Booking.com

Fallas - праздник весны в Валенсии

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Angelokate.

Спешу поделиться с вами своей радость...наконец-то, мечтав об этом более 3-х лет, я смогла посетить Фальяс (Las Fallas) праздник огня в Валенсии (Испания).

Немного истории:

        Фальяс (Las Fallas) - это название валенсийского праздника весны. Конечно же, окончание зимы празднуют не только в Валенсийском сообществе, но и по всей Испании, однако, в Фальясе есть нечто существенно отличающее его о других подобных праздников. Нечто, притягивающее в город, в период с 15 по 20 марта, многочисленных туристов.

        Фальяс - это торжественное, или лучше сказать праздничное сжигание огромных кукол в ночь с 19 на 20 марта (на 19 марта приходится День Святого Джозефа, покровительствующего Валенсии). Сжигание кукол - это кульминация праздника, начинающегося 1 марта парадом пиротехников (mascleta). В первые дни марта небо Валенсии похоже на новогоднюю елку, столь многочисленны и красивы пиротехнические салюты. Помимо профессиональных команд пиротехников, соревнующихся между собой за самый оглушительный и зрелищный салют, по городу ходят еще и специальные команды, одетые в черные рубашки и клетчатые платки на шее. Они бросают под ноги всех прохожим небольшие бомбочки, петарды и шутихи, причем то, что прохожие или туристы не знают о традиции празднования Фальяса, не спасает их от неожиданных взрывов под ногами. Но грохота над головой и под ногами испанцам кажется мало, и сами жители также принимают активное участие в превращении города в небольшой вулкан на эти несколько дней.
         После пиротехнического парада начинается следующий этап празднования Фальяса - приношение цветов в дар Святой Покровительнице всех беззащитных (La Ofrenda de Flores a la Virgen de los Desamparados). В течение трех дней жители города приносят цветы на площадь Святой Девы, где установлена огромная фигура Девы с Младенцем на руках.
         В конце этих трех дней на большом стадионе готовится огромная паэлья для всего города. Вообще же, во время Фальяс главное кулинарное блюдо - пончики с шоколадом (bunuelos), которые продают круглосуточно по всей Валенсии. Между этими двумя первыми этапами празднования Фальяс, да и во время их тоже, проводятся различные карнавалы, маскарады и конкурсы. Например, выбирают королеву и принцессу праздника среди самых красивых девушек и девочек соответственно. Потом эти красавицы, которых называют файерами, отдадут приказ начать главное событие Фальяс.
       Главное событие, называющееся La Crema, произойдет ночью 19 марта, а начиная с 15 марта, идет подготовка к нему. На улицах Валенсии расставляют композиции из огромных фигур, фальяс, которые и дали название празднику. Фигуры, или куклы эти изображают в сатирическом духе известных политиков и актеров, телеведущих и тореро. Порой они высмеивают какие-либо людские пороки или события города, или страны. Эти композиции могут достигать в высоту до 20 метров, над их созданием трудятся профессиональные команды дизайнеров, художников и столяров. Более того, сегодня в Валенсии есть даже специальные фабрики, где занимаются созданием этих кукол. Изготавливают куклы из легко-воспламеняемых материалов: картона, бумаги, фанеры, папье-маше, а работу над ними начинают сразу по завершении праздника.
       В 22.00 по приказу Королевы праздника начинают сжигать маленькие фигуры, а в полночь огню предаются и большие. На эти три-четыре часа Валенсия превращается в огромный полыхающий костер. Зарево от сотен кукол, равномерно расставленных по всему городу, видно далеко от самой Валенсии. Годовой труд десятков людей сгорает за несколько часов. Но это столь красивое и захватывающее зрелище, что ни один мастер не жалеет потраченного на изготовление фальяс времени. Когда догорит последняя кукла, раздается еще один, последний салют. Грандиозный, впечатляющий салют, который мэрия города берегла целый год, длится целый час. 
       На этом и заканчивается Фальяс, но, как только пепел будет убран с улиц, начнутся приготовления к следующему празднованию этого яркого, весеннего праздника.

      Начну свой небольшой рассказ с того, как мы ехали в Валенсию.

Наша дорога пролегала мимо гор. То они показывались впереди, затем оказывались слева, справа, затем пропадали на время и снова появлялись...

По пути мы проезжали город небоскребов - Бенидорм и я быстро успела запечалить самый высокий отель в Европе - Бали (52-этажный отель высотой в 210 метров)...

и еще абсолютно случайно, глядя по сторонам, я успела запечатлеть вот такое зрелище...

видимо жители городка Cullera решили, а чем они хуже Hollywoodа и сделали себе подобие знаменитых голливудских букв на горе...

еще немного дороги и вот, мы в Валенсии...

Валенсия встретила нас кучей народа, разодетого в национальные валенсийские костюмы...

женщины, мужчины, дети (грудных везут в колясках впереди колонны, при чем они как и все остальные участники шествия одеты в национальные валенсийские костюмы)

такое ощущение, что в этом городе они так и ходят ежедневно...

Посмотрев на шествие ряженых, мы поспешили на главную площадь города - Площадь Аюнтаменто, где каждый день в 2 часа проходит пиротехническое шоу...

Признаюсь честно, даже меня, привыкшую к шуму, это зрелище просто шокировало...

 

первый раз в моей жизни, стоя на асфальте, я ощущала дрожь земли от питард и выстрелов...пожалела что не взяла беруши с собой...потому что после шоу слышимость моих ушных раковин упала... такое ощущение, что земля вот вот разорвется....

в течение пары минут площадь превратилась в сплошную дымовую линию....

но это конечно незабываемые впечатления....

после питард-шоу на балкон одного из красивейших зданий Валенсии выходит королева праздника, избранная общегородским голосованием и приветствует гостей праздника...

Итак, мы  двинулись рассматривать загадочные фигуры фальясы, которые раньше я видела только на картинках...

самым популярным героем стал Хосе Луис Родригес Сапатеро - премьер-министр Испании...

его лицо  (и не только лицо как видно из вышепредставленной фотографии) светилось на многих куклах....

 

во время осмотра я отловила пару в национальных костюмах...

вторым по популярности персонажем оказался Обама, куда же сейчас без него...

и вот последняя фальяс, та, которая понравилась мне больше всех...она кстати заняла второе место...

и когда я уже покидала город, я увидела очень красивое украшение на одной из улиц Валенсии, задержавшись еще на минуту, налюбовавшись вдоволь, я покинула великолепную Валенсию...

Изображение пользователя Angelokate.

Re: Fallas - праздник весны в Валенсии

вот ОНО...

 

Изображение пользователя Tanchaz.

Re: Fallas - праздник весны в Валенсии

Angelokate пишет:

так та тетя - это тоже дядя на самом деле....

ARTEMA, спасибо, я старалась...

ох нифига се как события то повернулись

Катюш а нет фотки "вид спереди"?

Изображение пользователя Angelokate.

Re: Fallas - праздник весны в Валенсии

рябина пишет:

 А детям родители объясняли , что дядя качает пресс , что бы понравиться такой красивой тете

так та тетя - это тоже дядя на самом деле....

ARTEMA, спасибо, я старалась...

Изображение пользователя ARTEMA.
Почетный участник

Re: Fallas - праздник весны в Валенсии

классный репортаж. Катюша! Спасибо большое!

Я люблю тебя, Жизнь!!!
Изображение пользователя рябина.

Re: Fallas - праздник весны в Валенсии

Angelokate пишет:

Tanchaz пишет:

 а над этой фоткой ржу ни магу))))

я сама долго не отходила от этого монумента... была поражена откровением...ведь там и дети смотрят на это...

 А детям родители объясняли , что дядя качает пресс , что бы понравиться такой красивой тете

Можно на ты ...но с уважением ;)
Изображение пользователя Angelokate.

Re: Fallas - праздник весны в Валенсии

Tanchaz пишет:

 а над этой фоткой ржу ни магу))))

я сама долго не отходила от этого монумента... была поражена откровением...ведь там и дети смотрят на это...

Изображение пользователя Tanchaz.

Re: Fallas - праздник весны в Валенсии

Катюшк, красотень то какая!!!!

а над этой фоткой ржу ни магу))))

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии