Booking.com

Какие права у матери ребенка гражданина Италии, признавшего ребенка?

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Maria.Z.

Добрый вечер участники форума. Не знаю совсем ли к месту будет мой вопрос на вашем форуме так как я гражданка Украины проживающая в Чехии, но ожидающая ребенка от итальянца. Надеюсь по общему опыту у кого-нибудь найдется для меня хоть какой-либо ответ так как в целом вопрос вокруг итальянского законодательства.

Я живу и работаю в Чехии скоро должна получить ПМЖ, в данный момент я ожидаю ребенка отцом которого является итальянский гражданин, в браке мы не состоим и не собираемся. Отцовство он с радостью готов принять. Какие выгоды это дает ребенку? Дает ли это ребенку итальянское гражданство и обязательно ли мне рожать в Италии для этого? Какие документы необходимо подготовить для получения ребенком гражданства?

Какие выгоды или угрозы это дает мне?

Если у ребенка будет итальянское гражданство полагается ли ребенку какое-либо пособие от государства (италия я имею ввиду)?  Какие права есть у меня для получения денежного пособия от отца ребенка после признания отцовства?

Если после рождения я буду посещать отца ребенка и возвращаться назад в Чехию, какие разрешительные документы мне необходимо с собой иметь чтобы без проблем пересечь границу?

Буду благодарна вам за всю полезную информацию, возвожные ссылки на законодательство в этом вопросе. (приветствуется английский и русский, итальянский пока в стадии изучения, но приложив усилия перевести смогу)

 

Заранее спасибо!

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Какие права у матери ребенка ...

Нет! "Permesso di soggiorno CE per soggiornanti di lungo periodo" не имеет отношения к супругам итальянских граждан!!!

Читайте внимательно:

Per i soggiorni di durata superiore a tre mesi, i familiari stranieri (cioè non comunitari) del cittadino comunitario devono chiedere la carta di soggiorno, presentando domanda presso la Questura o inoltrandola tramite le Poste (kit con banda gialla).

Alla domanda si allegano i seguenti documenti: documento d'identità o passaporto ed eventuale visto d'ingresso, documento che attesti la qualità di familiare, l'attestato della richiesta d'iscrizione anagrafica del familiare del cittadino comunitario.

http://www.poliziadistato.it/articolo/10387-Cittadini_della_Comunita_Europea

И никаких permesso! Сразу carta di soggiorno!

Я вам зачем законы на портале публикую? Читайте, что написано сверху: http://www.italia-ru.it/node/2576

Изображение пользователя nean.

Re: Какие права у матери ребенка ...

Спасибо большое за ответы двум Валериям. И хотя я еще даже не родила, но уже готовлюсь.

Изображение пользователя ValeriAk.

Re: Какие права у матери ребенка ...

миммина,

вот именно про это я говорила:

""Questo tipo permesso di soggiorno è a tempo indeterminato e può essere richiesto solo da chi possiede un permesso di soggiorno da almeno 5 anni. """  и я его НЕ имею.   

я тоже в своё время прочитала многие правила и законы... просто, зная, что Валерия очень информированна в этих вопросах и прочитав в её посте  именно "карта" подумала, что может я что то пропустила... то есть имено конкретно в ЭТОЙ ситуации..

то есть у меня простое "permesso  do  soggiorno" а не эта карта, потому как я ещё 5 лет не прожила в Италии... а Валерия говорит, что, как мать гражд Италии девушка имеет право сразу получить Карту ди соджорно..

вот что я уточняла.... так как я получала пермессо именно так , ТОЛЬКО как мать гражданки италии

Потом я уже точно не помню, как и что потому как первое перемессо получала совершенно безграмотная и всё делали за меня 4 года назад... а обновление делала 2 года назад   и точно не садвала документы про доходы, про "годность" жилья, и о судимости..

«Всё, что в нас исчезает – даже если оно исчезает навеки, – оставляет после себя дыры, которые не зарастут никогда…»
Харуки Мурака
Изображение пользователя mimmina.

Re: Какие права у матери ребенка ...

ValeriAk пишет:

а потом странно: у меня на 2 докемунтах написано "permesso di  soggiorno"  а не "carta di  soggiorno" а в модуле запроса для Карты именно, требуется место проживание за 5 последних лет. я так пняла, что именно КАРТА выдавалась ПОСЛЕ проживания 5 лет? ошиблась я? лоханулась, да? или это одно и тоже?

мы не знали, мы подали запрос на продление и мне пермессо выдали..  мне в принципе и этого достаточного :) просто так...

Permesso di soggiorno CE per soggiornanti di lungo periodo. (Carta di soggiorno per cittadini stranieri)

Dall'8 gennaio 2007, la carta di soggiorno per cittadini stranieri è stata sostituita dal permesso di soggiorno CE per soggiornanti di lungo periodo.

Questo tipo permesso di soggiorno è a tempo indeterminato e può essere richiesto solo da chi possiede un permesso di soggiorno da almeno 5 anni. La domanda va presentata presso gli uffici postali oppure, senza utilizzare il kit, ci si può recare presso i Comuni (pdf 13 Kb) che offrono questo servizio o presso i Patronati (pdf 2 Kb)

Alla domanda è necessario allegare:

  • copia del passaporto o documento equipollente, in corso di validità;
  • copia della dichiarazione dei redditi (il reddito deve essere superiore all'importo annuo dell'assegno sociale); per i collaboratori domestici (colf/badanti): esibizione dei bollettini INPS o estratto contributivo analitico rilasciato dall'INPS;
  • certificato casellario giudiziale e certificato delle iscrizioni relative ai procedimenti penali;
  • un alloggio idoneo documentato se la domanda è presentata anche per i familiari;
  • copie delle buste paga relative all'anno in corso;
  • documentazione relativa alla residenza e allo stato di famiglia;
  • bollettino postale di pagamento del permesso di soggiorno elettronico (27,50€)
  • contrassegno telematico da euro 14,62

Il costo della raccomandata è di euro 30.

Il permesso di soggiorno CE non può essere rilasciato a chi è pericoloso per l'ordine pubblico e la sicurezza dello Stato.

La richiesta può essere presentata anche per il coniuge, i figli minori e, se a carico, per i figli maggiorenni e per i propri genitori.

Per ottenere il permesso CE anche per i familiari, oltre ai documenti elencati sopra, è necessario:

  • avere un reddito sufficiente alla composizione del nucleo familiare. Nel caso di due o più figli, di età inferiore ai 14 anni, il reddito minimo deve essere pari al doppio dell'importo annuo dell'assegno sociale;
  • avere la certificazione anagrafica che attesti il rapporto familiare. La documentazione proveniente dall'estero dovrà essere tradotta, legalizzata e validata dall'autorità consolare nel Paese di appartenenza o di stabile residenza dello straniero.

Con il permesso di soggiorno CE è possibile:

  • entrare in Italia senza visto;
  • svolgere attività lavorativa;
  • usufruire dei servizi e delle prestazioni erogate dalla pubblica amministrazione;
  • partecipare alla vita pubblica locale.

Lo straniero titolare di un permesso di soggiorno CE, rilasciato da altro Stato membro, può rimanere in Italia oltre i 3 mesi, per:

  • esercitare un'attività economica come lavoratore regolare;
  • frequentare corsi di studio o di formazione professionale;
  • soggiornare, dimostrando di avere sufficienti mezzi di sostentamento (reddito superiore al doppio dell'importo minimo previsto per l'esenzione della spesa sanitaria) e stipulando un'assicurazione sanitaria per l'intero periodo del soggiorno.
    In questo caso lo straniero titolare ottiene un permesso di soggiorno mentre ai familiari verrà rilasciato un permesso di soggiorno per motivi di famiglia.

Divieti e revoche

Non è possibile richiedere il permesso di soggiorno CE nei seguenti casi:

  • per motivi di studio o formazione professionale;
  • per soggiorni a titolo di protezione temporanea o per motivi umanitari;
  • per asilo o in attesa del riconoscimento dello status di rifugiato;
  • per possesso di un permesso di soggiorno di breve durata;
  • ai diplomatici, i consoli, i soggetti che godono di funzioni equiparate e i membri di rappresentanze accreditate presso organizzazioni internazionali di carattere universale.

Il permesso di soggiorno CE è revocato:

  • se acquisito fraudolentemente;
  • in caso di espulsione;
  • quando vengono a mancare le condizioni per il rilascio;
  • in caso di assenza dal territorio dell'Unione per un periodo di 12 mesi consecutivi;
  • in caso di ottenimento di un permesso di soggiorno di lungo periodo da parte di un altro Stato membro dell'Unione europea;
  • in caso di assenza dal territorio dello Stato per un periodo superiore a 6 anni.

17-11-2007

http://poliziadistato.it/articolo/214-Permesso_di_soggiorno_CE_per_soggiornanti_di_lungo_periodo_Carta_di_soggiorno_per_cittadini_stranieri

Изображение пользователя chupashka.

Re: R: Re: Какие права у матери ...

linkoz пишет:

Хорошо женщинам, родил итальянцу сына или дочь, - и живи в Италии. Завидую чёрной завистью... 

Мужчины  тоже уже рожают  

Кто не способен вытерпеть плохое, тот не доживает до хорошего. (израильская поговорка) Обаяние лучше красоты. (израильская поговорка)

Изображение пользователя ValeriAk.

Re: Какие права у матери ребенка ...

Валерия, может, ТОЛЬКО эти  документы подаются, когда родственнки, проживающие в Италии, уже взрослые , например мама детей привозит или дети уже с резиденцией здесь, маму "к себе" приписывают

а если мама  иностранка и ребёнок хоть и гражданин италии но ему год или 2 и он ещё не проживал на территории ни адреса ни резиденции не имеет ни деклорации никакой подписать не может что он вас принимает, и к отцу не приписан, то есть коумнна выдаст сертификат о рождении при запросе гражданства, но если отец с матерью вместе не живут, резиденции у ребёнка в Италии нет. 

в случае, если отец не помогает например, женщина так, сама по себе решила себе докумнеты в Италии сделать :) то куда они их пропишут если у неё места жительства не будет? то есть это не указываеится в перечне документов просто потому это само собой подразумевается...

а потом странно: у меня на 2 докемунтах написано "permesso di  soggiorno"  а не "carta di  soggiorno" а в модуле запроса для Карты именно, требуется место проживание за 5 последних лет. я так пняла, что именно КАРТА выдавалась ПОСЛЕ проживания 5 лет? ошиблась я? лоханулась, да? или это одно и тоже?

мы не знали, мы подали запрос на продление и мне пермессо выдали..  мне в принципе и этого достаточного :) просто так...

«Всё, что в нас исчезает – даже если оно исчезает навеки, – оставляет после себя дыры, которые не зарастут никогда…»
Харуки Мурака
Изображение пользователя ValeriAk.

Re: Какие права у матери ребенка ...

.... (см ниже. случайно продублировала)

«Всё, что в нас исчезает – даже если оно исчезает навеки, – оставляет после себя дыры, которые не зарастут никогда…»
Харуки Мурака
Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Какие права у матери ребенка ...

nean пишет:
Вот и у меня почти те же вопросы были.

Валерия, подскажите ,пожалуйста, как по-итальянски называется бессрочное ВНЖ?

Что из себя представляет этот документ? Т.е. это что-то вроде пермессо, которое нужно обновлять каждый год или два или этот документ выдается раз и навсегда.

Какие примерные сроки получения этого документа?

Carta di soggiorno. В каждой Квестуре свои сроки. Могут выдать, как на 5 лет, так сразу и бессрочный. В любом случае, после 5 лет выдадут бессрочный ВНЖ.

Familiari di un cittadino comunitario non aventi la cittadinanza di uno Stato dell'Unione Europea.

I familiari stranieri (cioè non comunitari) di un cittadino comunitario che intendono soggiornare in Italia per un periodo superiore a tre mesi devono necessariamente richiedere il rilascio della carta di soggiorno presentando domanda presso la Questura oppure presso gli Uffici Postali abilitati(kit di colore blu).
Alla domanda occorre allegare questi documenti :
- documento d'identità o passaporto con eventuale visto di ingresso;
- documento che attesti la qualità di familiare;
- attestato della richiesta d'iscrizione anagrafica del familiare del cittadino comunitario;

Dopo cinque anni di permanenza continuativa i familiari stranieri (non comunitari) possono richiedere la carta di soggiorno permanente.

http://questure.poliziadistato.it/Firenze/...

Изображение пользователя ValeriAk.

Re: Какие права у матери ребенка ...

бедная Валерия :) вот покажи что ты всё знаешь потому что работаешь в этой области, так забросают вопросами :)

я другая Валерия и закона хорошо не знаю... но на кое что попробую ответить

ВНЖ я так понимаю это Permesso  do  soggiorno

такой листик А4  формата, не знаю все ли сроки одинаковы по разным мотивам (ну там работа учёба) и ещё каждая квестура мудрит что то своё... мне первое Пермессо выдали на 2 года как матери гражданки Италии а обновили его же на 5 лет...

сроки ожидания получения разные и зависят от региона где вы подаёте запрос.. я вот в Риме в прошлом году подала на продление в начале июля, а получила в конце февраля..  а первый раз получала в Пезаро, подала документы в сентябре и числа 5 декабря уже получила готовое пермессо.. так что по срокам это как повезёт

одного паспорта итал гражданства  ребёнка и свид о рождении вроде мало.. или по крайней мере у меня спросили больше документов. подтверждение что вы не на улице жить собираетесь, то есть, что есть адрес и деньги.

если вам отец ребёнка помогает, то предоставите документ ИМ подписанный что вы живёте у него и на его средства, есть там какая то спец форма, не знаю точно,как называется..

а если вы собираетесь БЕЗ папы документы себе делать, тогда либо ищите кого то, кто вам  такой документ сделает, либо любой другой документ где указано что у вас есть место проживание и какой то конкретный адрес, так как в перемессо адрес указывается...(это моежт быть аренда жилья или предостовление гостеприимства, или подтверждение каким либо институтом, что вам там дают приют типа casa immocalata у сестёр  или ещё что)

впрочем, сейчас вот подумала, может есть какая-то форма - вариация получения такого докумнета и НЕ проживать в Италии... но мне кажется нет....

опять же я точного закона не знаю, просто рассказываю,что спросили у меня ,я получала пермессо просто как мать гражданки Италии (дочке было 2 года) а итал гражданство мы ей в посольстве в Беларуси  оформляли ...

«Всё, что в нас исчезает – даже если оно исчезает навеки, – оставляет после себя дыры, которые не зарастут никогда…»
Харуки Мурака
Изображение пользователя ЮляТ..

Re: R: Re: Какие права у матери ...

linkoz пишет:

Хорошо женщинам, родил итальянцу сына или дочь, - и живи в Италии. Завидую чёрной завистью... 

Да...Хорошо нам. А зависть нехорошее чувство, ещё и чёрная...

Изображение пользователя linkoz.
Почетный участник

R: Re: Какие права у матери ребенка ...

Хорошо женщинам, родил итальянцу сына или дочь, - и живи в Италии. Завидую чёрной завистью... 

Изображение пользователя nean.

Re: Какие права у матери ребенка ...

Вот и у меня почти те же вопросы были.

Валерия, подскажите ,пожалуйста, как по-итальянски называется бессрочное ВНЖ?

Что из себя представляет этот документ? Т.е. это что-то вроде пермессо, которое нужно обновлять каждый год или два или этот документ выдается раз и навсегда.

Какие примерные сроки получения этого документа?

 

Изображение пользователя Maria.Z.

Re: Какие права у матери ребенка ...

ок. спасибо!

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Какие права у матери ребенка ...

Maria.Z пишет:

Я то в Италии не проживаю, ни регистрации, ни прописки, проживает только отец ребенка, итальянский гражданин, а я в Чехии. Так как тогда?

Валерия эти факты учла в своем ответе...

Изображение пользователя Maria.Z.

Re: Какие права у матери ребенка ...

Valeria пишет:

Maria.Z пишет:
Валерия еще один вопрос. Если у меня в паспорте уже будет Чешское ПМЖ, то будет ли это основанием для итальянцев (в консульстве) отказать мне в бессрочном ВНЖ в Италии?
А зачем Вам консульство? Приезжаете в Италию, подаете в Квестуре по Вашему месту нахождения запрос о выдаче Вам ВНЖ по 19 статье Сводного Текста об Иммиграции, прилагаете копию итальянского паспорта ребенка и свидетельство о рождении, выданное в ит. консульстве.

Я то в Италии не проживаю, ни регистрации, ни прописки, проживает только отец ребенка, итальянский гражданин, а я в Чехии. Так как тогда?

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Какие права у матери ребенка ...

Maria.Z пишет:
Валерия еще один вопрос. Если у меня в паспорте уже будет Чешское ПМЖ, то будет ли это основанием для итальянцев (в консульстве) отказать мне в бессрочном ВНЖ в Италии?
А зачем Вам консульство? Приезжаете в Италию, подаете в Квестуре по Вашему месту нахождения запрос о выдаче Вам ВНЖ по 19 статье Сводного Текста об Иммиграции, прилагаете копию итальянского паспорта ребенка и свидетельство о рождении, выданное в ит. консульстве.

Изображение пользователя Maria.Z.

Re: Какие права у матери ребенка ...

Valeria пишет:

Maria.Z пишет:
Какие выгоды или угрозы это дает мне?
То, что с отцом ребенка у вас равные права на ребенка. В зависимости от обстоятельств это может быть выгодой или угрозой. А еще - можно получить бессрочный ВНЖ в Италии, как мама гражданина Италии.

Валерия еще один вопрос. Если у меня в паспорте уже будет Чешское ПМЖ, то будет ли это основанием для итальянцев (в консульстве) отказать мне в бессрочном ВНЖ в Италии?

Изображение пользователя Maria.Z.

Re: Какие права у матери ребенка ...

Валерия, огромное спасибо за ответы!

Изображение пользователя Maria.Z.

Re: Какие права у матери ребенка ...

Мела, спасибо за помощь!

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Какие права у матери ребенка ...

Maria.Z пишет:
я ожидаю ребенка отцом которого является итальянский гражданин, в браке мы не состоим и не собираемся. Отцовство он с радостью готов принять. Какие выгоды это дает ребенку?
У ребенка будет родной отец.

Maria.Z пишет:
Дает ли это ребенку итальянское гражданство и обязательно ли мне рожать в Италии для этого?
Да, итальянское гражданство дает, а рожать в Италии необязательно.

Maria.Z пишет:
Какие документы необходимо подготовить для получения ребенком гражданства?
Надо будет сходить с отцом ребенка в итальянское консульство и оформить документы на новорожденного.

Maria.Z пишет:
Какие выгоды или угрозы это дает мне?
То, что с отцом ребенка у вас равные права на ребенка. В зависимости от обстоятельств это может быть выгодой или угрозой. А еще - можно получить бессрочный ВНЖ в Италии, как мама гражданина Италии.

Maria.Z пишет:
Если у ребенка будет итальянское гражданство полагается ли ребенку какое-либо пособие от государства (италия я имею ввиду)? 
Нет.

Maria.Z пишет:
Какие права есть у меня для получения денежного пособия от отца ребенка после признания отцовства?
Если подать в суд, то можно получить минимум 258 евро ежемесячного содержания в виде алиментов.

Maria.Z пишет:
Если после рождения я буду посещать отца ребенка и возвращаться назад в Чехию, какие разрешительные документы мне необходимо с собой иметь чтобы без проблем пересечь границу?
Загранпаспорта и ВНЖ или визу.

Изображение пользователя Mela.

Re: Какие права у матери ребенка ...

я не спец,поетому могу ответить вам только о пособии на детей,из наглядного примера моей коллеги. Девушка состоит в браке с итальянцем,но сама по национальности словачка.
Пособие на рождение детей в Италии сейчас не дают,несколько лет назад давали единоразовый бонус,а сейчас нет(что меня очень удивляет!)поетому в её случае она связалась со своим консульством и получила консультацию. Так как ребёнок будет иметь двойное гражданство,то она может запросить как единоразовое так и ежемесячное пособие на рождение ребёнка в своей стране.

Права Ваш итальянец будет иметь полные как любой другой папа(в случае если признает ребёнка). Не знаю как насчёт гражданства и рождения на территории Италии.
 

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии