Booking.com

Жить не охота..

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя лондей.

У берегов Австралии, неподалеку от острова Тасмания на берег выбросились 194 кита и шесть дельфинов. Защитникам животных удалось откачать и вернуть в море 48 животных, а остальным помощь пришла слишком поздно. За последнее время это далеко не первый случай таких инцидентов и это свидетельствует об одном - загадили мировой океан так что бедным рыбам уже и жить не охота.

Выбросились на берег
 

Выбросились на берег
Выбросились на берег
Выбросились на берег
Выбросились на берег

Изображение пользователя Olaf.

Re: Жить не охота..

Natali W пишет:

...даже не могу себе представить чтобы дельфинчик, с которым я плавала на Кубе мог выброситься на берег...

Наташ! Вот из-за тебя и мог! Не выдержал, что ты его оставила.

И со словами "или Наташа станет русалкой, или я обрету ноги" выбросился на сушу!

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Alessandroia.
Почетный участник

Re: Жить не охота..

А чего это киты какие-то маленькие? Или мне кажется?

В мире нет людей с ограниченными возможностями. Каждый человек сам себя ограничивает.

Изображение пользователя elena-e-regina.

Re: Жить не охота..

Natalina07 пишет:

(правда придется расстаться с красивыми длинными ногтями )

Ногти не зубы - вырастут, ради дельфинов мона и расстаться

Изображение пользователя Natalina07.

Re: Жить не охота..

elena-e-regina пишет:

А с дельфинами все равно когда-нить поплаваю! Мне прям этого очень хоцца!

это просто потрясающие эмоции - сложно объяснить если не попробуешь (правда придется расстаться с красивыми длинными ногтями )

Изображение пользователя юлия евдоченко.

Re: Жить не охота..

бедненкие.  очень жалко

юлия
Изображение пользователя Natali W.

Re: Жить не охота..

рыбек жалко. Они такие умные! Дельфыны очень забавные ...даже не могу себе представить чтобы дельфинчик, с которым я плавала на Кубе мог выброситься на берег...

Изображение пользователя Ballerina.

Re: Жить не охота..

Очень жалко животных .

Изображение пользователя elena-e-regina.

Re: Жить не охота..

Собаки нет, есть кот сиамский  Вот любит на всякие больные места прилечь! У меня мама, когда болеет, его всегда к себе в постель берет, лечится!

А с дельфинами все равно когда-нить поплаваю! Мне прям этого очень хоцца!

Изображение пользователя Mela.

Re: Жить не охота..

elena-e-regina пишет:

У меня вот одна из мечт: поплавать с дельфинами. Они же очень хорошо на нас влияют, есть , по-моему, даже термин такой "дельфинотерапия".

у тебя есть собака? поверь любое животное очень положительно влияет на человека. "петстерапи". А с "дельфинами" я плаваю каждый день,наблюдая за моим аквариумом

Изображение пользователя elena-e-regina.

Re: Жить не охота..

Лен, конечно утешительного мало, тем более, что популяция китов сокращается.....

У меня вот одна из мечт: поплавать с дельфинами. Они же очень хорошо на нас влияют, есть , по-моему, даже термин такой "дельфинотерапия".

Изображение пользователя elena-e-regina.

Re: Жить не охота..


Массовые самоубийства китов2

Однако, случаи выбрасывания китов были известны задолго до того, как первая подводная лодка была спущена на воду. Получается, что тогда на поведение животных влияли не эхолоты кораблей, а какие-то другие факторы. Ряд учёных считают, этим фактором является магнитное поле. Дело в том, что киты используют магнитное поле Земли для удивительно точной подводной навигации во время путешествий по Мировому океану. А оно весьма сильно подвержено влиянию внешних факторов - например, на него влияют магнитные бури на Солнце. Вероятно и то, что постепенно изменяющиеся очертания берегов не совпадают с древней картой миграций китов. Линии геомагнитных вариаций (магнитные впадины) обычно идут параллельно берегу и могут искажаться островом или геологическим обнажением на берегу. Киты, использующие береговые магнитные контуры для навигации, попадая в такие места, теряют ориентацию и внезапно оказываются на опасном мелководье или выбрасываются на мель.

Это интересно

Нейрофизиологи считают, что мозг дельфина находится на одном уровне с мозгом человека и потенциально способен на то же самое, на что и человеческий мозг. Такой орган, по мнению американского физиолога Джона Лилли, обеспечивает дельфинам речевое общение друг с другом и в будущем позволит осмысленно разговаривать с человеком (basik.ru).

Версия третья. Во всём виноват вожак и взаимовыручка.

В качестве причины самоубийств также называют психическое расстройство вожака, за которым слепо следует стадо. Животные доверяют лидеру и плывут за ним на верную смерть. Также существует гипотеза, по которой киты становятся жертвами чувства взаимовыручки. Когда одно из животных оказывается на суше или мелководье, оно подаёт тревожные сигналы, и сородичи спешат на помощь. В итоге "спасатели" сами выбрасываются на берег и тоже начинают просить о помощи.

Версия четвёртая. Самоуничтожение.

Существует версия, что массовая гибель животных - это способ саморегуляции поголовья китов. Когда плотность "населения" китообразных превышает определённую величину, считают сторонники этой теории, животные просто самоуничтожаются. Примерно так же биологи объясняют феномен массовых миграций северных грызунов - леммингов. Лемминги движутся сплошным потоком, не разбирая дороги, и тысячами гибнут в оказавшихся на пути водоёмах. В результате поголовье животных остаётся в заданных природой рамках.

Также в качестве гипотез выдвигаются нехватка еды, в результате чего киты заплывают на мелководье, и загрязнение Мирового океана человеком: у некоторых погибших животных органы дыхания были забиты нефтепродуктами или полиэтиленовой плёнкой. Но первая не объясняет, почему гибнут даже те китообразные, которые питаются планктоном, а вторая не может объяснить, почему гибнут те животные, вредного воздействия на организм которых отмечено не было.

И всё же однозначной и принятой всем учёным миром причины гибели китообразных пока нет.

 

Источник : www.oreanda.ru  


http://www.sbio.info/page.php?al=zagadka_massovyx_samoubi

 

Изображение пользователя Mela.

Re: Жить не охота..

elena-e-regina пишет:

но про китов это я давно слышала, есть у них такая особенность и загадка до сих пор, просто, видимо, сейчас все это усугубляется в силу известных причин .

Спасибо,прочла твою статью,всё равно утешительного мало.
Я прочла ешё про леса Канады которые абсорбируют углекислый газ,и там завёлся какой-то
жук который увеличивает естественную репродукцию какой-то кислоты. Эта кислота якобы
попадает в океан и его обитатели не все справляются с такими изменениями...
 

 

Изображение пользователя elena-e-regina.

Re: Жить не охота..

Мы в нашем детстве много какой информации не получали, и ТВ у нас было 2 программы всего, но про китов это я давно слышала, есть у них такая особенность и загадка до сих пор, просто, видимо, сейчас все это усугубляется в силу известных причин .

Изображение пользователя elena-e-regina.

Re: Жить не охота..

Киты выбрасываются на берег.

Киты используют магнитное поле Земли для удивительно точной подводной навигации во время путешествий по Мировому океану. Но иногда, по причинам, до сих пор нам непонятным, происходит нечто ужасное. Самые большие в мире млекопитающие выбрасываются на берег и не могут вернуться назад в глубокую воду. Жалобный взгляд беспомощных, гибнущих гигантов призывал ученых постараться найти причину этого явления. Однако образ жизни этих млекопитающих составляет тайну морских Сообщения о случаях массовых выбрасываний китов на берег были известны еще много веков назад. Учеными были предложены многочисленные толкования этого странного явления - от прозаических до поэтических и от совершенно невероятных до вполне допустимых. Однако единого мнения о том, какая же из гипотез является реальной, до сих пор нет. Одни специалисты считают, что, возможно, выбрасывающиеся киты страдают от неизвестной мозговой инфекции, которая приводит к потере ориентации. Другие предполагают возможность паразитарного заражения внутреннего уха, мешающего китам пользоваться их уникальным эхолокатором, при помощи которого они получают представление об окружающем их пространстве. Эта теория похожа на ту, которая объясняет странные прыжки лис вблизи добычи.
В чем же причина?
Более драматичными являются предположения, что киты выбрасываются на берег с целью самоубийства или что какой-то древний инстинкт заставляет их искать спасение на земле, поскольку их предки были наземными животными.
Наиболее вероятным является объяснение, которое исходит из какого-то внешнего вмешательства или неполадок, возникающих в электромагнитной системе навигации китов. Например, магнитные бури на Солнце, как известно, порождают хаос в магнитных механизмах миграций птиц. Кроме того, искусственные источники магнитных волн, такие, как радар и, возможно, даже теле- и радиосигналы, могут быть ответственны за это.
Магнитные колебания
Вероятно и то, что возникающие в наше время изменения очертаний берегов не совпадают с древней картой миграций китов. Эта теория предполагает, что изменение береговой линии становится одной из наиболее реальных причин навигационных ошибок китов. Линии геомагнитных вариаций (магнитные впадины) обычно идут параллельно берегу и могут искажаться островом или геологическим обнажением на берегу. Киты, использующие береговые магнитные контуры для навигации, попадая в такие места, теряют ориентацию и внезапно оказываются на опасном мелководье или выбрасываются на мель. Их тела, не поддерживаемые больше водой, слишком тяжелы. Вес тела смертельно сдавливает легкие, и животные гибнут.
Катастрофы "черных дыр"
Доктор Маргарет Клиновска, специалист по морским млекопитающим из Кембриджского университета, выделила несколько мест, где киты постоянно выбрасываются на берег. Одно из них расположено вблизи Бичено, на берегу Тасмании (Австралия). С конца 1991 по сентябрь 1992 года на этом месте дельфины-гринды (Globicephala spp.) трижды большими группами выбрасывались на берег. Несмотря на предпринятые спасательные работы, погибли больше 430 китов.
На Тасманийском берегу линии магнитного поля идут не параллельно, а поперек линии берега. Доктор Клиновска отметила также, что на берег выбрасываются чаще океанические виды дельфинов, такие, как гринды. Простым объяснением трагическому феномену может быть то, что дельфины, обычно живущие в открытом океане, плохо знают особенности береговой линии. Они используют для ориентирования магнитные поля, что и делает их более уязвимыми для береговых геомагнитных ловушек.

На главную.

Изображение пользователя Mela.

Re: Жить не охота..

elena-e-regina пишет:

Они и раньше выбрасывались, еще когда подводных лодок и передовых технологий в природе не было .

а есть статьи о том,что они и раньше выбрасывались,я имею ввиду до всех
этих технологий? Мне просто интересно. Я когда была маленькой,таких репортажей о массовом выбросе китов и дельфинов не припомню,но в те времена вся информация тщательно филтровалась. Если у тебя найдётся инфо,буду благодарна.

 

Изображение пользователя elena-e-regina.

Re: Жить не охота..

Они и раньше выбрасывались, еще когда подводных лодок и передовых технологий в природе не было . Хотя человек тоже много пакостит, конечно , и не только в море.

Изображение пользователя Mela.

Re: Жить не охота..

последнее что хочется сказать по этому поводу.
Человек так усердно разрушает себя и всё,что его окружает,что бесполезно
думать о причинах... всё очевидно.

Изображение пользователя Mela.

Re: Жить не охота..

Австралия: причиной массовой гибели китов могли стать военные
 

Использование сонаров австралийскими военными кораблями могло вызвать гибель 130 китов на юге Австралии, сообщает газета Sydney Morning Gerald.

Два больших стада этих животных, около 60 китов выбросились во вторник на побережье острова Тасмания. Спасти их не удалось. Представители местной партии "зеленых" требуют, чтобы правительство предоставило всю информацию о деятельности австралийского военного флота.

Военное командование подтвердило, что несколько кораблей действительно использовали сонары для поисков затонувшего якоря недалеко от места гибели китов. При этом, по словам военных, сонары были включены уже после того, как на берег выбросилась первая группа млекопитающих.

Между тем, в среду на побережье Тасмании выбросились еще 80 китов. Большинству из выбросившихся на берег животных, своим общительным характером напоминающих дельфинов, не успели оказать помощь спасатели и добровольцы.

По последним данным, за прошедшие сутки в бухте Марион погибли уже свыше 130 китов. Экологи и около 100 добровольцев пытаются спасти оставшихся в живых животных, оттащив их обратно в воду. До сих пор им удалось спасти около 10 китов. Специалистам австралийской экологической службы и пришедшим к ним на помощь добровольцам пришлось выкапывать из песка шестиметровых млекопитающих, грузить их на специальные маты и сталкивать в открытый океан.

Представительница Тасманского комитета по надзору за парками и живой природой Лиз Урен рассказала, что большинство выбросившихся на берег китов были уже мертвы к приезду спасателей.

В настоящее время экологи исследуют место гибели и пытаются установить, по какой причине киты выбросились на берег.

В сентябре прошлого года на побережье Тасмании погибли около 100 таких же животных. Австралийские власти обнаружили тогда тела, по меньшей мере, 103 китов, выбросившихся на местный пляж. Помощь этим гигантским животным оказать не удалось, так как они уже были мертвы.

Тела китов случайно обнаружил держатель морской плантации в 200 км западнее города Хобарта. Он был ошеломлен увиденным и сообщил о случившемся властям.

Эти животные нередко выбрасываются на сушу, и ученым пока не удалось установить причину массовых самоубийств. Некоторые ученые полагают, что животные вынуждены подниматься на поверхность слишком быстро из-за пугающего звука, исходящего от субмарин. Они считают, что глубоководные животные могут страдать декомпрессионной болезнью, заболеванием дайверов.

Некоторые из экологов считают, что во всем виновато глобальное потепление климата, в результате которого изменились океанские течения, отмечает ИТАР-ТАСС. По мнению других, вероятной причиной выброса китов на берег Тасмании могла стать ошибка вожака, потерявшего ориентировку. А стая, следуя природным инстинктам, слепо повторила его действия.

 

вот ещё...

Изображение пользователя Mela.

Re: Жить не охота..

elena-e-regina пишет:

Волнения какакие-нить в голубинах ...

.

морская сейсморазведка всегда сопровождается подводными искусственными взрывами. Ежегодно только в британских водах проводится около сотни сейсмических исследований, Именно эти взрывы, по утверждению защитников окружающей среды, являются причиной выброса на берег морских млекопитающих.
Низкочастотные звуки оглушают китообразных, и их поведение становится неадекватным. Животные ведут себя агрессивно, бросают детенышей, теряют ориентацию и выбрасываются на сушу. Иногда звуки вызывают у китов и дельфинов внутренние кровоизлияния или разрушение тканей, из-за чего они гибнут.

P.S слова не мои,нашла в интернете на форумах где обсуждались эти явления.
Мне кажется это больше на правду похоже...

Изображение пользователя elena-e-regina.

Re: Жить не охота..

Ох, Наташ, а может, у нах там тоже свой кризис какой? Волнения какакие-нить в голубинах ....Бедненькие, все равно жалко  

Изображение пользователя Ларчонок.

Re: Жить не охота..

 Безумно жаль, когда видишь такое массовую гибель животных.... Какие люди молодцы, что спасли хотя бы не многих. Хотя, я слышала очень давно, что и спасенные киты и дельфины способны на повторный суицид... 

Изображение пользователя Mela.

Re: Жить не охота..

нет слов...

Изображение пользователя лондей.

Re: Жить не охота..

Вот, Лен, они наверное групповым суицидом и занимаются, потому что близки по разуму к человеку

Изображение пользователя elena-e-regina.

Re: Жить не охота..

А хто их знает, что у них там в голове? Говорят, они вумные, не глупее человеков!

Изображение пользователя лондей.

Re: Жить не охота..

elena-e-regina пишет:

Да неее, тут целая полемика у ученых на тему, почему киты и дельфины склонны выбрасываться, до сих пор точную причину  выяснить не могут.....может они просто такие, чувствительные (в смысле чувств)?

Весеннее настроение.... душа болит, а сердце плачет

Изображение пользователя Spontaneous.

Re: Жить не охота..

Изображение пользователя elena-e-regina.

Re: Жить не охота..

Да неее, тут целая полемика у ученых на тему, почему киты и дельфины склонны выбрасываться, до сих пор точную причину  выяснить не могут.....может они просто такие, чувствительные (в смысле чувств)?

Изображение пользователя mimmina.

Re: Жить не охота..

Ужас

Изображение пользователя лондей.

Re: Жить не охота..

Наверное "Химию" какую-нибудь слили в океан, вот рыбы и выбрасываются

Изображение пользователя Chiksa.

Re: Жить не охота..

Я тоже эту новость видела, впечатляющее зрелище, интересно почему это происходит? Да в тком количестве.

Изображение пользователя лондей.

Re: Жить не охота..

Все -таки за экологию надо бороться  Бедные животные....  бедные люди...

Изображение пользователя elena-e-regina.

Re: Жить не охота..

Бедняжечки , жалко их.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии