Booking.com

Русские загранпаспорта - нововведения

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя mimmina.

Младенцам усложнили выезд

По новым правилам при выезде за границу с родителей-россиян будут требовать фото малышей до шестилетнего возраста  

МВД России устанавливает новые правила перевозки детей за пределами страны. С момента их вступления в силу россиянам придется вклеивать в загранпаспорта фотографии детей до шестилетнего возраста. Причем по мере взросления отпрыска снимки нужно будет обновлять. Власти объясняют эти меры элементарной безопасностью, а представители туриндустрии считают нововведение очередным бюрократическим шагом.

Новые требования по перевозке детей за границу содержатся в готовящейся инструкции МВД РФ «О порядке оформления и выдачи паспортов для выезда и въезда в РФ».

Документ, подписанный главой МВД Рашидом Нургалиевым, уже зарегистрирован в Минюсте и в скором времени должен вступить в силу, сообщает «Интерфакс».

 

Если раньше родителям позволялось вписывать детей до шестилетнего возраста в собственные документы или заводить на них отдельные паспорта без фотографий, то теперь россиянам придется вклеивать в заграничные удостоверения личности фотографии своих чад с самого их рождения.

 

«Нововведение призвано усилить меры по предотвращению незаконного вывоза детей из страны. Это общеевропейский стандарт, который теперь будет соблюдаться и в России», – пояснили газете ВЗГЛЯД необходимость такого шага в пресс-службе Федеральной миграционной службы (ФМС) России.

 

Причем, как уточнила сотрудница ведомства, менять фотографию придется по мере взросления ребенка, ведь малыш может кардинально измениться буквально за пару месяцев. Для этого придется каждый раз приходить в паспортный стол, самостоятельно оценивая изменение биометрических данных ребенка.

«Если для дополнительных фотографий не хватит отведенной страницы, снимки будут вклеиваться и на других листках заграничного паспорта», – уточнили в ФМС.

 

Но если не сделать новую фотографию загодя, с ребенком могут возникнуть проблемы на границе.

 

Безусловно, новые правила усложнят процедуру оформления документов на выезд, россиянам придется больше времени проводить в паспортных столах.

 

«Введенную инструкцию можно рассматривать как очередной бюрократический шаг, – заявила газете ВЗГЛЯД руководитель пресс-службы Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина. – Очевидно, что процедура оформления документов будет затягиваться, тем более что родителям по несколько раз придется менять фотографии детей».

 

Тем не менее, по словам эксперта, утвержденные правила вряд ли отразятся на выездном потоке: «Людям, которым нужно будет ехать за границу, в любом случае придется отстаивать очереди. Но в жизни российских туристов хлопот значительно добавится».


Фото: Сергей Иванов/ВЗГЛЯД
Текст: Оксана Бойко
 

Найти отель

Изображение пользователя DZHINA.

Re: Русские загранпаспорта - ...

Доброго вечера всем!Я дочке делала когда ей было 13 лет.И забрала в Италию. Через год когда исполнилось 14 поехали домой и получили Российский паспорт.Прошлым летом ездили домой поменяли паспорта так как истек срок.А вообще первый паспорт зделали за неделю ей.А в прошлом году поехали домой здали документы и нам сказали что приходите через месяц,тоесть 11 июля а у нас были билеты обратно на 4 июля.Я подошла поговорила (за коробку конфет и кофе ) дочке сделали за 12 дней мой за 20.Так что вот такие дела.

Изображение пользователя Рыженькая.

Re: Русские загранпаспорта - ...

А у моей дочки двойное гражданство итало-русское, родилась в Италии, и естественно, вписана в оба моих паспорта без фотографии. Ей исполняется 5 лет через месяц. Значит придётся ехать в Милан для вклеивания фотки? У нас даже нет свидетельства о рождении (корочки зелёного цвета), а только справка из консульства, что ей присуждается российское гражданство. (я её заламинировала, ведь пока не дорастёт до 14 лет, у нас это единственный документ о её российском гражданстве). Ездила в Россию 2 года назад - проблем не было ни туда ни обратно. И теперь, что же нас ждёт? Как всегда бюррократия - всему голова!

Изображение пользователя Blinkova.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Русские загранпаспорта - ...

Augusta пишет:

А разве можно делать паспорт заранее,если ещё не исполнилось 14? Мне в Риме ясно сказали осенью,ждите дня рождения и дальше не забудьте помимо паспорта ещё и отдельное пермессо дочке соорудить.Это я помню.Напишите,кто именно сделал паспорт ребёнку задолго до 14 лет.(при том,что внутренний гражданский ещё не сделан)

Я сделала,ребенку 14 исполнится в июне,на месяц старше Вашей,и делали в Милане по свидетельству о рождении

Изображение пользователя Augusta.

Re: Русские загранпаспорта - ...

А разве можно делать паспорт заранее,если ещё не исполнилось 14? Мне в Риме ясно сказали осенью,ждите дня рождения и дальше не забудьте помимо паспорта ещё и отдельное пермессо дочке соорудить.Это я помню.Напишите,кто именно сделал паспорт ребёнку задолго до 14 лет.(при том,что внутренний гражданский ещё не сделан)

Изображение пользователя Mela.

Re: Русские загранпаспорта - ...

у меня сын был вписан с фотографией(на которой стояла печать овира)
с 6-ти летнего возраста. В последнюю поездку домой,я меняла себе пасспорт т.к
в сентябре 2009 истекал срок,а я не хотела волокиты с миланским консульством,
а заодно хотела сделать сыну отдельный паспорт. Не тут то было,нет бланков...
при мне мужчина уже 3 месяца каждую неделю ходит,а их всё нет и нет...
Что творится! Я своему сделаю по достижению совершенолетия т.к если всё же
делать сейчас,это всё равно не паспорт а "проездной документ". Вот такая история
у нас на Украине.

Изображение пользователя Blinkova.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Русские загранпаспорта - ...

Augusta пишет:

А у нас вот что за проблем обнаруживается:
Дочке 14 исполняется в июле,мы срочно летим в Москву на дней 35 делать паспорт.А дальше ведь ей надо и загран оформлять там же?Да и мне продлять....я за этот срок ничего не успею,если только за штуку баксов через агенство.Денег таких нет на бумажки,я вот и думаю- может и правда лучше сделать только внутренний паспорт для дочки,а после уже в консульстве в Италии и ей делать и мне продлевать?
http://www.zagran-passport.ru/price.php   эти расценочки точно не для меня

точно такая же проблема была,попробуйте узнать здесь в консульстве если еще не поздно,т.е. в сроки укладывается,по-моему-да.Вы можете сделать по свидетельству о рождении,я сама так делала,дочери в июне 14 будет,я подавала в сентябре,в октябре был готов,забрала я его сейчас в январе,но я делала в Милане,не знаю  делают ли в Римме.

Изображение пользователя Augusta.

Re: Русские загранпаспорта - ...

А у нас вот что за проблем обнаруживается:

Дочке 14 исполняется в июле,мы срочно летим в Москву на дней 35 делать паспорт.А дальше ведь ей надо и загран оформлять там же?Да и мне продлять....я за этот срок ничего не успею,если только за штуку баксов через агенство.Денег таких нет на бумажки,я вот и думаю- может и правда лучше сделать только внутренний паспорт для дочки,а после уже в консульстве в Италии и ей делать и мне продлевать?

http://www.zagran-passport.ru/price.php   эти расценочки точно не для меня

Изображение пользователя Marikanka.

Re: Русские загранпаспорта - ...

Мы тоже неделю назад получили паспорт дочки, ей 3 года. Во-первых ей приятно и гордостно, что у нее есть свой паспорт, а во-вторых в моем паспорте странички не тратятся на ее визы.

Изображение пользователя elena-e-regina.

Re: Русские загранпаспорта - ...

Да, необязательно. Я сделала, чтобы она могла, например, с бабушкой и дедушкой поехать куда-то без меня.

Изображение пользователя Blinkova.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Русские загранпаспорта - ...

elena-e-regina пишет:

Загранпаспорт в России ребенку можно с нуля уже иметь, я своей сделала.

да,можно было,но необязательно,по-моему и сейчас не обязательно

Изображение пользователя elena-e-regina.

Re: Русские загранпаспорта - ...

Загранпаспорт в России ребенку можно с нуля уже иметь, я своей сделала.

Изображение пользователя Blinkova.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Русские загранпаспорта - ...

pо-моему,верная борьба с незаконным вывозом ребятишек,кстати,я начала оформлять доки на дочь,с меня потребовали загранпаспорт дочери,чему я удивилась,т.к.в России ребенок не обязан иметь пасспорт до 14-ти лет,а здесь,говорят ввели такое "нововведение"

Изображение пользователя Augusta.

Re: Русские загранпаспорта - ...

Вообще всегда в европейской зоне вклеивали.Это наши только спохватились.Торгуют же детьми,и просто вывозят незаконно частенько.Думаю никакая не бюрократия,а нормальный подход к делу.Если малыш родился он уже человек.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии