Booking.com

13 правил выживания иностранца в Москве

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Mamma di Teo.

Недавно московские власти объявили о том, что ради превращения столицы России в финансовую столицу мира все московские улицы обретут второе, английское название. Дорожные указатели также в обязательном порядке продублируют на второй язык, кроме того, в метро поставят дополнительные информационные щиты с пояснениями, понятными иностранцам, и создадут специальные экстренные службы помощи, ориентированные на зарубежных гостей.

Все это, конечно, прекрасные начинания и в Москве уже немало сделано для того, чтобы приблизить город к другим европейским центрам, однако для того, чтобы иностранцы могли комфортно работать в российской столице, а туристы, в том числе и российские, приятно проводить здесь время, необходимо сделать еще очень многое. А пока зарубежным гостям приходится бороться за жизнь в нашем гостеприимном городе. Возможно, им помогут наши советы. Помогут они адаптироваться и тем, кто покинул столицу ради длительного отдыха. Недели в Европе вполне достаточно, чтобы отвыкнуть от российских реалий.

1. Если в магазине не улыбаются и не здороваются, а с мрачным видом возятся около кассы, это не значит, что идет ограбление или продавец испытывает личную неприязнь к туристам. Благодушное расположение духа работника торговли выражается в молчании и почтительном игнорировании покупателя. Если продавец не в духе или ему что-то не нравится, он сам скажет об этом путешественнику.

2. Если турист собирается что-то купить в магазине, удаленном от центра города, ему стоит быть проще. Жестами привлечь внимание продавца, указать на нужную вещь, показать на пальцах необходимое число и передать деньги. Богатства языка Шекспира здесь не оценят. Хотя опознать могут. А вот французский, испанский, итальянский и прочие изыски понимания не найдут и вовсе.

3. Прибыв в Шереметьево или Домодедово, заказывайте такси по телефону либо отправляйтесь в Москву на "Аэроэкспрессе". Маршрутные такси приходят на окраину города, где потеряться проще простого, а частные машины могут и туда туриста не довезти, оставив замерзать в бескрайних и пустынных пространствах коттеджных поселков.

4. Взятое на вокзале - Савеловском или Павелецком - такси обойдется в несколько раз дороже, чем вызванное к аэропорту.

5. Билет на метро продается только в метро. Забудьте о табачных и газетных киосках. Метро - это отдельный город, он подчиняется своим правилам и его охраняют свои церберы. Кстати, о проездных, действующих час, день, три дня или неделю тоже забудьте. Каждая поездка оплачивается отдельно, а многократные билеты на 5-10-20 поездок обойдутся чуть дешевле. 1 числа каждого месяца около касс собирается стихийный митинг против внезапно заканчивающихся проездных. Приобрести билет практически невозможно, очередь в кассу сравнима с очередью в Пушкинский музей в выходной день во время выставки Тернера.

6. Зато, спустившись один раз в метрополитен, в нем можно кататься хоть целый день, рассматривая замечательные центральные станции. Можно даже питаться в переходах с линии на линию - буррито и пепси-кола, а иногда в киосках удается разжиться и растворимым кофе. А вот туалетов здесь нет. Причем даже переносные голубые кабинки встречаются далеко не у каждой станции метро. И, разумеется, только на поверхности. Кстати, голос, раздающийся из сине-красных колонн с буквой "i", отзывается только на русскую речь.


7. Билет на автобус, трамвай или троллейбус можно приобрести у водителя - у которого, скорее всего, не будет сдачи с крупной купюры - или в одной из оранжевых будок рядом с остановкой. Если посчастливится увидеть ее открытой. Даже москвичам не всегда везет с первого раза.

8. Входить в наземный транспорт следует в переднюю дверь, даже если туда вместе с туристом ломится половина города.

9. Да, в Москве стали пропускать пешеходов на зеленый свет на пешеходных переходах, но штраф за сбитого все еще не так велик, чтобы водители об этом задумывались. И нет никакой гарантии, что на многополосной дороге одновременно уступят сразу все автовладельцы. Поэтому выбирайте подземные переходы, шанс быть настигнутым там машиной ничтожен. Хотя и не равен нулю.

10. Переходить улицы там, где нет светофора, не рекомендуется. Даже если в наличии имеется "зебра". Действительно, трое из десяти водителей, скорее всего, затормозят, увидев перед собой человека, однако какие именно трое из десяти это будут, турист никогда не сможет угадать наверняка. А для игры в русскую рулетку есть более быстрые и менее громоздкие приспособления.

11. Это удивительно, но факт - иностранцы в России платят больше за посещение музеев и картинных галерей, а также исторических памятников, чем русские. И речи здесь не идет о скидках для местного населения - это организованный еще в советские времена отбор денег богатых капиталистов в пользу социалистического искусства. Социализм прошел, а грабеж остался, привычная для России ситуация.

12. Отправляясь на Красную площадь, не забудьте взять с собой паспорт и документ, подтверждающий регистрацию в отеле. А вот денег много лучше не брать. Иначе доблестные сотрудники милиции, обрадовавшись отсутствию необходимых документов, решат, что и денежные знаки вам тоже не очень нужны.

13. Не забудьте! Перед тем, как выехать из отеля, необходимо заявить об этом обслуживающему персоналу и горничная, скорее всего, захочет зайти в номер, чтобы проверить, все ли в порядке. Это в интересах туриста, поскольку если что-то пропадет из комнаты между его выпиской и приходом горничной, разница может быть засчитана на его счет.

http://turist.rbc.ru/

Изображение пользователя maria_sur.

Re: 13 правил выживания иностранца ...

Mamma di Teo пишет:

я этот "кошмар" иномтранцев в московском метро смогла оценить а метро Афин... может где в сторонке и было написано латиницей... я не увидела...

/спасибо дедушке, что заставил выучить греческий алфавит, а то так бы и осталась навсегда в коридорах метрополитена.... /

да, я прошлый раз летела с трансфером в афинах... там, конечно, и по-английски было написано, но меня постоянно преследовала мысль "где я??? какой кошмар!!!".... и дедушки у минэ нэ было...

Изображение пользователя chupashka.

Re: 13 правил выживания иностранца ...

Эта статья уже переведена на иностранные языки?

Кто не способен вытерпеть плохое, тот не доживает до хорошего. (израильская поговорка) Обаяние лучше красоты. (израильская поговорка)

Изображение пользователя Mamma di Teo.

Re: 13 правил выживания иностранца ...

maria_sur пишет:
в метро хоть что-то напишут латиницей - это ж прекрасно! у моего стресс при каждом упоминании в разговоре слова "метро" до сих пор...

я этот "кошмар" иномтранцев в московском метро смогла оценить а метро Афин... может где в сторонке и было написано латиницей... я не увидела...

/спасибо дедушке, что заставил выучить греческий алфавит, а то так бы и осталась навсегда в коридорах метрополитена.... /

Изображение пользователя maria_sur.

Re: 13 правил выживания иностранца ...

хорошие советы.. а насчет того, что в метро хоть что-то напишут латиницей - это ж прекрасно! у моего стресс при каждом упоминании в разговоре слова "метро" до сих пор... думаю, все иностранцы боятся этого сооружения...

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии