Booking.com

«Ох...еть!» - «Я поражен!».... от себя: это не про Украину :-))))

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя A.Belgorodskiy.

«Ох...еть!» - «Я поражен!»


Руководители барнаульских предприятий начали борьбу за чистоту речи, как лже-Доцент в фильме «Джентльмены удачи»

Чтобы делать вкусное мороженое, барнаульские пищевики учатся говорить без мата [разговорник]

Вадим АЛЕКСЕЕВ — 18.03.2009

Чего только не сделаешь, ради победы над конкурентами. На барнаульском заводе, выпускающем мороженое, нашли потрясающий способ сделать продукт вкуснее. Сотрудникам велели отказаться от матерных слов и раздали мини-словарики, в которых каждому бранному слова дан литературный «перевод».

Говорят же, что у добрых пекарей булки получаются пышнее. Так, наверное, и мороженое станет слаще, если производители будут изъясняться культурно.

Тут, правда, возникла незадача. Бывает, охватят работника эмоции, а слова для их выражения – под запретом. Тогда взяли на вооружение опыт Доцента из «Джентльменов удачи». Помните, он учил уркаганов вместо «редиска» говорить «нехороший человек»?

- По отделам раздали небольшие словарики: таблицы с двумя колонками. В одной - матерные слова, в другой – их культурный аналог, - рассказала нам участница антибранной программы. – Правда, многие матерки так запросто не переведешь. Так что вместо одного емкого словца придется оперировать целым оборотом. Сказали выучить.


Вот такой словарик теперь есть у каждого работника предприятия

«Разница не принципиальна», «не отвлекай меня, я занят», «простите, вы слишком назойливы», «ваше поведение не соответствует моим ожиданиям», - такие речевые конструкции даны в антиматерной части словарика. Есть, правда, варианты и попроще: «вау!», «боже мой».  Вычислили нецензурные соответствия этим словам?

Когда работники завода рассказывают о нововведении друзьям, те приходят в восторг от идеи. И отзываются о ней почти одинаково. Говорят: «я поражен» или что-то наподобие…  


Подсказка «КП»

Правила русской речи на производстве

Ох…еть! -  Я поражен!

Эти пид….ы  - люди нетрадиционной ориентации

Какая нах… разница  -  разница не принципиальна

Пошел на х… -  не отвлекайте меня, я занят!

Зае…ли  -  простите, вы слишком назойливы

Что за х…ня? -  мне кажется, где-то ошибка

Бл…дь! -  меня переполняют эмоции

Распи…яй -  ваша мера ответственности оставляет желать лучшего

Прое…ли  -  кажется, мы что-то упустили из виду

Ох…ли, что ли? -  ваше поведение не соответствует моим ожиданиям

Эта х…ня  -  всем известный предмет

Его нужно вые…ать  -  я буду вынужден сообщить об этом начальству

Б…ха-муха  -  боже мой!

… твою мать  -  вау!
 


Тем временем

Сотрудников барнаульской милиции учат красиво разговаривать

Борьба с правоохранительным сквернословием активно началась после принятия Кодекса профессиональной этики сотрудников органов внутренних дел. Теперь наши люди в погонах конспектируют положения нового документа. Русскому языку там уделено большое внимание. Вот, например, некоторые выдержки:


«Культура речи обязывает сотрудника придерживаться следующих речевых норм:

- ясности, обеспечивающей доступность и простоту в общении;

- грамотности, основанной на использовании общепринятых правил русского литературного языка;

- содержательности, выражающейся в продуманности, осмысленности и информативности обращения;

- логичности, предполагающей последовательность, непротиворечивость и обоснованность изложения мыслей;

- доказательности, включающей в себя достоверность и объективность информации;

- лаконичности, отражающей краткость и понятность речи;

- уместности, означающей необходимость и важность сказанного применительно к конкретной ситуации».

 

Источник:  http://www.kp.ru/daily/24262/458653/

Изображение пользователя Баба Яга.

Re: «Ох...еть!» - «Я поражен!».... от ...

"Мат — единственный язык, указания на котором понимаются без искажений” (Лужков).

Преподаватель филологии в МГУ, специалист по ненормативной лексике Владимир Беликов говорит.....

Впрочем,  какая  разница,  что  он  там  говорит,  вы  задумайтесь - специалист по  ненормативной  лексике, -  это  ж  значит,  что  матерный  язык  изучается  в  МГУ

Русские  матом  не  ругаются,  они  на  нем  разговаривают

Изображение пользователя capitan.

Re: «Ох...еть!» - «Я поражен!».... от ...

A.Belgorodskiy пишет:


- Не... Иди ка ты нах...й, сын мой! А то ты мне так всё Богословие к х...ям сведёшь!

согласен...

Однако позвольте особое мнения

  • Бранное слово — это междометие народного языка, без него не обходится не только ссора, но и весёлые, задушевные речи. Фёдор Плевако.
  • Русский мат на несколько веков старше современного языка и звучал ещё в древнерусском. Вот и гадай после этого, кто кем засорён. Евгений Лукин, 2007[17]

НО я предложил бы другое. Например:

  • В литературном языке русские писатели выражают мат аллегорическими (не матерными) экспрессивными выражениями. Например, Андрей Валентинов в повести «Капитан Филибер» так описывает выражения русского офицера в 1917 году:
В раскудрить ёздогундливого ерыгу подчерёвочного, клёпаного синюшным приёздиным хренопрогрёбом и восьмиконечную хреноломину через семиёришный распрохрендяк!.. Толку-то?
Клали с прибором — в узел ухренованным и со всей приездодыриной штатной амуницией.

А?! Каково ?! Заслушаешься просто !

«Все, что у нас есть - это результат мыслей, которые мы имели в прошлом». Гаутама Будда
Изображение пользователя A.Belgorodskiy.

Re: «Ох...еть!» - «Я поражен!».... от ...

Эдак ты, Саша, матершину под научную основу подведёшь.

Почему-то вспомнился анекдот... (Пусть меня бог простит за богохульство!)
Этот анекдот, Саш, как раз про тебя.
 

Урок Богословия в церковно-приходской школе...
Преподаватель священник задаёт вопрос классу:
- Дети, что самоё лёгкое на свте? (подразумевается душа)
В классе гробовая тишина и только Вовочка тянет руку...
- Отвечай, отрок.
- Х...й
- Обоснуй
- Так ведь, батюшка, от одной только мысли сам поднимается...

- Дети, что самое тяжёлое на свете? (подразумевается грех)
Опять в классе тишина и задумчивость, а Вовочка сново тянет руку...
- Отвечай отрок.
- Х...й
- Обоснуй
- Так ведь, отче, ежели не встаёт, так ить никаким краном не подымешь...

- Дети, а что самое прекрасное на свете? (полразумевается любовь)
И снова из всего класса Вовочка тянет руку...
Батюшка подумал и говорит:
- Не... Иди ка ты нах...й, сын мой! А то ты мне так всё Богословие к х...ям сведёшь!

...Если хочешь быть правым - не бегай налево, Если хочешь быть первым - не спи за рулём, Ну а хочешь, чтоб рядом была королева - Для начала постарайся сам стать королём!...
Изображение пользователя Танита.

Re: «Ох...еть!» - «Я поражен!».... от ...

capitan пишет:

Давайте не бояться многоточий !

 

  • Хуй — от славянского *XŪ — «отросток», «побег».
  • Пизда — от праиндоевропейского *pisd-eH₂-  — «вульва».
  • Блядь — «блудница», от славянского «блудъ» — заблуждение, ошибка, грех. Ср. др.-русск. «блясти» — «заблуждаться, ошибаться»; церк.-слав. «блѧдити» — то же; первоначально было чередование гласных.
  • Ебать — от праиндоевропейского *(o)yebh- («совокупляться»). Отсюда же древневерхненемецкое eiba, греческое οιφεω и санскритское yabhati[2].
  • Дрочить — от древнерусского дрочити — «ласкать», «нежить».
  • Залупа — от древнерусского лупити — очищать, обнажать от покровов.
  • Гандон — по основной версии, искажённое англ. condom (кондом, презерватив)

В XIX веке выдвигалась версия заимствования мата из монгольского языка, которая подвергалась критике еще во времена своего появления. В настоящее время эта версия полностью опровергается найденными в последнее время берестяными грамотами с матерным текстом (см. Обсценная лексика в берестяных грамотах).

Существует множество различных церковных циркуляров и указов иерархов, направленных против мата, начиная с самых ранних времен христианства на Руси. Окончательно статус «нецензурного» он приобрёл в XVIII веке во время жесткого отделения литературной лексики от разговорного языка.

commons.wikimedia.org/wiki/Category:Russian_mat

 

 

Я не боюсь многоточий - ухи просто берегу)))) Несомненно, интересно знать,откуда всё это "повылезало".... ругануться может каждый,тихо и интимно сам с собою, или с "компашкой", но я всё же не за публичность мата. Я за богатый лексикон и умение выражать мысли.

А идея смешна и грустна одновременно - потому что это взрослых людей учат говорить...

 

Та.
Изображение пользователя capitan.

Re: «Ох...еть!» - «Я поражен!».... от ...

Давайте не бояться многоточий !

 

  • Хуй — от славянского *XŪ — «отросток», «побег».
  • Пизда — от праиндоевропейского *pisd-eH₂-  — «вульва».
  • Блядь — «блудница», от славянского «блудъ» — заблуждение, ошибка, грех. Ср. др.-русск. «блясти» — «заблуждаться, ошибаться»; церк.-слав. «блѧдити» — то же; первоначально было чередование гласных.
  • Ебать — от праиндоевропейского *(o)yebh- («совокупляться»). Отсюда же древневерхненемецкое eiba, греческое οιφεω и санскритское yabhati[2].
  • Дрочить — от древнерусского дрочити — «ласкать», «нежить».
  • Залупа — от древнерусского лупити — очищать, обнажать от покровов.
  • Гандон — по основной версии, искажённое англ. condom (кондом, презерватив)

В XIX веке выдвигалась версия заимствования мата из монгольского языка, которая подвергалась критике еще во времена своего появления. В настоящее время эта версия полностью опровергается найденными в последнее время берестяными грамотами с матерным текстом (см. Обсценная лексика в берестяных грамотах).

Существует множество различных церковных циркуляров и указов иерархов, направленных против мата, начиная с самых ранних времен христианства на Руси. Окончательно статус «нецензурного» он приобрёл в XVIII веке во время жесткого отделения литературной лексики от разговорного языка.

commons.wikimedia.org/wiki/Category:Russian_mat

 

«Все, что у нас есть - это результат мыслей, которые мы имели в прошлом». Гаутама Будда
Изображение пользователя maria_sur.

Re: «Ох...еть!» - «Я поражен!».... от ...

Freeman пишет:

Вдруг вспомнился анекдот:

В детском саду вдруг все дети стали ругаться матом. Воспитательница
подходит к директору и сообщает об этом.
Директор говорит:
- Тут вчера приходили два солдата проводку чинить, спроси у них...
Приходят два солдата и один говорит:
- Да ничего такого не было, просто рядовой Иванов паял проводку,
а я держал стремянку.
А потом я ему культурно так сказал: "Послушай друг, неужели ты
не замечаешь, что твоему боевому товарищу
за шиворот падают капли раскалённого олова?"

+10!!!

я думаю, что солдатикам, в данном случае, этот словарик был бы слишком узок... не вышло бы передать всю эмоциональную окраску момента...

Изображение пользователя Freeman.
Почетный участник

Re: «Ох...еть!» - «Я поражен!».... от ...

Вдруг вспомнился анекдот:

В детском саду вдруг все дети стали ругаться матом. Воспитательница
подходит к директору и сообщает об этом.
Директор говорит:
- Тут вчера приходили два солдата проводку чинить, спроси у них...
Приходят два солдата и один говорит:
- Да ничего такого не было, просто рядовой Иванов паял проводку,
а я держал стремянку.
А потом я ему культурно так сказал: "Послушай друг, неужели ты
не замечаешь, что твоему боевому товарищу
за шиворот падают капли раскалённого олова?"

<<Молчи, пока ты не в состоянии сказать нечто такое, что полезнее твоего молчания>> Архимед

Изображение пользователя woit.

Re: «Ох...еть!» - «Я поражен!».... от ...

Ещё можно добавить, редиска- нехорший человек.

Изображение пользователя mimmina.

Re: «Ох...еть!» - «Я поражен!».... от ...

Молодцы!

Андрей, я там тебе в названии немного подправила... ты уж не серчай

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии