Booking.com

«Топографический кретинизм» женщин обоснован

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Katyunya.

Мужчины действительно ориентируются в пространстве намного лучше женщин. Сотрудникам университета Айовы удалось подтвердить эту расхожую истину разницей в устройстве мужского и женского мозга.

оисками различий – и не только внешних – между мужчинами и женщинами занимаются ученые во всем мире. Вот и специалисты из университета Айовы тоже решили найти какую-нибудь разницу между полами. Для этого исследователи решили выяснить, как работает мозг у представителей обоих полов, выполняющих задания на пространственное воображение.

Для эксперимента ученые пригласил 76 здоровых белых добровольцев из одной возрастной группы с одинаковыми образованием, IQ и социально-экономическим статусом.

Испытуемым предложили выполнить задания на мысленное вращение разных предметов. Им требовалось определить, как выглядит трехмерный объект при вращении. А во время тестирования мозг участников эксперимента сканировался при помощи магнитно-резонансной томографии.

Метод

ФМРТ
Функциональная магнитно-резонансная томография (от англ. functional magnetic brain imaging).

Выяснилось, что мужчины решили правильно 66% заданий, а женщины – 53%. Результаты функциональной магнитно-резонансной томографии (ФМРТ) показали, что при выполнении задания у всех участников активизируется затылочная доля головного мозга, которая отвечает за ориентацию в пространстве. Но также оказалось, что у испытуемых разного пола различие в 10% между полными площадями теменных долей — 43 кв. см у мужчин и 40 кв. см у женщин.

Исследователи предположили, что большая площадь мужских теменных долей позволяет организовать больше нервных связей между корой и расположенными глубже структурами мозга. Которые и считаются функциональными единицами обработки информации. Видимо, такое анатомическое различие делает мужской мозг более специализированным в решении пространственных задач.

Но, как утверждают ученые, на этом различия между полами только начинаются. Даже способы ориентации в пространстве у мужчин и женщин сильно различаются. Мужчины способны вращать объект в пространстве целиком, а женщины пытаются делать это по частям, хотя такая стратегия изначально неэффективна.

Исследователи пока не знают, врожденное ли это различие либо оно приобретается в процессе обучения и воспитания. С одной стороны, у мальчиков больше шансов приобрети навык ориентации, чем у девочек. С другой стороны, теперь очевидна и разница в работе мозга.

Как говорят авторы работы, различия в активности теменной доли замечались и в других исследованиях, но связь между структурными различиями этого отдела мозга у разных полов и решением пространственных задач найдена впервые. Правда, ученые все еще весьма осторожны. «Не надо думать, — добавляют они, — что женщины вообще не могут решать пространственные задачи. Просто они находят решение медленнее, чем мужчины. И кстати, никто из них не выполняет эти задания отлично».

Результаты исследования опубликованы в журнале Brain and Cognition.

www.infox.ru/science/human/2008/12/18/women_not_guided_in_space.phtml

Изображение пользователя Katyunya.

Re: «Топографический кретинизм» ...

у меня ваще острая форма болезни - мне и карта не помогала.... Навигатор в Италии купили первым делом мне после покупки машины, я ездила даже в супермаркет в первое время у нас в городе с навигатором....Сейчас уже проще стало, лучше ориентируюсь на местности, могу даже место, в котором я была 1-2 раза до этого, распознать...А в Киеве - это было страшно....



Изображение пользователя Mezuza7.

Re: «Топографический кретинизм» ...

Ой Катюня, какое счастье!!!

Ты просто умничка, что разыскала эту темку.

Оказывается - всё это по науке! Всё рассчитано, доказано, обосновано, научно объяснено.

Надо будет с собой носить выдержку из этой статьи, когда куда либо выезжаю, показывать и объяснять. что всё так и должно быть.

А то вечно кричат - "Идиотка - Идиотка, опять с собой дорожную карту не взяла".

А нафига мне её брать, если и без неё у меня должен быть согласно данным науки такое интересное явление, как Топографический кретинизм.

 

А Вы слышали новость? Христос-то Воскрес!!! ХРИСТОС ВОСКРЕС!!!
Изображение пользователя Katyunya.

Re: «Топографический кретинизм» ...

Я, кстати, самый яркий представитель женщины, страдающей географическим кретинизмом Я могу заблудиться в трёх берёзах Оказывается, всё очень банально и научно обоснуемо



Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии