поскольку ее влияние будет существенно сокращаться. «Мы уже проигрываем Индии контракты по коммерческим запускам космических аппаратов, – говорит Делягин. – Китай строит свой среднемагистральный самолет, тогда как в России невозможно даже сказать, что нового было сделано за последние 5–8 лет, «Газели», разумеется, не в счет…»

Управляющий партнер компании «2К Аудит – Деловые консультации» Иван Андриевский вообще полагает, что из-за кризиса само образование БРИК, и без того условное, прекратит существование, так как включаемые в него страны переносят общие проблемы по-разному. «Экономики Китая и Индии могут значительно укрепиться в кризисный период, – считает эксперт. – Низкая себестоимость производства в нынешних условиях может сделать их еще более конкурентоспособными. В то же время экономика Бразилии может пережить кризис за счет хорошо развитого сельского хозяйства». Тогда как развитие российской экономики, ориентированной в основном на сырьевой сектор, может серьезно замедлиться.

«Ввиду серьезных проблем в США и Европе в сторону Ближнего Востока может сместиться финансовый сектор, – предполагает Андриевский. – Страны этого региона обладают большими накоплениями, что указывает на огромный потенциал развития здесь именно этой отрасли».

В свою очередь, руководитель отдела информации и анализа мировых рынков ИК «Финам» Михаил Аристакесян более категоричен, считая, что XXI век станет веком Китая. «Конкурировать с ним не под силу ни одной стране, – уверен аналитик. – Для противостояния странам придется либо повышать эффективность собственного бизнеса, либо устанавливать квоты и другие заградительные барьеры для китайской продукции». И то, и другое в новых условиях будет вряд ли осуществимо.

www.ng.ru/economics

Изображение пользователя Antonina P..

Re: Кризис расставит всех по ...

Natali W пишет:

Годпода все в Китай, Господа!

Куда там в Китай, там и так тесно, яблоку негде упасть. Не волнуйтесь, они сами придут ))))

Credo ancora a Babbo Natale ma so qual’è la realtà
Изображение пользователя ElinaVRN.

Re: Кризис расставит всех по ...

На России,наверно, кризис сказался сильнее всех остальных. Если в США и в Европе люди тривиально лишились привычной возможности построения бизнеса и собственного быта за счёт более чем выгодных кредитных предложений,то россияне лишились фактически всего. Во-первых,многие потеряли работу, остались без квартир и с не выплаченной ипотекой,резко снизили свои расходы в принципе. Да,Китай рулит. Причём, очень уверенно наступая на пятки всем и вся.

 

Изображение пользователя Natali W.

Re: Кризис расставит всех по ...

Годпода все в Китай, Господа! Придется скоро всем учить китайский.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии