Booking.com

Жизнь на все девятьсот

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя лондей.

Жизнь на все девятьсот, или Как студенты ухитряются существовать в большом городе. Тысячи молодых людей, сдающих сейчас сессию, должны тратить на свои нужды 900 руб. в месяц. Как им это удаётся, когда жалкий обед в университетском кафе обходится в 150 руб., рассказывает дневник первокурсницы одного из московских вузов Ольги Бариновой.

Понедельник - день тяжёлый

Дорогой дневник! Вчера получила очередную стипендию. Если не так давно ежемесячные 900 руб. воспринимались более-менее спокойно (оставались выданные родителями деньги и продукты), то к концу семестра бежишь к банкомату с тайной надеждой, что он ошибётся и выдаст тебе хотя бы вдвое больше. Тогда можно будет, например, наконец-то закупиться косметикой: надоело краситься пробниками в магазинах. После раздачи долгов однокурсникам (150 руб.) остаётся 750 руб. Но полчаса назад приходила соседка по блоку и забрала 400 руб. в «общий котёл» на еду. Если бы мы не скидывались и не покупали на рынке самые дешёвые крупы, макароны и консервы, пришлось бы очень туго.

Вторник - ничуть не легче

Нужно написать маме, чтобы она прислала с проводником поезда мешок нашей дачной картошки, а лучше два, иначе нечего будет есть на вечеринке по случаю окончания сессии. Правда, она ещё не сдана, но это дело десятое. Опять кончилась туалетная бумага - надо напомнить соседке, чтобы она прихватила салфеток или рулон из уборной фирмы, где подрабатывает курьером. Кстати, зубная паста и стиральный порошок тоже подходят к концу, значит, минимум 100 руб. из кошелька улетучатся.

Среда - пришла еда

Ура, подвалила удача - три часа раздавала чипсы, и в результате у меня в кошельке плюс 700 руб., а в тумбочке 10 банок рекламируемого товара. Вечером, когда к нам придут однокурсники устраивать мозговой штурм перед экзаменом и обмениваться «шпорами», будет с чем пить чай. Если только заварка не кончилась... Окончательно сломался душ. Вызывать сантехника не хочется - официально он должен всё чинить бесплатно, но придёт через месяц и будет требовать денег за каждый удар гаечным ключом по подтекающей трубе. Лучше сходить на верхний этаж к мальчикам и позвать их на ужин, после которого отправить их чинить душ, а заодно и розетку. Электрики нынче тоже дерут почём зря.

 

Четверг - день не рыбный

Катастрофа - начинаю заболевать. Домашний мёд мы доели в декабре, малина кончилась ещё раньше, а идти в аптеку можно только под дулом пистолета - ценына лекарства просто бешеные. Кажется, у девчонок с 10-го этажа есть что-то такое эвкалиптовое и чеснок. Не поможет - придётся тратиться на антибиотики... С этими экзаменами постоянно хочется есть. Сидела в библиотеке, сжав зубы, чтобы удержаться от покупки в соседнем ларьке беляшей или пирожков (по 25 руб.).

Пятница - клубимся!

Пошли всей группой раздавать флаерсы (спасибо профкому - если бы он регулярно не подкидывал нам разовую работу, мы, иногородние студенты, точно бы с голоду умерли). Заработали по 400 руб. и оставили десяток бесплатных «входных» себе. Вечером пойдём тусоваться, главное - плотно поужинать дома, чтобы не провожать тоскливым взглядом официантов с подносами, заставленными едой. Пива и вина выпьем прямо перед входом в клуб, не платить же по 200 руб. за один коктейль в баре.

Суббота - тяжкое похмелье

Зачем я пошла в клуб с деньгами? Теперь не помню, куда мы дели всё до последней копейки. Кажется, купили фейерверк и петарды, сколько-то отдали таксисту, чтобы доехать ночью до общежития. Но как можно было потратить всё???

Кажется, я умудрилась потерять шапку с перчатками. Придётся ходить в осеннем берете, а руки прятать в карманы куртки. Сегодня объявляется чрезвычайное положение, и мы всей комнатой идём обедать в супермаркеты. Если не будет акций, где можно до отвала напробоваться пельменей, шоколада или сыра, придётся совершать аморальные поступки. А именно - потихоньку кушать в торговом зале: тут булочка, там виноградинка, здесь сосиска, в другом отделе - развесные орехи (отделы с продуктами на развес - последняя надежда голодных студентов, всегда спасает в самые трудные дни). Если не есть прямо перед видеокамерой или охранником, никто никогда и не увидит нашего маленького хулиганства.

Честно говоря, надоело вечно ходить полуголодной. Скорее бы позвонили из фирмы, где я проходила собеседование на место ночного call-оператора. Буду 4 ночи в неделю спать в офисе, просыпаясь на каждый звонок клиента, который решил в неурочное время поговорить с бабушкой из США. Конечно, ночевать на стульях неудобно, зато 5 тысяч рублей в месяц -это всё-таки не 900.

Воскресенье - домой, к столу!

Если я за сегодня не прочитаю 5 толстенных книжек, то завтра меня отправят на переэкзаменовку и вопрос «что бы съесть и где взять денег» уйдёт на второй план. Но у меня ещё реферат не дописан, который я строчу однокурснику: ему проще отдать мне 1,5 тыс. руб. за 30 страниц, чем самому сидеть в библиотеках. Пока на обед денег нет.

Вечером идём всей группой на день рождения к одному парню, который живёт дома с родителями. Ожидается чудный стол. Главное, в понедельник не проспать экзамен. Последний! А потом домой, к маме! Где меня ждут завтраки, обеды и ужины каждый день. Хорошо, хоть билет на поезд заранее купила. А то бы пришлось на электричках зайцем добираться.

Изображение пользователя Yustina.

Re: Жизнь на все девятьсот

Я тоже до сих пор помню , что такое "от степендии до степендии". У родителей просила только в самых крайних случаях. Мы тоже так частенько ходили на рынки, можно было до отвала наесться фруктов и овощей, колхозники были добродушные и давали нам все пробовать. А еще брали на факультете уксус, разбавляли водой, заливали лук, лепешка одна на несколько человек и "райский обед" готов. Каждую осень нас отправляли на колхозные работы, денег для "отмазки" не было, поэтому все 5 лет отъездила. Помню мы там были вечно голодные, кормили ужасно: макароны с капустой. В город ездить было нельзя. Вот мы по ночам таскали с колхозных огородов все что там росло. Или посмотришь вечером за каким-нибудь малышом колхозника он тебе потом даст молоко, сливки, хлеб... Голодные-голодные, но после этих работ в город с такими ряхами приезжали )))

....Но было очень весело, "золотые годы". 

Изображение пользователя Lioness.

Re: Жизнь на все девятьсот

Ужасть! ... 

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии