Booking.com

Народ! Кто может дать совет?

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Аллочка.

Сегодня пребываю в шоке , кто может быть знает по-конкретнее , как помоч дереву и моему сердцу.Тая я напугана! Рассказываю.Это дерево ( сейчас поставлю 3 фотографии чтобы было понятнее , кто разбирается , что это ) стояло в доме , было на один бок лысое , а т.к. у меня такое было в Москве , толлько не напольное , а во всё окно , я точно знаю ( ЗНАЛА!)  что оно любит солнце.Вчера мы его выставили , я его полила вчера вечером и сегодня вечером , листья из зелёных превратились почти в белые .... Я в такой панике , не дай бог погибнет .Может быть у кого есть какие нибудь предположения на этот счет?

Помогите добрым советом пожалуйста .

 

Изображение пользователя Аллочка.

Re: Народ! Кто может дать совет?

Здесь не топят ого-го ....

Сегодня весь день его смотрю , вроде "не сдаётся"  .... посмотрим ... может быть и цвет опять востановится , я немного успокоилась .

Изображение пользователя Jeannet.

Re: Народ! Кто может дать совет?

Такой фикус Бенджамен не любит, когда очень сухой воздух, поэтому он  и теряет листья зимой. т.к. топят-то у нас огого!! Я его опрыскиваю в зимнее время. Он не любит прямых солнечных лучей, но место ему нужно светлое. Поливать летом раз в неделю достаточно. А белые листья у него от реакции на свет, но это нормально для бенджамена. 

Ваш,видимо, шок испытал! 

"Если в нотах написано "con amore", только итальянские оркестры действительно играют с любовью. Остальные играют так, словно все музыканты женаты. " Артуро Тосканини :-)
Изображение пользователя Spontaneous.

Re: Народ! Кто может дать совет?

Скорее всего, он не любит прямых солнечных лучей. Как все фикусы не любит резкой смены обстановки - вот и реагирует. Помереть не помрет, не переживайте.

Изображение пользователя Аллочка.

Re: Народ! Кто может дать совет?

Спасибо всем! Листья почти у половины дерева побелели, сейчас трогаю , вроде бы крепкие , дай бог справится с этим стрессом , мы ведь его назад поставили .... может быть перестанет капризничать , через несколько дней уже будет понятно , если попадают , напишу для информации , может быть кому-то пригодится .

Изображение пользователя elena-e-regina.

Re: Народ! Кто может дать совет?

Может, ему просто место не понравилось? Растения, они же как люди - в этом кресле мне комфортно, а в другом - нет....

Я, конечно, не ботаник, но иногда делаю так - если листья у растения повяли ( в Вашем случае побелели), обрезаю их ВСЕ, или вообще состригаю весь куст, прямо по 5-7 см от земли оставляю  (я так с розами делала), и потом вместо них вырастают новенькие хорошенькие, и цветут!

Удачи!

Изображение пользователя Chiksa.

Re: Народ! Кто может дать совет?

У меня такое дерево, не скажу что капризное, может просто нашла его место. Стоит в зале около телека, не полеваю часто, где-то раз в неделю. Но на балкон ему нельзя, если только в дождь, так как не переносит прямого солнечного света.

Изображение пользователя mimmina.

Re: Народ! Кто может дать совет?

А, был такой цветок у моей сестры... тоже она с ним намучилась и  то на балкон поставит, то в комнату занесет, и там ему не хорошо и тут, ностилась она с ним, носилась... а тут в отпуск надо ехать, а цветок не на кого оставить? Я ей говорю, вынеси в подъезд ( а там цветы на пролет выше у окна уже стояли), ну она цветок и присоединила туда до кучи... и что вы думаете, приехала сестренка с отпуска, а он так там разросся, ну и остался он там... видно место было хорошее или компания веселая... кстати там солнца много как раз и не было

Изображение пользователя Аллочка.

Re: Народ! Кто может дать совет?

Да и это знала , мой фикус зимой половино листвы терял , а как весной на солнце выставишь , такой красавец становился . Не ожидала я засады с этой вроде бы знакомой мне стороны .... ужасно это всё! Спасибо всем , кто откликнулся .

Изображение пользователя oksa.
VIP-участник

Re: Народ! Кто может дать совет?

Я знаю есть такие разновидности фикуса которые по мере освещения меняют окрас листьев, чем больше солнца тем белее. Но может это и ожег, слишком резко поменяли обстановку, но обычно, когда у фикуса стрес( перелили, не долили, не понравилоь новое место и т.д.) он теряют листву (в один момент может стать лысоым), а затем ничего заного обрастает

oksa

Изображение пользователя Аллочка.

Re: Народ! Кто может дать совет?

рябина пишет:

Отнеси его на прежнее место и оставь в покое , может и выживет

Рябинушка , да мы его мигом , как только я обратила внимание , что уж больно много листьев побелело 

Изображение пользователя рябина.

Re: Народ! Кто может дать совет?

Отнеси его на прежнее место и оставь в покое , может и выживет

Можно на ты ...но с уважением ;)
Изображение пользователя Аллочка.

Re: Народ! Кто может дать совет?

Девочки , спасибо вам за ответы ... не скажу , что успокоили , но хоть есть теперь не только мои предположения. Я вот напротив всегда ставила свой московский фикус на солнце и он за лето становился зелёным и пушистым , а в Тайланде их сколько растёт , там солнце палит так ...

Вообщем я в шоке ...

Изображение пользователя Natasha33.

Re: Народ! Кто может дать совет?

Скорее всего он получил "солнечный ожог", т.к. они не любят солнце.

Сейчас уже ничего не поделаешь. Жди, может выживет, а может и нет...

Изображение пользователя vasy.

Re: Народ! Кто может дать совет?

привет! это фикус бенджамина!

побелел он вероятно от того что вы его на улицу вынесли сразу после полива! от резкого просыхания на  листьях может появится белый налет!

 так же будьте осторожны вынося его на улицу, он легко поражается паутинным клещем!

удачи!

vasy
Изображение пользователя Аллочка.

Re: Народ! Кто может дать совет?

Наташ , да я знаю , что это одна из разновидностей фикуса , всегда с ним "дружила" , а что теперь ожидать.

Не могу сидеть спокойно , даже тему вот открыла , но вроде , как не из развлечения , действительно не пойму , неужели за два дня может погибнуть?

Изображение пользователя Natasha33.

Re: Народ! Кто может дать совет?

Это фикус Банджамин...

Изображение пользователя Аллочка.

Re: Народ! Кто может дать совет?

Рябин , да там пол дня тень , как раз в самое солнце его там и не было

Изображение пользователя рябина.

Re: Народ! Кто может дать совет?

Резкая смена обстановки влияет и на растения . Видимо цветок не был избалован солнцем и привык , приспособился , а ты его сразу на солнце.

Можно на ты ...но с уважением ;)

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Недвижимость в Италии

Разместить тут свою рекламу

Отели в Италии