Booking.com

От чего вы отказались с приходом кризиса?

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Татьяна Алина.

Мы с мужем горюем потихоньку, с Января оба потеряли подработку (я подработку в ресторане, он сейчас пуст, а он работу мерчендайзера) плюс переводов поубавилось а его на работе с контрактом накололи..ну это долгая история.

Смысл в том что приходиться подтянуть потуже пояс! В первыю очередь отказались от:

-ежесубботнего похода в пиццерию

-частых визитов в магазины (я от шмоток он от электроники)

-20 градусов тепла в квартире (сейчас 18)

-от дорогих продуктов питания

-от частых поездок "на отдых"

-от дорогих подарков

-от частых посыланий денег родителям../вот этот пункт меня особенно злит/

 

А еще частые походы в продуктовый  магазин заменили 1 разом в неделю (оказывается экономить можно, так лишнего не покупаешь).

А вы как справляетесь?

 

 

Изображение пользователя Lidasik.
Почетный участник

Re: От чего вы отказались с приходом кризиса?

случайно забрела в эту тему...laugh 6 лет уже прошло.Видать...тогда это  был  еще не кризисsurprise

Нашла из тех,кто ответил Натулю,ну та,которая сейчас в депрессии,На-та. Прочитала ее пост о гостях,армадиоheart и баньйо

Изображение пользователя Olga st.

Re: От чего вы отказались с ...

mimmina пишет:

Я не сказала, что всегда, я рассказала, что такие традиции существуют и издавна, а вот придерживаться или нет, это уже дело личное...

Как тут быстро на каждое слово находят контрслово... читали бы что ли повнимательнее...

полностью согласно со сказанным Светланой

“Life is like riding a bicycle. To keep your balance you must keep moving” Einstein
Изображение пользователя mimmina.

Re: От чего вы отказались с ...

Я не сказала, что всегда, я рассказала, что такие традиции существуют и издавна, а вот придерживаться или нет, это уже дело личное...

Как тут быстро на каждое слово находят контрслово... читали бы что ли повнимательнее...

Изображение пользователя Terrano.

Re: От чего вы отказались с ...

mimmina пишет:

На юге еще живут старые традиции, например, семья невесты должна дом построитьь (или купить), а семья жениха мебель туда... насчет расходов за свадебное торжество, не спрашивала, надо узнать ... У нас родственница - куджина в Калабрии в августе свадьбу должна играть своей дочери, так они по традиции хотели строить дом, а у жениха своя квартира уже есть и он от "подарка" отказался , так что возможно, что из-за этого все расходы за торжество на них лягут...бу

Не всегда на юге происходит так, как вы говорите.

В моем случае все расходы на торжество взяла на себя семья мужа. Они так решили сами, и даже слышать не хотели о том, что будут платить мои родители.

А насчет мебели в дом - это тоже по желанию. Есть и другие предпочтения в подарках.

Каждый случай - индивидуален.

vikki
Изображение пользователя mimmina.

Re: От чего вы отказались с ...

На юге еще живут старые традиции, например, семья невесты должна дом построитьь (или купить), а семья жениха мебель туда... насчет расходов за свадебное торжество, не спрашивала, надо узнать ... У нас родственница - куджина в Калабрии в августе свадьбу должна играть своей дочери, так они по традиции хотели строить дом, а у жениха своя квартира уже есть и он от "подарка" отказался , так что возможно, что из-за этого все расходы за торжество на них лягут...бу

Изображение пользователя lediluck.

Re: От чего вы отказались с ...

согласно "классическим" итальянским традициям расходы по организации и проведению свадьбы должна нести семья невесты.

а если у невесты нет родителей и своих денег нет, то свадьбы не будет?

 

Изображение пользователя Argenta.

Re: От чего вы отказались с ...

Карло, кризис у вас или нет, но жизнь у вас - позавидуешь!

Я тоже люблю путешествовать в малоразвитых странах, вы молодец, так смогли организовать свою жизнь, что не пожалеете о бесцельно прожитых годах 

Изображение пользователя Татьяна Алина.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: От чего вы отказались с ...

Бьянка пишет:
Смотри,может я позно уже отвечаю...Я имела ввиду, что ты как работодатель нанимаешь человека, тоесть сотрудника..И у нее по отношению к тебе есть профессиональные обязанности..
 Не...тут полная неразбериха...во первых я не работадатель никакой, просто меня первую пригласили на работу в одно предприятие, а я в свою очередь по необходимости посоветовала одно агенство, которое в свою очередь пригласило еще одну переводчицу (одной было мало). А вообще смысл был в том, что с приходом кризиза я стала более нервной и соответственно поуменьшилось терпения ...и вообще мой коммент был в шуточной форме

Изображение пользователя ken1967.
Почетный участник

Re: От чего вы отказались с ...

Karlo пишет:

 Кризис сильно ударил по моим планам, сдаваемые квартиры в киеве уменьшили приход на 40%,  хорошо, что пока не плачут съемщики кватиры во Флоренции,

Хорошо когда есть что сдавать. В москве также многие сдают....Вот такой вот бизнес без напрягов.

Кен из Кении , но бываю в Чад(т)е .

Изображение пользователя Lioness.

Re: От чего вы отказались с ...

Ballerina пишет:

А чё ? Молодец , правильно делает ! Я тоже так начну , надо ещё пяток лет попахать на "мопед , массаж и стаканчег " .

И я вот подумала и решила, что тоже так начну... Документы вот в порядок приведу... Работу новую найду... С местом жительства определюсь... Ну в общем, скоро (!) тоже буду так кризис переживать!

Изображение пользователя Бьянка.

Re: От чего вы отказались с ...

Татьяна Алина пишет:
 
Бьянка пишет:

В этом случае кризис вообще не причем....Тут ошибка профессиональная..Называется распределение обязанностей и наличие профессиональных навыков..

я почему то не понимаю ход ваших мыслей..о каких обязанностях идет речь?? И о каких навыках?

Смотри,может я позно уже отвечаю...Я имела ввиду, что ты как работодатель нанимаешь человека, тоесть сотрудника..И у нее по отношению к тебе есть профессиональные обязанности..

Например,она должна самостоятельно переводить текст, за один день,или определенное количество времени..а качество текства должно соответствовать....и т.д.

Вот поэтому я сказала,что хорошие манеры и кризис не причем..Работа есть работа,она должна быть выполнена качественно и в срок..

Изображение пользователя Ballerina.

Re: От чего вы отказались с ...

mimmina пишет:

 Днем на мопеде ... а вечером на массаже со стаканчиком во житуха-то....

А чё ? Молодец , правильно делает ! Я тоже так начну , надо ещё пяток лет попахать на "мопед , массаж и стаканчег " .

Изображение пользователя mimmina.

Re: От чего вы отказались с ...

Karlo пишет:

 Кризис подрубил мои планы перелетов из страны в страну и внутри стран, съем джипа для экскурсий(приходится снимать мопед), но пока не отказываю себе в массажах и апперитивах. .

 Днем на мопеде ... а вечером на массаже со стаканчиком во житуха-то....

Изображение пользователя Karlo.

Re: От чего вы отказались с ...

я отказался от жизни в Италии, шутка. Очень доволен, что продал магазин еще в октябре, который тяжело было продать в кризис, правда днги еще не получил, спасибо кризису. Жизнь в Италии становится тяжелой, за то же удовольствие надо работать больше в два раза, чем 10 лет назад. Кризис сильно ударил по моим планам, сдаваемые квартиры в киеве уменьшили приход на 40%, а это ограничело возможности беззаботного путешествия, хорошо, что пока не плачут съемщики кватиры во Флоренции, хотя платят с недельным опозданием. Меня кинули на покупке никона Д700 по Эбей и за день до отлета пришлось купить другой в магазине за 2.390 ев, но очень доволен этим аппаратом. Путешествуя в "низкоразвитых" странах я отлично переживаю кризис в Европе, здесь отель стоит 8-10 дол. ужин рыбой на двоих 5 дол, правда места дикие, но это то, что я хотел. Кризис подрубил мои планы перелетов из страны в страну и внутри стран, съем джипа для экскурсий(приходится снимать мопед), но пока не отказываю себе в массажах и апперитивах. В 94 году тоже был сильный кризис в Италии, но потом был и отличный подъем и несколько лет жилось совсем не плохо. Вернусь отработаю сезон с туристами, которых не коснулся кризис и опять переживать трудные времена матну куда нибудь в Латинскую Америку, пока жизнь не нормализуется.

Изображение пользователя Olga st.

Re: От чего вы отказались с ...

Nus пишет:

втихоря расписаться в коммуне, а потом венчаться (еслиуж вариант скромного венчания не катит)

Искренне рада за Вас.... Если бы все итальянцы были такими смелыми! 

“Life is like riding a bicycle. To keep your balance you must keep moving” Einstein
Изображение пользователя Nus.

Re: От чего вы отказались с ...

Olga st пишет:

И мне очень странно было слышать от молодых, современных, образованных итальянцев, что они не вступают в официальный брак из-за того, что нет денег на свадьбу.

Так в том и дело, что молодые итальянцы могут быть и современными, и образованными, а вот их родители - не очень... Им надо чтоб "все как у людей", вот любящие сыновья , чтоб не ранить нежные сердца родственников, итянут и тянут.. Не смотря на то, что официальное замужество часто бывает единственно возможным способом быть рядом в этой стране..

Важно найти компромисс, например, втихоря расписаться в коммуне, а потом венчаться (еслиуж вариант скромного венчания не катит), когда будут солди. Мы собственно так и сделали, и всем угодили

Жизнь подобна игрищам: иные приходят на них состязаться, иные торговать, а самые счастливые - смотреть..
Изображение пользователя Olga st.

Re: От чего вы отказались с ...

Да я и сама не сторонница таких традиций, мой муж, к счастью, тоже - я и в дом его вошла, и свадьбу на его деньги делали. Но, позже пообщавшись с итальянцами, узнала, что во многих семьях ещё  придерживаются таких традиций. И мне очень странно было слышать от молодых, современных, образованных итальянцев, что они не вступают в официальный брак из-за того, что нет денег на свадьбу.

“Life is like riding a bicycle. To keep your balance you must keep moving” Einstein
Изображение пользователя Nus.

Re: От чего вы отказались с ...

Olga st пишет:

Кстати, согласно "классическим" итальянским традициям расходы по организации и проведению свадьбы должна нести семья невесты. и не только в Италии такой обычай, есть он и в других странах Европы

Странные какие-то "классические традиции". Я слышала о подобном, но только при условии, если невеста входит в СОБСТВЕННЫй дом жениха, тогда ее семья платит ВСЕ. Да и то, по моему так было лет 200 назад

 А сейчас люди научились договариваться, не ставить же материальные препятствия на дороге любви.. Насколько я знаю, обычно платится 50/50, а вот ПРИДАНОЕ за итальянской невестой действительно отдельная тема, и получается , что с ним семья невесты зачастую платит БОЛЬШе семьи жениха, но никак не ВСЕ.

Жизнь подобна игрищам: иные приходят на них состязаться, иные торговать, а самые счастливые - смотреть..
Изображение пользователя Nus.

Re: От чего вы отказались с ...

 Мало кто на рожденных в СССР выдавал свидетельства в ТО время. И тем не менее многие без проблем венчаются сейчас, то есть сумели достать бумажку. Не вижу особой проблемы. Идете в церковь (или просите маму), 90% там не осталось никаких записей, но просите священника выдать бумажку со слов (то бишь, кто были крестные, дата и тп), нормальные служители не будут особо докапываться, поскольку дело-то не в бумажке, а в вере... У меня так мама ходила, заплатила небольшую денюшку за бланк и все

По поводу перевода и апостиля, не знаю повезло ли нам, но наш священник принял документ без апостиля, перевела я сама. У нас поджимали сроки, и он пошел навстречу. Кстати, идею о том, что можно попросить выдать свидетесльство СО СЛОВ, подал именно итальянский священник, поскольку был в курсе отношений церквей с коммунистами в СССР, и знал, что  записей тогда мало кто делал. Дерзайте, и вам повезет!

Жизнь подобна игрищам: иные приходят на них состязаться, иные торговать, а самые счастливые - смотреть..
Изображение пользователя Olga st.

Re: От чего вы отказались с ...

Я бы пока не делала выводы. Всё-таки итальянский менталитет отличается от нашего и традиции здесь совсем другие. Я знаю очень много итальянских пар, которые годами живут вместе (кто 5, а кто и 10 лет) и не оформляют отношения официально именно из-за отсутствия денег. Конечно, Вам надо объяснить Вашему молодому человеку, что чтобы жить в Италии с ним, лучше иметь официальный статус жены.

Кстати, согласно "классическим" итальянским традициям расходы по организации и проведению свадьбы должна нести семья невесты. и не только в Италии такой обычай, есть он и в других странах Европы

“Life is like riding a bicycle. To keep your balance you must keep moving” Einstein
Изображение пользователя Татьяна Алина.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: От чего вы отказались с ...

  Мы так и сделали например..просто повенчались без пышных церемоний.

Изображение пользователя Mia Liberta.

Re: От чего вы отказались с ...

Mamma di Teo пишет:

мутит он...а какие проблемы с расписаться в католической церкви будучи православной???


Ну, на сколько я знаю, мне надо будет в приходе предоставить мое свидетельство о крещении с переводом и апостилем. А свидетельства такого у меня нет, когда меня крестили никаких свидетельств не выдавали

Изображение пользователя Mia Liberta.

Re: От чего вы отказались с ...

Nau пишет:

уважаю!! я тоже финансово ни от кого не завишу.

так вы свадьбу все таки отменили или перенесли на попозже?

Свадьбу он перенес на попозже...Вот,сказал,как только работу хорошую и стабильную найду так сразу и свадьба...Только когда ж это будет? Какой то неприятный осадок на душе у меня остался

Изображение пользователя Mamma di Teo.

Re: От чего вы отказались с ...

мутит он...а какие проблемы с расписаться в католической церкви будучи православной???

Изображение пользователя Nau.

Re: От чего вы отказались с ...

Mia Liberta пишет:

зарабатываю для себя деньги сама, предпочитаю финансово ни от кого не зависеть

уважаю!! я тоже финансово ни от кого не завишу.

так вы свадьбу все таки отменили или перенесли на попозже?

Изображение пользователя Mia Liberta.

Re: От чего вы отказались с ...

Nau пишет:

Полностью согласна с Мелой. Не обязательно устраивать пир на весь мир, а можно просто расписаться. А если вы уже живете вместе, он же вас уже содержит, если вы не работате...

Кризис не причина, чтобы не расписываться, если уже наметили.

 

Я и не хочу пир на весь мир...Это его желание...А на счет того,что он меня содержит - я зарабатываю для себя деньги сама, предпочитаю финансово ни от кого не зависеть

Изображение пользователя Nau.

Re: От чего вы отказались с ...

Полностью согласна с Мелой. Не обязательно устраивать пир на весь мир, а можно просто расписаться. А если вы уже живете вместе, он же вас уже содержит, если вы не работате...

Кризис не причина, чтобы не расписываться, если уже наметили.

 

Изображение пользователя Mia Liberta.

Re: От чего вы отказались с ...

Живем вместе с августа 2008....Для меня лично семейная жизнь в разгаре,но вот он....Я ему сказала :" Я у тебя никогда ничего не просила, на работу хожу и кое-какие деньги зарабатываю. Причем тут кризис и мы? Давай просто в коммуне распишемся и все,или на Украине у меня в ЗАГСе". А он - в коммуне или ЗАГСе ничего не меняет, только в церкви!!! Ага, и как я в церкви могу обвенчаться если я православная,а он католик и кучу бумажек мне надо будет собирать. Короче, я начинаю подумывать о том,что он просто сдрейфил...или же его полностью устраивает то,как мы сейчас живем - никто никому ничего не должен. Вот вам и кризис..Не пойму только, я ж за язык его не тянула, на счет свадьбы разговоров не вела,сам предложил,а теперь "Извини за то,что я тебе раньше сказал". А я дура родителям сказала,что замуж выхожу

Изображение пользователя Mela.

Re: От чего вы отказались с ...

Mia Liberta пишет:

Ну вот и до меня добрался кризис...Отвечу на вопрос темы- пришлось отказаться от свадьбы...Мой жених остался без работы и сказал,что в данной ситуации не может жениться,т.к. как содержать семью.....

сама подумай,при чем тут кризис..
если дело в экономических проблемах,то можно не играть свадьбу,а всего лишь расписаться... а ставить "ультиматум" из-за того,что нет работы не женюсь,по моему глупо,и скорее всего есть другая причина.
Вы же уже вместе живёте,или нет? это значит,что семейная жизнь уже в самом разгаре,а он канючить начинает.

Изображение пользователя Mia Liberta.

Re: От чего вы отказались с ...

Ну вот и до меня добрался кризис...Отвечу на вопрос темы- пришлось отказаться от свадьбы...Мой жених остался без работы и сказал,что в данной ситуации не может жениться,т.к. как содержать семью.....И что мне теперь делать? Я в шоке...

Изображение пользователя Lioness.

Re: От чего вы отказались с ...

Nus пишет:

у нас видимо все не как у людей, когда кризис только зарождался год назад было тяжеловато с тратами, но в основном из-за подготовки к свадьбе, а сейчас когда кризис в разгаре у нас наоборот приятное пополнение ежемесячно - на 200 евро меньше платим ипотеку за дом (правительство урезало банковские ставки). Это в Италии. А в москве маму сократили без пособий итп, но пока держится. Где наш не пропадал!

 

Обалдеееть!

Я сама работаю в банке кредитным менеджером, кредитов у меня - уйма! Так наши украинские банки мало того, что не идут навстречу в связи с курсом доллара (вырос в 2 раза у нас, то есть двойное удорожание кредита получается), так еще и процентную ставку повышают! Во как!

А в нормальных странах... Пусть даже на 25 евро, но понизили! Завидую белой завистью

Изображение пользователя selavry.

Re: От чего вы отказались с ...

Татьянка пишет:

Не отказываем себе ни в чем. Вещи мне привозят из Италии примерно раз в месяц. Новые коллекции, не с распродаж. Ходим в рестораны, как и ходили. Продукты покупаем не дешевле, чем раньше. Хотя, первое время, все поприжались, а многие - и сейчас. Ждали мифического марта, но, вроде, все без особых потрясений. Говорят, новая волна еще будет. Но пока все "в ожидании чуда".

мы не одиноки, это обнадеживает

Изображение пользователя Татьянка.

Re: От чего вы отказались с ...

Не отказываем себе ни в чем. Вещи мне привозят из Италии примерно раз в месяц. Новые коллекции, не с распродаж. Ходим в рестораны, как и ходили. Продукты покупаем не дешевле, чем раньше. Хотя, первое время, все поприжались, а многие - и сейчас. Ждали мифического марта, но, вроде, все без особых потрясений. Говорят, новая волна еще будет. Но пока все "в ожидании чуда".

Изображение пользователя Chiksa.

Re: От чего вы отказались с ...

Nus пишет:

у нас видимо все не как у людей - на 200 евро меньше платим ипотеку за дом (правительство урезало банковские ставки).

Да новость приятная, а мы сколько раз ни ходили в банк, говорят что снизят рату, но она уменьшилась только на 25 евро.

Изображение пользователя Татьяна Алина.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: От чего вы отказались с ...

Olga st пишет:

Татьяна Алина пишет:

   как это нет столовых? У нас в школе есть!

А вы в какую школу ходите? Мы заканчиваем scoula media, там столовых нет.

Мы то ходим в ясли пока а вот племянницы ходят и в "еlementere"  и в  "media" и везде есть столовые! Так называемая mensa...туда правда пищу уже готовую привозят но факт что дети кушают за столом и все горячее, бутерах необходимости нет. Видимо школы все разные

Изображение пользователя Blinkova.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: От чего вы отказались с ...

а у меня сегодня телефон "как в Смольном",звонит постоянно,все с предложениями:SKY ,агентство недвижимости,видно поубавилось клиентов,раз вспоминают номера телефонов 2-х летней давности

Изображение пользователя Nus.

Re: От чего вы отказались с ...

у нас видимо все не как у людей, когда кризис только зарождался год назад было тяжеловато с тратами, но в основном из-за подготовки к свадьбе, а сейчас когда кризис в разгаре у нас наоборот приятное пополнение ежемесячно - на 200 евро меньше платим ипотеку за дом (правительство урезало банковские ставки). Это в Италии. А в москве маму сократили без пособий итп, но пока держится. Где наш не пропадал!

Жизнь подобна игрищам: иные приходят на них состязаться, иные торговать, а самые счастливые - смотреть..
Изображение пользователя Mela.

Re: От чего вы отказались с ...

selavry пишет:

[Просто в Москве ритм жизни зачастую диктует и я при всем желании не могу потратить 3 часа на поездку в другой магазин, где цены на 10% ниже.

да уж это точно,в Москве сильно не наездишься по супермаркетам,
только время потерянное в пробке тебе будет стоить больше чем все покупки...
В моей зоне,многие супермаркеты чуть ли не напротив друг-друга,поэтому зная,
что можно выгодно купить в одном,зайти тут же в другой,
а в третьий заеду когда будет время и желание.
 

Изображение пользователя selavry.

Re: От чего вы отказались с ...

Mela пишет:

 а обычно на цены в супермаркетах не смотрели?
не знаю как в Москве(вы кажется там живёте) но в Италии,в разных супермаркетах может быть тааакой разлёт цен на продукты.

Конечно же Вы правы, в Москве тоже в разных магазинах цены отличаются в разы. Но я говорю о тех магазинах, в которых покупаю постоянно и соответственно знаю ценовую политику магазнина.  Просто в Москве ритм жизни зачастую диктует и я при всем желании не могу потратить 3 часа на поездку в другой магазин, где цены на 10% ниже. Поэтому мой выбор не смотреть на цены таких продуктов, как молоко, сметана, сок и тд  Это просто подход, если ты не можешь сделать иначе, то хотя бы не парь себе мозг ну и конечно такой выбор возможен в нашей нынешней экономической ситуации, изметится - будем тоже искать другие возможности, наверняка и они  есть

Изображение пользователя Татьяна Алина.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: От чего вы отказались с ...

  я почему то не понимаю ход ваших мыслей..о каких обязанностях идет речь?? И о каких навыках? Я к человеку не имею ни какого отношения, она мне ни подруга ни родня, я ее даже просто знакомой назвать не могу, просто пришлось 2 недели вместе поработать, а телефон мой ей дали в агенстве, так что ни каких обязанностей у меня нет...или я что то не поняла? Может объясните на досуге?

Изображение пользователя Бьянка.

Re: От чего вы отказались с ...

Татьяна Алина пишет:

! Короче сегодня я её отослала..насовсем!  Прощай терпение! В условиях кризиса оно мне не по карману...

 

В этом случае кризис вообще не причем....Тут ошибка профессиональная..Называется распределение обязанностей и наличие профессиональных навыков..

Помните в наши застойные времена были Должностные инструкции, вот там была графа..НАВЫКИ...и ОБЯЗАНОСТИ..Хорошая штука..как говориться не прицепишься..На западе уже давно нет тут  все в программе (...забыла как называется ваще..в деревни в этой...мозги не работают)..вообщем не важно..

Но вы можете ввести..так не ошибетесь дважды.. и как говориться ни чего личного..

Изображение пользователя Татьяна Алина.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: От чего вы отказались с ...

А еще с приходом кризиса я отказалась от хороших манер! Они мне стали не по карману!

Шутка конечно, просто я заметила что терпения поубавилось и благотворительностью заниматься совсем не хочется, рассказываю..

Как то мне понадобилась напарница, я позвонила в знакомое агенство и нам прислали одну переводчицу, тетка мне не понравилась честно говоря, очень прилипчивая и слегка нагловатая, клиенты тоже были не в восторге. Я видимо сама совершила ошибку, работку ей подкинула, словари одолжила (они для меня на вес золота), посоветовала кое что по работе, я всегда так делаю, как могу -помогу. Тетка видать решила что я над ней взяла шефство...и стала мне названивать когда ей что то надо, совет там какой или по отчетности, как будто я информационное бюро .

Я понимаю если бы мы были подругами а тут...причем названивает ТОЛЬКО ЕСЛИ ЕЙ  ЧТО ТО ОТ МЕНЯ НУЖНО. Терпела я, терпела, сквозь зубы начала отвечать, потом начала говорить что не знаю чем ей помочь и вообще у меня нет времени.. и что ей лучше зайти в интернет за инфо..потом перестала отвечать на звонки, так ведь на домашний свекрови позвонила! Короче сегодня я её отослала..насовсем!  Прощай терпение! В условиях кризиса оно мне не по карману...

 

Изображение пользователя Argenta.

Re: От чего вы отказались с ...

у нас и в Институте нет, сын там до 4, но паннини брать категорически отказывается и все.   

Изображение пользователя Mela.

Re: От чего вы отказались с ...

selavry пишет:

 даже начала на цены в продуктовом в магазине смотреть  Как же на нас общие идеи в воздухе  влияют, даже когда лично у нас ничего не случилось

а обычно на цены в супермаркетах не смотрели?
не знаю как в Москве(вы кажется там живёте) но в Италии,в разных супермаркетах может быть тааакой разлёт цен на продукты. Например чищеные креветки в пласт.баночках(я их беру для салата) в одном супермаркете,где мы раньше постоянно делали покупки стоили: 3,65-4,15 euro(в зависимости от величины). В другом супермаркете,эта же марка стоит 2,65. Саляме,тоже не раз видела с разницей в 4 евро за кг. Соус "песто",оливковое масло и много др. Меня любимый(это было для меня сюрпризом,т.к до меня он никогда не делал покупки продовольствия)научил смотреть "правильно" на этикетки. На каждой этикетке указана цена за кг,вот от неё и надо плясать. Мне это очень помогает.Я на цены стала смотреть сразу,т.к в первые месяцы моего пребывания в Италии у меня был шок.
Я мысленно переводила стоимость с евро в гривны,потом просто запретила себе это делать...

Изображение пользователя Olga st.

Re: От чего вы отказались с ...

Татьяна Алина пишет:

   как это нет столовых? У нас в школе есть!

А вы в какую школу ходите? Мы заканчиваем scoula media, там столовых нет.

“Life is like riding a bicycle. To keep your balance you must keep moving” Einstein
Изображение пользователя Татьяна Алина.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: От чего вы отказались с ...

Olga st пишет:

 Во-первых, в итальянских школах нет столовых, приходится делать панини для дочки и нужен свежий хлеб.

   как это нет столовых? У нас в школе есть!

Изображение пользователя Бьянка.

Re: От чего вы отказались с ...

У нас странная ситуация вэтом году..зарабатываем вдвоем, но по сравнению с прошлым годом позволяем меньше...Отказались в этом году от крупных покупок, чтобы отложить сумму на лето...ни чего не купили..и чувствую что ни чего не отложим..Где ошиблись..не знаю...

Мы делаем так...закупки прдуктов крупные два раза в месяц..Второе воскресенье в Уперфамилия скидка 20 процентов, и последняя среда в Россетто 10 процентов..Уже как год...Если едем на природу всегда еда с собой..так не тратим на рестораны..Вообщем то ходим в ресторан всей семьей..хотя бы один раз..стоит не дорого..а для семьи полезно..

Одежду покупаю только на распродажах..но это мое хобби, кризис не причем..Люблю одеваться красиво..и всегда давила жаба тратить деньги на шмотки..Так знаю хорошие стоки,напрмер Дизель джинсы купила 28 евро..малому куртку Найк оболденную..за 26 на пуху!!!!но для этого надо знать места и необходимо время..

В кино тоже, например по средам в ход 4 евро..

На бензин имеем скидку,так как муж аграрий..

На ребенка можно получить скидки на покупку учебников и проезд в транспорте ..но мы протупили..

Газ..тут уж не с экономишь..но мы обогреваем...нормально..

Поездки..лучшее это найти через инет..всегда е сть предложения..также перелеты и т.д.

Вообщем то крутиться можно...И кстати уже говорилось,что Наиля у нас асс в этих

делах..там тоже можно почитать..

Изображение пользователя Olga st.

Re: От чего вы отказались с ...

Мы всегда старались разумно тратить деньги, поэтому пока ничего не изменилось. Единственное, никто не знает как долго продлиться кризис и в связи с этим больше волнует будущее. Прежде всего это связано с моей работой, т.к. у меня контракт на ограниченное время. В магазин ходим каждый день - через день, прежде всего по двум причинам. Во-первых, в итальянских школах нет столовых, приходится делать панини для дочки и нужен свежий хлеб. Вторая причина - это то, что по возможности стараемся как можно чаще есть рыбу, покупаем свежую. 4 дня в холодильнике она лежать не может.

“Life is like riding a bicycle. To keep your balance you must keep moving” Einstein
Изображение пользователя ARTEMA.
Почетный участник

Re: От чего вы отказались с ...

Рыженькая пишет:

....... Ездила в Венецию на Карнавал - опять же бутербродики домашненькие, водичка.....

А я всегда готовлю с собой что-нибудь, когда едем куда-то, во-первых экономнее, а во-вторых! и, что самое главное! в желудке не будут стоять комом бутерброды, которые купишь в баре

     

Я люблю тебя, Жизнь!!!
Изображение пользователя Рыженькая.

Re: От чего вы отказались с ...

Я тоже заметила, что если реже хожу в магазин (хотя бы через день, так как всегда покупаю свежее молоко для дочки), то намного экономнее.Даже если забегу купить что-то необходимое: хлеб, молоко, всегда сунешь что-нибудь вкусненькое. Я уже давно, ещё до кризиса, начала записывать все мои траты, очень помогает при анализе семейного бюджета в конце месяца. А ещё больше не ходим с друзьями в пиццерии. предпочитаем забирать домой и в тёплой домашней обстановке с пивком за разговорчиками эта пицца становиться ещё вкусней и экономия приличная. Ещё из моего холодильника пропало мороженное. Мы его ели груглый год,а теперь.......... Вот вам и экономия и диета, меньше каллорий поглощаем. Ездила в Венецию на Карнавал - опять же бутербродики домашненькие, водичка. Моя подруга хотела ещё и термос с кофе взять.Но это уже было бы чересчур. да и выгодно в кафешку зайти кофейка испить, погреться и бесплатно сходить в туалет (пардон за интим), так как в Венеции цену за посещение туалета подняли с 1 евро до 3. Так что, хочешь жить, умей вертеться.

Изображение пользователя Mela.

Re: От чего вы отказались с ...

ARTEMA пишет:
 Кстати о кризисе, было собрание, сказали, что если бы не prestito soci COOP, вся сеть магазинов была бы в минусах. Вот такие пироги

Да,Артёмачка,сейчас везде звиздец,только многие об этом в слух не говорят.
У моего Алессандро друг консультантом по работе работает,так вот,говорит,
что в последнии 2 месяца начиная с 8-ми утра заканчивая в 8 вечера,делает
"кассы д'интеграционе" на заказ от компаний... о чем это говорит...

Изображение пользователя ARTEMA.
Почетный участник

Re: От чего вы отказались с ...

Chiksa пишет:

Ирина- Артема, а ты в каком супермаркете работаешь?

Я в СООР  работаю. Кстати о кризисе, было собрание, сказали, что если бы не prestito soci COOP, вся сеть магазинов была бы в минусах. Вот такие пироги

Я люблю тебя, Жизнь!!!
Изображение пользователя Blinkova.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: От чего вы отказались с ...

KsenijaM пишет:

Я так понимаю у Вас техническое пищевое образование, если Вы берётесь судить о замороженных овощах?
А вот про сумки вообще не поняла что к чему, написала же, что вообще ничего не покупаю...

Не надо иметь семь пядей во лбу,чтобы понимать, что хорошо нашему организму и,что плохо.
 К конкретно сумке,естественно,не имеете никакого отношения,я написала к примеру,подразумевая какой-либо каприз или вещь не-столь обходимую,на которую мы тратим не задумываясь,например,в моем примере,я начала экономить на моющих средствах,раньше покупала ср-во для мытья полов за 2 евро,сейчас,скажем,ищу либо "офферту",либо что-нибудь дешевле и т.д.,а продукты,например,как покупала сыр,например,который мне нравится,так и покупаю,даже если он подорожал.Только это и имела ввиду,говоря о "сумке" и никак не хотела Вас обидеть

Изображение пользователя mimmina.

Re: От чего вы отказались с ...

Натуля пишет:

 Консервы отвергают напрочь. Ежи любят грецкие орехи, маскарпоне, фарш, и др.,так что расходы, наооборот, увеличились

На диету их!

Изображение пользователя Татьяна Алина.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: От чего вы отказались с ...

Натуля пишет:

А у меня с приходом кризиса пришли 4 кота (пришлые) и 3 ёжика. Первое время коты довольствовались кошачьими консервами, потом я решила побаловать из мяском и куркой, так они, паразиты, незаметно и, так, знаете, стабильненько, подсели на последние. Консервы отвергают напрочь. Ежи любят грецкие орехи, маскарпоне, фарш, и др.,так что расходы, наооборот, увеличились

 прибавление в семействе это хорошо! А у ежиков губа не дура..

Изображение пользователя Натуля.

Re: От чего вы отказались с ...

А у меня с приходом кризиса пришли 4 кота (пришлые) и 3 ёжика. Первое время коты довольствовались кошачьими консервами, потом я решила побаловать из мяском и куркой, так они, паразиты, незаметно и, так, знаете, стабильненько, подсели на последние. Консервы отвергают напрочь. Ежи любят грецкие орехи, маскарпоне, фарш, и др.,так что расходы, наооборот, увеличились

Изображение пользователя Argenta.

Re: От чего вы отказались с ...

Я хожу пешком в магазин, всегда точно знаю, что хочу купить, поэтому пробегаю по супермаркету быстро, овощи и фрукты беру на базаре по дороге. Тяжелые продукты типа молока и воды приносит сын. мне нравится пустой холодильник, хотя муж говорит он у нас работает в холостую, но нет соблазнов чего-нибудь съесть лишнего. Это не имеет отношения к кризису, а только к здоровью. Но я согласна, что у всех свои привычки. К тому же я люблю ходить в магазин, даже в продуктовый.   

Изображение пользователя KsenijaM.

Re: От чего вы отказались с ...

Цитата:
Думаете,покупая все замороженное,Вы экономите?Подключите математику,посчитайте немного и увидите,что получается дороже.Да и экономить на продуктах-это не борьба с кризисом,а наносить ущерб своему здоровью,задумайтесь,может быть вместо одного кг помидор,купить 2штучки сегодня,завтра, к примеру,другой зелени,увидите,что ничего выбрасываться не будет.Лучше откажитесь от очередной новой сумки,т.к. похожая уже есть

Я так понимаю у Вас техническое пищевое образование, если Вы берётесь судить о замороженных овощах? Я согласна, что некоторые продукты, особенно цитрусовые очень сенсетивны к температурным режимам выше-ниже комнатной температуры. Но допустим те же помидоры - важный элемент ликопен лучше усваивается после термической обработки, так что консервированные или обработанные помидоры хороши.

Если вы живёте в тёплых странах, то конечно вы едите более качественную свежую продукцию, местную, а до нас доходят продукты, которые обмотали вокруг земли пару раз прежде чем выгрузиться в Англии. Я допустим предпочитаю свеже замороженный горошек напичканому всякой гадостью свежему огурцу.

А насчёт экономии, конечно можно подсчитать сколько воды мы покупаем в виде замороженных продуктов, но я знаю, что покупая килограм замороженной брокли (уже без ботвы) за 1.30евро, я экономлю, потому что свежую брокли я куплю - 400 грамм со всей несъедобной ботвой за 1.00евро, которую ещё надо и успеть съесть, так как она портится.

Ездить в магазин каждый день - я лично рехнусь, мне времени жалко!

А вот про сумки вообще не поняла что к чему, написала же, что вообще ничего не покупаю...

Изображение пользователя KsenijaM.

Re: От чего вы отказались с ...

Mela пишет:

Argenta пишет:

А мне кажется, что если есть возможность, то ходить в продуктовый магазин лучше каждый день. Так меньше выкидываешь испорченных продуктов, ешь все свежее и планируешь только ужин и завтрак. Это экономнее,

мне кажется это не реально. У меня ближайший суперmаркет 500-600 метров от дома. Когда едешь за конкретными продуктами,всё равно смотришь то,что либо в "офферта" либо вспоминаешь,что и это не мешало бы купить... В итоге потрачено куча времени,т.к поход по супермаркету,плюс очередь на кассе,плюс выезд с парковки и т.д... а также больше денег. Я пробовала делать покупки чаще но меньше,итог потрачено более чем на 100 евро больше(в месяц),чем обычная спеза если её делать на неделю.

Полностью согласна с Мелой - частые походы в магазины ведут к большим расходам, да и времени не у всех есть...

Изображение пользователя лондей.

Re: От чего вы отказались с ...

И еще один совет, никогда не делайте закупки в продуктовых магазинах на голодный желудок, денег истратите немерянное колличество и толкового мало приобретете Проверено на себе 100%

Изображение пользователя Mela.

Re: От чего вы отказались с ...

Argenta пишет:

А мне кажется, что если есть возможность, то ходить в продуктовый магазин лучше каждый день. Так меньше выкидываешь испорченных продуктов, ешь все свежее и планируешь только ужин и завтрак. Это экономнее,

мне кажется это не реально. У меня ближайший суперmаркет 500-600 метров от дома. Когда едешь за конкретными продуктами,всё равно смотришь то,что либо в "офферта" либо вспоминаешь,что и это не мешало бы купить... В итоге потрачено куча времени,т.к поход по супермаркету,плюс очередь на кассе,плюс выезд с парковки и т.д... а также больше денег. Я пробовала делать покупки чаще но меньше,итог потрачено более чем на 100 евро больше(в месяц),чем обычная спеза если её делать на неделю.

Изображение пользователя Argenta.

Re: От чего вы отказались с ...

А мне кажется, что если есть возможность, то ходить в продуктовый магазин лучше каждый день. Так меньше выкидываешь испорченных продуктов, ешь все свежее и планируешь только ужин и завтрак. Это экономнее, к тому же если по каким-то причинам пойти в магазин не можешь или лень, то и вообще к тому же худеешь, так как не ешь хлеба, а доедаешь, то что есть. У нас это гречка, которую я всегда привожу, и которую мой муж категорически не ест, если есть что-то другое, но когда ничего нет, то ест даже с удовольствием.

т-ру сменила с 20 на 19 (теперь думаю, надо было на 18)

прочитала, что если компьютер стоит на sleep то все равно тратится много энергии, теперь выключаю совсем

Пылесошу (как правильно кстати?) реже, а раньше каждый день

на шмотках совсем не экономлю, хочется все успеть поносить, пока не совсем старая  

Изображение пользователя Blinkova.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: От чего вы отказались с ...

selavry пишет:

Blinkova
а что плохого в замороженых овощах и фруктах??? они вредны? мы например клюкву замораживаем. В чем вред здоровью? А свежие помидоры в феврале, еще вопрос насколько полезны, имхо конечно
 

ничего хорошего,т.к.многие продукты при замораживании теряют свои качества;про помидоры написала образно,имелось ввиду фрукты и овощи по сезону.Автор темы простите за

Изображение пользователя лондей.

Re: От чего вы отказались с ...

Мы все экономим на словах, а как дойдет до дела никакой экономии... У нас ситуация такая, что особо в кино, театры, рестораны не расходишся, т.к. маленького сына не с кем оставить, если только с собой,.... а в остальном все по старому

Изображение пользователя Татьяна Алина.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: От чего вы отказались с ...

Blinkova пишет:

надо просто не задумываться,продолжать жить

  можно и не задумываться, но для этого нужно по крайней мере иметь в банке ситуацию "+ " (как было до кризиса) а не " -"  как в настояшее время.

А...переживем!

 

А кризиса видимо все испугались..мне с января ни один перевод еще не оплатили...видать стесняются

Изображение пользователя selavry.

Re: От чего вы отказались с ...

Blinkova

а что плохого в замороженых овощах и фруктах??? они вредны? мы например клюкву замораживаем. В чем вред здоровью? А свежие помидоры в феврале, еще вопрос насколько полезны, имхо конечно

 

Изображение пользователя Blinkova.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: От чего вы отказались с ...

KsenijaM пишет:

 Сейчас пересмотрела набор продуктов, перешла в основном на замороженные овощи - так ничего не портится, стала опять есть мясо, а то я всё бутиками питалась, много пасты - и постоянно голодная была... Так что в первую очередь на продуктах экономлю.

Думаете,покупая все замороженное,Вы экономите?Подключите математику,посчитайте немного и увидите,что получается дороже.Да и экономить на продуктах-это не борьба с кризисом,а наносить ущерб своему здоровью,задумайтесь,может быть вместо одного кг помидор,купить 2штучки сегодня,завтра, к примеру,другой зелени,увидите,что ничего выбрасываться не будет.Лучше откажитесь от очередной новой сумки,т.к. похожая уже есть

Изображение пользователя Carina ragazza.

Re: От чего вы отказались с ...

1. Начали экономить на продуктах (покупаем только то что необходимо на 2-3 дня, вид почти пустого холодильника перестал шокировать уже через 2 недели), мы с мужем сели на диету - вместо ужина стакан нежирного кефира

2. Пока что покупаем одежду и обувь только ребенку

3. Перестали тратить на развлечения (кинотеатр, концерты, боулинг и пр.)

4. Путешествия переносим на лучшие времена

5. Все процедуры салона красоты делаю дома

6. естественно никаких покупок электроники и техники (но особо и нет необходимости)

Дополнительные заработки пока что из области фантастик - на Украине и так всег сокращают поголовно, поэтому стараемся держаться за работу как можем - работаем больше и дольше за те же зарплаты.

...Niente succede per caso ...forse sei capitato nel posto giusto!!!

Изображение пользователя Ballerina.

Re: От чего вы отказались с ...

Нас пока - не коснулся . Но Швейцария всегда обособленно жила от других стран .

Изображение пользователя selavry.

Re: От чего вы отказались с ...

У нас пока все без изменений, бонус вроде тоже обещали заплатить, посмотрим... Хотя у меня был порыв поддаться всеобщей панике, даже начала на цены в продуктовом в магазине смотреть  Как же на нас общие идеи в воздухе  влияют, даже когда лично у нас ничего не случилось. Вот это меня огорчает Так что пытаемся бороться с поддатливостью психикиа проблемы бум решать по мере их возникновения

Изображение пользователя KsenijaM.

Re: От чего вы отказались с ...

А я пока не зарабатываю - родители деньги высылают, так мне всегда в бюджет надо укладываться. Я ни одежды не покупаю, никуда не хожу, так как киношка с чайком обходится в 25-28 евро, особо не находишься... Тратилась много на еду, дорогие всякие оливки покупала, салями. Сейчас пересмотрела набор продуктов, перешла в основном на замороженные овощи - так ничего не портится, стала опять есть мясо, а то я всё бутиками питалась, много пасты - и постоянно голодная была... Так что в первую очередь на продуктах экономлю.

Изображение пользователя adriana.

Re: От чего вы отказались с ...

Кризисы были и похуже и пострашнее, когда в России пол нации нищими сделали, ничего выбрались, забыли талоны, плачем. Хуже чем было, не стало, кулачки сжали, и, вперед ,побежали.

Все пройдет, а жаль может быть только бесцельно прожитые годы, когда потом так обидно.

Для меня кризис- это меньше работы, а, как говорит мой муж, побудь бабой, отдохни, выспись, почитай, посмотри телик. Что я с радостью и делаю, одна беда, появилась охота по магазинам шастать, жду окончания кризиса

Надо прожить жизнь так, чтобы потом не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы.

Изображение пользователя natiya.

Re: От чего вы отказались с ...

 Переехали в Австрию. Теперь так греет  мысль о сэкономленных деньгах на отоплении и газе. Но все равно экономия должна быть. У каждой хозяйки есть свои секреты.  Кризис пройдет, вернее все адптируются. Плохие времена сменяются. А граждан бывшего советского пространства ничем ни задушишь и не убьёшь.

Спокойствие сильнее эмоции. Молчание громче крика. Равнодушие сильнее войны.
Изображение пользователя Chiksa.

Re: От чего вы отказались с ...

Ирина- Артема, а ты в каком супермаркете работаешь?

Изображение пользователя Blinkova.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: От чего вы отказались с ...

Постоянно задумываюсь о кризисе,т.к. по ТВ о нем говорят ежедневно,но как таковой "он" не ощущается,может в этом мне помогает мужчина с которым живу,спрашивая меня:"Почему я,работая по 12-13 часов должен отказывать себе в  чем-либо?Я -это заработал!"Сначала не понимала его,т.к.сколько его знаю никогда ни в чем отказа не было ни мне,ни моей дочери,а сейчас-вижу,помогает в борьбе с кризисом,надо просто не задумываться,продолжать жить

Изображение пользователя Mezuza7.

Re: От чего вы отказались с ...

ARTEMA пишет:
...там действительно кризис!  Цены выше итальянских!

И, что самое противное, явно искусственный, организованный политиками под шумок мирового кризиса. Все хотят продолжать работать - но не дают, говорят на все предложения "У НАС КРИЗИС".

Для начала сходила на фильм "Исповедь шопоголика" и стараюсь себя ограничивать в покупках. Теперь десять раз переспрашиваю себя - а нужно ли мне это? Очень угнетает.

А Вы слышали новость? Христос-то Воскрес!!! ХРИСТОС ВОСКРЕС!!!
Изображение пользователя ARTEMA.
Почетный участник

Re: От чего вы отказались с ...

У нас ничего не изменилось. так как мы вдвоем, то большие покупки не делаем, я работаю в супермаркете и предпочитаю покупать всегда свежее и по-немного. Новость, что я начала в Украину продукты отправлять, не все подряд, конечно, но то, что моим нравится, там действительно кризис!  Цены выше итальянских! Я в октябре дома была, пошли в суперамркет, скупились на 35 евро и вышли с пустыми руками, я в шоке была! На счет поездок, так никуда не можем поехать из-за моей работы - контракты временные.

Я люблю тебя, Жизнь!!!
Изображение пользователя ken1967.
Почетный участник

Re: От чего вы отказались с ...

В Москве кризис как то и на заметен...Вряд ли кто от чего отказался. Разве только от поездок на отдых.Да и то перестраховываются..... На всякий случай смотрят - а что будет?

Кен из Кении , но бываю в Чад(т)е .

Изображение пользователя Донна Роза.

Re: От чего вы отказались с ...

Мы стали покупать продукты в более дешевых магазинах, стали больше уделять внимания офертам, ну и вопрос с поездками (отпуском) пока остается открытым.

Изображение пользователя Mela.

Re: От чего вы отказались с ...

Моя жизнь пока,к счастью,особо не изменилась.
Покупки продовольствия мы всегда делали один раз в неделю,а то и в 10 дней.
Супер дорогие продукты(мясо например по стоимости 24 евро за кг)я никогда не покупала,
т.к во первых его не люблю в целом,а во вторых та часть которая мне нравится стоит в пределах 12 евро. Рыбу покупаем,вино,пиво тоже,всё остальное как всегда. Правда в тратторию где я очень люблю морепродукты,мы давненько не ходили,но по большому счёту из-за того,что или некогда или не хочется переться(разленились мы за 3иму...) Шмотки новые,как-то я спокойна к этому,покупаю переодически,та же история с косметикой. Единственное сумки новые видела,но успокаиваю себя тем,что у меня их столько,что
можно и обойтись,пока. Любимый пока на свои увлечения тратит столько сколько и раньше,но всегда в пределах разумного. Температуру в доме мы не опускали,т.к наверху живут старенькие родители,и им холодно. Боллеты за газ нас расстраивают,одно счастье,что скоро отопительный сезон закончится.

Единственное,что пока (сама себе не позволю т.к понимаю ситуацию) не до путешествий,а так всё более-менее О.К

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии