Booking.com

Представители авиакомпаний сами придумывают правила использования шенгенских виз

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя chupashka.

Некомпетентность пограничников и служащих авиакомпаний нередко становится проблемой для туристов. Известны случаи, когда стражи границ спрашивают согласие на вывоз ребенка от отца (матери), даже если ребенок путешествует с одним из родителей. Закон, вместе с тем, необходимости такого документа не требует. Кроме того, как выясняется, не все представители авиакомпаний знают, каким образом путешествующие с родителями дети вносятся в шенгенскую визу, сообщает соб. корр. Travel.ru.

По рассказу одного из туристов, им было отказано в регистрации на рейс из Москвы в Италию. По мнению представителей авиакомпании Alitalia, шенгенская виза с отметкой "+1х " не дает права пересечения границы с ребенком. Стоит отметить, что авиакомпании проверяют наличие виз (вида на жительство и т. п.), поскольку, если путешественник будет депортирован пограничниками страны назначения, возвращать его обратно придется именно этой авиакомпании, она же заплатит штраф.

В данном случае свои действия представители Alitalia объяснили так: якобы недавно ряд стран ввел новые правила, согласно которым "+1х" к ребенку не относится и визу на него надо оформлять отдельную. По их словам, хотя "+1х" и "работает" в Финляндии (стране, выдавшей визу этим туристам) – для Италии этот формат не годится.

Вместе с тем ни представители аэропорта, ни авиакомпании не смогли показать эти "новые правила". Туристу удалось отстоять свои права, мотивируя тем, что по этой визе уже был въезд в шенгенскую страну (Финляндию). Однако если бы виза не была "открыта" (правило первого въезда – не обязательное, но оно сильно облегчает дальнейшее прохождение границ) – возможно, путешествие бы и не состоялось.

Стоит отметить, что "+1x" на ребенка в визу ставит не только Финляндия, но и многие шенгенские страны (Греция, Португалия, Дания, Испания и т. п.). Никакого ограничения по действию в странах Шенгена у такой визы нет, ибо при ее оформлении данные на детей вносятся в единую базу. В любой стране - участнице шенгенского соглашения каждый пограничник может все эти данные увидеть без труда.

Подобные проблемы создаются в наших аэропортах "на пустом месте" и без причины. Распространены также случаи, когда представители авиакомпаний или пограничники не умеют читать годовые мультивизы и считают указанные дни в полугодии днями на весь год.

В случае если турист столкнулся с такого рода проблемами, ему следует настойчиво доказывать свою правоту и требовать соблюдения правил и законов со стороны ответственных структур.

Изображение пользователя chupashka.

Re: Представители авиакомпаний ...

Сорри, не совсем в тему.... я заглянула в мой загран и обнаружила, что итальянцы мне вообще не поставили штамп о выезде ... российские же пограничники исправно все штампуют

Кто не способен вытерпеть плохое, тот не доживает до хорошего. (израильская поговорка) Обаяние лучше красоты. (израильская поговорка)

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии