Booking.com

Украинская банковская система переживает самый сильный стресс со времен развала СССР

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Lioness.

Normal 0 false false false MicrosoftInternetExplorer4  22 марта руководители крупнейших коммерческих банков должны предоставить Президенту Украины антикризисный план спасения украинской банковской системы. Такое задание Виктор Ющенко выдал украинским банкирам после совместного совещания, проведенного 11 марта. Финансистам придется разработать план, который решал бы сразу ряд неотложных вопросов: риск дальнейшей девальвации гривни, отток депозитов, ухудшение качества активов, недостаточность капитала.

Отечественная финансовая система переживает жесточайшую нехватку ликвидности, вызванную тотальным кризисом доверия.

Недоверие населения и бизнеса к банкам привело к значительному оттоку депозитов. С октября по март только физлица забрали из банковской системы более 50 миллиардов гривен. Бизнес также не стремится хранить средства на банковских счетах — за последние пять месяцев юрлица вывели более 27 миллиардов гривен. Таким образом менее чем за полгода украинская банковская система лишилась четвертой части всей депозитной базы.

Но не только население не верит финучреждениям — недоверие банкиров друг к другу фактически заморозило межбанковский кредитный рынок.

К этому стоит добавить, что уже не доверяет украинским банкирам и руководство Нацбанка. Осенью 2008 года НБУ щедро рефинансировал коммерческие банки — за октябрь-ноябрь было выдано 74,7 миллиарда гривен (с учетом овернайтов). Эта сумма полностью перекрыла отток депозитов за указанный период (около 42 миллиардов гривен). Однако банкиры не спешили использовать деньги НБУ на поддержку ликвидности — куда более перспективным применением этих средств им показался валютный рынок. Впоследствии руководство Нацбанка признало, что средства рефинансирования оказывали давление на курс гривни. Потому в этом году НБУ намного осторожнее выдает деньги банкам.


Еще одной проблемой украинских банков является обесценивание гривни. Осенью финучреждения неплохо заработали на валютных спекуляциях, но теперь они вынуждены в экстренном порядке искать миллиарды гривен на докапитализацию. Вследствие переоценки валютных активов (девальвация гривни за октябрь-декабрь составила 65%) суммарные активы банков за последний квартал 2008 года выросли на 28,6%. При этом банки сокращали, а то и вовсе приостанавливали выдачу новых кредитов.

У украинских банков есть три варианта, как решить проблему нехватки капитала. Первый — надеяться на финансовую помощь акционеров. Второй — запросить помощи у государства. В госбюджете на 2009 год предусмотрено 44 миллиарда гривен на докапитализацию банковской системы (помощь примерно 10-ти банкам). И третий — уйти с рынка, объединившись с более успешным банком или объявив себя банкротом (!).

Также серьезной проблемой украинских банков является значительная долговая нагрузка. По оценкам НБУ, на начало февраля общий объем задолженности украинских финучреждений составлял 38,4 миллиарда долларов, из которых в 2009 году банкам предстоит выплатить около 8,7 миллиарда долларов. Внешние рынки капитала прочно закрыты для украинских банков, поэтому рассчитывать на рефинансирование или реструктуризацию долгов не приходится.

Прогнозировать, что худшее для украинских банков уже позади, не берется ни один финансист, большинство сходится во мнении, что ситуация может еще несколько усугубится. «Мы дотронемся до дна ближе к концу 2009 года. В первой половине года все банки пройдут через аудит. Гривня и недвижимость достигнут новых равновесных уровней. Во второй половине года станет уже видно, какие банки выйдут из рынка. А те финучреждения, что останутся, смогут всесторонне оценить экономическую ситуацию. И хотя я не верю в значительный рост во второй половине 2009 года, но падение будет окончено», — делится прогнозами Павел Цетковский.

 

Изображение пользователя Lioness.

Re: Из украинских банков ...

lyasa пишет:

В феврале 2009 года из банковской системы Украины ежедневно изымалось до 1 миллиарда гривен.

 

А что бедным людям остается делать, когда такое творится? Хоть и не работаю с депозитами, но знаю - они подписывали документ, в котором указано, что они могут забрать деньги в любой момент. А с такой ситуацией, как у нас, неизвестно, сколько банков не обанкротится... И плакали денежки. И фонд гарантирования вкладов не поможет - если денег нет, откуда они возьмутся?

Изображение пользователя Lioness.

Re: Украинская банковская ...

Легионер пишет:

привет коллега, год назад закончил обучение на факультете Экономика и Управление, специальность Финансы и Кредит специализация Финансовый Менеджмент.............

по секрету я тоже по старому советскому паспорту и родился на Украине, правда потом почти сразу переехали в Поволжье, а жена позже (в 10 лет) туда же переехала и родом из Донецкой области

 

Коллега и соотечественник (хотя мы все и так в одном государстве родились, но тут вдвойне)

 

Легионер пишет:

что показывают? в украинских СМИ сказано что в России запретили значит никто не смеет тут говорить, ну может по ночам где супруги под одеялом шепчутся но утром тогда обязательно кто раньше встанет тот в КГБ...... ой простите в ФСБ бежит закладывать..............

Да в том-то и дело, что нифига такого я вообще не слышала! 

Возможно, дело в том, что я не смотрю "правильные" украинские каналы (которые предоставляют "правдивую" информацию о том, какое хорошее правительство и какая "плохая" Россия)? Надо посмотреть, хоть повеселюсь! ггг

Изображение пользователя lyasa.

Из украинских банков ежедневно забирают по миллиарду гривен

В феврале 2009 года из банковской системы Украины ежедневно изымалось до 1 миллиарда гривен. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил представитель Национального банка Украины.

"На сегодняшний день из системы ежедневно забирается, если говорить по февралю, миллиард в день", - сказал представитель НБУ, которого цитирует "Лига".

Напомним, в феврале текущего года общий объем депозитов в национальной валюте года уменьшился на 8,8 миллиарда гривен или на 4,7% - до 176,6 миллиарда гривен (с начала года - на 11,8%). Одновременно общий объем депозитов в иностранной валюте в феврале уменьшился на 1,3 миллиарда долларов (на 6,7%) до 18,7 миллиарда долларов.
 

Изображение пользователя Легионер.

Re: Украинская банковская ...

Lioness пишет:

 А я работаю в банке, общаюсь с руководством и сама вижу реальную ситуацию, которая происходит.

привет коллега, год назад закончил обучение на факультете Экономика и Управление, специальность Финансы и Кредит специализация Финансовый Менеджмент.............

Lioness пишет:

А насчет России - не знаю, кто и что там "запретил", но в новостях постоянно показывают антикризисную работу правительства

что показывают? в украинских СМИ сказано что в России запретили значит никто не смеет тут говорить, ну может по ночам где супруги под одеялом шепчутся но утром тогда обязательно кто раньше встанет тот в КГБ...... ой простите в ФСБ бежит закладывать..............

Lioness пишет:

Я украинка, в конце концов!

по секрету я тоже по старому советскому паспорту и родился на Украине, правда потом почти сразу переехали в Поволжье, а жена позже (в 10 лет) туда же переехала и родом из Донецкой области и украинскую фамилию до сих пор менять не собирается чтобы негативно так не относились окружающие.......

АВЕ МОДЕРАТОР!!! ИДУЩИЕ НА БАН ПРИВЕТСТВУЮТ ТЕБЯ!!!!
Изображение пользователя Lioness.

Re: Украинская банковская ...

Mascha пишет:

Я - ПРОТИВ таких мнений!

Простите, против каких мнений? Что россия и Украина - братья и не смотря ни на что будут дружить? По-моему, вы не дочитали сообщения в форуме...

Mascha пишет:

а НБУ типа не видело кому оно давало такие суммы в 1 (!) банк и куда они ушли.....

Ой, работа нашего "доблестного" НБУ - отдельная тема для разговора! В двух строках все не опишешь...

Mascha пишет:

некоторые комментарии откровенно задели! и никакой ж.... не будет! выкарабкаемся обязательно! просто например в той же России..... запретили любые упоминания о кризисе.... нет разговоров, нет и кризиса.....

Наверное, Вы работаете в той сфере, которой кризис так сильно не коснулся... А я работаю в банке, общаюсь с руководством и сама вижу реальную ситуацию, которая происходит. Ж... уже началась. И это не предел. Но, конечно, не для всех.

А насчет России - не знаю, кто и что там "запретил", но в новостях постоянно показывают антикризисную работу правительства

Mascha пишет:

и как в любой нации есть ур...., но большинство же нормальные люди..... неприятно, когда так обобщают......  я лично, когда езжу по миру, никогда не стесняюсь говорить, что я из Украины ) и при этом расправляю плечи и улыбаюсь,  а не глаза в пол..... стоит красавица ничего из себя не представляет, но мол это ж не я, это страна такая....

А никто не говорит, что стыдится своей страны и национальности! Я-только горжусь этим, и я писАла, что обидно, когда некоторые люди (включая главу государства) создают негативную репутацию украинскому народу. Вы внимательно прочтите наш с Олегом разговор, мы обсуждали взаимоотношения России и Украины и некоторых представителей украинцев в России, которые ведут себя, мягко говоря, не очень, а Россия все равно нам помогает. Мы никак не обобщали "все хохлы - козлы". Я украинка, в конце концов!

Mascha пишет:

не хотела так резко, но задело.....

Не пойму, что Вас задело!

Изображение пользователя Легионер.

Re: Украинская банковская ...

Mascha пишет:

Я - ПРОТИВ таких мнений! лично я живу в Украине и очень ее люблю! да, не все гладко, да попадаются коз..... которые выводят деньги, вместо того, чтобы бросить их в оборот..... а НБУ типа не видело кому оно давало такие суммы в 1 (!) банк и куда они ушли.....

некоторые комментарии откровенно задели! и никакой ж.... не будет! выкарабкаемся обязательно! просто например в той же России..... запретили любые упоминания о кризисе.... нет разговоров, нет и кризиса.....

и как в любой нации есть ур...., но большинство же нормальные люди..... неприятно, когда так обобщают......  я лично, когда езжу по миру, никогда не стесняюсь говорить, что я из Украины ) и при этом расправляю плечи и улыбаюсь,  а не глаза в пол..... стоит красавица ничего из себя не представляет, но мол это ж не я, это страна такая....

не хотела так резко, но задело.....

ничего резкого нет, в общих чертах согласен, но вот пара вопросов возникло, откуда вы взяли что в России кто то запретил говорить о кризисе? и говорят и пишут да ещё как, например громадного обвала ожидали на февраль типа дефолта 98-го об этом на всех углах трещали, так вот поделитесь данными откуда такие сведенья и кто именно запретил...........

второй вопрос за счёт каких резервов считаете что выкарабкаетесь, в общих чертах пусть не в точных цифрах мотивируйте мне очень интересно может доклад придётся писать буду знать где и что искать (просьба что например вступление в НАТО поднимет экономику на небывалый уровень не рассказывать)........

третье, если выводились государственные деньги это коррупция и хищения однозначно, а когда свои, то вот вы лично при бешеной инфляции будете в валюту средства вкладывать или в гривне держать?

АВЕ МОДЕРАТОР!!! ИДУЩИЕ НА БАН ПРИВЕТСТВУЮТ ТЕБЯ!!!!
Изображение пользователя Mascha.

Re: Украинская банковская ...

Я - ПРОТИВ таких мнений! лично я живу в Украине и очень ее люблю! да, не все гладко, да попадаются коз..... которые выводят деньги, вместо того, чтобы бросить их в оборот..... а НБУ типа не видело кому оно давало такие суммы в 1 (!) банк и куда они ушли.....

некоторые комментарии откровенно задели! и никакой ж.... не будет! выкарабкаемся обязательно! просто например в той же России..... запретили любые упоминания о кризисе.... нет разговоров, нет и кризиса.....

и как в любой нации есть ур...., но большинство же нормальные люди..... неприятно, когда так обобщают......  я лично, когда езжу по миру, никогда не стесняюсь говорить, что я из Украины ) и при этом расправляю плечи и улыбаюсь,  а не глаза в пол..... стоит красавица ничего из себя не представляет, но мол это ж не я, это страна такая....

не хотела так резко, но задело.....

Изображение пользователя Lioness.

Re: Украинская банковская ...

Легионер пишет:

насчёт плохо относятся москвичи, у моей жены работала девчёнка с Украины и вот повадился один мент её ловить и штрафовать регулярно (сама виновата перепугавшись первый раз на лапу сунула вот и прикормила, но сама не сама а пришлось вмешиваться выручать) так вот фамилия у него была явно украинская, а судя по говору и поведению и сам он совсем недавно в Москву оттуда приехал..........

О да, это в духе "щирых" украинцев - брат брату подлость делает...

На самом-то деле знаем мы это все. Неприятно это и обидно. За свою страну и за людей. Показывают свое истинное "я", грязью свою страну обливают... Хочется надеяться на лучшее, верить, что нормальных здравомыслящих людей больше. И получается, слышишь все больше и больше негатива в свою сторону. И благодаря кому? Своим же соотечественникам.

Изображение пользователя Легионер.

Re: Украинская банковская ...

Lioness пишет:

Мда. Меня тоже прикалывают такие коментарии. Любить просто не за что! Ведь наши люди из чужаков становятся своими, уважаемыми людьми в абсолютно чужих странах!

Или когда говорят:"Ой тут так плохо! Ужасно! Обижают-убивают!" Ну и че ж блин не возвращаетесь тогда?

насчёт плохо относятся москвичи, у моей жены работала девчёнка с Украины и вот повадился один мент её ловить и штрафовать регулярно (сама виновата перепугавшись первый раз на лапу сунула вот и прикормила, но сама не сама а пришлось вмешиваться выручать) так вот фамилия у него была явно украинская, а судя по говору и поведению и сам он совсем недавно в Москву оттуда приехал..........

АВЕ МОДЕРАТОР!!! ИДУЩИЕ НА БАН ПРИВЕТСТВУЮТ ТЕБЯ!!!!
Изображение пользователя Lioness.

Re: Украинская банковская ...

Легионер пишет:

ПС. меня всегда прикалывали коменты в иносми на русско-украинские темы о плохом отношении к украинцам типа: "сам с Западной Украины, живу 7 лет в Москве поэтому могу с увереностью сказать отношение к нам украинцам тут хуже некуда, но домой я не собираюсь думаю насовсем в Москве остаться....."

Мда. Меня тоже прикалывают такие коментарии. Любить просто не за что! Ведь наши люди из чужаков становятся своими, уважаемыми людьми в абсолютно чужих странах!

Или когда говорят:"Ой тут так плохо! Ужасно! Обижают-убивают!" Ну и че ж блин не возвращаетесь тогда?

Изображение пользователя Легионер.

Re: Украинская банковская ...

Lioness пишет:

Супер! Действительно, достойно уважения - невзирая на политику нашего президента, так хорошо и тепло относиться к нам...

да братья мы, братья! что бы там не пытались вам внушить президент с его окружением и западные националисты (вот с ними со всеми и теми кто их идеологию поддерживает мы точно не братья)

ПС. меня всегда прикалывали коменты в иносми на русско-украинские темы о плохом отношении к украинцам типа: "сам с Западной Украины, живу 7 лет в Москве поэтому могу с увереностью сказать отношение к нам украинцам тут хуже некуда, но домой я не собираюсь думаю насовсем в Москве остаться....."

АВЕ МОДЕРАТОР!!! ИДУЩИЕ НА БАН ПРИВЕТСТВУЮТ ТЕБЯ!!!!
Изображение пользователя Lioness.

Re: Украинская банковская ...

Супер! Действительно, достойно уважения - невзирая на политику нашего президента, так хорошо и тепло относиться к нам...

Изображение пользователя Olaf.

Re: Украинская банковская ...

Lioness пишет:

Да уж, п... не за горами. В такой ж... давненько мы не находились...

Не волнуйтесь. Россия опять (как не раз это бывало в нашей общей истории) поможет. Вернее, уже помогает.

Почитайте:

 

 

Украинцы массово принимают российское гражданство


Наши заробитчане не хотят возвращаться в Украину и меняют паспорта на российские

Москва. В борьбе за трудоустройство своих граждан в России создаются законы, по которым выгодно стать россиянином

В Москве у управлений Федеральной миграционной службы РФ нынче наблюдаются многолюдные очереди выходцев из разных стран СНГ, в том числе и из Украины, желающих срочно получить российское гражданство. Они торопятся, поскольку в условиях кризиса иностранцы первые попадают под сокращение, а с 1 июля прекращает действовать упрощенный порядок получения гражданства РФ гражданами СНГ. Им могли воспользоваться, например, те, у кого был заключен брак с гражданином или гражданкой РФ или имелись родственники в России. По этой процедуре гражданство можно было получить гражданство за 4 месяца. Ожидается, что теперь минимум четыре года россияне к «упрощенке» не вернутся.

«Вчера, придя около 9 утра в управление ФМС в Москве, я была уже 48-й по списку, — рассказала «Сегодня» бывшая жительница Макеевки Наталья, которая недавно попала под сокращение в одной из московских фирм. — Знаю, что очередь люди занимают с 3 часов ночи. Большинство стоящих в очереди — из Украины. Общалась с людьми из восточных областей, Крыма, Ровно. Часть из них хотят переехать сюда жить к родственникам. Почему я решила? В Москве больше возможностей нормально зарабатывать, воспитывать ребенка, а вообще мне не нравится политика Ющенко».

«Введение изменений подтолкнет людей быстрее получить гражданство России, — подтвердил нам наличие очередей украинцев, желающих поменять гражданство, представитель пресс-службы Федеральной миграционной службы РФ Константин Полторанин. — Мы ожидаем еще больших очередей».

В посольстве Украины в РФ также отмечают рост количества заявлений на выход из украинского гражданства на 30%. «Закон об упрощенном получении российского гражданства действует с 2004 года, и каждый раз его продлевали на год, а в этот раз — только на полгода. Люди опасаются, что после 1 июля действие закона продлено не будет и вместо нескольких месяцев на получение гражданства необходимо будет 5 лет», — пояснил пресс-атташе посольства Украины в России Олег Волошин.

 

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Lioness.

Re: Украинская банковская ...

Да уж, п... не за горами. В такой ж... давненько мы не находились...

Изображение пользователя Olaf.

Re: Украинская банковская ...

Lioness пишет:

Да я знаю. Но в Украине вообще капец полный.

Да... Украине, как государству вообще скоро полный П. придёт... Слишком уж противоречий много накопилось, при чём в основном, благодаря прыщавому Вите-"голодомору".

 

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Lioness.

Re: Украинская банковская ...

mimmina пишет:

Сейчас во всех банках мира проблемы... не одни вы

Да я знаю. Но в Украине вообще капец полный. Сокращают штаты на 70% Я в их числе И неизвестно, сколько банков выживет...

Изображение пользователя mimmina.

Re: Украинская банковская ...

Сейчас во всех банках мира проблемы... не одни вы

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии