Booking.com

Статья про Россию и про "утерянное чувство меры". Что Вы думаете?

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Olaf.


Вот, попалась мне эта статья. По моему весьма интересная, может быть черезчур местами критичная, но всё же заслуживающая внимания. Про Россию (да и про всё постсоветское славянское пространство) и про общество потерявшее свои ориентиры. Мне статья понравилась. Хотелось бы выслушать мнение форумачан. Спасибо.

 

 

Страна без чувства меры

 

 

Не может считаться цивилизованным общество, в котором до сих пор не разобрались, как следует обращаться друг к другу: товарищ, господин, браток.

Уинстону Черчиллю приписывают выражение, согласно которому цивилизованное общество – это традиция и чувство меры. Логично предположить, что великий британский политик пришел к такому выводу, основываясь, прежде всего, на историческом опыте своей страны. Но это обстоятельство вовсе не отменяет универсальную применимость сформулированных им критериев цивилизации. Тем более что термин «традиция» предполагает в данном случае не столько закрепленный законами характер общественного строя, не набор официальных ритуалов и не народные обычаи, а устойчивую систему общественных понятий и общественных отношений. В свою очередь, такая система служит своего рода сдерживающим фактором, предохраняющим общество и государство от личных маний, капризов и комплексов тех или иных правителей, теряющих чувство меры.

С этой точки зрения сегодняшняя Россия находится в цивилизационном вакууме.

Традиции? Вместо них мы который уже год наблюдаем хаотические попытки кремлевских идеологов гальванизировать советские мифы, приправляя их случайно попавшимися на глаза «духоподъемными» событиями из дореволюционной истории и нравоучительными банальностями церковных иерархов.

 

Чувство меры? Пожалуй, оно никогда не изменяло российскому обществу и российскому руководству так сильно, как в те годы, когда на Россию проливалась манна небесная в виде аномально подорожавшей нефти.

 

Беспрецедентные даже для российской истории масштабы монополизации власти, коррупции и казнокрадства, истерически безвкусная роскошь «элитного» гламура были помножены на внешнеполитическую мегаломанию.

И если оценивать эту реальность по критериям сэра Уинстона Черчилля, то Россия действительно перестала быть цивилизацией.

Перестала потому, что некогда Россия являлась-таки страной, которой были свойственны и традиции, и чувство меры. Речь идет о предреволюционной России.

Подчеркнем – это отнюдь не попытка идеализировать царский режим. Система координат «традиция – чувство меры» не включает исследование демократичности (или недемократичности) той или иной цивилизации. Оставим в стороне и социальные язвы тогдашнего российского общества, на которых успешно спекулировали большевики. В конце концов, Великобритания времен Уинстона Черчилля тоже не была образцом социального благоденствия. Главное то, что в рамках своей цивилизации российское общество эволюционировало – пусть медленно и мучительно – в правильном направлении.

При всех ошибках, злоупотреблениях, преступлениях, при всей косности российского монархического режима он поддерживал национальную традицию уже самим фактом своего существования. Заметьте – национальную традицию, в которую давно уже были естественным образом вкраплены традиции европейские, немыслимые в России до реформ Петра Великого. Разумеется, по известным причинам они были распространены в сравнительно меньшей части российского общества, но именно эта часть катализировала эмансипационную эволюцию российской цивилизации.

Речь здесь идет отнюдь не о «салонной» интеллигенции, а прежде всего о социально и экономически активной страте российского общества. Именно в этой среде возникли и поддерживались традиция законопослушания, заботы о своей репутации, о личном достоинстве, традиция «хороших манер», которая в более широком плане заключалась в доброжелательном отношении к другим членам общества, традиция благотворительности, предупредительного отношения к женщинам, личной порядочности, уважения гражданских прав, наконец, традиция офицерской чести (напомним, кстати, что царская Россия не ссылала в лагеря своих военных, побывавших во вражеском плену, а чествовала их как героев).

Традиция национального самоощущения тоже была устойчивой –

 

концепция имперского величия не мешала России чувствовать себя столь же самодостаточной, что и другие европейские страны, не претендуя при этом на какую-то особую роль в мировом сообществе, не соревнуясь в величии с другими державами и не стремясь показать кому-либо «кузькину мать», а прагматично реагируя на изменения в политическом пейзаже Европы.

 

В таком поведении как раз и заключалось то самое чувство меры, о котором говорил Черчилль.

Между прочим, в этом контексте вполне логичным и здравым выглядит высказывание Александра III о том, что «у России нет других союзников, кроме армии и флота», на которое сегодня наперебой ссылаются наши ура-патриоты как на доказательство вечного вражеского окружения нашей «многострадальной страны». На самом же деле под этим изречением мог бы подписаться любой европейский лидер того времени, поскольку еще с наполеоновских войн все в Европе знали, что вчерашние союзники легко становились врагами и наоборот. Так что прагматичный император имел в виду именно это обстоятельство, но отнюдь не то, что Россия находится в кольце врагов.

В свою очередь, растущая российская экономика создавала традиции деловой этики, которая ничем не отличалась от европейской. Она укрепляла традиции собственности, а через них – и личной независимости. А после упразднения крепостного права даже такая социально-культурная традиция, как патриархальность крестьянской России, нисколько не мешала стремлению бывших крепостных к экономической, а следовательно, социальной самостоятельности.

В этом контексте Февральская революция 1917 года была не столько революцией, сколько эволюционным этапом в развитии российской, а еще точнее русской цивилизации, которая тогда все еще отвечала критериям Черчилля.

Эта цивилизация рухнула в октябре 1917 года. Все ее перечисленные выше традиции были сознательно и безжалостно истреблены кучкой потерявших чувство меры фанатиков, которые силой и демагогией навязали России подсмотренную в Европе утопическую идеологию, низведенную ими до примитивного уровня ярмарочного лубка.

Именно с этого момента Россия перестала быть цивилизацией, превратившись в Советский Союз. И именно с тех пор она плутает в трех соснах, не будучи в силах ни восстановить собственные глубинные традиции, ни создать и укрепить традиции новые, ни обрести чувство меры.

Сталинские репрессии были, по существу, целенаправленным истреблением переживших гражданскую войну носителей тех самых традиций, которые составляли фундамент российской цивилизации в области общественной культуры и общественных отношений.

 

Последствия этой гекатомбы исчерпывающе сформулировал академик Леонид Абалкин, который еще в конце перестройки пессимистически оценивал возможность возрождения в стране нормальной экономики и нормального общества, ссылаясь на «качество населения».

 

Коммунистический режим не сумел создать никаких традиций, которые могли бы превратить нашу страну в новую российскую цивилизацию. И прежде всего потому, что коммунистическая идеология существовала вне человеческого и вне национального измерения, а потому могла предложить россиянам лишь погремушку державного величия.

По существу, система ценностей советского общества была столь же искусственной, что и образ жизни жителей свифтовского острова Лапута. Единственной традицией, возникшей в советские времена, можно считать межнациональную доброжелательность, которая возникла в свое время как чисто человеческая солидарность в условиях общей неприкаянности и которая, увы, растворилась в постсоветских обидах и взаимных претензиях. Выжил, пожалуй, только Международный женский день, да и то в качестве чисто гендерного праздника. Ну а

 

что касается чувства меры, то оно отказывало нашему обществу еще с тех пор, как мы называли точную дату наступления коммунизма, пытались догонять и перегонять Америку, соревнуясь с ней в количестве ядерных ракет, и бросали вызов «корове из штата Айова», сея кукурузу за Полярным кругом.

 

Или когда мы объявляли Великую Отечественную войну эпизодом битвы за Новороссийск и ежегодно придумывали предлоги для очередного награждения «героя «Малой земли».

Короче говоря, не может быть цивилизацией общество, граждане которого до сих пор не разобрались с тем, как им следует обращаться друг к другу. Товарищ? Девушка? Господин? Мужчина? Сударь? Барышня? Браток? Женщина, вы на следующей выходите, вас спрашивают?

Между тем, открытое стремление нынешнего российского истеблишмента увековечить существующую формулу отношений между властью и обществом, а также растущая на глазах бездумная уверенность общества в абсолютной непогрешимости России перед самой собой, а тем более перед остальным миром, наводят на мысль о том, что в обозримом будущем эти тенденции вполне могут приобрести устойчивость традиции.

Что, впрочем, не даст нам никаких оснований претендовать на статус цивилизации. Поскольку такое развитие событий будет означать, что чувство меры в нашем обществе полностью и безвозвратно атрофировано.
 

http://www.gazeta.ru/comments/2009/03/24_a_2962921.shtml

Изображение пользователя Li_Sa.

Re: Статья про Россию и про ...

Легионер, все познается в сравнении!!! Каждый из нас всегда сравнивает, порой, просто не отдавая этому отчёта.
Поддерживаю , что статья данного автора - плевок в сторону России.

Изображение пользователя Легионер.

Re: Статья про Россию и про ...

Valeria пишет:

Я тоже зареклась читать простыни текстов, поэтому прочитав только первый абзац, поняла, что ты снова разводишь демагогию.

Мной манипулировать сложно, ты переоцениваешь мои возможности в плане свободного времени, втянуть меня в мышиную возню практически невозможно. Придираться к букве, копать биографии, подсчитывать гонорары - это возможности людей страдающих от скуки. То, что я думаю по данной теме, я написала ранее. Моя скромность не позволяет мне отнимать столько времени жизни у других людей.

Краткость - сестра таланта. Правду не нужно приукрашать или разжевывать. Имеющий уши да услышит, имеющий глаза да увидит. За сим откланиваюсь.

Лер я только ради тебя отписался в этой теме, и на самом деле имеющие уши да услышат, каждому своё в том числе и в восприятии даной статьи, за сим хоть не страдаю скромностью из этой темы ухожу окончательно как вчера и обещал Олегу но не сдержал обещание, я всё что думал уже сказал.............

АВЕ МОДЕРАТОР!!! ИДУЩИЕ НА БАН ПРИВЕТСТВУЮТ ТЕБЯ!!!!
Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Статья про Россию и про ...

Легионер пишет:
начну с того что диагноза я не ставил и сумму не определял а просто посмотрел биографию автора в Гугле, ты можешь себе представить чтобы чиновник работающий в Единой России критиковал власть? я не могу потому что тогда на его месте будет работать другой! в биографии автора ясно сказано где он работает и я так же сильно удивился бы если бы он написал что нибудь про нашу культуру и традиции о тех моментах которые выигрышные по сравнению с западными (а такие моменты тоже есть).......

Я тоже зареклась читать простыни текстов, поэтому прочитав только первый абзац, поняла, что ты снова разводишь демагогию.

Мной манипулировать сложно, ты переоцениваешь мои возможности в плане свободного времени, втянуть меня в мышиную возню практически невозможно. Придираться к букве, копать биографии, подсчитывать гонорары - это возможности людей страдающих от скуки. То, что я думаю по данной теме, я написала ранее. Моя скромность не позволяет мне отнимать столько времени жизни у других людей.

Краткость - сестра таланта. Правду не нужно приукрашать или разжевывать. Имеющий уши да услышит, имеющий глаза да увидит. За сим откланиваюсь.

Изображение пользователя Легионер.

Re: Статья про Россию и про ...

Ainur пишет:

Легионер, начнем того, что я не россиянин.

И ты опять пытаешься перевернуть мои слова, это называется манипуляция.

Не вижу смысла продолжать дискуссию, я свое мнение высказал

для меня нет разницы, я тоже родился на Украине..........

в остальном

АВЕ МОДЕРАТОР!!! ИДУЩИЕ НА БАН ПРИВЕТСТВУЮТ ТЕБЯ!!!!
Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Статья про Россию и про ...

Легионер, начнем того, что я не россиянин.

И ты опять пытаешься перевернуть мои слова, это называется манипуляция.

Не вижу смысла продолжать дискуссию, я свое мнение высказал

Изображение пользователя Легионер.

Re: Статья про Россию и про ...

Olaf пишет:

По поводу мисс, фрау, женщина - не хочу повторяться. Если тебя интересует мнение автора - пиши ему. Ты же про него всё знаешь. Значит и адресок должен иметь....

Теперь, следущее.

В августе 91-ого СССР ещё был жив. Его разрушили позже. Москвичи же просто вышли на улицы и останoвили кровопролитие. Погибло лишь 3 человека и то по чистой случайности. Преступные действия были в 93-ом тех, кто поддержал ЕБНа, включая военных. Тогда действительно, власть показала своё обличие. А в 91-ом (не знаю где был ты в тот момент), но мы все жили в эйфории меняющейся страны и грубое посягательство на только что появившуюся свободу было расценено, как посягательство на личную свободу. Я ни о чём не жалею. Наоборот, мне есть что вспомнить.

А вот "старик из Кукуевки" стал бедным из-за того что кто-то в течении несколькох месяцев стал миллионером далеко не чистыми методами... И не надо меня попрекать тем, что я живу в Италии. Своей Родине я уже и так дал много. В том числе и службу в армии. Я никому ничего не должен и не перед кем не собираюсь отчитываться.
 

p.s. Мне жаль, что ты скатываешься к личным разборкам. 

Олег, ты так и не ответил на ключевую мысль статейки и ответа избегаешь поэтому повторять вопрос насчёт обращения (о чём ты пишешь как о показателе а не я) не вижу смысла

следущее, под какими лозунгами выходили в 91-ом не напомнить? последущие события логические последущие звенья цепочки так же как и 93-ий год, эйфория в нашей судеьной системе рассматривается или как неадекватность с последующим принудительным лечением или как отягчающее обстоятельство так что это не оправдание, в 91-ом я был на Кавказе а именно в Баку, а также в Агдаме и купался в озере в честь которого будильники были названы, что я там делал другой вопрос.............

я тебя и не попрекаю тем что ты живёшь в Италии, я прошу не попрекать того же дядю Васю живущего в Кукуевке в том что он вынужден жить в том что ему оставили после 91-го года, он не виноват что те кто решал за него с ним жить не хотят сейчас.............

отчёта я и не требовал это твоё дело и к личным разборкам я не скатываюсь Олег, просто как уже писал тебе хочу понять причину твоей агрессивности в этой теме и чем перед тобой эти дяди Васи виноваты что такое уж они стали дерьмо и быдло нецивилизованное............. мы живём тут в стране исправляющей до сих пор последствия 91-го года со всеми вытекающими отсюда и от этого никуда не деться, остаётся только надеятся что новая эйфория не создаст прецедент 91-го (и особенно 17-го) и те кому не о чём жалеть сами будут испытывать на своей шкуре её последствия, а то опять будем во всех смертных грехах виноваты перед всеми за то что не делали..............

АВЕ МОДЕРАТОР!!! ИДУЩИЕ НА БАН ПРИВЕТСТВУЮТ ТЕБЯ!!!!
Изображение пользователя Легионер.

Re: Статья про Россию и про ...

Ainur пишет:

Легионер пишет:
в чём именно я ошибся или переврал?

Я даже пример привел, в чем именно.

Антон, то есть "Что, впрочем, не даст нам никаких оснований претендовать на статус цивилизации. Поскольку такое развитие событий будет означать, что чувство меры в нашем обществе полностью и безвозвратно атрофировано." ты согласен что ни ты ни я ни Лера ни Олаф и никто прочие не имеют право претендовать на статус цивилизованых? мы все вместе взятые недочеловеки? или ты себя в этой статье отделяешь от остальных россиян? тогда по определению того же автора у тебя чувство меры полностью и безвозвратно атрофировано под какой из этих двух вариантов ты себя сам хочешь рассматривать? третьего варианта автор не даёт! извини я категорически не согласен с такой постановкой вопроса вот и залез в его биографию где и нашёл ответ для кого он пишет и кто ему платит за подобную писанину...........

 

АВЕ МОДЕРАТОР!!! ИДУЩИЕ НА БАН ПРИВЕТСТВУЮТ ТЕБЯ!!!!
Изображение пользователя Olaf.

Re: Статья про Россию и про ...

Легионер пишет:

[Олег раз уж я вынужден был вернуться в эту тему то ответь так же досконально, пока ты даже не смог ответить чем отличаются мисссис, фрау и мадам от нашего женщина (или не захотел) абстракто рассуждать млгут все, а вот конкретно с себя и окружающих спрашивать за каждый поступок (причём с себя больше и в первую очередь) слабо? ты сам говорил что стоял у Белого в 91-ом, значит часть вины за последущую разруху на тебе лежит но ты это признавать не хочешь, вот когда люди привыкнут к ответствености за каждый свой поступок большинство проблем нашего общества сама собой исчезнет а до тех пор все рассуждения как правильно надо друг к другу обращаться ничего не изменят, просто признай что своими действиями в 91-ом ты сейчас живущий в Италии вложил свой вклад на то чтобы жизнь дяди Васи в Кукуевке никого не поддерживающего стала как минимум на 10 лет резко хуже и кто из вас перед кем виноват теперь он спивающийся перед тобой или ты перед ним? ответственость пусть и в принудительном порядке за каждый поступок и всё чего хочет автор и придерживающиеся его точки зрения быстро образуется и не важно как при этом обращаться будут друг к другу, женщина, мадам, фрау, миссис или госпожа............

По поводу мисс, фрау, женщина - не хочу повторяться. Если тебя интересует мнение автора - пиши ему. Ты же про него всё знаешь. Значит и адресок должен иметь....

Теперь, следущее.

В августе 91-ого СССР ещё был жив. Его разрушили позже. Москвичи же просто вышли на улицы и останoвили кровопролитие. Погибло лишь 3 человека и то по чистой случайности. Преступные действия были в 93-ом тех, кто поддержал ЕБНа, включая военных. Тогда действительно, власть показала своё обличие. А в 91-ом (не знаю где был ты в тот момент), но мы все жили в эйфории меняющейся страны и грубое посягательство на только что появившуюся свободу было расценено, как посягательство на личную свободу. Я ни о чём не жалею. Наоборот, мне есть что вспомнить.

А вот "старик из Кукуевки" стал бедным из-за того что кто-то в течении несколькох месяцев стал миллионером далеко не чистыми методами... И не надо меня попрекать тем, что я живу в Италии. Своей Родине я уже и так дал много. В том числе и службу в армии. Я никому ничего не должен и не перед кем не собираюсь отчитываться.
 

p.s. Мне жаль, что ты скатываешься к личным разборкам. 

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Статья про Россию и про ...

Легионер пишет:
в чём именно я ошибся или переврал?

Я даже пример привел, в чем именно.
Изображение пользователя Легионер.

Re: Статья про Россию и про ...

Ainur пишет:

]Твои фразы типа «я увидел (прочитал между строк) следущее, в России нет и никогда не было цивилизации, были её зачатки когда то при царе горохе, но только зачатки и до по настоящему цивилизованых никогда не дотянуться было! дальше, традиций нет, цвет нации уничтожили так что не видать вам(нам) цивилизации как своих ушей! дальше, охамели на халявных суперприбылях от нефтедоллару! » говорит о том, что ты статью прочитал, но перевернул все наоборот.

Есть такая служба в США, которая по блогам ходит и таким вот занимается, «разъясняя», как правильно нужно читать статью, или понимать мнения. Так вот ощущение, что россияне такую же открыли.

я прокоментировал только свои впечатления от данной статьи, прокоментировал как можно подробнее, в чём именно я ошибся или переврал? можно с указаниями на мои ошибки и точным цитированием?

АВЕ МОДЕРАТОР!!! ИДУЩИЕ НА БАН ПРИВЕТСТВУЮТ ТЕБЯ!!!!
Изображение пользователя Легионер.

Re: Статья про Россию и про ...

Olaf пишет:

Олег. Mнение aвторa могло совпасть или не совпасть с мнением читателей.

По моему, ты зря занимаешься односторонней трактовкой слов этого журналиста.

Мы тут все люди взрослые и к пропаганде (любой) вакцинированные. Я даже не стал читать твои придирки к каждой букве... Спорить с тобой бесполезно. Сами разберёмся, где автор прав, а где "лишнего хватил". Но речь не об этом.


Каждый увидел (или не увидел) в этой статье то, что смог (захотел) увидеть.

 

По поводу проблем России - конечно, пример с тем, как мы друг друга зовём, как правильно сказала Лера, всего лишь макушка айсберга. Проблемы у нас другие.

И конечно, нет смысла сегодня оплакивать дореволюционную Россию, которую мы потеряли или ругать тех,  кто достояние нашей общей РУССКОЙ цивилизации довёл до сегодняшнего плачевного состояния (и здесь Ельцин всего лишь следствие, а не причина более глубоких по своей сути проблем).
Статья затронула лишь одну сторону обезличивания нашего общества. А оно гораздо шире. Не хочу сейчас об этом - займёт слишком много времени.
Не надо излишне так же хаять запад и думать, что здесь правят одни "Бжезинские и Буши". Запад гораздо шире и неоднороден по своему составу. Опять же, именно на запад едут и продолжают ехать наши соотечественники. (Этот сайт тому пример). Почему мы всегда сравниваем себя именно с западом, а не с востоком? Наверное, потому что один из двух орлов на гербе российском слепой?

Или наверное всё же, вот уже как минимум 1000 лет мы являемся предствителями европейской культуры в самом широком смысле этого слова.... А последние 300 лет, благодаря Петру и вовсе имеем, то постоянные войны, то постоянные братания...
Сегодняшняя Россия действительно малопривлекательная страна. И не потому что, в ней много бедных или в ней холодный климат, а потому что общество не имеет никаких ориентиров. И новые вожди таковых пока что не дали и не потому что они плохие. Нет. Потому что они сами не знают, что дать нашей многострадальной стране.
Вот поэтому и стоит разобраться: а почему всё так, а не этак? И надо с чего то начать... Наверное, с уважения к ближнему. А уважение начинается именно с обращения. 
В России нет уважения к личности. Ни к пешеходу, переходящему дорогу, ни к посетителю чиновничьего кабинета, ни к солдатику, посланного проливать свою кровь от ножей диких абреков из-за прихоти толстозадых генералов и т.п.


Вот, имхо статья об этом. Автор тебе не понравился... Россию враги окружили?
Сами россияне себе враги. Сами себя мы истребляем с 1917 года. Об этом речь.

Олег раз уж я вынужден был вернуться в эту тему то ответь так же досконально, пока ты даже не смог ответить чем отличаются мисссис, фрау и мадам от нашего женщина (или не захотел) абстракто рассуждать млгут все, а вот конкретно с себя и окружающих спрашивать за каждый поступок (причём с себя больше и в первую очередь) слабо? ты сам говорил что стоял у Белого в 91-ом, значит часть вины за последущую разруху на тебе лежит но ты это признавать не хочешь, вот когда люди привыкнут к ответствености за каждый свой поступок большинство проблем нашего общества сама собой исчезнет а до тех пор все рассуждения как правильно надо друг к другу обращаться ничего не изменят, просто признай что своими действиями в 91-ом ты сейчас живущий в Италии вложил свой вклад на то чтобы жизнь дяди Васи в Кукуевке никого не поддерживающего стала как минимум на 10 лет резко хуже и кто из вас перед кем виноват теперь он спивающийся перед тобой или ты перед ним? ответственость пусть и в принудительном порядке за каждый поступок и всё чего хочет автор и придерживающиеся его точки зрения быстро образуется и не важно как при этом обращаться будут друг к другу, женщина, мадам, фрау, миссис или госпожа............

АВЕ МОДЕРАТОР!!! ИДУЩИЕ НА БАН ПРИВЕТСТВУЮТ ТЕБЯ!!!!
Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Статья про Россию и про ...

Легионер пишет:

Лер я вчера зарёкся больше в этой теме писать, но тебе не могу не ответить, итак совершенно не отрицая всего что ты написала о наших проблемах (их на самом деле больше и они глубже) хочу по полочкам рассмотреть статью как я её понял:

Твои фразы типа «я увидел (прочитал между строк) следущее, в России нет и никогда не было цивилизации, были её зачатки когда то при царе горохе, но только зачатки и до по настоящему цивилизованых никогда не дотянуться было! дальше, традиций нет, цвет нации уничтожили так что не видать вам(нам) цивилизации как своих ушей! дальше, охамели на халявных суперприбылях от нефтедоллару! » говорит о том, что ты статью прочитал, но перевернул все наоборот.



Есть такая служба в США, которая по блогам ходит и таким вот занимается, «разъясняя», как правильно нужно читать статью, или понимать мнения. Так вот ощущение, что россияне такую же открыли.


Изображение пользователя Olaf.

Re: Статья про Россию и про ...

Олег. Mнение aвторa могло совпасть или не совпасть с мнением читателей.

По моему, ты зря занимаешься односторонней трактовкой слов этого журналиста.

Мы тут все люди взрослые и к пропаганде (любой) вакцинированные. Я даже не стал читать твои придирки к каждой букве... Спорить с тобой бесполезно. Сами разберёмся, где автор прав, а где "лишнего хватил". Но речь не об этом.


Каждый увидел (или не увидел) в этой статье то, что смог (захотел) увидеть.

 

По поводу проблем России - конечно, пример с тем, как мы друг друга зовём, как правильно сказала Лера, всего лишь макушка айсберга. Проблемы у нас другие.

И конечно, нет смысла сегодня оплакивать дореволюционную Россию, которую мы потеряли или ругать тех,  кто достояние нашей общей РУССКОЙ цивилизации довёл до сегодняшнего плачевного состояния (и здесь Ельцин всего лишь следствие, а не причина более глубоких по своей сути проблем).
Статья затронула лишь одну сторону обезличивания нашего общества. А оно гораздо шире. Не хочу сейчас об этом - займёт слишком много времени.
Не надо излишне так же хаять запад и думать, что здесь правят одни "Бжезинские и Буши". Запад гораздо шире и неоднороден по своему составу. Опять же, именно на запад едут и продолжают ехать наши соотечественники. (Этот сайт тому пример). Почему мы всегда сравниваем себя именно с западом, а не с востоком? Наверное, потому что один из двух орлов на гербе российском слепой?

Или наверное всё же, вот уже как минимум 1000 лет мы являемся предствителями европейской культуры в самом широком смысле этого слова.... А последние 300 лет, благодаря Петру и вовсе имеем, то постоянные войны, то постоянные братания...
Сегодняшняя Россия действительно малопривлекательная страна. И не потому что, в ней много бедных или в ней холодный климат, а потому что общество не имеет никаких ориентиров. И новые вожди таковых пока что не дали и не потому что они плохие. Нет. Потому что они сами не знают, что дать нашей многострадальной стране.
Вот поэтому и стоит разобраться: а почему всё так, а не этак? И надо с чего то начать... Наверное, с уважения к ближнему. А уважение начинается именно с обращения. 
В России нет уважения к личности. Ни к пешеходу, переходящему дорогу, ни к посетителю чиновничьего кабинета, ни к солдатику, посланного проливать свою кровь от ножей диких абреков из-за прихоти толстозадых генералов и т.п.


Вот, имхо статья об этом. Автор тебе не понравился... Россию враги окружили?
Сами россияне себе враги. Сами себя мы истребляем с 1917 года. Об этом речь.

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Легионер.

Re: Статья про Россию и про ...

Valeria пишет:

Мне статья понравилась. Все предельно ясно, я даже удивилась, что к ней столько комментариев! Оказывается, добрая часть участников поняла статью в какой-то превратной форме, а Остапа Легионера вообще понесло, уже поставлен диагноз и определена сумма, выданная предателю Родины за клевету в статье.

Лер я вчера зарёкся больше в этой теме писать, но тебе не могу не ответить, итак совершенно не отрицая всего что ты написала о наших проблемах (их на самом деле больше и они глубже) хочу по полочкам рассмотреть статью как я её понял:

начну с того что диагноза я не ставил и сумму не определял а просто посмотрел биографию автора в Гугле, ты можешь себе представить чтобы чиновник работающий в Единой России критиковал власть? я не могу потому что тогда на его месте будет работать другой! в биографии автора ясно сказано где он работает и я так же сильно удивился бы если бы он написал что нибудь про нашу культуру и традиции о тех моментах которые выигрышные по сравнению с западными (а такие моменты тоже есть)....... теперь к самой статье:

Не может считаться цивилизованным общество, в котором до сих пор не разобрались, как следует обращаться друг к другу: товарищ, господин, браток.

то есть не видать нам цивилизации как своих ушей пока мы будем выбирать обращение соответствущее даномы случаю, вот в английском только ты и только сэр и никаких гвоздей, даже если при этом один "сэр" обращается к другому "сэру" сидя на помойке с просьбой подать что то из мусорного бачка, они же цивилизованные, а я вот не пойму почему я не могу обратиться в транспорте к попутчику товарищ, в офисе к чиновнику или руководителю господин, к сослуживцу браток и так далее как это влияет на оценку цивилизованости? фрау, мадам, миссис переводятся как замужние женщины если буквально, чем наше обращение женщина оскорбительнее? мне этого тоже не понять, Олег от ответов на это уходит а шутливые коментарии на эту тему стёр (что и послужило причиной моего нежелания дальше тут рассуждать), кстати если следовать этой фразе то и Европа решающая сейчас как правильно обращаться к женщинам тоже не определилась и нецивилизованая ну бог с ним с этим высказыванием, идём дальше:

Уинстону Черчиллю приписывают выражение, согласно которому цивилизованное общество – это традиция и чувство меры. Логично предположить, что великий британский политик пришел к такому выводу, основываясь, прежде всего, на историческом опыте своей страны. Но это обстоятельство вовсе не отменяет универсальную применимость сформулированных им критериев цивилизации. Тем более что термин «традиция» предполагает в данном случае не столько закрепленный законами характер общественного строя, не набор официальных ритуалов и не народные обычаи, а устойчивую систему общественных понятий и общественных отношений. В свою очередь, такая система служит своего рода сдерживающим фактором, предохраняющим общество и государство от личных маний, капризов и комплексов тех или иных правителей, теряющих чувство меры.

Олег отрицает противопоставление в статье российской культуры с европейской, но как тогда рассматривать цитирование автором Черчиля и его понятия о цивилизованом обществе? С каких пор для нас стало главным мерилом и обязательным к исполнению то что сказали Черчиль, Тетчер, Блер, Буш, Кондолиза и прочие? "великий британский политик пришел к такому выводу" но какое нам дело до определений великого британского? у нас что нет своих пророков? Солженицын, Толстой, Сахаров, Достоевский, Столыпин, Витте........ вот люди переживавшие за русскую культуру и если равняться то на их критерии а не какого то Черчиля, хотя это личный выбор и если автору нравится то это его право но тогда пусть говорит только за себя!

С этой точки зрения сегодняшняя Россия находится в цивилизационном вакууме.

Традиции? Вместо них мы который уже год наблюдаем хаотические попытки кремлевских идеологов гальванизировать советские мифы, приправляя их случайно попавшимися на глаза «духоподъемными» событиями из дореволюционной истории и нравоучительными банальностями церковных иерархов.

дикие мы по мнению автора и Черчиля, ничего тут не поделаешь и иерархи у нас только банальности говорят и в Кремле не могут найти новую национальную идею вот папа Римский с его высказыванием про презервативы это цивилизовано, а отец Алексий банален, вот Буш объединил американцев свежими традициями цивилизовано, а Путин ведёт себя ну как варвар со своими советскими мифами...........

Чувство меры? Пожалуй, оно никогда не изменяло российскому обществу и российскому руководству так сильно, как в те годы, когда на Россию проливалась манна небесная в виде аномально подорожавшей нефти.

 из чувства меры американское руководство развязало войну на Балканах и вторглось в сувереное государство на другом конце света под надуманным предлогом, из чувства меры прошлое российское руководство стреляло из танков по парламенту, из чувства меры довели народ до такого скотского состояния что профессора собирали пустые бутылки а инженеры рвали в Америку таксистами работать, а вот сейчас когда ситуация изменилась то это потому что чувство меры отказало.........

Беспрецедентные даже для российской истории масштабы монополизации власти, коррупции и казнокрадства, истерически безвкусная роскошь «элитного» гламура были помножены на внешнеполитическую мегаломанию.

есть такие проблемы, и коррупция и казнокрадство и гламур, но беспрецедентны не они а развал недавний страны и разворовывание её рессурсов приведшие многих россиян за черту нищеты, вот это было беспрецедентно по наглости но что то все эти рупоры совести молчали, где они тогда были?

И если оценивать эту реальность по критериям сэра Уинстона Черчилля, то Россия действительно перестала быть цивилизацией.

опять ворачиваемся к вопросу почему мнение Черчиля является для нас безоговорочной аксиомой?

Перестала потому, что некогда Россия являлась-таки страной, которой были свойственны и традиции, и чувство меры. Речь идет о предреволюционной России.

Подчеркнем – это отнюдь не попытка идеализировать царский режим. Система координат «традиция – чувство меры» не включает исследование демократичности (или недемократичности) той или иной цивилизации. Оставим в стороне и социальные язвы тогдашнего российского общества, на которых успешно спекулировали большевики. В конце концов, Великобритания времен Уинстона Черчилля тоже не была образцом социального благоденствия. Главное то, что в рамках своей цивилизации российское общество эволюционировало – пусть медленно и мучительно – в правильном направлении.

ну хоть за это спасибо, но мне всё таки хотелось бы подробнее ознакомиться с Системой координат «традиция – чувство меры» чтобы знать на что ориентироваться, надеюсь таковая существует в природе как чётко расписаная теория а не является плодом больного воображения автора вставленая для красного словца

При всех ошибках, злоупотреблениях, преступлениях, при всей косности российского монархического режима он поддерживал национальную традицию уже самим фактом своего существования. Заметьте – национальную традицию, в которую давно уже были естественным образом вкраплены традиции европейские, немыслимые в России до реформ Петра Великого. Разумеется, по известным причинам они были распространены в сравнительно меньшей части российского общества, но именно эта часть катализировала эмансипационную эволюцию российской цивилизации.

тут я бы хотел услышать примеры ошибок, злоупотреблениях, преступлениях и в чём заключалась костность российской монархической власти и желательно с паралелями на власти европейских режимов для наглядности так сказать, а то складывается мнение что она (российская монархическая власть) только и делала что ошибалась, злоупотребляла и совершала преступления в отличии от европейских властей и на это не смогли повлиять даже вкраплёные европейские традиции.........

Речь здесь идет отнюдь не о «салонной» интеллигенции, а прежде всего о социально и экономически активной страте российского общества. Именно в этой среде возникли и поддерживались традиция законопослушания, заботы о своей репутации, о личном достоинстве, традиция «хороших манер», которая в более широком плане заключалась в доброжелательном отношении к другим членам общества, традиция благотворительности, предупредительного отношения к женщинам, личной порядочности, уважения гражданских прав, наконец, традиция офицерской чести (напомним, кстати, что царская Россия не ссылала в лагеря своих военных, побывавших во вражеском плену, а чествовала их как героев).

немного не понятно откуда автор взял выводы в какой среде и как возникли традиции перечисленые им, ну да бог с ним нне хочет делиться источниками не надо, напомнить бы ему о традициях отношения к женщинам сжигаемым на костре и уродуемым в подвалах инквизицией, про законопослушание вот пример из другой статьи: "Приведу любопытный факт, который поможет судить о нравственном здоровье тогдашнего русского общества. Перед европейской революцией, то есть в 1847 году, в Москве за весь год было совершено… одно убийство. Невероятно,  неправда ли? За 160 лет движения  в «цивилизованный мир» в России ежегодно убивают десятки тысяч сограждан." можно было бы и про остальные традиции приведёные автором на конкретных примерах рассмотреть

Традиция национального самоощущения тоже была устойчивой – концепция имперского величия не мешала России чувствовать себя столь же самодостаточной, что и другие европейские страны, не претендуя при этом на какую-то особую роль в мировом сообществе, не соревнуясь в величии с другими державами и не стремясь показать кому-либо «кузькину мать», а прагматично реагируя на изменения в политическом пейзаже Европы.

эта самая прагматика втянула Россию сначала в мировую войну а потом привела к трагедии 17-го года организованную кстати на деньги тех же Ротшильдов, разве не в Лондоне была штаб-квартира Троцкого, не немцы выделили 20 миллионов рублей золотыми червонцами на подкуп железнодорожников и активистов крупнейших военных российских заводов? а теперь получается что во всём происшедшем виноваты мы потомки втянутых в этот кошмар людей а цивилизованные европейцы в белых перчатках? напомнить что Николая расстреляли после того как английская цивилизованная королева отказала не только ему но и его семье в эмиграции в Англию, отказу не помешали даже родственные связи несмотря на то что в случае отказа участь царской семьи была очевидна..........

В таком поведении как раз и заключалось то самое чувство меры, о котором говорил Черчилль.

см выше к чему привело это чувство меры Николая и всю Россию

Между прочим, в этом контексте вполне логичным и здравым выглядит высказывание Александра III о том, что «у России нет других союзников, кроме армии и флота», на которое сегодня наперебой ссылаются наши ура-патриоты как на доказательство вечного вражеского окружения нашей «многострадальной страны». На самом же деле под этим изречением мог бы подписаться любой европейский лидер того времени, поскольку еще с наполеоновских войн все в Европе знали, что вчерашние союзники легко становились врагами и наоборот. Так что прагматичный император имел в виду именно это обстоятельство, но отнюдь не то, что Россия находится в кольце врагов.

интересно "прагматичный император" сам рассказал об этом автору или автор и тут вставляет свои домыслы как непреложную истину и исторический факт? если у кого есть ссылки на мемуары в которых чётко написано Александром что именно он имел в виду буду благодарен за ссылочку

В свою очередь, растущая российская экономика создавала традиции деловой этики, которая ничем не отличалась от европейской. Она укрепляла традиции собственности, а через них – и личной независимости. А после упразднения крепостного права даже такая социально-культурная традиция, как патриархальность крестьянской России, нисколько не мешала стремлению бывших крепостных к экономической, а следовательно, социальной самостоятельности.

традиции деловой этики очень сильно отличались от европейской, если я не прав то прошу привести мне аналог "купеческого слова" у европейских бизнесменов, про социальную самостоятельность крестьян разве не реформы Столыпина были направлены на это, кто напомнит сколько на него было совершено покушений, кем и на какие деньги?

В этом контексте Февральская революция 1917 года была не столько революцией, сколько эволюционным этапом в развитии российской, а еще точнее русской цивилизации, которая тогда все еще отвечала критериям Черчилля.

ну да, а Горбачёвская перестройка это ещё не развал Союза а только первый шаг к нему...........

Эта цивилизация рухнула в октябре 1917 года. Все ее перечисленные выше традиции были сознательно и безжалостно истреблены кучкой потерявших чувство меры фанатиков, которые силой и демагогией навязали России подсмотренную в Европе утопическую идеологию, низведенную ими до примитивного уровня ярмарочного лубка.

опять же напомнить где штаб-квартиры этий кучки фанатиков располагались и на чьи деньги финансировались? а заодно где и как родилась эта утопическая идеология, и как она проникла в сознание русской интелигенции?

Именно с этого момента Россия перестала быть цивилизацией, превратившись в Советский Союз. И именно с тех пор она плутает в трех соснах, не будучи в силах ни восстановить собственные глубинные традиции, ни создать и укрепить традиции новые, ни обрести чувство меры.

ломать не строить, раз и всё, а вот востановить сломаное нужно гораздо больше времени это неизбежно по другому никак и никогда не было

Сталинские репрессии были, по существу, целенаправленным истреблением переживших гражданскую войну носителей тех самых традиций, которые составляли фундамент российской цивилизации в области общественной культуры и общественных отношений.

в коментариях к статье был задан вопрос если Сталинские репрессии были в основном направлены на старую Троцкистско-Ленинскую гвардию то кого всё таки истребляли, носителей тех самых традиций или кучку потерявших чувство меры фанатиков? или для автора это одни и те же люди?

Последствия этой гекатомбы исчерпывающе сформулировал академик Леонид Абалкин, который еще в конце перестройки пессимистически оценивал возможность возрождения в стране нормальной экономики и нормального общества, ссылаясь на «качество населения».

ни в коей мере не принижая его грамотности как экономиста (даже несмотря на авторство рыночной реформы) о его социальной позиции говорят сами за себя его многочисленные высказывания в адрес "серой массы", любой кто с ним согласен учитывайте что вы тоже как и все мы "серая масса" и "стадо баранов" по его классификации............

Коммунистический режим не сумел создать никаких традиций, которые могли бы превратить нашу страну в новую российскую цивилизацию. И прежде всего потому, что коммунистическая идеология существовала вне человеческого и вне национального измерения, а потому могла предложить россиянам лишь погремушку державного величия.

ПРЕЖДЕ ВСЕГО автор противоречит сам себе подгоняя под свою версию все факты, то он говорит о вековых традициях то упрекает что коммунистический режим не сумел создать их за несколько десятилетий!!! где логика?

По существу, система ценностей советского общества была столь же искусственной, что и образ жизни жителей свифтовского острова Лапута. Единственной традицией, возникшей в советские времена, можно считать межнациональную доброжелательность, которая возникла в свое время как чисто человеческая солидарность в условиях общей неприкаянности и которая, увы, растворилась в постсоветских обидах и взаимных претензиях. Выжил, пожалуй, только Международный женский день, да и то в качестве чисто гендерного праздника. Ну а что касается чувства меры, то оно отказывало нашему обществу еще с тех пор, как мы называли точную дату наступления коммунизма, пытались догонять и перегонять Америку, соревнуясь с ней в количестве ядерных ракет, и бросали вызов «корове из штата Айова», сея кукурузу за Полярным кругом. Или когда мы объявляли Великую Отечественную войну эпизодом битвы за Новороссийск и ежегодно придумывали предлоги для очередного награждения «героя «Малой земли».

тут вообще солянка и я не смог выцепить связную мысль если кто мне поможет буду премного благодарен.........

 Короче говоря, не может быть цивилизацией общество, граждане которого до сих пор не разобрались с тем, как им следует обращаться друг к другу. Товарищ? Девушка? Господин? Мужчина? Сударь? Барышня? Браток? Женщина, вы на следующей выходите, вас спрашивают?

короче говоря только на "ты" и "сэр" даже к женщинам и тогда мы почувствуем себя оцивилизованными сразу

Между тем, открытое стремление нынешнего российского истеблишмента увековечить существующую формулу отношений между властью и обществом, а также растущая на глазах бездумная уверенность общества в абсолютной непогрешимости России перед самой собой, а тем более перед остальным миром, наводят на мысль о том, что в обозримом будущем эти тенденции вполне могут приобрести устойчивость традиции.

конечно борьба с коррупцией вполне может оказаться очередным пшиком, но разве это не попытки отладить формулу отношений? или пытаясь её изменить и наладить можно одновременно увековечивая? опять же факты в студию хотелось бы а не голословные утверждения! растущая и бездумная и никак иначе покопавшись день в интернете эту мысль можно найти обмусоливаемую всеми кому не лень начиная от Бжезинского и кончая Новодворской, правда в довесок к ней часто идут то что "мы сделали ошибку в отношении России", "мы были несправедливы к россиянам подумав что это уже окончательная победа и можем позволить вести себя высокомерно", и прочее подобное но обычно мельком и мимоходом как то..........

Что, впрочем, не даст нам никаких оснований претендовать на статус цивилизации. Поскольку такое развитие событий будет означать, что чувство меры в нашем обществе полностью и безвозвратно атрофировано.

ну а подводя итог своей статье этой фразой автор уже и не маскируется ради какой мысли она написана, мы дикие и нецивилизованные как обезьяны и очеловечиться нам никак не светит, Олег, Лер и все кто с вами согласен вы тоже такие по мнению автора так что не расслабляйтесь считая что это не о вас в том числе автор писал а о "серой массе" к которой вы отношения не имеете, он гребёт всех (ну разве что наверное кроме себя) под одну гребёнку и говорит за ВСЮ Россию и ВСЕХ жителей России и стран СНГ, мы все в одной лодке имя которой варварство, нецивилизованость и отсутствие традиций и чувства меры, у всех нас без исключения!!!

ПС. вот что я вычитал в этой статье и мои мысли в ответ на размышления автора!

ППС. Вот несколько навскидку надерганных фрагментов из опуса:
*гальванизировать советские мифы
*аномально подорожавшей нефти
*внешнеполитическую мегаломанию
*катализировала эмансипационную эволюцию
*прагматично реагируя
*Последствия этой гекатомбы
*в качестве чисто гендерного праздника
*нынешнего российского истеблишмента
*безвозвратно атрофировано

Про чувство меры - см. Тему, но столь же сильно атрофировалось и умение писать (и, что важнее, думать) на родном (а на родном ли?) языке

вот это по моему меткий коментарий по поводу "чувства меры" у самого автора.....

ПППС. http://newsland.ru/News/Detail/id/344024/cat/42/

вот альтернативная статья (где автор кстати оперирует фактами а не толь ко своими измышлениями) в которой рассматривается в том числе и природа появления подобный статеек...........

ППППС. не Гордону с Шустером и Новодворской с Латыниной и Касьяновым и не автору с Черчилем рассуждать о том цивилизованы россияне или нет, пусть сначала на себя оглянутся, а подобные рассуждения пусть делают те кто это право заслужил (выше я перечислял некоторых из них)

ПП............. на этом остановлюсь а то мне тоже изменит чувство меры как автору..............

 

АВЕ МОДЕРАТОР!!! ИДУЩИЕ НА БАН ПРИВЕТСТВУЮТ ТЕБЯ!!!!
Изображение пользователя Olaf.

Re: Статья про Россию и про ...

Valeria пишет:

Так вот, о статье - сравнивать нас не с кем, мы всех давно переплюнули одним большим плевком себе в душу, в октябре 1917 года. Так далеко оторвались, что до сих пор не можем подгрести поближе к остальным. А насчет чувства меры? А оно у нас, вообще, было?

Лер. Автор говорит, что до революции мы были не хуже Европы...

А вообще, ты как всегда беспощадно убийственна своей речью. Что-то добавить в тему уже будет лишним...

Я бы так высказаться не смог, даже если то, что ты сказала мы все это отлично понимаем, но не признаемся себе в этом... А сравниваем Россию с западом уже просто на подсознательном уровне (даже когда тема не об этом) и в этом и есть наша ахилессова пята, потому что отлично понимаем, что именно у этого проклятого запада нам есть чему поучиться. (Хотя бы просто для того, чтобы вспомнить какими мы были до 1917 года)

 

 

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя nean.

Re: Статья про Россию и про ...

Santina пишет:

Олег, а тебе не кажется, что если все(кто здесь высказался) имеют мнение противоположное

твоему, то может что-то не так в твоем понимании?

Во первых, не все, во- вторых мнение большинства, по другому мнение толпы- не всегда верное, и как правило просто является стереотипным. К счастью, всегда находится какой-нибудь "сумашедщий", который наперекор всем идет своей дорогой. Если бы таких людей не было мы бы до сих пор считали бы, что Земля стоит на черепахах.

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Статья про Россию и про ...

Наиля, Легионер унд фрау Августа, не могу вам ответить, так как, не позволяет чувство меры.

Есть такая вещь, называется бесконечный цикл. Так вот у меня ощущение, что Легионер, в эти циклы иногда попадает, и даже не всегда вникает в суть.

Я придерживаюсь мнения Валерии и Олафа.
Повторятся не буду, Валерия все хорошо описала.

Изображение пользователя Olaf.

Re: Статья про Россию и про ...

Santina пишет:

Олег, а тебе не кажется, что если все(кто здесь высказался) имеют мнение противоположное

твоему, то может что-то не так в твоем понимании?

Во первых: читай внимательнее комментарии к теме - они разные.

Во вторых: даже если бы они вдруг все были противополжные моему мнению, оно от этого не изменилось бы, потому что складывается на собственных наблюдениях, а не на рассказах знакомых.

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя nean.

Re: Статья про Россию и про ...

Да, но у итальянцев помимо этого бреда есть их итальянская музыка, Сан-Ремо весь мир смотрит, итальянская мода, ит. кухня, это только первое, что на ум приходит. То есть то, что делает итальянскую культуру самобытной.

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Статья про Россию и про ...

Мне статья понравилась. Все предельно ясно, я даже удивилась, что к ней столько комментариев! Оказывается, добрая часть участников поняла статью в какой-то превратной форме, а Остапа Легионера вообще понесло, уже поставлен диагноз и определена сумма, выданная предателю Родины за клевету в статье.

Лично я считаю, так же, как Олаф и его единомышленники, что квасной патриотизм - пустая болтовня. На самом деле те, кто любят Россию, понимают, что обращение по половому признаку (представьте, окликнуть итальянку - donna! хм..) или братишка (ёу, фрателла) - это, разумеется, маразм, но последняя из проблем, которые существуют в "нашем" обществе. Но проблема. Мы друг к другу никак не обращаемся - просто на "ты" или на "вы", все безлико-безымянные. Толпа.

Особенно мне понравилось про "качество населения". Качество стало настолько какашным, что мы сами от себя убегаем в чужие края, и радуемся, как дети, когда нам сообщают, что поблизости нет иностранцев. Потому, как подвоха ждем только от своих, т.к. они будучи того самого качества, совсем страх потеряли, а цивилизованному подходу не обучены. Олигархи, которые ведут себя, как гопники в темном переулке, подростки, полностью спивающиеся к 16 годам, дети, избиваемые родителями (я бы за это применяла расстрел, честное слово, без права аппелляции), менты, набивающие свое брюхо баблом, старики, вынужденные просто идти "на промысел", чтобы не сдохнуть с голоду, скорые, которые волнуются о страховом полисе, а не об инфаркте (реальный случай, рассказанный клиентом), больницы, где никто ни за что и ни за кого отвественности не несет... список можно продолжать вечно... у нас только дети получаются хорошо, просто не всем дается возможность выжить. О КОМ вы говорите, когда говорите, что у нас нормальное общество? Список поименный нормальных есть?

Я когда новости на русскому тв смотрю, у меня аритмия начинается. Это же даже лютые звери такого не наворотят. Тоша наше тв так и называет - позитив тв. В смысле, как посмотришь - так и радуешься, что ты не там. Большинство наших соотечественников уезжая за границу стараются стереть из памяти даже родной язык. Это ж что надо было там пережить, чтобы так мимикрировать под иностранцев?

Знаю одного мужика, почти пенсионер, бурят (монголоид), на старости лет обзавелся дитем. Так как жена рожала в Италии, он его назвал (представьте себе мальчика-бурята, чукотской внешности) - Эдоардо! При этом, надувая щеки, говорит: "Он же родился в Италии, значит - итальянец!" Бугога! Теперь эта жертва интернационала зовется Эдоардо Вудаев.

Мне понравилось, как nean описывает наших. Это настолько узнаваемо, что без смеха читать невозможно. Да, увы, мы сейчас далеки, как никогда от нормального общества. Восточная жестокость в европейском обличье - это мы, господа-товарищи. Хорошо и очень хорошо начну говорить о нас тогда, когда мы, как те же итальянцы, будем обниматься при встрече с незнакомым соотечественником, а не делать вид, что не понимаем русского языка. А пока - не сыпьте соль на рану... она еще болит...

Странный народ, очень странный... больное общество, но надеюсь, что это излечимо. Как сказала моя мама - здесь будет хорошо...лет через 300.

Так вот, о статье - сравнивать нас не с кем, мы всех давно переплюнули одним большим плевком себе в душу, в октябре 1917 года. Так далеко оторвались, что до сих пор не можем подгрести поближе к остальным. А насчет чувства меры? А оно у нас, вообще, было?

Изображение пользователя Santina.

Re: Статья про Россию и про ...

Олег, а тебе не кажется, что если все(кто здесь высказался) имеют мнение противоположное

твоему, то может что-то не так в твоем понимании?

Semper idem die
Изображение пользователя Olaf.

Re: Статья про Россию и про ...

nean пишет:

Объясните мне глупой, что можно назвать современной русской культурой?

Есть лишь современное российское бескультурие. Гламурные Бондарчуки с Собчаками и пр. билиберда.

Если может утешить это относится и к Италии, в которой мы проживаем.

 

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Olaf.

Re: Статья про Россию и про ...

Nailya пишет:

Извини, меня твоя логика ставит в тупик (первый абзац), кроме последней фразы, ну не дано наверное мне понять Вся статья начинается со слов Черчиля и далее соответственно идет сравнение с западным  обществом где есть устоявшиеся формы обращения .. Ну ладно, может быть я блондинко

Черчиль есть. Сравнений я не увидел. Процитируй пожалуйста мне слепому. Заранее благодарен.

Извини, что продолжаю "ставить в тупик"...

 

 

Nailya пишет:
Скорости развития общства -это не результат хотения или не хотения отдельных личностей или групп людей, это объективная закономерность, а то что на виду якобы воля этих людей или групп-это иллюзия (но это отдельная тема и мои источники информации отличаются от твоих, поэтому спор тут вряд ли получится
Теперь твоя логика меня ставит в тупик... Наверное просто поздно для нас обоих...

 

Nailya пишет:
Караул, вероятно, на форум проникли некие троли или еще кто-то, которых Олег определил и они создают "бабские темы"     Кто это? Вон даже в теме про "Есть женщины в русских селеньях" в названии нет этого слова?  
Угадай с 3 раз про какие темы я имею ввиду! Они мне не интересны и я в них не пишу. А как же? Каждому свой кружок по  интересам. Кому нравится хоккей, а кому вышивание крестиком. Ничего обидного. Не так-ли?

 

 

Nailya пишет:
в данной теме, которую ты создал , есть вопрос об особенности развития и форм нашей Родины. Меня это волнует, поэтому и решила написать в эту тему. Но кажется, уже пора и честь знать, по сему откланиваюсь пойду в кулинарную тему лучше

Не иронизируй. Мы можем иметь разное на всё мнение. Как в любой семье. Спокойной ночи.

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Olaf.

Re: Статья про Россию и про ...

Легионер пишет:

С этой точки зрения сегодняшняя Россия находится в цивилизационном вакууме..........

И если оценивать эту реальность по критериям сэра Уинстона Черчилля, то Россия действительно перестала быть цивилизацией....................

вот с чего автор начал...........

Что, впрочем, не даст нам никаких оснований претендовать на статус цивилизации. Поскольку такое развитие событий будет означать, что чувство меры в нашем обществе полностью и безвозвратно атрофировано...........

и вот чем закончил, что непонятного в том что именно автор пытался внушить своим слушателям? какой бальзам на раны младоевропейцев, да и старички евросоюза с удовольствием послушают о своём превосходстве

ПС. подобные статьи со времён наполеоновских войн спросом в той же Англии пользуются и тогда царизм не мешал обвинять нас в отсутствии цивилизации теперь можно прицепиться к революции только убедив что это мы сами и Запад тут как бы не при чёмон мимо стоял в это время........

Мда... Судя по откликам на статью (на самом ресурсе) нашему читающему народу особенно убедить себя в чем-то нелегко. И мнения как всегда разделились. Статью всё-таки он писал не для европейцев, а для нас российской публики и судя по неодназначным многчисленным откликам - она ему удалась. Ты слишком много даешь важности таким статьям. Они не интресны иностранцам. Здесь такие статьи никто читать не будет. Поэтому избавляйся от предрассудков в отношении данного материала.

Теперь собственно по статье и самому журналисту... Если бы он написал, что удои коров растут, промышленность в ажуре, а молодежь вся как на подбор идейно закаленная, то читать его было бы скушновато. Не так-ли? Видимо, не такой он и плохой журналист, если его взяли на работу в один из самых популярных и посещаемых русурсов рунета "ГазетаРу".

Да. Он сознательно провоцирует. Да. Он критикует. Но от кого будет больше пользы для консолидации общества или для взращивания ответственности? От "ура-патриота", кричащего, что мы самые лучшие, сильные и духовные или от того, кто заведомо провоцирует в ожидании определенной реакции? По твоему?

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Nailya.

Re: Статья про Россию и про ...

Olaf пишет:

Мне кажется, что ошибаешься - автор лишь утверждал, что Россия потеряла свою самобытность именно после революции. Я не вижу там сравнений с западом. Кстати, сами идеи пришли к нам с запада и это неудивительно, ведь со времен Петра Первого Россия жила и строилась под запад. Только если уж хотим её сранивать с традиционалистами, то на это место больше подходят восточные страны. Например, арабские. Сама Европа живет в кризисе идеалов и потери собственной самобытности. Мы с тобой не можем это не знать.

 

.........................................................................................................................


Мне кажется наша страна наоборот развивалась слишком быстро и в угоду вождям, а не собственным интересам.

......................................................................................................................................

 Наиль, мне 90% статей на нашем форуме неинтересны. Особенно на ваши "бабские темы"! Нет проблем.

Извини, меня твоя логика ставит в тупик (первый абзац), кроме последней фразы, ну не дано наверное мне понять Вся статья начинается со слов Черчиля и далее соответственно идет сравнение с западным  обществом где есть устоявшиеся формы обращения .. Ну ладно, может быть я блондинко

...................................................................................

 

Скорости развития общства -это не результат хотения или не хотения отдельных личностей или групп людей, это объективная закономерность, а то что на виду якобы воля этих людей или групп-это иллюзия (но это отдельная тема и мои источники информации отличаются от твоих, поэтому спор тут вряд ли получится )

 

.........................................................................................

Караул, вероятно, на форум проникли некие троли или еще кто-то, которых Олег определил и они создают "бабские темы"     Кто это? Вон даже в теме про "Есть женщины в русских селеньях" в названии нет этого слова?  

 А если серьезно, Олег, я наверное не точно выразилась, мне тоже не интересны какие то темы (процент определить не могу) и думаю, что это нормально и в этом случае просто не участвую в них, но в данной теме, которую ты создал , есть вопрос об особенности развития и форм нашей Родины. Меня это волнует, поэтому и решила написать в эту тему. Но кажется, уже пора и честь знать, по сему откланиваюсь пойду в кулинарную тему лучше

Всё пройдёт. Человек, не отпустивший своего прошлого, не увидит будущего....

Изображение пользователя nean.

Re: Статья про Россию и про ...

Объясните мне глупой, что можно назвать современной русской культурой? А то мне на ум лезут голивудские фильмы, полностью слизанные с Запада реалити шоу, одежда, продукты, косметика импортная, макдональдсы на каждом шагу. Ну хоть что-нибудь чисто русское есть? А то у нас даже книжки детские западных писателей в основном, типа Гарри Потера.  Долго думала чтобы такое вспомнить. Ого нашла, у нас есть Дед Мороз со Снегурочкой. Ну и на этом пока все

Наше общество действительно стремительно развивается, но не в культурном плане, а в экономическом.

Даже если статья и заказная, ну ведь правду ж пишет, нравится она нам или нет. Нет у нас самобытности . Когда говорят о русской культуре все вспоминают дореволюционных классиков, русский балет, ну так это ж тогда, а сейчас что?

Если я не права, убедите конкретным фактами.

Изображение пользователя Легионер.

Re: Статья про Россию и про ...

Olaf пишет:


 Олег. Слова Черчиля (Бисмарка или Сталина) приводятся потому что они стали крылатыми выражениями известных статистов, а не потому что кто-то задался целью опустить и унизить Россию. Мы сами кого хочешь унизим, если захотим.

Я не вижу никакого убеждения. Я просто нашел в отдельных фразах этой статьи, лично для себя подтверждения собственных наблюдений. При этом я повторяю, что многое и для меня в этой статье спорное. Конечно, как цивилизация Россия не перестала существовать после революции, но и видоизменилась она сильно. А сегодня и мы и вовсе имеем страну(-ы)имеющею немало противоречий.

С этой точки зрения сегодняшняя Россия находится в цивилизационном вакууме..........

И если оценивать эту реальность по критериям сэра Уинстона Черчилля, то Россия действительно перестала быть цивилизацией....................

вот с чего автор начал...........

Что, впрочем, не даст нам никаких оснований претендовать на статус цивилизации. Поскольку такое развитие событий будет означать, что чувство меры в нашем обществе полностью и безвозвратно атрофировано...........

и вот чем закончил, что непонятного в том что именно автор пытался внушить своим слушателям? какой бальзам на раны младоевропейцев, да и старички евросоюза с удовольствием послушают о своём превосходстве

ПС. подобные статьи со времён наполеоновских войн спросом в той же Англии пользуются и тогда царизм не мешал обвинять нас в отсутствии цивилизации теперь можно прицепиться к революции только убедив что это мы сами и Запад тут как бы не при чёмон мимо стоял в это время........

АВЕ МОДЕРАТОР!!! ИДУЩИЕ НА БАН ПРИВЕТСТВУЮТ ТЕБЯ!!!!
Изображение пользователя Olaf.

Re: Статья про Россию и про ...

Легионер пишет:

Olaf пишет:

Олег. В России, как и на западе нет абсолютной свободы слова. Я только не понимаю, почему ты опять начинаешь сравнивать Россию с западом. По Осетии, по моему мы уже всё сказали в августе. И достаточно единодушно.

потому что нам опять стараются указать наше место в цивилизации ссылаясь на авторитет Черчиля и его понимание кто цивилизован а кто нет, он представитель какой культуры?

ПС. вот аргументы для убеждения убогенькие не находишь?

ППС. а если выдержки из статьи представить то явно у автора чувство меры (за недостатком аргументов) хромает...............

Олег. Слова Черчиля (Бисмарка или Сталина) приводятся потому что они стали крылатыми выражениями известных статистов, а не потому что кто-то задался целью опустить и унизить Россию. Мы сами кого хочешь унизим, если захотим.

Я не вижу никакого убеждения. Я просто нашел в отдельных фразах этой статьи, лично для себя подтверждения собственных наблюдений. При этом я повторяю, что многое и для меня в этой статье спорное. Конечно, как цивилизация Россия не перестала существовать после революции, но и видоизменилась она сильно. А сегодня и мы и вовсе имеем страну(-ы)имеющею немало противоречий.

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Olaf.

Re: Статья про Россию и про ...

Легионер пишет:

Olaf пишет:

volga-volga пишет:

  А статья, извиняюсь, господа, просто бред сивой кобылы какой-то.

Большое спасибо за то, что высказали своё мнение о статье. Попрошу Вас больше не учавствовать в обсуждении оной.

До свиданья.

Олег а что ты так с ней? у меня аналогичное мнение кстати.......

Дело не во мнении, а в способе его выражения.

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Olaf.

Re: Статья про Россию и про ...

Nailya пишет:

 Олег, это мое субъективное мнение  и я не претендую на его правильность (по моему ты и просил высказаться, надеюсь понимая, что услышишь не только мнения подобные твоему).

Я увидела статью насквозь построенную на сравнениях России с Западом, России советской и дореволюционной и противопоставлении России сегодняшней остальному миру.

Мне кажется, что ошибаешься - автор лишь утверждал, что Россия потеряла свою самобытность именно после революции. Я не вижу там сравнений с западом. Кстати, сами идеи пришли к нам с запада и это неудивительно, ведь со времен Петра Первого Россия жила и строилась под запад. Только если уж хотим её сранивать с традиционалистами, то на это место больше подходят восточные страны. Например, арабские. Сама Европа живет в кризисе идеалов и потери собственной самобытности. Мы с тобой не можем это не знать.

 

 

Nailya пишет:
То что автор называет противопоставлением Россией себя другому миру, безгрешностью и т.п. я вижу по другому, что  наша страна может развиваться гораздо быстрее и меняться с другой скоростью, поэтому многие формы просто нам не налезают, не подходят. И дело вовсе не в том, что мы "выпендриваемся" своей особенностью, а просто это правда, действительно есть принципиальные отличия и их трудно прикрыть.

Как и аксельрату такой ускоренный  темп развития приносит стране не только плюсы, но и массу проблем

Мне кажется наша страна наоборот развивалась слишком быстро и в угоду вождям, а не собственным интересам. Очень религиозное общество лишили основ - веры, земли и народной сплоченности. Я не хочу сейчас напоминать про ужасы сталинизма и т.п.  Но по моему автор именно это и имел ввиду.

Nailya пишет:
Поэтому мне статья не показалась интересной

Наиль, мне 90% статей на нашем форуме неинтересны. Особенно на ваши "бабские темы"! Нет проблем.

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Легионер.

Re: Статья про Россию и про ...

Olaf пишет:

Олег. В России, как и на западе нет абсолютной свободы слова. Я только не понимаю, почему ты опять начинаешь сравнивать Россию с западом. По Осетии, по моему мы уже всё сказали в августе. И достаточно единодушно.

потому что нам опять стараются указать наше место в цивилизации ссылаясь на авторитет Черчиля и его понимание кто цивилизован а кто нет, он представитель какой культуры?

ПС. вот аргументы для убеждения убогенькие не находишь?

ППС. а если выдержки из статьи представить то явно у автора чувство меры (за недостатком аргументов) хромает...............

АВЕ МОДЕРАТОР!!! ИДУЩИЕ НА БАН ПРИВЕТСТВУЮТ ТЕБЯ!!!!
Изображение пользователя Легионер.

Re: Статья про Россию и про ...

Olaf пишет:

volga-volga пишет:

  А статья, извиняюсь, господа, просто бред сивой кобылы какой-то.

Большое спасибо за то, что высказали своё мнение о статье. Попрошу Вас больше не учавствовать в обсуждении оной.

До свиданья.

Олег а что ты так с ней? у меня аналогичное мнение кстати.......

АВЕ МОДЕРАТОР!!! ИДУЩИЕ НА БАН ПРИВЕТСТВУЮТ ТЕБЯ!!!!
Изображение пользователя Легионер.

Re: Статья про Россию и про ...

Олег, вот:

Читает цикл лекций о России для чиновников Евросоюза в Европейском колледже (г.Брюгге, Бельгия)

факт его биографии который расставляет все точки над И для кого была написана эта статья, почему в ней утверждалась наша несостоятельность, и всё остальное, больше тут не о чём беседовать, по другому писать в рамках своих лекций он не может потому что тогда вместо него будет писать другой, о чём ещё говорить? будет спрос что мы в шкурах д сих пор у костров в пещерах греемся он и под это базу подвести постарается иначе работу потеряет, то что это свободно печатается в российских СМИ и обсуждается говорит что свободе слова Западу у нас пора начинать учиться, то что мы недоцивилизованые такие как он меня не переубедят даже ссылаясь на Черчилей и Обамов с Бушами...........

Латынину тоже часто с Новодворской на российских СМИ печатают но от этого их статьи адекватнее не становятся

АВЕ МОДЕРАТОР!!! ИДУЩИЕ НА БАН ПРИВЕТСТВУЮТ ТЕБЯ!!!!
Изображение пользователя Olaf.

Re: Статья про Россию и про ...

Легионер пишет:

в России есть и гораздо больше чем на Западе что явно продемонстрировано было во время осетинских событий, обсуждать нечего, почему я тебе уже попробовал объяснить, это не гипотезы а факт его биографии объясняющий почему он пишет именно так а не по другому.........

Олег. В России, как и на западе нет абсолютной свободы слова. Я только не понимаю, почему ты опять начинаешь сравнивать Россию с западом. По Осетии, по моему мы уже всё сказали в августе. И достаточно единодушно.

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Olaf.

Re: Статья про Россию и про ...

volga-volga пишет:

  А статья, извиняюсь, господа, просто бред сивой кобылы какой-то.

Большое спасибо за то, что высказали своё мнение о статье. Попрошу Вас больше не учавствовать в обсуждении оной.

До свиданья.

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Olaf.

Re: Статья про Россию и про ...

Легионер пишет:

 

Олег ты немного требуешь? только на памяти нашего поколения эти обращения несли в себе негативный оттенок и ты хочешь чтобы они были уже массово в обиходе? но ведь наше женщина практически ничем не отличается от европейских миссис, мадам, фрау и они тебя почему то не раздражают.............

Вот именно поэтому автор и утверждает, что мы вышли за пределы собственных традиций и собственного чувства меры.

Легионер пишет:

но тут нам навязывают именно европейский взгляд в оценке нашей сущности.........

Это просто особый взгляд.

Не согласен, что он должен быть именно европейским.

Легионер пишет:

я не воспринимаю близко к сердцу, как говорят на Востоке собака лает а караван идёт, вот и пусть такие лают пока их лай оплачивается что обращать внимание? кстати читай ниже для кого он пишет (не нам) и кто ему за это платит, я бы сильно удивился почитав от него что то иное и думаю тогда на его месте за эти деньги писал бы тогда другой........

Не важно кому он пишет, я прочитал эту статью на одном из самых популярных ресурсов российского инета.

Легионер пишет:

Олег я не еврочиновник проходящий ликбез что такое Россия и в чём она хуже нас поэтому в статье ничего не увидел интересного

Ты это сказал с самого начала. В итоге мы не йоту не сдвинулись в обсуждении статьи, которую поспешно заклеймили "антироссийской" и  ещё принялись сравнивать Россию с западом...

 

 

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Легионер.

Re: Статья про Россию и про ...

nean пишет:

Ну вот откуда у Вас такая уверенность в том, что статья заказная. Найдется немало людей у которых точка зрения будет совпадать, почему бы и у автора статьи она не может быть такой.

читайте сами место его работы и для кого подобные статьи он пишет, я бы удивился если бы он писал про нашу культуру или традиции и его клиенты за это ему платили бы......... повторяюсь кто дэвущька кушает тот её и танцует

АВЕ МОДЕРАТОР!!! ИДУЩИЕ НА БАН ПРИВЕТСТВУЮТ ТЕБЯ!!!!
Изображение пользователя Легионер.

Re: Статья про Россию и про ...

Olaf пишет:

Ну тогда считай это ответом тем русофобам, которые кричат, что в России нет свободной прессы.

Кстати, ты до сих пор веришь в свободных журналистов?

Но всё же давай обсуждать саму статью, а не выдвигать гипотезы о заработке этого журналиста!  

в России есть и гораздо больше чем на Западе что явно продемонстрировано было во время осетинских событий, обсуждать нечего, почему я тебе уже попробовал объяснить, это не гипотезы а факт его биографии объясняющий почему он пишет именно так а не по другому.........

АВЕ МОДЕРАТОР!!! ИДУЩИЕ НА БАН ПРИВЕТСТВУЮТ ТЕБЯ!!!!
Изображение пользователя volga-volga.

Re: Статья про Россию и про ...

 Продолжу мысль. А то что мы ещё не определились, как обращаться друг к другу, так то ж даже хорошо. Значит ещё не на завершающей стадии развития находимся, не весь потенциал исчерпали.

 А статья, извиняюсь, господа, просто бред сивой кобылы какой-то.

Изображение пользователя nean.

Re: Статья про Россию и про ...

Ну вот откуда у Вас такая уверенность в том, что статья заказная. Найдется немало людей у которых точка зрения будет совпадать, почему бы и у автора статьи она не может быть такой.

Хотя, в общем-то мне не так важно заказная она или нет, главное, что она нашла отклик и в моей душе.

Можно по разному реагировать. Можно полностью все отрицать, кричать нет мы не такие, а вот посмотрите на других, они сами не лучше. А можно начать доказывать себе и окружающим обратное с собственного "окультуривания". Все-таки каждый из нас- это и есть общество в целом.

 

Изображение пользователя Olaf.

Re: Статья про Россию и про ...

Легионер пишет:

и я повторяю Олег, автор НЕ ЗАДАЁТСЯ ВОПРОСОМ!!! А ОТРАБАТЫВАЕТ ДЕНЬГИ ПЕРЕД РАБОТОДАТЕЛЯМИ ВЫДАВАЯ ТО ЧТО ИМ ХОТЕЛОСЬ БЫ УСЛЫШАТЬ!!!

Ну тогда считай это ответом тем русофобам, которые кричат, что в России нет свободной прессы.

Кстати, ты до сих пор веришь в свободных журналистов?

Но всё же давай обсуждать саму статью, а не выдвигать гипотезы о заработке этого журналиста!  

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Легионер.

Re: Статья про Россию и про ...

Olaf пишет:

 

Не скажу. Если ты ЗАХОЧЕШЬ, то сам поймешь, что значит на русском языке обращение "Женщина" и что значит Сударыня или Барышня, которые мы потеряли.

 

Олег ты немного требуешь? только на памяти нашего поколения эти обращения несли в себе негативный оттенок и ты хочешь чтобы они были уже массово в обиходе? но ведь наше женщина практически ничем не отличается от европейских миссис, мадам, фрау и они тебя почему то не раздражают.............

Olaf пишет:

Олежик. Плевать на Европу. Не про неё речь. Я об этом уже и Наилии написал... Ну почему ты не хочешь сравнить Россию с Китаем или с Индией, к примеру?

почему? я то как раз сравниваю, но тут нам навязывают именно европейский взгляд в оценке нашей сущности.........

Olaf пишет:

Олег, если ты не считаешь вовлеченным себя в эту тему и она тебя обижает, то мне жаль, что ты так близко к сердцу воспринял слова автора. Но ты не можешь обвинять автора в ом, что он писака, продавший душу злостному западу, который спит и видит, как бы нашу Россию под себя подмять. Прочти например, что он пишет про дореволюционную Россию. Хотя я в 10-й раз повторю, что местами в этой статье попадаются спорные моменты.

я не воспринимаю близко к сердцу, как говорят на Востоке собака лает а караван идёт, вот и пусть такие лают пока их лай оплачивается что обращать внимание? кстати читай ниже для кого он пишет (не нам) и кто ему за это платит, я бы сильно удивился почитав от него что то иное и думаю тогда на его месте за эти деньги писал бы тогда другой........

Olaf пишет:

Ты знаешь, а я и не собирался "давать критику". Мне просто понравилась эта статья и я захотел её обсудить. Мне жаль, что ты не хочешь её обсуждать. Впрочем, для меня твой ценность, как хорошего собеседника не уменьшается...

По поводу Латыниной... Наверное ты назовешь меня невеждой, но я не знаю, кто это.

Сейчас займусь ликбезом по Гуглю...

Олег я не еврочиновник проходящий ликбез что такое Россия и в чём она хуже нас поэтому в статье ничего не увидел интересного, насчёт собеседника того же мнения о тебе, насчёт Латыниной, это та кто подхватила знамя упавшее из рук Политковской их ещё живыми консервами Березовского называют почитай тебе интересно будет какую чушь готовы оплачивать лишь бы что нибудь плохое про Россию в ней было

ПС. я не собираюсь чувствовать себя в чём то виноватым или хуже перед каждым европеидом только потому что им так хочется и мне стараются это внушить на каждом шагу.......

АВЕ МОДЕРАТОР!!! ИДУЩИЕ НА БАН ПРИВЕТСТВУЮТ ТЕБЯ!!!!
Изображение пользователя Nailya.

Re: Статья про Россию и про ...

Olaf пишет:


Хотелось бы выслушать мнение форумачан. Спасибо.

 

 

Страна без чувства меры

 

 

 

Не может считаться цивилизованным общество, в котором до сих пор не разобрались, как следует обращаться друг к другу: товарищ, господин, браток.

Уинстону Черчиллю приписывают выражение, согласно которому цивилизованное общество – это традиция и чувство меры. Логично предположить, что великий британский политик пришел к такому выводу, основываясь, прежде всего, на историческом опыте своей страны. Но это обстоятельство вовсе не отменяет универсальную применимость сформулированных им критериев цивилизации. Тем более что термин «традиция» предполагает в данном случае не столько закрепленный законами характер общественного строя, не набор официальных ритуалов и не народные обычаи, а устойчивую систему общественных понятий и общественных отношений. В свою очередь, такая система служит своего рода сдерживающим фактором, предохраняющим общество и государство от личных маний, капризов и комплексов тех или иных правителей, теряющих чувство меры.

С этой точки зрения сегодняшняя Россия находится в цивилизационном вакууме.


Перестала потому, что некогда Россия являлась-таки страной, которой были свойственны и традиции, и чувство меры. Речь идет о предреволюционной России.

............................................ Главное то, что в рамках своей цивилизации российское общество эволюционировало – пусть медленно и мучительно – в правильном направлении. 

(Nailya- а кто это может определить, что одно направление правильно, а другое нет в масштабах развития такой страны, как Россия?)

....................................................................................................................

(напомним, кстати, что царская Россия не ссылала в лагеря своих военных, побывавших во вражеском плену, а чествовала их как героев).

..............................................................................................

концепция имперского величия не мешала России чувствовать себя столь же самодостаточной, что и другие европейские страны, не претендуя при этом на какую-то особую роль в мировом сообществе, не соревнуясь в величии с другими державами и не стремясь показать кому-либо «кузькину мать», а прагматично реагируя на изменения в политическом пейзаже Европы.

 

................................................................................................................

В свою очередь, растущая российская экономика создавала традиции деловой этики, которая ничем не отличалась от европейской. Она укрепляла традиции собственности, а через них – и личной независимости.

.....................................................................................................................

В этом контексте Февральская революция 1917 года была не столько революцией, сколько эволюционным этапом в развитии российской, а еще точнее русской цивилизации, которая тогда все еще отвечала критериям Черчилля.

...............................................................................................................



 

По существу, система ценностей советского общества была столь же искусственной, что и образ жизни жителей свифтовского острова Лапута.

..............................................................................................................................


Короче говоря, не может быть цивилизацией общество, граждане которого до сих пор не разобрались с тем, как им следует обращаться друг к другу. Товарищ? Девушка? Господин? Мужчина? Сударь? Барышня? Браток? Женщина, вы на следующей выходите, вас спрашивают?

Между тем, открытое стремление нынешнего российского истеблишмента увековечить существующую формулу отношений между властью и обществом, а также растущая на глазах бездумная уверенность общества в абсолютной непогрешимости России перед самой собой, а тем более перед остальным миром, наводят на мысль о том, что в обозримом будущем эти тенденции вполне могут приобрести устойчивость традиции.

Что, впрочем, не даст нам никаких оснований претендовать на статус цивилизации. Поскольку такое развитие событий будет означать, что чувство меры в нашем обществе полностью и безвозвратно атрофировано.
 

http://www.gazeta.ru/comments/2009/03/24_a_2962921.shtml

 

 Олег, это мое субъективное мнение  и я не претендую на его правильность (по моему ты и просил высказаться, надеюсь понимая, что услышишь не только мнения подобные твоему).

Я увидела статью насквозь построенную на сравнениях России с Западом, России советской и дореволюционной и противопоставлении России сегодняшней остальному миру.

Именно в этом принципиально я не согласна. Чтобы была яснее моя позиция, также приведу сравнение,  в продолжение метода автора статьи

Один ребенок растет медленно и ему покупают одежду где на этикетке написан возраст и ему все как раз (ну почти как развитие стран, более или менее одним темпом, там 100-1000 лет), а другой ребенок вроде аксельрата и ему невозможно натянуть одежду по его возрасту, ему очень часто нужно менять одежду и на этикетках написан совсем другой возраст гораздо больше. Ты же не будешь требовать, чтобы этого аксельрата согласно общепринятым меркам одевали в одежду его возраста?

То что автор называет противопоставлением Россией себя другому миру, безгрешностью и т.п. я вижу по другому, что  наша страна может развиваться гораздо быстрее и меняться с другой скоростью, поэтому многие формы просто нам не налезают, не подходят. И дело вовсе не в том, что мы "выпендриваемся" своей особенностью, а просто это правда, действительно есть принципиальные отличия и их трудно прикрыть.

Как и аксельрату такой ускоренный  темп развития приносит стране не только плюсы, но и массу проблем Но как говорится "каждому ноша по плечам"

Поэтому мне статья не показалась интересной

Всё пройдёт. Человек, не отпустивший своего прошлого, не увидит будущего....

Изображение пользователя volga-volga.

Re: Статья про Россию и про ...

 

 Определение понятия "Цивилизация" из Википедии:
 


 

Цивилизация как стадия общественного развития

 

Согласно Фергюсону, Л. Г. Моргану, Ф. Энгельсу и др., цивилизация — это стадия общественного развития, следующая за варварством. Для них цивилизация — ступень общественного развития материальной и духовной культуры, связанная с разделением труда, рационализацией производства, потребления и распределения, формированием гражданского общества; некая совокупность материальных и духовных ценностей, выражающая определенный уровень исторического развития данного общества и человека[источник?].


 

Н. Я. Данилевский сформулировал теорию общей типологии культур, или Цивилизация, согласно которой не существует всемирной истории, а есть лишь история данных Цивилизация, имеющих индивидуальный замкнутый характер. В концепции О. Шпенглера Цивилизация — это определённая заключительная стадия развития любой культуры. Её основные признаки: развитие индустрии и техники, деградация искусства и литературы, возникновение огромного скопления людей в больших городах, превращение народов в безликие «массы». При таком понимании цивилизация как эпоха упадка противопоставляется целостности и органичности культуры. Эти и др. идеалистические концепции не раскрывают природы Цивилизация, действительной сущности её развития.


 

Понятие локальной цивилизации


 

Локальные цивилизации — это самобытные национальные или наднациональные общности отличающиеся друг от друга социально-экономическими, политическими и культурными характеристиками.

   А что? По-моему, даже оччень Россия подходит под это понятие. Цивилизованные, мы и точка.
 

Обращаться друг к другу, правда, по-прежнему неудобно, но это не показатель. "Женщина"-как-то пошло звучит, на "Девушку"-может уже не тянуть, до "Дамы"-может ещё не потянуть.

С мужчинами легче: "Молодой человек" приятен всем.

Изображение пользователя Легионер.

Re: Статья про Россию и про ...

nean пишет:

Естесственно, автор статьи получил деньги за свою статью, в этом и заключается работа журналиста. А вот высказывал он свою точку зрения или нет никто из нас утверждать не может.

деньги которые платят из подобных каналов ВСЕГДА выливаются в статьи подобного толка, может его точка зрения совпадает с пожеланиями заказчиков, флаг ему тогда в руки но не называйте тогда его нашим, это перевёртыши...............

АВЕ МОДЕРАТОР!!! ИДУЩИЕ НА БАН ПРИВЕТСТВУЮТ ТЕБЯ!!!!
Изображение пользователя nean.

Re: Статья про Россию и про ...

Естесственно, автор статьи получил деньги за свою статью, в этом и заключается работа журналиста. А вот высказывал он свою точку зрения или нет никто из нас утверждать не может.

Изображение пользователя Olaf.

Re: Статья про Россию и про ...

Легионер пишет:

 

в чём отличие скажи?

Не скажу. Если ты ЗАХОЧЕШЬ, то сам поймешь, что значит на русском языке обращение "Женщина" и что значит Сударыня или Барышня, которые мы потеряли.

Легионер пишет:
а в Европе до сих пор решить не могут коректно их обращение или нет и вариаций естественных его не существует и выдумывают как бы так обозвать чтобы и корректно было и естественно вот про эту Европу, если они не знают как правильно обратиться друг к другу значит европейцы нецивилизованые (простой вывод из рассуждений автора) поэтому и говорю что автор проблему высосал из пальца отрабатывая гонорар а его нападки просто убоги и смешны,
Олежик. Плевать на Европу. Не про неё речь. Я об этом уже и Наилии написал... Ну почему ты не хочешь сравнить Россию с Китаем или с Индией, к примеру?

Легионер пишет:
Олег это не мнение, это слабая попытка как я писал выше плюнуть в сторону России, но автор или исписался уже или его уровень как журналиста не выше сочинений начальных классов средней школы, я лично так и не понял почему у меня нет чувства меры и я не цивилизованый только потому что при обращении к кому то имею выбор как именно обратиться исходя из ситуации
Олег, если ты не считаешь вовлеченным себя в эту тему и она тебя обижает, то мне жаль, что ты так близко к сердцу воспринял слова автора. Но ты не можешь обвинять автора в ом, что он писака, продавший душу злостному западу, который спит и видит, как бы нашу Россию под себя подмять. Прочти например, что он пишет про дореволюционную Россию. Хотя я в 10-й раз повторю, что местами в этой статье попадаются спорные моменты.

Легионер пишет:
  давай критику по делу и будет о чём говорить, в России куча проблем существует, а это как "стрелка осцилографа" (знаешь почему так прозвали Латынину любящую тоже писать о проблемах в России?)

Ты знаешь, а я и не собирался "давать критику". Мне просто понравилась эта статья и я захотел её обсудить. Мне жаль, что ты не хочешь её обсуждать. Впрочем, для меня твой ценность, как хорошего собеседника не уменьшается...

По поводу Латыниной... Наверное ты назовешь меня невеждой, но я не знаю, кто это.

Сейчас займусь ликбезом по Гуглю...

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Легионер.

Re: Статья про Россию и про ...

Olaf пишет:


Повторяю ещё раз: на мой взгляд в этой теме автор задается АБСОЛЮТНО ДРУГИМ ВОПРОСОМ, а именно - ПОТЕРЕЙ РОССИЕЙ СВОЕГО СОБСТВЕННОГО ПУТИ РАЗВИТИЯ, СВОЕЙ СЕРДДЦЕВИНЫ, СВОЕГО ЧУВСТВА МЕРЫ.

и я повторяю Олег, автор НЕ ЗАДАЁТСЯ ВОПРОСОМ!!! А ОТРАБАТЫВАЕТ ДЕНЬГИ ПЕРЕД РАБОТОДАТЕЛЯМИ ВЫДАВАЯ ТО ЧТО ИМ ХОТЕЛОСЬ БЫ УСЛЫШАТЬ!!!

АВЕ МОДЕРАТОР!!! ИДУЩИЕ НА БАН ПРИВЕТСТВУЮТ ТЕБЯ!!!!
Изображение пользователя Легионер.

Re: Статья про Россию и про ...

nean пишет:

Я тоже нашла статью интересной.  Сравнения с Западом и Востоком я в ней не заметила.  А вот то, что автор продажный антипатриот, ну знаете, тогда и Тютчев в той же категории, вспомните его стихотворение "Умом Россию не понять" с любовью, но все же о российской глупости и непредсказуемости, или Задорнов, с его юморесками о России, с юмором, любя и опять же часто о нашей с вами глупости. Примеров среди классиков очень много.

вы ещё его с Горьким или с Достоевским сравните до кучи, вот причина написания этим "класиком" подобных статей:

Читает цикл лекций о России для чиновников Евросоюза в Европейском колледже (г.Брюгге, Бельгия)

вот и всё, если бы там спросом пользовалось наша история и традиции статьи были бы диаметрально противоположные, но кто девушку кушает тот её и танцует

АВЕ МОДЕРАТОР!!! ИДУЩИЕ НА БАН ПРИВЕТСТВУЮТ ТЕБЯ!!!!
Изображение пользователя Olaf.

Re: Статья про Россию и про ...

Nailya пишет:

А меряться цивилизационными признаками или другими внешними отличиями (у кого что больше и длиннее ) немножко детское поведение, на мой взгляд.

Безусловно. Только укажи мне, где в этой теме мы занимаемся сравнениями...

Либо ты была невнимательна в прочтении статьи, либо тебя затронули комментарии других людей, которые опять же грешат той же самой ошибкой - сравнивать.

Повторяю ещё раз: на мой взгляд в этой теме автор задается АБСОЛЮТНО ДРУГИМ ВОПРОСОМ, а именно - ПОТЕРЕЙ РОССИЕЙ СВОЕГО СОБСТВЕННОГО ПУТИ РАЗВИТИЯ, СВОЕЙ СЕРДДЦЕВИНЫ, СВОЕГО ЧУВСТВА МЕРЫ.

Здесь же многие, включая тебя начали вдруг заниматься сравнением с западом.... Покажите мне теперь - где в этой статье автор пытается сравнивать Россию с западом... Где и в каком месте?

 

 

Nailya пишет:
И при этом не считаю, что после 1917 были только потери в развитии, было движение в другом направление, которое также обогатило нас
На этот  счет написано много всего разного и мнения изобилуют своим разнообразием...

На мой взгляд - 1917 год означает начало развала огромной империи. Огромной цивилизации. Огромного организма под названием Россия. Как в духовном, так и в материальном плане. Развал продолжается по сей день и мы тому свидетели.

Nailya пишет:
Я не предлагаю "изобретать велосипед" и отказываться от опыта других обществ и стран, но и навязывать нам в обязательном порядке их стереотипы тоже не считаю правильным

Наиль я уже устал объяснять, что говоря подобные вещи вы полностью уходите от темы.

Вот и Оля Рябина тоже самое говорит:

рябина пишет:

Мне кажется , что Olaf хотел поговорить  о недостатках нашего государства , но мы сошли в иное русло , подхватив из статьи настрой сравнивать . Если отбросить все сравнения с кем -то , то тема очень интересная и актуальная.

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя nean.

Re: Статья про Россию и про ...

Я тоже нашла статью интересной.  Сравнения с Западом и Востоком я в ней не заметила.  А вот то, что автор продажный антипатриот, ну знаете, тогда и Тютчев в той же категории, вспомните его стихотворение "Умом Россию не понять" с любовью, но все же о российской глупости и непредсказуемости, или Задорнов, с его юморесками о России, с юмором, любя и опять же часто о нашей с вами глупости. Примеров среди классиков очень много.

Что является мерилом цивилизации, культуры, вопрос спорный, лично для меня это- в первую очередь поведение в обществе.

Сама я проработала в туризме 2 года Тайланд, Пхукет. Пхукет еще пока считается европейскми курортом, хотя потихоньку превращается в русский. Так вот, про поведение русских туристов могу рассказать очень много.  Не буду про крайности, самое типичное- весь отпус пьют, причем все подряд, при этом испытывают какое-то чувство гордости за свое умение напиться, пытаются напоить всех кто рядом, особенно иностранцев, как правило во время экскурсии. Вообще все поведение настроено на то, чтобы поразить окружающих. В одежде к примеру, нашу издалека видно, на высоких каблуках, в вечернем платье, дикий макияж как у трансов, а рядом в спортивных шортах и шлепках идет гордый кавалер и все это где-нибудь в дешевом проститутском квартале. Показная трата денег, на радость продавцам. У нас особенно круто считается делать крупные покупки не задумываясь и наличкой. Кстати, за эту милую привычку наше поведение готовы терпеть работники туризма и местное население. Общение- это соревнование, кто умнее. Отдых- вакханалия. Так же типичным считается грубое неуважиельное общение с обслуживающим персоналом. Дабы знали свое место.  Разложить свертки колбасы, ведро икры, водку в эускурсионном автобусе- это тоже в норме вещей.Шумная, неконтролируемая толпа. Рассказывать можно бесконечно.

Не все так себя ведут, попадаются очень интересные люди, ради которых в общем- то и стараешься на работе. К сожалению, их всегда меньше и за этой оголделой толпой иностранцы их не видят. Вот и складываются определенные стереотипы о русских.

Я не утверждаю, что туристы другой национальности отличаются идеальным поведением, у всех бывают загибы в ту или иную сторону, только у нас это все как-то наружу, все это выпирает из всех щелей и носит массовый характер.

Кстати, многие отели сейчас делают сильное ограничение на колличество номеров для русских туристов. Даже не смотря на то, что наши готовы платить приличные суммы, отели таким образом пытаются сохранить свой высокий статус. Не все готовы терпеть наше "милое" поведение.

При этом мы отличаемся особой открытостью, добротой, сердобольностью. И пирожки соседям и дружба домами, только все это не называется цивилизацией.

Прошу не оценивать мой комментарий антипатриотичным, Россию я люблю, сама русская, лучшие друзья-русские, и ребенка своего буду обязательно знакомить с русской культурой. Только я согласна с Олегом патриотизм- это не размахивание флагом.  

"Никогда не воюйте с русскими. На каждую вашу военную хитрость они ответят непредсказуемой глупостью." Отто фон Бисмарк

 

Изображение пользователя Легионер.

Re: Статья про Россию и про ...

Olaf пишет:

Как я уже писал выше: статья не бесспорная и местами черезчур критичная. Но это не мешает мне увидеть в ней и рациональный подход. Как я уже писал, пример с обращением немного спорный.
И всё же речь здесь идёт об выражении внешнего уважения, которое мы высказываем ближнему. Называя незнакомку на улице безликим именем "женщина" вместо того, как раньше это было барышня, сударыня, мадам и не прижившийся кроме как в армии термин "товарищ", мы не воздаём должного её статусу, который гораздо выше, нежели то слово, которое выражает лишь её принадлежность к женскому полу.

не бесспорная мягко сказано если учесть что только потому что у нас осталось разнообразие обращений друг к другу на разные случаи автор пытается доказать что мы не имеем чувства меры и не можем считаться цивилизованными, почитай словари что буквально значат мадам или фрау или мисс, чем хуже них женщина? а ну да это же на варварском русском обращение а надо на цивилизованном европейском безлико обращаться! барышня и сударыня слишком долго были в разряде оскорбительных чтобы вот так сразу войти в повсеместный обиход!

 

МИ'ССИС, нескл., ж. [англ. mistress, произносится "миссис"].

Название нетитулованной замужней женщины и форма обращения к ней в Англии, Америке

 

МАДА'М, нескл., ж. [фр. madame].

1. Слово, присоединяемое к фамилии замужних женщин

ФРА'У, нескл., ж. [нем. Frau].

Слово, присоединяемое к фамилии или имени замужней женщины в Германии как вежливое обращение

ЖЕ'НЩИНА, ы, ж.

Взрослая, в противоп. девочке. Вагон для женщин и детей. || Лицо женского пола, начавшее половую жизнь, в противоп. девушке

в чём отличие скажи?

Olaf пишет:

При чём здесь гамбургеры и кока-кола? Разве про них здесь реч? Их кстати, в Москве потребляют больше нежели здесь...

Касаемо востока... Ты правильно сделал, что вспомнил про него... на востоке сохранены традиции и манеры обращения.

Ты про что? И про какую Европу?

 

потребляют потому что идёт навязывание такого стиля жизни как показателя цивилизованости, не у каждого психика такой напор выдерживает, я так и не пойму в чём наша дикость если сударыня и барышня опять входит в обиход, а ещё мы друг к другу имеем выбор как обратиться, друг, брат товарищ, господин и тд и если это будет к месту то будет смотреться вполне естественно, а в Европе до сих пор решить не могут коректно их обращение или нет и вариаций естественных его не существует и выдумывают как бы так обозвать чтобы и корректно было и естественно вот про эту Европу, если они не знают как правильно обратиться друг к другу значит европейцы нецивилизованые (простой вывод из рассуждений автора) поэтому и говорю что автор проблему высосал из пальца отрабатывая гонорар а его нападки просто убоги и смешны, там в коментариях кто то указал насколько автору самому присуще чуство меры при употреблении неологизмов, поэтому прежде чем рассуждать о тех же правилах обращения в русском языке ему неплохо бы этот русский язык подучить как следует.........

Olaf пишет:

Это просто мнение. Успокойся. Почему такой резкий настрой? Ты можешь с ним не соглашаться или соглашаться лишь в чём-то... Это взято с российского ресурса (сколько бы не говорили, что у нас нет свободы слова - это не так), а не с американского.
Наконец, последнее... Речь не идёт о том, чтобы быть похожим на запад (или на восток). Речь идёт о том, чтобы вспомнить самих себя - какие мы есть, а не какими нас хотят видеть вожди, СМИ, церковь и т.п.
Ты вспомнил, что нас трясло последние 100 лет, но за эти годы нас так протрясло, что всё перепуталось.

Олег это не мнение, это слабая попытка как я писал выше плюнуть в сторону России, но автор или исписался уже или его уровень как журналиста не выше сочинений начальных классов средней школы, я лично так и не понял почему у меня нет чувства меры и я не цивилизованый только потому что при обращении к кому то имею выбор как именно обратиться исходя из ситуации

ПС. давай критику по делу и будет о чём говорить, в России куча проблем существует, а это как "стрелка осцилографа" (знаешь почему так прозвали Латынину любящую тоже писать о проблемах в России?)

АВЕ МОДЕРАТОР!!! ИДУЩИЕ НА БАН ПРИВЕТСТВУЮТ ТЕБЯ!!!!
Изображение пользователя Nailya.

Re: Статья про Россию и про ...

рябина пишет:

Свобода - понятие относительне , и для каждого оно выражено по-своему. Свобода находится у нас в голове.

 Только благодаря нашему мировосприятию мы чувствуем себя свободными или несвободными .

 Ты бы и в ту эпоху нашла бы свободу для себя .... в чем -то выраженую.

 п.с . не для спора , а для дискуссии пишу сей пост.

 

Да, я понимаю, что у нас идет дискуссия для взаимного  обогащения

В свое время (лет в 14) меня поразила одна вычитанная мысль, что культура-это ограничение. Да, цивиллизация, традиции, устои, культура-это различные органичения свободы. Но истинное значение развития людей подразумевает и развитие форм, а когда мне кивают, что старые варианты в каких то группах людей -это лучшее и только их надо повторять везде и для всех, у меня с моей слабой женской логикой это не стыкуется

Да, вижу главную проблему моих соотечественнников - внутреннюю не свободу (в себе тоже пытаюсь это изжить). И не свободы других стран (европейских, США, Индии, Вьетнама) тоже вижу и не буду кивать, что мол сами посмотрите на себя лучше в зеркало.

Друзья, давайте заниматься своими проблемами, как только кто-то из нас станет немного свободнее от стереотипов от этого и наше общество станет свободнее

Всё пройдёт. Человек, не отпустивший своего прошлого, не увидит будущего....

Изображение пользователя рябина.

Re: Статья про Россию и про ...

Nailya пишет:

 А мне не хотелось бы жить в  то время, т.к. я бы оказалась запертой в рамках сословных традиций и устоев  моей семьи И все обязательные традиции обращения (госпожа или вроде того) ко мне не искупили бы моей несвободы

 Наиля , некоторые и в настоящее время заперты в рамки разного рода. Свобода - понятие относительне , и для каждого оно выражено по-своему. Свобода находится у нас в голове.

 Только благодаря нашему мировосприятию мы чувствуем себя свободными или несвободными .

 Ты бы и в ту эпоху нашла бы свободу для себя .... в чем -то выраженую.

 п.с . не для спора , а для дискуссии пишу сей пост.

 

Можно на ты ...но с уважением ;)
Изображение пользователя Nailya.

Re: Статья про Россию и про ...

рябина пишет:

Мне кажется , что Olaf хотел поговорить  о недостатках нашего государства , но мы сошли в иное русло , подхватив из статьи настрой сравнивать . Если отбросить все сравнения с кем -то , то тема очень интересная и актуальная.

 Как бы мне хотелось жить во времена гусаров и чувствовать себя Наташей Ростовой

п.с щас мне кто-то про Ржевского вспомнит

 А мне не хотелось бы жить в  то время, т.к. я бы оказалась запертой в рамках сословных традиций и устоев  моей семьи И все обязательные традиции обращения (госпожа или вроде того) ко мне не искупили бы моей несвободы

Всё пройдёт. Человек, не отпустивший своего прошлого, не увидит будущего....

Изображение пользователя рябина.

Re: Статья про Россию и про ...

Мне кажется , что Olaf хотел поговорить  о недостатках нашего государства , но мы сошли в иное русло , подхватив из статьи настрой сравнивать . Если отбросить все сравнения с кем -то , то тема очень интересная и актуальная.

 Как бы мне хотелось жить во времена гусаров и чувствовать себя Наташей Ростовой

п.с щас мне кто-то про Ржевского вспомнит

Можно на ты ...но с уважением ;)
Изображение пользователя Nailya.

Re: Статья про Россию и про ...

Олег (Olaf), меня статья не задела, и не показалась интересной Я очень люблю нашу Родину и её людей, поэтому вижу и её проблемы и красивейшие в мире стороны (иначе моя душа не выбрала бы это место для рождения).

Не сделаю открытия, если скажу, что говорить о прошлом как о чем-то, что могло бы быть по другому не очень рационально. Наша история сложилась так, это  значит  так  надо было для развития наших душ.

А меряться цивилизационными признаками или другими внешними отличиями (у кого что больше и длиннее ) немножко детское поведение, на мой взгляд.

Да, наша Родина развивается и сейчас по другому, слишком люди другие внутри, другой потенциал и силы ("Бешеной собаке верста не крюк" кажется так звучит ). Крюк в 70лет, да при нашей силе, эх ..... И при этом не считаю, что после 1917 были только потери в развитии, было движение в другом направление, которое также обогатило нас

Я верю, что никакие внешние признаки ("Макдональсы",  пирушки олигархов или нравы молодежи) не являются признаками отсутствия цивилизации у нас. Просто она другая, а "судьи кто", и где эти мерки самые верные для всех?

Мне скажут, что 7-угольная гайка затруднит вхождение в глобальный рынок....Вроде правда? А потеря своей самобытности (товарищ, женщина, девушка, сударыня) не превратит ли людей в удобные винтики для тиранов и деспотий?

Наше общество производит во многом иное впечатление, странные, не удобные, не подходящие под аршины приятые в других обществах и странах.

Я не предлагаю "изобретать велосипед" и отказываться от опыта других обществ и стран, но и навязывать нам в обязательном порядке их стереотипы тоже не считаю правильным

Всё пройдёт. Человек, не отпустивший своего прошлого, не увидит будущего....

Изображение пользователя Olaf.

Re: Статья про Россию и про ...

Augusta пишет:

Олежек Олаф, я не огрызаюсь,мне показалось,что автор очень не любит Россию.Я её люблю,как и память о моём советском детстве,где может "цивилизации" и не было особой,но была новая  общность людей пост-царского периода.Если копать глубже,то конечно революция была причиной полного уничтожения былых устоев и культуры в том её понимании. В школе мы этого не учили,и только сейчас начинаешь доходить умом  почему  европейский капитал так жаждал разрушения России.Да он и ныне этого жаждет на ином витке.Прости,не хотела обидеть своими высказываниями.Объясни если не сравнивать с Европой,то что именно автор сравнивает? Дореволюционный период с советским или начиная со скандинавов...может я и не поняла чего.

Не знаю, что и сказать тебе Тань (кроме того, что меня ничуть не обидела)...

Каждый, в конце концов видет в этой статье лишь то, что хочет увидеть.

Я же от себя добавлю, что для меня патриот не тот, кто поёт гимн и машет флагом, а тот кто видит и недостатки, и сильные стороны своей Родины. И не боится открыто говорить о них. Кстати, итальянцы в массе своей не стесняются признавать за собой свои недостатки... А иначе, как от них можно избавляться?

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Olaf.

Re: Статья про Россию и про ...

mimmina пишет:

А как тогда назвать европейское общество в связи с тем (недавно  только новость проходила) что хотят убрать различие между мисс, миссис и мистер?

Свет, а ты где живёшь? В Европе? И что ты слышишь в транспорте или в магазинах? Как обращаются здесь к барышням? (оставим что сказал какой-то брюсельский чиновник - мы говорим о реальных традициях общества).

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Танита.

Re: Статья про Россию и про ...

mimmina пишет:

А как тогда назвать европейское общество в связи с тем (недавно  только новость проходила) что хотят убрать различие между мисс, миссис и мистер?

Я тоже в курсе, что Европарламент хочет убрать приставки мисс, миссис, мистер (по этому поводу очень прикольно звучала шутка Урганта в "Прожекторперисхилтон" - "Может, им посоветовать использовать приставку товарищ?! Весело звучало бы название фильма "Товарищ и Товарищ Смит" с Б.Питтом и А.Джоли"...

Вообще, я абсолютно в некоторых вещах несогласна с автором статьи. Слово цивилизация - оно обязывает к тому, что  нечто такое  считается высокоразвитым в разных областях жизни и деятельности человека. Для меня это слово и понятие вообще чуть ли не синоним наличия разума. И для меня после прочитки было неприятно осознать, что живём мы с вами, господа, в дремучем средневековье...Так что ли?

Знаете, посмотрела фильм вчера. Вроде, по рекламным роликам и постеру не обязывающий шибко напрягать не то, чтоб мозги, а даже морщины на лбу при промотре. НО! Вот там ЦИВИЛИЗОВАННОЕ , в кавычках, общество показанно во всей своей красе!!!  Посмотрите, если будет время. И если сможете увидеть то, что я увидела. Може кому-то и покажется скучным, но идея очень сильная ( у Valeria даже была статья  с  такой же сутью, что-то про скотство людей ....) Фильм называется "Хранители".

Не статья в газете - а сплошная провокация, похожая на истерию ЛДПР.

 

Та.
Изображение пользователя Olaf.

Re: Статья про Россию и про ...

Легионер пишет:

Олег, посмотри какие 2 постулата выдвигает автор и потом пытается корявенько подогнать под них свои доводы, итак в чём он пытается нас убедить? 1).Страна без чувства меры! 2).Не может считаться цивилизованным общество, в котором до сих пор не разобрались, как следует обращаться друг к другу: товарищ, господин, браток.

Как я уже писал выше: статья не бесспорная и местами черезчур критичная. Но это не мешает мне увидеть в ней и рациональный подход. Как я уже писал, пример с обращением немного спорный.
И всё же речь здесь идёт об выражении внешнего уважения, которое мы высказываем ближнему. Называя незнакомку на улице безликим именем "женщина" вместо того, как раньше это было барышня, сударыня, мадам и не прижившийся кроме как в армии термин "товарищ", мы не воздаём должного её статусу, который гораздо выше, нежели то слово, которое выражает лишь её принадлежность к женскому полу.
 

 

Легионер пишет:
Теперь давай разберёмся с терминами, что такое цивилизация? это жрать поп-корн и гамбургеры в Макдональдсе запивая колой после просмотра порно-эротики? в чём Запад цивилизованее Востока? технологичнее да, но технологии разрабатывались на средства награбленые на том же Востоке и не только, объясни мне почему Америка это цивилизация (её традициям чуть больше ста лет) а Китай или Ирак с их историей и традициями насчитывающими тысячелетия нет?
При чём здесь гамбургеры и кока-кола? Разве про них здесь реч? Их кстати, в Москве потребляют больше нежели здесь...

Касаемо востока... Ты правильно сделал, что вспомнил про него... на востоке сохранены традиции и манеры обращения.

 

Легионер пишет:
И на последок в Европе вон тоже не определились судя по происходящему значит Европа не может считаться цивилизованой?
Ты про что? И про какую Европу?

 

Легионер пишет:
как не сравнивать если в России есть и от Запада и от Востока и пока не лезут со своим уставом это всё прекрасно уживается, почему кто то берёт на себя право мерять цивилизация мы или нет,

Это просто мнение. Успокойся. Почему такой резкий настрой? Ты можешь с ним не соглашаться или соглашаться лишь в чём-то... Это взято с российского ресурса (сколько бы не говорили, что у нас нет свободы слова - это не так), а не с американского.
Наконец, последнее... Речь не идёт о том, чтобы быть похожим на запад (или на восток). Речь идёт о том, чтобы вспомнить самих себя - какие мы есть, а не какими нас хотят видеть вожди, СМИ, церковь и т.п.
Ты вспомнил, что нас трясло последние 100 лет, но за эти годы нас так протрясло, что всё перепуталось.
цитирую: 

Цитата:
Коммунистический режим не сумел создать никаких традиций, которые могли бы превратить нашу страну в новую российскую цивилизацию. И прежде всего потому, что коммунистическая идеология существовала вне человеческого и вне национального измерения, а потому могла предложить россиянам лишь погремушку державного величия.

По существу, система ценностей советского общества была столь же искусственной, что и образ жизни жителей свифтовского острова Лапута. Единственной традицией, возникшей в советские времена, можно считать межнациональную доброжелательность, которая возникла в свое время как чисто человеческая солидарность в условиях общей неприкаянности и которая, увы, растворилась в постсоветских обидах и взаимных претензиях. 


 

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Augusta.

Re: Статья про Россию и про ...

Олежек Олаф, я не огрызаюсь,мне показалось,что автор очень не любит Россию.Я её люблю,как и память о моём советском детстве,где может "цивилизации" и не было особой,но была новая  общность людей пост-царского периода.Если копать глубже,то конечно революция была причиной полного уничтожения былых устоев и культуры в том её понимании. В школе мы этого не учили,и только сейчас начинаешь доходить умом  почему  европейский капитал так жаждал разрушения России.Да он и ныне этого жаждет на ином витке.Прости,не хотела обидеть своими высказываниями.Объясни если не сравнивать с Европой,то что именно автор сравнивает? Дореволюционный период с советским или начиная со скандинавов...может я и не поняла чего.

Изображение пользователя mimmina.

Re: Статья про Россию и про ...

А как тогда назвать европейское общество в связи с тем (недавно  только новость проходила) что хотят убрать различие между мисс, миссис и мистер?

Изображение пользователя Argenta.

Re: Статья про Россию и про ...

Augusta пишет:

Кстати не знаю,где автор жил,а у моих родителей в Ташкенте весь двор из 5 национальностей был в друзьях, а ещё никто двери не запирал. А ещё если ребёнок чужой гулял, за ним все мамы следили "заодно",а то и подкармливали. А ещё праздники отмечали всем двором,и мусульманские и советские.Слабо Европе такие традиции?

 Я тоже из Ташкента, у нас принято к землякам относиться как к родственникам. Мне муж все время напоминает, чтобы я запирала двери и окна на ночь, здесь тебе не Ташкент говорит. И обращаться тоже - сестра, брат, мать, отец. Так хочется чаю по-советски выпить, но здешних знакомых даже в гости удается пригласить с трудом. Не знаю по какой причине, я имею ввиду местных друзей, про соседей я уж молчу, а в Ташкенте соседи друг другу заходят по вечерам, что-то спросить или угостить, сразу на кухне чай пить садимся. Дети ходят друг к другу играть, на Навруз пирожки с травой узбеки носят, на Хаит - плов, на Пасху русские разносят куличи, домой приезжаю просто отдыхаю душой, сейчас никакого национализма на этом уровне нет.    

Изображение пользователя Легионер.

Re: Статья про Россию и про ...

Olaf пишет:

Олег. Ты ошибаешься. Речь идёт в первую очередь о России, как о ЦИВИЛИЗАЦИИ.

Не надо её вообще сравнивать ни с западом, ни с востоком. У тебя, по моему есть предубеждение против критичных статей о России, которое мешает твоему объективному восприятию.

Олег, посмотри какие 2 постулата выдвигает автор и потом пытается корявенько подогнать под них свои доводы, итак в чём он пытается нас убедить? 1).Страна без чувства меры! 2).Не может считаться цивилизованным общество, в котором до сих пор не разобрались, как следует обращаться друг к другу: товарищ, господин, браток.

Теперь давай разберёмся с терминами, что такое цивилизация? это жрать поп-корн и гамбургеры в Макдональдсе запивая колой после просмотра порно-эротики? в чём Запад цивилизованее Востока? технологичнее да, но технологии разрабатывались на средства награбленые на том же Востоке и не только, объясни мне почему Америка это цивилизация (её традициям чуть больше ста лет) а Китай или Ирак с их историей и традициями насчитывающими тысячелетия нет? В чём автор видит чувство меры м его отсутствие? В том чтобы обращаться ко всем стандартно и обезличено? Почему если есть выбор как обратиться к окружающим то это отсутствие цивилизации? Чем тебе например не нравится этот выбор? И на последок в Европе вон тоже не определились судя по происходящему значит Европа не может считаться цивилизованой?

ответь плиз для начала мне на эти вопросы

ПС. Олег как не сравнивать если в России есть и от Запада и от Востока и пока не лезут со своим уставом это всё прекрасно уживается, почему кто то берёт на себя право мерять цивилизация мы или нет, если последние 100 лет Россию трясло это не значит что любой пожелающий имеет право плюнуть в нашу сторону, а эту статью из за выдвинутых постулатов иначе как плевок я не расцениваю, причём доводы убогонькие и меня они не убедили что у нас отсутствует чувство меры и мы не имеем право называться цивилизацией

ППС. по настоящему к конструктивной критике я отношусь спокойно

АВЕ МОДЕРАТОР!!! ИДУЩИЕ НА БАН ПРИВЕТСТВУЮТ ТЕБЯ!!!!
Изображение пользователя рябина.

Re: Статья про Россию и про ...

 По моему ,   чувство меры и традиции   постепенно трасформируются не только в России и постсоветских странах .

Именно в этой среде возникли и поддерживались традиция законопослушания, заботы о своей репутации, о личном достоинстве, традиция «хороших манер», которая в более широком плане заключалась в доброжелательном отношении к другим членам общества, традиция благотворительности, предупредительного отношения к женщинам, личной порядочности, уважения гражданских прав, наконец, традиция офицерской чести

 Кто мне может сказать , где вышеперечисленное является неотьемлемой частью современного общества. Какого государства ? Я лично , задумалась ....

 В той же старушке Англии , полной традиций и устоев , все меняется и не в лучшую сторону.

Принц Гарри неудачно пошутил

13.01.2005 | 11:25

В Великобритании разгорелся громкий скандал. Страна увидела принца Гарри, внука королевы Елизаветы Второй, в нацистской униформе. Фото с субботней вечеринки на дне рождения у приятеля Гарри обнародовала газета «Сан». Неожиданное амплуа принца повергло в шок все Соединенное Королевство. Сам Гарри поспешил принести извинения и объявить случившееся неудачной шуткой. Однако британцы шутить не настроены. Подробности НТВ.

«Гарри – нацист», написано огромными буквами на первой полосе сегодняшнего номера «Сан». На фотографии - принц в форменной рубашке африканского корпуса генерала Ромеля. На рукаве повязка со свастикой. В одной руке сигарета, в другой бокал со спиртным. Третий по очередности наследник британского трона веселится на дне рожденья у приятеля. Страна разводит руками.

Дики Арбайтер, бывший пресс-секретарь королевской семьи: «Не могу понять, как член королевской семьи, пусть даже юный, может быть настолько глуп. Он же получил первоклассное образование. Мы хорошо помним, что творилось 60 лет назад. А у него хватило ума вырядиться подобным образом, пойти на вечеринку, да еще позировать перед фотографами. Ровно через две недели, 27 января, будет годовщина освобождения «Освенцима». Дата юбилейная, событию исполняется ровно 60 лет. В этот день во всем мире будут вспоминать жертв холокоста».

 Да и отец его , по моему мнению должен был отказаться от престола после своих любовных похождений , а залезть "туда "( как он выразился по телефону ) и наслаждаться жизнью .

  Монаршество -это не только привилегии , но и обязанности . А то слишком все сладко получается.

 К чему это все я ... а к тому , что  меняется мир и люди  всесте с ним , независимо от государства . А  у нас в свое время отняли одни традиции , и вручили другие .

 Я помню  те времена , о которых писала Аугуста . Да , все так и было , и было здОрово ! Но все было  именно так благодаря особенному складу русской души , что другие национальности никогда не смогли бы воплотить в жизнь.

 

Можно на ты ...но с уважением ;)
Изображение пользователя Olaf.

Re: Статья про Россию и про ...

Олег. Ты ошибаешься. Речь идёт в первую очередь о России, как о ЦИВИЛИЗАЦИИ.

Не надо её вообще сравнивать ни с западом, ни с востоком. У тебя, по моему есть предубеждение против критичных статей о России, которое мешает твоему объективному восприятию.

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Легионер.

Re: Статья про Россию и про ...

Олег я не знаю под каким углом ты увидел эту статью, я увидел (прочитал между строк) следущее, в России нет и никогда не было цивилизации, были её зачатки когда то при царе горохе, но только зачатки и до по настоящему цивилизованых никогда не дотянуться было! дальше, традиций нет, цвет нации уничтожили так что не видать вам(нам) цивилизации как своих ушей! дальше, охамели на халявных суперприбылях от нефтедоллару! дальше, вы даже как обратиться друг к другу не можете решить немытые лапотники! вот что я увидел а не то что автора что то волнует, могу ответить на все его выпады, а Америка не охамела в монополярном мире развязывая агрессии против сувереных государств под надумаными предлогами и вмешиваясь во внутренние дела этих и других государств? а в Европе следом за Америкой из чувства меры отменяют обращения мисс и миссис? когда пишут о кровавом Иване Грозном и его злодеяниях почему то умалчивают про уничтоженых за один день больше чем за всё время Грозный в просвящёной Франции, забывают о узаконеной торговле наркотиками просвящёными англичанами и развязаных ими опиумных войнах, забывают о том что за целый год в позапрошлом веке в Москве убили всего одного человека и это её собирались тогда цивилизовывать европейцы? забывают о том что корни наших традиций гораздо глубже английской привычки в 18-00 пить чай а уж тем более традиций цивилизованой Америки, забывают на чьи деньги устраивался в России беспредел 17-го года, обо всём забывают! то что наш соотечественик это не показатель, Новодворская с Латыниной тоже наши соотечественики и что теперь? когда Россия разваливалась и танки стреляли по Белому дому все эти рупоры совести как то стыдливо отвернулись а теперь о правах человека визжат на каждом шагу и кто? Ковалёв предавший под смерть доверившихся ему наших пацанов в Грозном? Касьянов обидившийся что от кормушки отодвинули? Новодворская для которой чем больше дерьма на Россию тем приятнее на душе?...........

Олег, вот скажи мне чем тебе не нравятся перечисленные обращения? у каждого свой смысл и оно употребляется исходя из ситуации, что обезличеное сэр лучше чтобы им заменить их все? чем обращение женщина хуже мисс или сеньора или мадам? только тем что значит то же самое что и они но на русском? почему все кому не лень беруться меня поучать и виноватить на каждом шагу? вопрос а судьи кто? взятый пример не десятое дело он показатель того что автор высасывает проблему из пальца на пустом месте, люди знают как обращаться друг к другу и мало того для правильного обращения им на выбор предложено достаточное количество вариаций!!! пусть такие как этот автор не лезут со своими советами и размышленьями и никуда индентичность не денется и ориентиры правильные найдутся!!! а эти пусть идут лесом и паучают своих паучат!!!

ПС. запад нам не указ у нас своя культура и традиции, а автор не предатель а просто продажный писака пишущий то что выгодно продаётся........

АВЕ МОДЕРАТОР!!! ИДУЩИЕ НА БАН ПРИВЕТСТВУЮТ ТЕБЯ!!!!
Изображение пользователя Olaf.

Re: Статья про Россию и про ...

Значит, по Вашему, статья дерьмо, автор предатель Родины и запад, вообще нам не пример.


Кстати, Олег, комментарии там к статье очень разные, ибо мнения, как всегда разделились и это нормально.

Но, по  моему ты с Татьяной ошибаетесь, сводя всё к огрызанию, мол "в Европе не лучше и т.п".
Дело не Европе. Обратите внимание: статья написана нашим соотечественником, а не западным экспертом России. В статье автор не задаётся вопросом о том, как России стать похожей на запад. Его волнует другое, а именно то, что Россия теряет собственную идентичность и собственные ориентиры.
ИМХО, конечно.

Пример, поднятый автором, с тем, что у нас люди не знают, как к другу обращаться - это всего лишь пример, удачный или нет - вопрос десятой важности. Тема то, о более глобальном и написана неравнодушным человеком. Это главное. Опять же, по моему скромному мнению.

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Легионер.

Re: Статья про Россию и про ...

Olaf пишет:


Вот, попалась мне эта статья. По моему весьма интересная, может быть черечур местами критичная, но всё же заслуживающая внимания. Про Россию (да и про всё постсоветское славянское пространство) и про общество потерявшее свои ориентиры. Мне статья понравилась. Хотелось бы выслушать мнение форумачан. Спасибо.

   

Олег, не нашёл ничего заслуживающего внимания, там в коментариях всё точно сказано в некоторых и про "гендерные", и про как теперь в цивилизованой знающей меру Европе конкурс должен будет называться и про то что програму автомат надо ставить в некоторых изданиях чтобы их авторы не мучались печатая подобные статейки.......... коментарий только один самому автору не мешало бы разобраться со СВОИМ чувством меры, а потом претендовать на роль эксперта........... Туманову, Латыниной и иже с ними только этот совет могу дать

АВЕ МОДЕРАТОР!!! ИДУЩИЕ НА БАН ПРИВЕТСТВУЮТ ТЕБЯ!!!!
Изображение пользователя Augusta.

Re: Статья про Россию и про ...

Хоть горшком назови,да в печь не сажай . Разве так важно,как тебя окликнут? Важно что внутри у человека , искренен ли он со своими реверансами ? Все мы,кому за 30 лет продукты той эпохи,к чему теперь пилить опилки, рассуждая если бы да кабы....я вот спокойно могу чай на кухне попить по-советски с новыми знакомыми,даже с водочкой.Надо быть проще и добрее,тогда новые традиции сформируются.

Кстати не знаю,где автор жил,а у моих родителей в Ташкенте весь двор из 5 национальностей был в друзьях, а ещё никто двери не запирал. А ещё если ребёнок чужой гулял, за ним все мамы следили "заодно",а то и подкармливали. А ещё праздники отмечали всем двором,и мусульманские и советские.Слабо Европе такие традиции?

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии