Booking.com

Пасха в Италии-традиции и современность.

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Santina.

12 апреля (дата для 2009 г.)



Самый большой весенний праздник Италии, вершина католического литургического года - Пасха.

Ее дата подвижна, год от года меняется, определяется по фазе луны и положению солнца. Рамки, установленные в 525 году для Пасхи, - с 22 марта по 25 апреля.



Празднования в память о страданиях, смерти и воскрешении Иисуса - ядро христианской веры, ведь тот факт, что Господь решил вернуть Христа к жизни, означает, что отец одобрил выбор жизненного пути своего сына, будь то помощь бедным, солидарность, братские чувства, любовь к ближним...

Если говорить о традициях, то прежде в Италии было принято разносить накануне праздника с помощью факела по домам огонь, разожженный в церкви. В наши дни этот обряд сведен к демонстрации чудес пиротехники.

Помимо традиционных молитв, в Италии принято устраивать театрализованные представления о жизни, страданиях, смерти и воскрешении Христа. Участие людей в подобных спектаклях дает возможность лично приобщиться к великим деяниям и великой потере для всего человечества.

Как уже стало ясно из всего вышесказанного, Пасха в Италии празднуется различно, от региона к региону меняются обряды, некоторые традиции, блюда, которые готовят хозяйки.

На Пасху все итальянки проводят генеральную уборку квартир, настоящую, а не так себе. Ведь иначе свекровь приедет и устроит немыслимый скандал. «На ком ты женился!!!» (Это обычное явление в итальянских семьях, и все кому дорог семейный покой, натирают полы, вымывают стекла и оконные рамы, короче, «вылизывают» свое гнездышко до последней соломинки).

Вообще, главным пасхальным подарком являются яйца. Эта традиция имеет древние корни. Яйцо символизирует собой начало новой жизни, весеннее обновление, а кроме того - плодовитость. В религиозной традиции яйцо - символ продолжающейся жизни и воскрешения Христа. В основном, яйца дарят детям. Первоначально яйца на Пасху красились в яркие, блестящие цвета, чтобы они могли символизировать начало, рассвет весны, их складывали в корзины и дарили семье, друзьям, слугам...


шоколадные яйца

В последние годы шоколадные яйца вытеснили куриные, и в магазинах, магазинчиках и лавочках можно найти огромное множество шоколадных яиц. Варьируются как размеры, так и «содержимое», большинство яиц содержат какие-нибудь сюрпризы внутри.

Пасха - очень «вкусный» праздник, обычно столы в этот день полны роскошных блюд, по домам и округе разносятся великолепные запахи, но опять же, на Пасху в разных регионах Италии готовят совершенно разные блюда, например, в Кампании (Campania) - сладкое блюдо, называемое неаполитанской лепешкой, в Эмилии Романье (Emilia Romagna) - Зеленую лазанью по-болоньезски, во Фриули (Friuli) - сладкое блюдо с интересным названием «Пасхальная клешня по-триестински», а в Лацио (Lazio) Пасха не обходится без такого второго блюда, как «Жареный ягненок с потрохами».


Лазанья на обед


Этот праздничный день начинается с Пасхального завтрака, на который собирается вся семья. На столе: различная нарезка, крашеные яйца, яичница (называется frittata, т.к. обжаривается с двух сторон, как блин), коломба (это вроде нашего кулича, только сделана в форме четырехлистника, что должно бы означать форму голубя, т.к. colomba переводится как голубь), сладости, например кростата (crostata – сладкий пирог, поверх теста кладется варенье или творог, а сверху решетка из теста и запекается).


ягненок запеченный с картофелем

Затем, после небольшого перерыва, следует праздничный обед. И тут из духовок достают лазанью, запеченого ягненка с картофелем, торты...

www.calend.ru/holidays

Изображение пользователя Vladio.

Re: Пасха в Италии-традиции и ...

мммм, вкусненько

Всех православных с пасхой!

Изображение пользователя elena-e-regina.

Re: Пасха в Италии-традиции и ...

Nailya пишет:

У меня возникла идея нового раздела в Кулинарном клубе "Итальянские блюда в нашем изготовлении". Если не будет возражений то я бы и эти два рецепта туда скопировала, можно ?

Конечно можно, Наиля!  Я буду только рада  И ждем с нетерпением результатов!

Изображение пользователя mancina.

Re: Пасха в Италии-традиции и ...

elena-e-regina пишет:


Касатьелло - это соленый пирог



 

 

я как раз ела этот пирог, в семье своего парня неаполитанца, ,  мне понравился,очень похож на традиционный вид хлеба Сиены- с кусочками сыра и ветчины.
 

ник mancina потому что я Левша:-)
Изображение пользователя Mamma di Teo.

Re: Пасха в Италии-традиции и ...

"мой первый пасхальный кролик"

Изображение пользователя Анна1.

Re: Пасха в Италии-традиции и ...

Давайте побольше про жрачечку ,а тож все голодные и злые ..

Изображение пользователя Nailya.

Re: Пасха в Италии-традиции и ...

elena-e-regina пишет:

 

Ну, раз уж у нас такой разговор, вот еще одна неаполитанская пасхальная штучка, pastierra называется!

Пастьера….. как рассказать об этом пироге? На мой взгляд, это один из самых потрясающих десертов, когда-либо придуманных итальянцами. Любое описание мне кажется недостаточным, чтобы передать вкус, аромат и всю необычность пастьеры. С чисто технической стороны пастьера - это открытый пирог из сладкого песочного теста с начинкой из пшеницы и творога и цукатами. Описать ее вкус невозможно, можно только попробовать приготовить. И, даже если вы не найдете какого-либо из самых специфичных ингредиентов, попытаться все-таки стоит. Нежная, сочная, тающая во рту начинка оправдает все труды.

Итак, приступим.

***


Начинка (самое главное в пастьере):

..........................................................................................................


400 граммов уже отваренной в воде пшеницы.

............................................

500 мл молока
50 граммов сливочного масла
Кожура 1 лимона
5 яиц
350 граммов сахара
Около 300 граммов цукатов


Бутылочка эссенции апельсиновых цветков, вот такая

Это, пожалуй, единственная вещь, которую нельзя заменить ничем. Поэтому, если ее не купить, то просто используйте корицу, апельсиновую и лимонную цедру, а, оказавшись в Италии купите сразу штук 10 упаковок, чтобы надолго хватило.


http://go.access.ru/guests/naty_casatiello.html

 

Ах, Лена, какой чудесный рецептик нашли Самые редкие ингридиенты у меня есть (из Испании ароматическое масло цветов апельсина ), вместо пшеницы пойдет фарро, вообщем страшно хочется реализовать,  но утро вечера мудренее, завтра решу

У меня возникла идея нового раздела в Кулинарном клубе "Итальянские блюда в нашем изготовлении". Если не будет возражений то я бы и эти два рецепта туда скопировала, можно ?

Всё пройдёт. Человек, не отпустивший своего прошлого, не увидит будущего....

Изображение пользователя elena-e-regina.

Re: Пасха в Италии-традиции и ...

 

Ну, раз уж у нас такой разговор, вот еще одна неаполитанская пасхальная штучка, pastierra называется!

Пастьера….. как рассказать об этом пироге? На мой взгляд, это один из самых потрясающих десертов, когда-либо придуманных итальянцами. Любое описание мне кажется недостаточным, чтобы передать вкус, аромат и всю необычность пастьеры. С чисто технической стороны пастьера - это открытый пирог из сладкого песочного теста с начинкой из пшеницы и творога и цукатами. Описать ее вкус невозможно, можно только попробовать приготовить. И, даже если вы не найдете какого-либо из самых специфичных ингредиентов, попытаться все-таки стоит. Нежная, сочная, тающая во рту начинка оправдает все труды.

Итак, приступим.

***

Теперь перейдем к пастьере. Тут процесс не настолько сложнее, насколько дольше. К сожалению, и составляющие у этого пирога весьма специфические, но все-таки можно попробовать что-то найти, что-то заменить и в результате получить очень вкусный десерт.

Тесто: песочное тесто, сделанное вашим любимым и проверенным способом. Оно должно быть в меру сладким и хорошо и тонко раскатываться. При расчете количества учтите, что вам понадобится полностью застелить им форму в 26-28 см, поднимая его и на бортики плюс оставить немного теста для декоративных полосок.

Начинка (самое главное в пастьере):

500 граммов овечьего творога , если нет овечьего, то коровьего. Его консистенция должна быть примерно такой:

400 граммов уже отваренной в воде пшеницы. Тут ситуация такая – у нас эта пшеницы продается уже в подготовленном виде, в банках по 400 граммов. В таких вот (может, эта фотография пригодится американцам):

Но до появления консервирующей промышленности люди просто брали пшеницу, сначала замачивали ее на сутки в воде, а потом отваривали до полной готовности с водой и щепотокй соли. В этом случае вам понадобятся 200 г исходной сырой пшеницы.

500 мл молока
50 граммов сливочного масла
Кожура 1 лимона
5 яиц
350 граммов сахара
Около 300 граммов цукатов

У нас для этого используют корки апельсинов и цитронов (зеленое на фотографии), можно заменить и всякими разными цукатными ассорти.

Бутылочка эссенции апельсиновых цветков, вот такая

Это, пожалуй, единственная вещь, которую нельзя заменить ничем. Поэтому, если ее не купить, то просто используйте корицу, апельсиновую и лимонную цедру, а, оказавшись в Италии купите сразу штук 10 упаковок, чтобы надолго хватило.

Я, как правило, делаю пастьеру 2 два приема. Вечером одного дня и на следующий день. Так у меня уходит меньше времени и весь процесс кажется проще.

В первый вечер приготовьте песочное тесто и положите его в холодильник. Смешайте творог с сахаром и тоже поставьте в холодильник.

За ночь сахар растворится, и масса станет почти жидкой. Это правильно.

Положите уже отваренную пшеницу в кастрюлю с толстым дном, залейте молоком и положите лимонную кожуру, нанизанную на зубочистку (так ее будет проще потом удалить), и масло.

Дайте пшенице повариться минут 40-50 на очень медленном огне, пока она не станет совсем «кремоообразной». Дайте получившейся каше остыть и тоже поставьте в холодильник. На следующий день она чуть загустеет и будет выглядеть так:

Приготовления первого дня закончены.

На следующий день выкиньте зубочистку с кожурой из каши и прокрутите пшеницу в комбайне или просто хорошо размешайте. Добавьте к ней творог с сахаром, желтки и эссенцию. У вас получится весьма жидкая смесь. Примерно такая:

Нарежьте цукаты кубиками и добавьте к смеси. Взбейте белки до мягких пиков (не перевзбейте, масса должна быть мягкая, в противном случае их будет сложно вмешивать к творожно-пшеничной смеси). Аккуратно введите белки.

Включите духовку на 170-180 градусов. Тонко раскатайте тесто и выложите им форму, поднимая тесто на бортики. Вылейте начинку в форму.

Из остатков теста раскатайте полоски шириной в 2-3 см и толщиной 1-2 мм и уложите их на пастьеру, перекрещивая каждые 2 полоски в самом начале.

Поставьте пастьеру в духовку примерно на 1 час 15 минут. Через примерно полчаса прикройте ее листом фольги. По истечении указанного времени выключите духовку, приоткройте дверцу и оставьте пастьеру «отдохнуть» на полчасика. После чего выньте из духовки и дайте ей полностью остыть.

Пробовать ее лучше всего начинать через день, а то и два. Пирог становится более сочным и более гармоничным, чем непосредственно сразу после выпечки.

 

http://go.access.ru/guests/naty_casatiello.html

 

Изображение пользователя vincenzino.

Re: Пасха в Италии-традиции и ...

ага а насщет диеты так в Неаполе мне кажется не очень то и безпокоются. А попробовать это чудо надо.

Nailya пишет:

elena-e-regina пишет:

 

 фото прислали мои неаполитанцы, но специально для вас (ну и для себя), я нашла рецепт в интернете  :

Касатьелло - это соленый пирог из дрожжевого теста, в котором запечены кусочки сыра, сырокопченой колбасы и вареных яиц. Подают его в день Пасхи на обед вместе с закусками, и едят также и все последующие дни. На самом деле один кусок касатьелло вполне может заменить обед по своей калорийности, но на Пасху никто не задумывается о диете.

 

 

Спасибо за рецепт думаю рискнуть приготовить, очень заманчиво

Изображение пользователя Анна1.

Re: Пасха в Италии-традиции и ...

я тож попробую  испечь эту штуковину....

Изображение пользователя elena-e-regina.

Re: Пасха в Италии-традиции и ...

Nailya пишет:

elena-e-regina пишет:


 

 фото прислали мои неаполитанцы, но специально для вас (ну и для себя), я нашла рецепт в интернете  :

Касатьелло - это соленый пирог из дрожжевого теста, в котором запечены кусочки сыра, сырокопченой колбасы и вареных яиц. Подают его в день Пасхи на обед вместе с закусками, и едят также и все последующие дни. На самом деле один кусок касатьелло вполне может заменить обед по своей калорийности, но на Пасху никто не задумывается о диете.


 

 

Спасибо за рецепт думаю рискнуть приготовить, очень заманчиво

На здоровье, Наиля  (поделитесь потом впечатлениями)

Изображение пользователя Nailya.

Re: Пасха в Италии-традиции и ...

elena-e-regina пишет:


 фото прислали мои неаполитанцы, но специально для вас (ну и для себя), я нашла рецепт в интернете  :

Касатьелло - это соленый пирог из дрожжевого теста, в котором запечены кусочки сыра, сырокопченой колбасы и вареных яиц. Подают его в день Пасхи на обед вместе с закусками, и едят также и все последующие дни. На самом деле один кусок касатьелло вполне может заменить обед по своей калорийности, но на Пасху никто не задумывается о диете.


 

Спасибо за рецепт думаю рискнуть приготовить, очень заманчиво

Всё пройдёт. Человек, не отпустивший своего прошлого, не увидит будущего....

Изображение пользователя elena-e-regina.

Re: Пасха в Италии-традиции и ...

Донна Роза пишет:

elena-e-regina 219.7 хотелось бы на это блюдо в готовом виде взглянуть. Интересно же что получится, а яйца сырыми и не чищеными закладывают?

Донна Роза, мне самой еще не посчастливилось попробовать это чудо выпечки (надеюсь исправить этот пробел в скором будущем ), фото прислали мои неаполитанцы, но специально для вас (ну и для себя), я нашла рецепт в интернете  :

Касатьелло - это соленый пирог из дрожжевого теста, в котором запечены кусочки сыра, сырокопченой колбасы и вареных яиц. Подают его в день Пасхи на обед вместе с закусками, и едят также и все последующие дни. На самом деле один кусок касатьелло вполне может заменить обед по своей калорийности, но на Пасху никто не задумывается о диете.

Для касатьелло среднего размера (скажем, испеченного в разъемной форме 26 см с дыркой посередине) нам понадобятся следующие ингредиенты:

Для теста: около 600 граммов муки, 25 граммов свежих дрожжей, около 125-150 граммов воды пополам с молоком, 100 граммов свиного жира или за неимением такового сливочного масла, немного соли.

Для «начинки»: еще около 100 граммов свиного жира, около 200 граммов сырокопченой колбасы, около 200 граммов сыра различных видов (по возможности достаточно пикантных и хорошо плавящихся), около 100 граммов тертого пекорино и пармезана, 2 яйца, сваренных вкрутую, черный перец.

Для украшения – 4 сырых яйца, примерно одного размера, помытых и обсушенных.

Пирог очень прост в приготовлении. Развести дрожжи в теплой воде с молоком, добавить столько муки, чтобы опара стала достаточно густой, и оставить подходить. Когда опара увеличится вдвое, добавить остальную муку, жир и соль, и вымесить мягкое, эластичное тесто.

Оставить подходить до тех пор, пока оно не увеличится в 2 раза.

Тем временем подготовить остальные ингредиенты. Колбасу и сыр нарезать кубиками 1Х1 см. Яйца раскрошить.

Обмять тесто и раскатать его в достаточно большой прямоугольник толщиной в 3-4 мм, не забыв оставить в стороне небольшой кусочек теста размером с яйцо.

Смазать тесто свиным жиром. В очень крайнем случае можно и тут использовать масло…… но вкус изменится. Равномерно посыпать тертым сыром и черным перцем, не жалея последнего. Разложить кусочки колбасы, сыра и яиц по всей поверхности теста.

Плотно скатать рулет, как следует прижимая его, чтобы в нем не осталось воздуха.

Уложить рулет в разъемную форму с дыркой посередине. Сделать 4 углубления и уложить в них яйца. Из отложенного раньше теста сделать 8 небольших жгутиков и уложить из крест-накрест поверх яиц, как бы закрепляя их.

Смазать всю поверхность нашего касатьелло жиром и дать расстояться в течение примерно получаса.

Поставить в уже горячую духовку (180 градусов) на примерно 45 минут.

Использование свиного жира не только дает своеобразный характерный вкус пирогу, но и намного более хрустящую корочку, чем та, которая у вас получится при использовании масла.

 

 

Изображение пользователя Донна Роза.

Re: Пасха в Италии-традиции и ...

elena-e-regina 219.7 хотелось бы на это блюдо в готовом виде взглянуть. Интересно же что получится, а яйца сырыми и не чищеными закладывают?

Изображение пользователя elena-e-regina.

Re: Пасха в Италии-традиции и ...

В Кампании еще вот такую штуку к Пасхе делают, casatiello называется (это будет пирогом):

 

Изображение пользователя ValeriAk.

Re: Пасха в Италии-традиции и ...

Вот спасибо , а то я тут задолбала всех вокруг спрашивая: НУ почему яйца??????? ни одитн итальянец  мне не смог дать ответа...

теперь вот от тебя узнала :)

«Всё, что в нас исчезает – даже если оно исчезает навеки, – оставляет после себя дыры, которые не зарастут никогда…»
Харуки Мурака

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии