Booking.com

В Италии проходит "апельсиновый" карнавал

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Антон Гросс.

В итальянском городке Ивреа, неподалеку от Турина, в 202-й раз проходит карнавал, главным событием которого служат "апельсиновые" баталии. Сражение длится целых три дня. Перестрелка очищенными апельсинами начинается по команде судьи, за время карнавала участники расходуют сотни тонн отборных сицилийских апельсинов. За один день битвы тратится столько апельсинов, сколько Италия съедает за весь год.

Легенда гласит, что в 1184 году гордая дочь мельника Виолетта отказалась подчиниться местному вельможе - маркизу Гульельмо ди Монферрато, который в день ее свадьбы хотел воспользоваться правом первой ночи. Невеста выхватила нож, отрубила ему голову и выбросила ее с балкона. Стражники набросились на Виолетту, но народ заступился за девушку и разогнал гвардейцев камнями. Память об этом событии теперь отмечают каждый год, используя вместо камней апельсины. Апельсины к тому же символизируют отрубленную голову деспота.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, местные жители переодеваются в средневековые костюмы, делятся на 9 команд и каждый год избирают новую "дочь мельника", главную красавицу карнавала. Первый раз "апельсиновый" карнавал прошел в 1808 году и, как утверждают историки, имел "антинаполеоновскую" направленность.

Праздник начался в субботу, а в минувшее воскресенье Ивреа поделился на четыре активные зоны. Именно там проходили основные "апельсиновые" бои. Битва никого не обходит стороной: ни гостей города, ни лошадей, ни здания, ни даже мэра города. На сей раз, несмотря на ожесточенный характер битвы, только два участника сражения попали в больницу, всего же за медицинской помощью обратились 182 человека.

В заключение воскресной баталии все обменялись рукопожатиями и влились в общее шествие. Впереди в карете, запряженной четверкой красивейших лошадей, ехала в белом наряде "Виолетта", олицетворяющая свободу. Она разбрасывала мимозу и конфеты, а за ней следовали оркестры и фольклорные группы.

В понедельник во второй половине дня бои продолжатся. К "масляному" вторнику все кругом будет измазано фруктовой мякотью и насквозь пропитано апельсиновым соком. Вечером загорится праздничный костер - кульминация карнавала.

Изображение пользователя Jeannet.

Re: В Италии проходит ...

Я была в Ивреи, такой милый тихий городок  и вдруг такая, не побоюсь этого слова, оргия прямо, мама миа, я в шоке!

"Если в нотах написано "con amore", только итальянские оркестры действительно играют с любовью. Остальные играют так, словно все музыканты женаты. " Артуро Тосканини :-)
Изображение пользователя Ballerina.

Re: В Италии проходит ...

Жалко - столько апельсинов пропадает . Их бы  раздать нуждающимся в холодных странах - толку больше было бы , и - витамины людям .

Изображение пользователя Tanchaz.

Re: В Италии проходит ...

холодно как то для таких боев то...одно дело летом...а тут

Изображение пользователя Ottobre.

Re: В Италии проходит ...

Как раз возник вопрос при недавнем просмотре ролика:когда это проходит? Теперь стало ясно

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии