Booking.com

существует ли в России двойное гражданство?

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Basagni.

Добрый день всем!!!  Собираюсь подавать на итальянское гражданство. По непроверенным слухам, при этом могу потерять российское  гражданство. Хотя в нашем консульстве заверили, что для России мы всегда ее граждане. Подскажите, в каком органе в России можно проконсультироваться по этому поводу? Заранее благодарна.

Изображение пользователя Vespa.

Re: существует ли в России ...

С двойным гражданством-понятно,а с двойной пенсией по инвалидности(из Италии и из России)-по закону?Либо выбирать одной?

Нигде не нашел такую тему.Может быть эта тема полезна кому нибудь.

Изображение пользователя diana56.

Re: существует ли в России ...

Девочки!Уменя дочь уже 10 лет живёт в Италии,имеет гражданство Италии и России,на учёте не состоит,проблем при пересечении границ у неё нет,пересекает российскую границу,показывает русск.паспорт,Итальянскую,соответственно итальянский.Не надо из ничего делать проблему,а кричать на каждом углу,что у Вас двойное гр-о действительно не стоит.

Изображение пользователя Svetula.

Re: существует ли в России ...

mare пишет:

ибо консульский учёт НИКАКОГО отношения к итальянском гражданству  не имеет!! и именно отъездом на ПМЖ обуславливается или же просто желанием стоять на учёте и иметь "блага" от этого. а , как Вы говорите, "потеря" прописки - это ПМЖ.. но, значит, у Вас будет просто прописка в другой стране, но, опять же, это не значит, что Вам в Италии светит граждансто..

у меня два гражданства и прописки.. и никто меня не парит.. и все всё знают..что за сказки Вам понарассказывали...

Я в январе звонила в Миланское консульство по поводу надо или ненадо вставать на учет, так мне ответили что если я имею прописку в России, то нет необходимости. Это для тех кто продал квартиру или просто выписался и пр., а так как они являются гражданами РФ для них лучше встать на учет в консульстве. так что я согласна с Mare!

Изображение пользователя mare.

Re: существует ли в России ...

Татьяния пишет:
Я не распространяю заблуждения, я как бы пытаюсь человеку умерять нервотрепку когда при прохождении границы у тебя спрашивают " а на каком основании"  и  при признаке трясущихся коленей говорят:

 - Если вы постоянно проживаете, значит должны были встать на учет в консульстве, где пометка?

ну что Вы собираете??

когда Вас спрашивают, отвечаете - на основании ит.гражданства и показываете паспорт.. и всё равно из Росии просто так - на основании консульского учёта не выпустят.. обязаны попросить ВНЖ, на основании которого Вы легально(!!) проживаете в той же Италии.. или же - на основании их гражданства..

так что колени и учёт тут ни при чём!

Изображение пользователя Татьяния.

Re: существует ли в России ...

 

Цитата:
девушка, Вы хоть свои заблуждения на других не распространяйте.. а!

ибо консульский учёт НИКАКОГО отношения к итальянском гражданству  не имеет!! и именно отъездом на ПМЖ обуславливается или же просто желанием стоять на учёте и иметь "блага" от этого. а , как Вы говорите, "потеря" прописки - это ПМЖ.. но, значит, у Вас будет просто прописка в другой стране, но, опять же, это не значит, что Вам в Италии светит граждансто..

у меня два гражданства и прописки.. и никто меня не парит.. и все всё знают..что за сказки Вам понарассказывали...

Я не распространяю заблуждения, я как бы пытаюсь человеку умерять нервотрепку когда при прохождении границы у тебя спрашивают " а на каком основании"  и  при признаке трясущихся коленей говорят:

 - Если вы постоянно проживаете, значит должны были встать на учет в консульстве, где пометка?

 

Изображение пользователя Olaf.

Re: существует ли в России ...

Basagni пишет:

Не понимаю только, почему многие советуют не афишировать в России наличие итальянского гражданства, особенно при обмене паспортов (внутреннего и загран), ведь если этот закон действующий, какой смысл официальным органам заставлять граждан россии отказываться от гражданства?

Афишировать или не афишировать нет смысла, ведь для России Вы остаётесь своей гражданкой и на Вас продолжает распостраняться закон РФ.


Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя mare.

Re: существует ли в России ...

Татьяния пишет:

Стоп! афишировать это не надо!

В 1997 году я как примерная пионерка и бывшая внучка Ильича (Комсомол меня не признал годной)  поехала в Миланское Консульство.  На мое ходатайство о регистрации при консульстве совершенно шикарный товарищ,  дай бог ему здоровья, вся русская община плачет горючими слезами,  сказал:

- А зачем тебе это? Пропадет московская прописка, тебе это надо? У нас еще действует закон писаный в 38 году Сталиным....  

Но советовал не афишировать сей факт. Хотя пачпорт мне каждый раз исправно выправляет миланское консульство  не смотря на мое отсутствие присутствия на учете.  

девушка, Вы хоть свои заблуждения на других не распространяйте.. а!

ибо консульский учёт НИКАКОГО отношения к итальянском гражданству  не имеет!! и именно отъездом на ПМЖ обуславливается или же просто желанием стоять на учёте и иметь "блага" от этого. а , как Вы говорите, "потеря" прописки - это ПМЖ.. но, значит, у Вас будет просто прописка в другой стране, но, опять же, это не значит, что Вам в Италии светит граждансто..

у меня два гражданства и прописки.. и никто меня не парит.. и все всё знают..что за сказки Вам понарассказывали...

Изображение пользователя mare.

Re: существует ли в России ...

Basagni пишет:

Спасибо большое Наталья!!!! Теперь буду оперировать знанием закона. Не понимаю только, почему многие советуют не афишировать в России наличие итальянского гражданства, особенно при обмене паспортов (внутреннего и загран), ведь если этот закон действующий, какой смысл официальным органам заставлять граждан россии отказываться от гражданства?

по всей видимости, Вам советуют господа с Украины, где законом не предусмотрено принятие какого-либо иного, кроме украинского гражданства!

россиянам возможно принять иное(второе) гражданство (статьи Вам уже привели), но это не распространяется на желающих принять российское гр-во! в этом случае, для получения российского гр-ва, приходится отказываться от своего первого-украинского, казахского, американского и т.д.

Изображение пользователя Татьяния.

Re: существует ли в России ...

Basagni пишет:

Спасибо большое Наталья!!!! Теперь буду оперировать знанием закона. Не понимаю только, почему многие советуют не афишировать в России наличие итальянского гражданства, особенно при обмене паспортов (внутреннего и загран), ведь если этот закон действующий, какой смысл официальным органам заставлять граждан россии отказываться от гражданства?

Стоп! афишировать это не надо!

В 1997 году я как примерная пионерка и бывшая внучка Ильича (Комсомол меня не признал годной)  поехала в Миланское Консульство.  На мое ходатайство о регистрации при консульстве совершенно шикарный товарищ,  дай бог ему здоровья, вся русская община плачет горючими слезами,  сказал:

- А зачем тебе это? Пропадет московская прописка, тебе это надо? У нас еще действует закон писаный в 38 году Сталиным....  

Но советовал не афишировать сей факт. Хотя пачпорт мне каждый раз исправно выправляет миланское консульство  не смотря на мое отсутствие присутствия на учете.  

Изображение пользователя Basagni.

Re: существует ли в России ...

Спасибо большое Наталья!!!! Теперь буду оперировать знанием закона. Не понимаю только, почему многие советуют не афишировать в России наличие итальянского гражданства, особенно при обмене паспортов (внутреннего и загран), ведь если этот закон действующий, какой смысл официальным органам заставлять граждан россии отказываться от гражданства?

Изображение пользователя chupashka.

Re: существует ли в России ...

На данный момент позиция России в отношении двойного гражданства определяется:

- статьей 62 Конституции Российской Федерации:

  1. Гражданин Российской Федерации может иметь гражданство иностранного государства (двойное гражданство) в соответствии с федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
  2. Наличие у гражданина Российской Федерации гражданства иностранного государства не умаляет его прав и свобод и не освобождает от обязанностей, вытекающих из российского гражданства, если иное не предусмотрено федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

и статьей 6 Федерального Закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31 мая 2002 года, в соответствии с которой:

  1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин России, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.
  2. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.

В соответствии с этими положениями Россия признаёт двойное гражданство всех государств, в том числе тех, которые подписали с Россией договоры об урегулировании вопросов двойного гражданства. В настоящее время у России действует только Договор между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан об урегулировании вопросов двойного гражданства (Москва, 7 сентября 1995 г.). Во исполнение этого Договора был принят Федеральный закон от 15 декабря 1996 года № 152-ФЗ «О ратификации договора между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан об урегулировании вопросов двойного гражданства».

Также до 2003 г. действовало Соглашение между Российской Федерацией и Туркменистаном об урегулировании вопросов двойного гражданства (Ашхабад, 23 декабря 1993 г.), на основании которого был принят Федеральный закон от 25 ноября 1994 года № 41-ФЗ «О ратификации соглашения между Российской Федерацией и Туркменистаном об урегулировании вопросов двойного гражданства». Но 22 апреля 2003 г. Ниязов подписал указ «Об урегулировании вопросов прекращения действия двойного гражданства между Туркменистаном и Российской Федерацией», согласно которому проживающие в республике граждане Туркменистана, которые в свое время, воспользовавшись Соглашением 1993 года, получили и российское гражданство, теперь в течение двух месяцев должны выбрать, гражданами какого из двух государств они являются.

Иные случаи наличия у граждан России гражданств других государств в соответствие с Законом РФ "О гражданстве РФ" также являются случаями двойного гражданства, так как в соответствии со Статьей 3 "Основные понятия" четко и ясно дано следующее определение понятию "Двойное гражданство":
-двойное гражданство - наличие у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства;

Кто не способен вытерпеть плохое, тот не доживает до хорошего. (израильская поговорка) Обаяние лучше красоты. (израильская поговорка)

Изображение пользователя Yustina.

Re: существует ли в России ...

Насколько я знаю, Россия не признает 2-е гражданство, во всяком случае, когда я оформляла документы, я отказалась от узбекского.... Как с остальными странами не знаю....

 

Изображение пользователя diana56.

Re: существует ли в России ...

А зачем Вам кому либо докладывать,что вы оформляете Итал.гражданство.И не вздумайте выходить из Российского,чтобы Вам не говорили в консульстве.А в Россия признаёт двойное гражданство только по-моему с Таджикистаном ,если не ошибаюсь,но иметь Вы можете сколько угодно гражданств,это не возброняется.

Изображение пользователя chupashka.

Re: существует ли в России ...

Basagni пишет:

По непроверенным слухам, при этом могу потерять российское  гражданство.

 

А почему Вы его потерять-то должны?! Ох уж эти слухи!  

Кто не способен вытерпеть плохое, тот не доживает до хорошего. (израильская поговорка) Обаяние лучше красоты. (израильская поговорка)

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии