Booking.com

Что раньше было лучше?

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Alexander Kamakaev.

"Дело было в славные советские времена. Мама работала в славной
организации АЗП - Авиазагранпоставка. (блатное надо сказать было место).
Организация поставляла всем недоразвитым странам нашу боевую и не очень
авиационную технику и, соответственно, запчасти к ним.
В 1976 году им дали квартиру в только что построенном доме, на Рязанке.

Стены там были выполнены по новой, типа прогрессивной технологии - бетон
был будто полированный и пропитанный фиг знает чем. Все конечно, хорошо,
только плитка к тем идеальным стенам не клеилась ничем - оно и понятно.

Был найден выход, вполне стандартный для того времени - на производстве
за две поллитры работяги дали трехлитровую банку прозрачной субстанции,
сказали, что им склеить можно все, только работать в перчатках, которые
потом выкинуть. Что и было сделано. Плитка честно продержалась 30 лет,
было принято решение о глобальном ремонте квартиры: отодрать старую
плитку было поручено мне. Еще когда я только приступил к этому
неблагодарному занятию я понял как мы недооценивали советскую
промышленность. Плитку пришлось вырубать топором, она отходила с кусками
бетона: короче 4 дня ушло. В ванной на обломанный бетон новая плитка
легла нормально, а вот на кухне повторилась история тридцатилетней
давности - ни один клей для бетона не клеил. Естественно через старых
знакомых попробовали узнать, что же тогда нам такое дали в трехлитровой
банке в засекреченном ремонтном цехе: долго мучались, но когда добрели
до истины, то пошли обтесывать болгаркой полировку стен - в трехлитровой
банке был когда-то клей для вертолетных лопастей, 5 тысяч уе тюбик в
несколько миллиграмм.
Эх, господа, какую мы однако державу про**али, если рядовой инженер мог
потратить на поклейку плитки миллион долларов и этого никто не
заметил..."

Я сделал другой вывод из этого рассказа: какой же качественный клей делали!Помимо повсеместного воровства с советского производства, в памяти всплыли какие-то ностальгические образы нарядных радиоприемников в деревянных корпусах, бритвы в полированых шкатулках,  оклееных внутри бархатом, хромированные велосипеды, качественные детские игрушки, которые можно было передавать по наследству  и другое.

Еще я заметил, что раньше лучше собирали машины, фотоаппараты и другую технику.  И не только у нас, во всем мире. У меня, например, есть Кодак 1924 года выпуска, вполне рабочий. Даже подумать страшно, что будет с моей сегодняшней камерой через 85 лет... Китайские фонарики 70-х годов безотказно работают и сегодня.

А что вы скажете? Что раньше было лучше, качественнее, чем сейчас?

Изображение пользователя ken1967.
Почетный участник

Re: Что раньше было лучше?

Радуемся тому, что современному автомобилю большой пробег не страшен.А авто сделанному 30 лет назад пробег 70000 был почти пределом возможности.Вывод - современные автомобили надёжнее и качественнее.

Кен из Кении , но бываю в Чад(т)е .

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Что раньше было лучше?

ken1967 пишет:
У меня есть машина которая прошла 72000 км.естественно она работает как новая.
А что радуемся? Машина — запорожец? Ланча либра наша прошла 300000, двигатель ни разу не трогал за вес период.

Изображение пользователя Легионер.

Re: Что раньше было лучше?

maria_sur пишет:

буит-буит.. вот завтречка в Сахару съездим, если погода позволит, фоток навыкладываю... ток с улыбками выберу..

я уже занял место в первом ряду и жду

АВЕ МОДЕРАТОР!!! ИДУЩИЕ НА БАН ПРИВЕТСТВУЮТ ТЕБЯ!!!!
Изображение пользователя Santina.

Re: Что раньше было лучше?

Андрей Коровин


Раньше всё было лучше

из разговоров двух нищих на помойке истории

- Помнишь цикуту?
- Вот раньше была цикута!
Хряпнешь полкружки – чувствуешь: молодеешь….
Нынче же разбавляют – поди не спутай,
Коли полкружки тяпнешь – и околеешь…

- А помнишь курару?
- О, раньше была курара!
Что ты! Такой курары им и не снилось!
Это теперь – героин, кокаин и шмара…
А от курары даже башка дымилась!

- А помнишь гетер?
- Да, раньше были гетеры!
Качество стопро(центно) – нас не обманешь!
Видимо, всех отправили на галеры.
А на нынешних, прости, туток, без слёз не взглянешь…

- А помнишь, раньше рыба клевала чаще?
- Э-э, да ты философ, смотрю, бродяга!
Шёл бы ты лесом что ли, а лучше – чащей,
Пока не припомнил гимна, царя и флага!

22-24 марта 2004 г.

Semper idem die
Изображение пользователя maria_sur.

Re: Что раньше было лучше?

Легионер пишет:

улыбку в студию, тогда подумаю

буит-буит.. вот завтречка в Сахару съездим, если погода позволит, фоток навыкладываю... ток с улыбками выберу..

Изображение пользователя Легионер.

Re: Что раньше было лучше?

maria_sur пишет:

ну пжаллста!!! ну че ты?...

улыбку в студию, тогда подумаю

АВЕ МОДЕРАТОР!!! ИДУЩИЕ НА БАН ПРИВЕТСТВУЮТ ТЕБЯ!!!!
Изображение пользователя maria_sur.

Re: Что раньше было лучше?

Легионер пишет:

не извиним!!!

ну пжаллста!!! ну че ты?...

Изображение пользователя Легионер.

Re: Что раньше было лучше?

maria_sur пишет:

 извиняйте...

не извиним!!!

АВЕ МОДЕРАТОР!!! ИДУЩИЕ НА БАН ПРИВЕТСТВУЮТ ТЕБЯ!!!!
Изображение пользователя maria_sur.

Re: Что раньше было лучше?

A.Belgorodskiy пишет:

Этот электромиксер купили мне родители ещё в 1980 году...
Он до сих пор работает и взбивает кремы, молит кофе и орехи как ошпаренный.
Обратите внимание - на коробке знак качества... Штука эта действительно качественная - до сих пор не разу не ломалась и не подвела в работе.

эх, а у нас жив и исправно работает миксер "пчелка", мой ровесник... и кофемолка электрическая без названия, красная такая, тех же годов...


а еше был холодильник "харьков", с ручкой такой вертикальной, тяжелой, небольшого роста, округлый такой сверху.... он вообще как бы не старше моей мамы, всю жизнь исправно, не ломаясь, работал, мы его только перекрашивали переодически... при нем умерли еще 2 холодильника, но он всех их пережил и нас кучу раз выручал... выкинули его 4 года назад при переезде...

пыталась в интернете фотки трех этих чудес найти - не нашла... извиняйте...

Изображение пользователя Olaf.

Re: Что раньше было лучше?

Моя первая машина в России - это Москвич-41. Никогда в своей жизни больше я не сталкивался с таким автомобилем, который больше ломался, нежели ездил.

По вещам той эпохи никакой ностальгии не имею... Одежда была плохая. В Москве за импортным шмотьем (производство Чехословакия или Болгария) всегда очереди километровые стояли. Техника, за редким исключением тоже не радовала своим качеством.

Люди же были добрее и душевнее. 90-е годы сильно поломали страну нашу... Вернее теперь уже страны.

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя adriana.

Re: Что раньше было лучше?

mimmina пишет:

 

Купили мне родители приемник (школьницей я тогда еще была),на котором кроме радио пластинки можно было крутить... такой он долгожданный был... потом почему-то стал заедать в одном месте... никакого кайфа от прослушивания не стало... так и нужно было стоять, ждать этого заедающего места. что бы вручную сдвинуть ...

А у меня у мамули дома стоит магнитофон, бобинник, не знаю точно как назвать, помните раньше кассетника были такие монстры, метр длинной, две огромные колоннки, горы записей с Высрцким, работает и сейчас, а какой звук, не то что компъютерное кряканье.

Надо прожить жизнь так, чтобы потом не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы.

Изображение пользователя A.Belgorodskiy.

Re: Что раньше было лучше?

Я приведу наглядный пример.

Этот электромиксер купили мне родители ещё в 1980 году...
Он до сих пор работает и взбивает кремы, молит кофе и орехи как ошпаренный.
Обратите внимание - на коробке знак качества... Штука эта действительно качественная - до сих пор не разу не ломалась и не подвела в работе.

И хотя 2 года назад я купил жене полупрофессиональный кухонный комбайн КЕНВУД, Лариса предпочитает взбивать кремы именно этой старенькой советской Росью...

...Если хочешь быть правым - не бегай налево, Если хочешь быть первым - не спи за рулём, Ну а хочешь, чтоб рядом была королева - Для начала постарайся сам стать королём!...
Изображение пользователя mimmina.

Re: Что раньше было лучше?

Кстати, до упомянутого мною приемника я слушала пластинки на стареньком, похожем на чемоданчик приборе (стерео мне захотелось, понимаеш ли)... так он наверное и сейчас бы работал, если бы его не выкинули... мне кажется, что до какого-то определенного момента наши люди (старой рабочей закалки) умели работать... а вот потом началась эпоха пофигистов

Изображение пользователя Annushka78.

Re: Что раньше было лучше?

У меня магнитофон кассетный "Роминтик" (1989 г.в.) еще жив.

Пылесос "Циклон", купленный родителями по жуткому блату!!! послужил верой и правдой лет 15.

блин...прочитала слово УНИТАЗ наоборот...теперь боюсь на него садиться...
Изображение пользователя Ballerina.

Re: Что раньше было лучше?

У меня видеомагнитофон перавый советский был . Вот я намучилась ... Потом "Тошибу" купила - работала классно . У меня импортный видеомагнитофон был у одной из первых в городке нашем . (балерина хвастается).

Изображение пользователя mimmina.

Re: Что раньше было лучше?

 

Купили мне родители приемник (школьницей я тогда еще была),на котором кроме радио пластинки можно было крутить... такой он долгожданный был... потом почему-то стал заедать в одном месте... никакого кайфа от прослушивания не стало... так и нужно было стоять, ждать этого заедающего места. что бы вручную сдвинуть ...

А еще помню пылесос купила, уже в мою самостоятельную бытность, так радовалась... а он буквально через неделю сломался, отнесла в гарантийный ремонт, и полгода ходила... узнавала, пришла ли деталька ... так его потом и сдала обратно со справкой о невозможности починить...

Магнитофон касетный, телевизор, машинка стиральная, игровая приставка(для моих детишек) неработающие буквально сразу после покупки все советское... мож еще чего вспомню что не работало ...

Работать у меня текника начала, когда стала импортную покупать  - на отечественной крест поставила ... во как... все не так как у людев

Изображение пользователя Blinkova.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Что раньше было лучше?

Alexander Kamakaev пишет:

Помимо повсеместного воровства с советского производства, в памяти всплыли какие-то ностальгические образы нарядных радиоприемников в деревянных корпусах, бритвы в полированых шкатулках,  оклееных внутри бархатом, хромированные велосипеды, качественные детские игрушки, которые можно было передавать по наследству  и другое.
 
А что вы скажете? Что раньше было лучше, качественнее, чем сейчас?
 

Да,сейчас,конечно качество никудышное,мы росли с сестрой практически вместе,так вот мои вещи передавались ей "по наследству",даже школьный портфель.Я помню как-то забралась дома на чердак(мансарда, так думаю называется),начала разбирать старые вещи,нашла там чебурашку,вы не поверите,но она еще в хорошем состоянии,называется делали раньше,а еще,у мамы сохранился шкаф,помните такой с зеркалом в середине,блин тяжелый,но ведь как новый.Думаю, делали люди раньше на совесть,ведь на фабриках и заводах контроль был,партия,так сказать "помогала",ну,это уже разговор в другое русло.

Изображение пользователя maria_sur.

Re: Что раньше было лучше?

Augusta пишет:

Я вот с моим мужем согласна.Мы живём в обществе купил-выбросил-купил.Вещи в Италии не подлежат починке.Попробуйте набойку на сапог поставить или одежду залатать.А ручку припаять к кастрюле или сковороде вообще немыслимо.

ага, вот у меня на прошлой неделе пуговица на джинсах на попе оторвалась и потерялась.... я, расстроенная такая... думаю, уж больно мне эта модель нравится, да фик наидешь такую, и вообше, хорошие джинсы, их еше носить и носить... поехала такая в центр, думаю, найду, где пуговицу купить - починю, ну или ателье какое...

ага, ничего подобного не нашла, да и спросить никак - дурацкий французский тут же в лучшем случае... пришел любимый, я ему все расказала, говорю, спроси у кого-нибудь... он смеется: типа ну вот они нужны, чинить их, поидем, новые купим... а не нужны они мне новые, я эти люблю...в итоге, наша горничная нам починила... ои, какая я теперь довольная!

простите, может оффтоп, но как так, выбрасывать хорошую вещь из-за потерянной пуговицы? меня мама этому не учила...

Изображение пользователя A.Belgorodskiy.

Re: Что раньше было лучше?

Ballerina пишет:

Alexander Kamakaev пишет:

Эх, господа, какую мы однако державу про**али, если рядовой инженер мог
потратить на поклейку плитки миллион долларов и этого никто не
заметил..."

Как я от души ржала !

Саша, к этому твоему рассказу так и напрашивается песня Тимура Шаова:

http://rutube.ru/tracks/755582.html?v=d794...

Тимур Шаов
"СОВЕТСКОЕ ТАНГО"


Ах, время, советское время!
Как вспомнишь и в сердце тепло!
И чешешь задумчиво темя:
Куда ж это время ушло?

Нас утро встречало прохладой,
Вставала со славой страна.
Чего ж нам ещё было надо?
Какого, простите, рожна?

На рубль можно было напиться,
Проехать в метро за пятак,
А в небе сияли зарницы,
Мигал коммунизма маяк.

И были мы все гуманисты,
И злоба была нам чужда,
И даже кинематографисты
Любили друг друга тогда.

И женщины граждан рождали,
И Ленин им путь озарял,
Потом этих граждан сажали,
Сажали и тех, кто сажал.

И были мы центром Вселенной,
И строили мы на века,
С трибуны махали нам члены
Такого родного ЦК.

Капуста, картошка и сало,
Любовь, комсомол и весна!
Чего ж вам тогда не хватало?
Какая пропала страна!

Мы шило сменили на мыло
Тюрьму променяв на бардак
Зачем нам чужая текила!
У нас был прекрасный шмурдяк.

...Если хочешь быть правым - не бегай налево, Если хочешь быть первым - не спи за рулём, Ну а хочешь, чтоб рядом была королева - Для начала постарайся сам стать королём!...
Изображение пользователя Svetula.

Re: Что раньше было лучше?

Augusta пишет:

Я вот с моим мужем согласна.Мы живём в обществе купил-выбросил-купил.Вещи в Италии не подлежат починке.Попробуйте набойку на сапог поставить или одежду залатать.А ручку припаять к кастрюле или сковороде вообще немыслимо. Это рассчет производителей.Раньше в совке делали хорошо многое,но многое было простым и примитивным по сути.Холодильник ЗИС Москва 65 года мама моя выкинула год назад в рабочем состоянии,просто переехала.Задачи тогда были иные.Теперь что там,что тут- использовал и выкинул.А то как же прибыль получать,если покупатель за тновым утюгом через 30 лет придёт?

Да, раньше делали вещь, продукт, а теперь- деньги.

Изображение пользователя Olaf.

Re: Что раньше было лучше?

Alexander Kamakaev пишет:

Olaf пишет:

У меня ностальгия по Людям.

Не думаю, что люди стали хуже. Они стали другими, приобрели ряд черт, которых раньше не было (практичность, например), в этом я соглашусь. Но сказать, что однозначно хуже стали, не смогу.

Речь в этой теме не о том, что люди стали хуже, а о том, что не хватает нам из нашего прошлого.
Я своё высказал.

При этом, мнение других людей я уважаю, но мне абсолютно не важно, если оно вдруг не совпадает с моим мнением.

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Alexander Kamakaev.

Re: Что раньше было лучше?

Olaf пишет:

У меня ностальгия по Людям.

Не думаю, что люди стали хуже. Они стали другими, приобрели ряд черт, которых раньше не было (практичность, например), в этом я соглашусь. Но сказать, что однозначно хуже стали, не смогу.

kamakaev.livejournal.com
Изображение пользователя Легионер.

Re: Что раньше было лучше?

Alexander Kamakaev пишет:

Olaf пишет:

Ну что про шмотки говорить? Раньше люди лучше были. Сегодня процветает лишь поколение "пепси".

 А может это извечный конфликт отцов и детей?

Normal 0

Выступая перед общим собранием Медицинского общества города Портмунда (Англия), доктор Рональд Гибсон начал свой доклад четырьмя цитатами.

Цитата первая.
«Наша молодежь любит роскошь, она дурно воспитана, она насмехается над начальством и нисколько не уважает стариков. Наши нынешние дети стали тиранами; они не встают, когда в комнату входит пожилой человек, перечат своим родителям. Попросту говоря, они очень плохие.»

Цитата вторая.
«Я утратил всякие надежды относительно будущего нашей страны, если сегодняшняя молодежь завтра возьмет в свои руки бразды правления, ибо эта молодежь невыносима, невыдержанна, просто ужасна»

Цитата третья.
«Наш мир достиг критической стадии. Дети больше не слушаются своих родителей. Видимо, конец мира уже не очень далек»

Цитата четвертая.
«Эта молодежь растленна до глубины души. Молодые люди злокозненны и нерадивы. Никогда они не будут походить на молодежь былых времен. Младое поколение сегодняшнего дня не сумеет сохранить нашу культуру».

После того, как часть аудитории разразилась аплодисментами, доктор Гибсон открыл имена авторов цитат. Первая заимствована у Сократа (470-399 гг до н. э.); вторая у Гесиода (ок. 720 г. до н. э.); третье изречение принадлежит одному египетскому жрецу, жившему за 2000 лет до н. э. ; четвертая обнаружена совсем недавно на глиняном горшке, найденном среди развалин Вавилона. Возраст этого горшка – свыше 3000 лет.

АВЕ МОДЕРАТОР!!! ИДУЩИЕ НА БАН ПРИВЕТСТВУЮТ ТЕБЯ!!!!
Изображение пользователя Olaf.

Re: Что раньше было лучше?

Alexander Kamakaev пишет:

 А может это извечный конфликт отцов и детей?

Со стороны может и так казаться, но у каждого свои личные ощущения по этой теме. И я их высказал.
У меня нет никакой ностaльгии по шмоткам или вещам тех лет. У меня ностальгия по Людям.

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Alexander Kamakaev.

Re: Что раньше было лучше?

Olaf пишет:

Ну что про шмотки говорить? Раньше люди лучше были. Сегодня процветает лишь поколение "пепси".

 А может это извечный конфликт отцов и детей?

kamakaev.livejournal.com
Изображение пользователя Olaf.

Re: Что раньше было лучше?

Ну что про шмотки говорить? Раньше люди лучше были. Сегодня процветает лишь поколение "пепси".

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Легионер.

Re: Что раньше было лучше?

Augusta пишет:

Я вот с моим мужем согласна.Мы живём в обществе купил-выбросил-купил.Вещи в Италии не подлежат починке.Попробуйте набойку на сапог поставить или одежду залатать.А ручку припаять к кастрюле или сковороде вообще немыслимо. Это рассчет производителей.Раньше в совке делали хорошо многое,но многое было простым и примитивным по сути.Холодильник ЗИС Москва 65 года мама моя выкинула год назад в рабочем состоянии,просто переехала.Задачи тогда были иные.Теперь что там,что тут- использовал и выкинул.А то как же прибыль получать,если покупатель за тновым утюгом через 30 лет придёт?

Тань, полностью согласен, это называется "общество потребления" навязаное нам............

АВЕ МОДЕРАТОР!!! ИДУЩИЕ НА БАН ПРИВЕТСТВУЮТ ТЕБЯ!!!!
Изображение пользователя Augusta.

Re: Что раньше было лучше?

Я вот с моим мужем согласна.Мы живём в обществе купил-выбросил-купил.Вещи в Италии не подлежат починке.Попробуйте набойку на сапог поставить или одежду залатать.А ручку припаять к кастрюле или сковороде вообще немыслимо. Это рассчет производителей.Раньше в совке делали хорошо многое,но многое было простым и примитивным по сути.Холодильник ЗИС Москва 65 года мама моя выкинула год назад в рабочем состоянии,просто переехала.Задачи тогда были иные.Теперь что там,что тут- использовал и выкинул.А то как же прибыль получать,если покупатель за тновым утюгом через 30 лет придёт?

Изображение пользователя ken1967.
Почетный участник

Re: Что раньше было лучше?

Всё не так однозначно.Сейчас так же делают качественные вещи.У меня есть телевизор долгожитель одной малоизвестной марки ему 15 лет.Я уже лет пять жду когда он сломается.У меня есть машина которая прошла 72000 км.естественно она работает как новая.Если бы это была советская "Волга" ей бы нужно было делать капремонт.Мой недорогой "Pentax" выскользнул из рук и со всего маху ударился о тротуар (бетонный).Объектив был выдвинут в работе.Ему конец - думал я.Но он работал и работает.Так что качественные вещи есть и сейчас.А некачественные были и тогда.

Кен из Кении , но бываю в Чад(т)е .

Изображение пользователя Ballerina.

Re: Что раньше было лучше?

Alexander Kamakaev пишет:

Эх, господа, какую мы однако державу про**али, если рядовой инженер мог
потратить на поклейку плитки миллион долларов и этого никто не
заметил..."

Как я от души ржала !

Изображение пользователя Yustina.

Re: Что раньше было лучше?

У нас с переездом в Россию совсем ничего не осталось, только альбомы с фотографиями. Но зато когда я приехала в Италию, поразилась тому как сохранилась мебель у моей свекрови, такое ощущение, как только что из магазина. Ее спальный гарнитур пдарили ей на свадьбу, прошло около 50 лет, а мебель как новая. Зато наш комплект, который мы купили в прошлом году уже начинает "могзги крутить" . Купили не совсем дорого, но и не совсем дешево....

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии