Booking.com

Это ужасно интересно!

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя mancina.

Совершенно случайно , ошибочно набрав в Google  слово “steam“, оказалась в новом для меня мире, новой культуре, новом стиле, доселе для меня неизвестным - “steampunk”.

Хочу вам рассказать об этом “стиле жизни“, который меня настолько увлек, что просидела не один вечер в поисках информации в сети, и даже созрела идея, о которой я расскажу позже. По Википедии:

 

Стимпа́нк, паропа́нк (англ. steampunk, от steam — «пар» и punk — «протест», «конфликт») — направление научной фантастики, моделирующее альтернативный вариант развития человечества, при котором были в совершенстве освоены технология паровых машин и механика. Как правило, стимпанк подразумевает стилизацию под эпоху Викторианской Англии (вторая половина XIX века) и эпоху раннего капитализма с характерным городским пейзажем и контрастным социальным расслоением.

 

Стимпанк возник в противовес киберпанку, в котором главенствуют информационные и компьютерные технологии. Действие происходит в мирах, где человечество пошло не по компьютерному, а по другому пути развития, где главенствующую роль играют паровые машины. Как правило, это стилизация под викторианскую Англию, с городским пейзажем эпохи раннего капитализма, брусчатыми мостовыми, освещенными газовыми рожками, джентльменами в цилиндрах в дорогих паромобилях, дамами в кринолинах...

 

Впервые термин «стимпанк» употребили два друга-писателя Джеймс Блейлок и Кевин Джетер в дискуссии на страницах журнала Locus в 1987 году. Причем стимпанк рассматривался исключительно как пародийное противопоставление киберпанку. Наверное, это слово так и осталось бы известным крайне ограниченному кругу критиков киберпанка, если бы в 1992 году не вышел в свет роман Уильяма Гибсона и Брюса Стерлинга «Машина различий» (The Difference Engine). Ну а когда делом занялись настоящие взрослые дяди, тут же подтянулись и остальные, в том числе и кинематографисты. И постепенно мир стипанка как стиль стал усиленно использоваться и развиваться в таких областях, как мода, дизайн интерьера, бижутерия и ювелирные изделия, дизайн предметов быта, кино, литература, анимация и т.д.

Не буду более загружать вас тектовой информацией, а покажу вам картинки, как более наглядное пособие.

Итак начну с моды- стиль стимпанк в одежде очень распространен в Америке, Японии, некоторых странах Европы (Италия меньше).

 

 

 

 

а вот ниже для юмора , забавная стимпанковская девушка

ну а сейчас, мои ЛЮБИМЫЕ картинки, продуманные до мелочей, гармоничные по цветам, формам, изысканный и точный крой и великолепное исполнение! (ну и конечно профессиональные фотографии)

 

есть еще много красоты, но оказывается на производстве такой одежды, построен целый бизнесс, и люди зарабатывают,и потому вск картинки невозможно скопировать...

НО! Если возникло огромное желание окунуться подробней  в мир стимпанковской моды ,то загляните в огромную коллекцию на фликере

http://www.flickr.com/search/?q=steampunk+...

там же на фликере очень красивая коллекция 

http://www.flickr.com/photos/8965562@N02/s...

элементы декоративных деталей одежды стиля стимпанк

http://www.flickr.com/photos/lorimarsha/se...

манжеты, напульсники,перчатки и т.п. очень важные мелочи

http://www.flickr.com/photos/25984066@N08/...

это все о моде...

а вот и украшения и аксессуары

 

 

 

 

Изображение пользователя космик.

Re: Это ужасно интересно!

Сууупер... Что то общее с готикой есть. Радует наличие в стиле кожаной одежды чёткой формы и корсетов. А-ля романтик. Детальки-аксессуары тоже симпатично и необычно, но тут с весом не переборщить бы. :)

Изображение пользователя woit.

Re: Это ужасно интересно!

 Самый стимпанковский советский фильм

Изображение пользователя ksascha.

Re: Это ужасно интересно!

Спасибо за ссылки !, очень понравилось....а интерьеры - это даже можно предложить знакомым...

Изображение пользователя Natali W.

Re: Это ужасно интересно!

Компьютер понравилсО! Хочу такой себе! А так гламурненько.

Изображение пользователя volga-volga.

Re: Это ужасно интересно!

  Да..., у богатых свои причуды. 

Интересно, красиво, необычно. Интерьеры особенно понравились. Но какое-то ощущение запаха пыли, как в музее.

 

Изображение пользователя mancina.

Re: Это ужасно интересно!

woit пишет:

Спасибо.  Я  нашёл много интересных идей для картин. Сам пытаюсь что-то похожее выдумать, правда у меня больше похоже на рококопанк получается, если так можно назвать.

пожалуйста, а вот еще и картинки в стиле стимпанк (ну все! сегодня я "побью всех этим стилем" именя отсюда выгонят)

да, кстати, американцы считают , что одним из самых "стимпанковских" русских фильмов является фильм Никиты Михалкова " Сибирский Цирюльник". Очень их поразила паровая машина, как явный атрибут этого стиля

 

ник mancina потому что я Левша:-)
Изображение пользователя mancina.

Re: Это ужасно интересно!

рябина пишет:

Прикольно . Не знаю , надела бы я такое , но мне нравится смотреть . В этом что-то есть ...что-то аристократичное.)(имхо)

Точно подметила- аристократично! Я тоже, один к одному не надела бы...Но многие элементы мне нравятся- корсеты, манжеты, блузки, шляпы, комбинация прозрачныхтканей с грубыми, тяжелыми

вот Жан Поль Готье в прошлом году использовал в своей коллекции многие элементы

ник mancina потому что я Левша:-)
Изображение пользователя woit.

Re: Это ужасно интересно!

Спасибо.  Я  нашёл много интересных идей для картин. Сам пытаюсь что-то похожее выдумать, правда у меня больше похоже на рококопанк получается, если так можно назвать.

Изображение пользователя mancina.

Re: Это ужасно интересно!

mimmina пишет:

Людям так уже надоело по моде строем ходить, что выдумывают себе всякие стили... что ж тоже не плохо, хоть какое разнообразие, да и заняться есть чем

вот в том -то и дело, что нет четкого следования моде! В Америке устраивают вечеринки , посвященные стипанковской культуре и приходят в нарядах сделанных своими руками и хвастаются изобретениями...

вот на youtube

ник mancina потому что я Левша:-)
Изображение пользователя mancina.

Re: Это ужасно интересно!

интерьер в стиле стимпанк

рабочее место и персональный компьютер

 а вот и сам компьютер

 

а такую гитару вы видели, мне очень нравится

 

и продолжение всей этой серии тут

http://glasses.steampunk-pics.com/

Как вы и заметили, основными элементами стиля стимпанк являются механические детали часов, имитация форм деталей паровых машин, шлемы, кожаные бушлаты, множество металлической фурнитуры, корсеты, утягивающие фигуру, кружева,ремни...Цвета сдержанные зеленые ,коричневые, бежевые, как акцент красный, золото и металл.

Если мне хватит терпения, времени, достаточно желания то есть такая идея сшить себе костюм в стиле стимпанк для будущего карнавала в Виареджио, целый год впереди...Начну с корсета...Корсет,это отдельная история, все как полагается, с металлическими косточками, как в 19 веке...Но это уже отдельная тема...Постараюсь и об этом рассказать...

 

 

ник mancina потому что я Левша:-)
Изображение пользователя рябина.

Re: Это ужасно интересно!

Прикольно . Не знаю , надела бы я такое , но мне нравится смотреть . В этом что-то есть ...что-то аристократичное.)(имхо)

Можно на ты ...но с уважением ;)
Изображение пользователя mimmina.

Re: Это ужасно интересно!

Людям так уже надоело по моде строем ходить, что выдумывают себе всякие стили... что ж тоже не плохо, хоть какое разнообразие, да и заняться есть чем

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии