Booking.com

Про собственный эгоизм

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Alexander Kamakaev.

Сразу поясню для тех счастливых, кто не понимает о чем речь: эгоизм - это такое распространенное заблуждение, что тебе в этом мире что-то принадлежит.
Так вот, всегда замечаю, что большинство моментов, когда меня что-то расстраивает, связано с СОБСТВЕННЫМ эгоизмом. Каждый раз я это потом понимаю, однако все время попадаюсь:-) Вот сегодня, например. Но по порядку: Мы живем в большом доме, даже в нескольких домах, объединенных общим кондоминиумом. Дома стоят в лесу (Красноярский академгородок), подъезда к ним не было, поэтому построена эта дорожка (метров 150-200) была за счет инвесторов строительства этих домов, т.е. за наш счет. Позднее дорогу облюбовали жители других домов, не наших, которым по нашему проезду через другой выезд стало короче проезжать домой. Наши жильцы (естественно!) сразу решили ее перекрыть шлагбаумами, чтобы ездили только мы. Но разрешения на их установку городские власти не дали (застройшик что-то там смухлевал с документами и передал за какие-то грехи эту дорогу городу) и народ ...просто возненавидил соседний дом и еще несколько рядом с ним:-) (за что, спрашивается? появилась дорога, они стали по ней ездить, что такого?)
Теперь про меня: сегодня иду в гараж за машиной (он у нас через эту дорожку от дома, общий, на 120 машин). Ветер, метель, -30С... Передо мной пролетает какой-то "гонщик", не глядя на дорогу. Чуть не сбил меня. Я, вместо того, чтобы обидеться на этого конкретного идиота, проникаюсь праведным гневом на тему "Соврем уже охамели, ездят по МОЕЙ дороге и МЕНЯ же не замечают" :-)) Потом подумал и аж смешно стало. Ну какая связь с дорогой то? А если б на чужой дороге это случилось? :-)
Вот почему мы, вместо того, чтобы радоваться и гордиться, что своей этой дорогой облегчили жизнь не только себе, но могоим другим людям, травим себя мыслями, что "они за это не платили, а ездят..."?

Только это все подумал, приезжаю на работу, а на моем месте (под табличкой с моим рег.номером) стоит другая машина. Первая реакция - найти, выгнать, вернуть свое:-)) А ведь рядом с десяток свободных, неподписанных мест. Опять посмеялся над собой, рядом встал. А мог и себе нервы попортить и тому водителю...:-)

 А вам мешает жить свой эгоизм? Как его уже побороть навсегда?

Изображение пользователя рябина.

Re: Про собственный эгоизм

Можно на ты ...но с уважением ;)
Изображение пользователя Alexander Kamakaev.

Re: Про собственный эгоизм

Так получилось, что с тем хмырем дворник поговорил. Он возмутился за меня и сделал выговор нарушителю, когда тот вернулся за машиной. Это мне сам дворник и рассказал сегодня, когда я занимал свое место под табличкой. И показал на ту машину, теперь на бесхозном месте. Само устроилось, как у того еврея

kamakaev.livejournal.com
Изображение пользователя Легионер.

Re: Про собственный эгоизм

Alexander Kamakaev пишет:

 Но я вот про что: во втором случае (с парковкой) я не испытал неудобств. Место, на которое я поставил, было даже ближе к нужной мне двери. Но я "завелся". Почему? Если бы мне пришлось лишний квартал пройти, тогда понятно. Но ведь этого не произошло! Задето было только чувство собственности (?) Другими словами, на ровном месте сам себе испортил настроение... Ну да ладно. Спасибо, что выслушали и отреагировали

ты испытал дискомфорт от того что твои права были нарушены, ведь поставивший машину не мог не видеть что это чужое место и в безвыходной ситуации он не был, а значит он просто наплевал на чьи то там права (в данном случае на твои) именно это тебя и задело, представь себе что у тебя на столе в офисе лежит что то нужное и у тебя постояно кто то просит это и ты даёшь ведь ты человек не жадный, но тут заходит кто то и без спросу берёт пока ты в курилке, тебя это естественно возмутит и не потому что тебе жалко, а потому что проигнорированы твои права на эту вещь и в зависимости от ситуации (кто это сделал) ты вынужден действовать, одному (близкому другу, приятной сотруднице) можешь улыбнуться и сказать ничего страшного мне оно пока не нужно пользуйся, другому (неприятному тебе человеку или незнакомцу) высказать что ты о нём думаешь и отобрать эту вещь даже если она не нужна тебе в данный момент, можешь даже подраться если нарушивший твои права будет вести себя нагло, если ты не среагируешь никак то это будет учтено окружающими и спрашивать твоего разрешения просто перестанут, а кончится это тем что кто нибудь настолько привыкнет к твоей вещи что посчитав свои права на неё достаточно вескими просто унесёт её домой, причём заметь психологически это даже воровством сложно назвать, ну дома она ему понадобилась а обратно принести забыл, оно же ничейное, никто свои права не предъявляет, а ему оно дома нужнее........

 

АВЕ МОДЕРАТОР!!! ИДУЩИЕ НА БАН ПРИВЕТСТВУЮТ ТЕБЯ!!!!
Изображение пользователя Alexander Kamakaev.

Re: Про собственный эгоизм

Я немного о другом говорил. Свои права защищать нужно, конечно, но без фанатизма. Но я вот про что: во втором случае (с парковкой) я не испытал неудобств. Место, на которое я поставил, было даже ближе к нужной мне двери. Но я "завелся". Почему? Если бы мне пришлось лишний квартал пройти, тогда понятно. Но ведь этого не произошло! Задето было только чувство собственности (?) Другими словами, на ровном месте сам себе испортил настроение... Ну да ладно. Спасибо, что выслушали и отреагировали

А я вспомнил анекдот про парковку: "Еврей подъезжает к работе и видит, что все места рядом с офисом заняты. Он огорчается и начинайт взывать к Богу: "Боже, прошу тебя, сделай так, чтобы я поставил свою машину здесь. Машина новая, я буду очень волноваться, если не буду постоянно видеть ее через окно. Я пожилой человек, мне не хочется идти лишний квартал. А вечером я совсем устану, и дорога до машины меня утомит. А еще придется переходить дорогу, а ведь как гоняет на своих спортивных машинах свовременная молодешь, это ж опасно подумать..." и ноет в таком духе. Неожиданно в трех метрах от него он замечает выезжающую машину, и бодро обращается к Богу: "Не беспокойся, Боже, все само устроилось".

kamakaev.livejournal.com
Изображение пользователя Nailya.

Re: Про собственный эгоизм

Очень интересныйй вопрос, я тоже его думаю Мы живем среди человеческого общества, т.е. среди людей имеющих эго, следовательно не имея этой части характера человек просто не сможет выжить (если,  конечно, не живет в монастыре или подобной общине закрытой от общества, но даже там нужно эго отчасти).
Но как говорится во всем нужна золотая середина баланс и боль, нервная реакция -это показатели, что наше эго задето. А что происходит когда мы выходит из равновесия? Как правило мы совершаем ошибку. Я поняла, что воры  в транспорте, лохотронщики на улице очень хорошо это используют, они сначала раздражают человека, выводят его из себя, а потом когда человек уже как бы "закусил удила" его и обчищают. Эта ситуация как в малньком зеркале показывает, что мы только теряем в подобных ситуациях.
Мне очень понравился один пример из статьи русской из Америки, в чем она видит разность в поведении граждан с Россией.Типичный русский при том что ему наступили на ногу обидится, возмутится про себя,что как это другой человек не понимает, что доставляет дискомфорт и ничего не сделает..... Американец ровно через 3 секунду спокойно скажет, что вы наступили мне на ногу, это доставляет мне неудобство, пожалуйста, сойдите с моей ноги (соответствено если это не последует вы получите в глаз).
Честно говоря обе позиции мне нравятся, но я учусь брать именно от обоих лучшее
Удается не всегда

Всё пройдёт. Человек, не отпустивший своего прошлого, не увидит будущего....

Изображение пользователя рябина.

Re: Про собственный эгоизм

Irmy пишет:

рябина пишет:

п.с. подпись фримэна  нравится)))

может она нужна не только фримэну

 Может... я бы себе тоже поставила, чтобы не  забывать ,но зачем повторяться

Можно на ты ...но с уважением ;)
Изображение пользователя Irmy.

Re: Про собственный эгоизм

рябина пишет:

п.с. подпись фримэна  нравится)))

может она нужна не только фримэну

Изображение пользователя Легионер.

Re: Про собственный эгоизм

рябина пишет:

Легионер, конечно защита своих прав.

 Просто я использую тактику индейцев- жду на берегу, когда проплывет труп моего врага))))

 А если серьезно, то надо пытаться разрешить любые споры мирным путем, не накручивая себя и не злясь.

п.с. подпись фримэна  нравится)))

нервные клетки не востанавливаются поэтому злиться бессмыслено, но не отстаивать свои права чревато тем что на них будет всё больше и больше желающих покуситься и в результате реки не хватит чтобы они все в воду залезли и мимо проплыли...............

в случае Александра, если это ИХ дорога то они должны добиться права поставить шлагбаум, если это невозможно то их кинули или застройщик или мэрия, тогда дорога общая, но и отвечать за неё должна мэрия а не они, с местом на стоянке это наглость особено если учесть что были и общие свободные места, значит надо отучивать пока в привычку не вошло..........

АВЕ МОДЕРАТОР!!! ИДУЩИЕ НА БАН ПРИВЕТСТВУЮТ ТЕБЯ!!!!
Изображение пользователя рябина.

Re: Про собственный эгоизм

Легионер, конечно защита своих прав.

 Просто я использую тактику индейцев- жду на берегу, когда проплывет труп моего врага))))

 А если серьезно, то надо пытаться разрешить любые споры мирным путем, не накручивая себя и не злясь.

п.с. подпись фримэна  нравится)))

Можно на ты ...но с уважением ;)
Изображение пользователя Легионер.

Re: Про собственный эгоизм

рябина пишет:

 И на счет стоянки. А если бы небыло свободных мест рядом ? Вам пришлось бы бегать искать владельца,тратить рабочее время и нервы.

жил несколько лет назад на Пятницкой (в нашем дворе снимали такие фильмы как "Трактир на Пятницкой" и "101-ый километр"), уютный московский дворик по вечерам спокойно играют дети, соседи выносят стол и играют в лото и домино или просто болтают сидят, при желании ставят мангалы и жарят шашлыки, короче идилия, въехать во двор можно только через арку и для защиты от посторонних в арке посреди въезда вбили металическую трубу в которую вставлялся толстый прут и пристёгивался замком от которого у каждого желающего из двора был ключ, потом кто то вырвал прут и во двор стали часто заезжать и ставить свои машины приезжающие в соседний дом художника, двор стал постояно заставлен чужими машинами которые разъезжались под утро, детям негде гулять, на своей машине не заехать не выехать, потом дальше-больше, приезжаешь и место на которое ты ставишь обычно свою машину (уважаемое кстати соседями которые на него свои машины не поставят) занято гуляющими "богемистами", причём моё занимала одна и та же машина, бегать по дому художника среди поддатенькой публики с криками кто поставил машину не выход, после третьего примерно раза я просто сказал водителю ставь машину так чтобы они не выехали и мы разошлись по домам, ночью звонок в дверь (как то узнали из какой квартиры машина), стоит поддатая фифа и с наездом вы чего это машину поставили так что мне не выехать? отвечаю а чего машина на этом месте делает? она мне где хочу там и ставлю, убирайте свою мне уезжать надо! послал её и захлопнул дверь, она опять звонит в наглую и начинает угрожать что сейчас приедут и разберуться со мной, вышел объяснил ей что машину она сможет забрать только утром а будет трезвонить собаку спущу и уйдёт не только без машины, но и без штанов, подействовало, вышла топчется во дворе не зная что делать, возмущается про хамство, через полчасика послал водителя дать ей выехать, но пообещал что в следующий раз она свою машину неделю забрать не сможет, больше её машину во дворе не видел, это эгоизм или просто защита своих прав?

АВЕ МОДЕРАТОР!!! ИДУЩИЕ НА БАН ПРИВЕТСТВУЮТ ТЕБЯ!!!!
Изображение пользователя Olaf.

Re: Про собственный эгоизм

Alexander Kamakaev пишет:

Только это все подумал, приезжаю на работу, а на моем месте (под табличкой с моим рег.номером) стоит другая машина. Первая реакция - найти, выгнать, вернуть свое:-)) А ведь рядом с десяток свободных, неподписанных мест. Опять посмеялся над собой, рядом встал. А мог и себе нервы попортить и тому водителю...:-)

 А вам мешает жить свой эгоизм? Как его уже побороть навсегда?

 

В Италии в хронику часто попадают так называемые "le liti del condominio".

Люди, ругаясь с соседями порой доходят до преступлений, включая убийство (те, кто живут в Италии наверняка вспомнят про семью Ерба).

А уж за такие вот автомобильные дела обычно протыкаются колёса, царапаются двери и капот и прочие пакости...
По себе лично... Не знаю. Точно-бы не молчал. Сначала бы написал записку - под дворники. Если человек воспитанный и культурный - проблем не возникает, если же человек наглый и хамло (то способов "остудить" таких есть немало).

Только я не согласен в данном случае с термином "эгоизм". В данной ситуации уместнее говорить "желание справедливости".

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя iris.

Re: Про собственный эгоизм

Мне кажется, что это нормальная, здоровая, первобытная реакция- остаивать свое. Чем более цивилизован  мир, в котором вы живете, тем менее приходится применять. То есть, люди не занимают места других, уважают таблички и т.п.

Изображение пользователя рябина.

Re: Про собственный эгоизм

Не знаю, можно ли это назвать эгоизмом. Пройдет немного времени и дорогу надо будет ремонтировать , и опять вам придется этим заниматься, потому что в таких ситуациях обычно невладельцы не хотят этим заниматься , мотивируя, что дорога не их.Но у вас сложилась специфическая ситуация и изменить ее нельзя, поэтому правильно , что не нервничаете по этому поводу.

 И на счет стоянки. А если бы небыло свободных мест рядом ? Вам пришлось бы бегать искать владельца,тратить рабочее время и нервы. Дело , по-моему, не в эгоизме , а в умении делать свою жизнь комфортной , прилагая к этому усилия, а другие  считают нормальным попользоваться чужим .Мы же не прикоммунизме живем, каждый сам себе обеспечивает комфортность жизни. У многих нет автомобиля , и это не значит , что они могут пользоваться вашим, потому что вы не эгоист. Если были свободные места, то тот кто оставил машину на вашем месте , мог спокойно выбрать ничейное место.Ни в коем случае не призываю вас к агрессии и к выяснениям отношений.Вы правильно мыслите, но дело совсем не в эгоизме.

 Вернее он у вас здоровый)))Зачем тратить энергию на мелочи жизни.                                    Тот кто думает, что он хитрее всех обязательно получит урок от жизни .

Можно на ты ...но с уважением ;)
Изображение пользователя Mela.

Re: Про собственный эгоизм

Alexander Kamakaev пишет:

 А вам мешает жить свой эгоизм? Как его уже побороть навсегда?

 

с ним не надо бороться


его 1) нужно "оголить" т.е научиться распознавать,ведь многие эгоизм принимают за характер.
      2) нужно научиться с ним договариваться :)))
      3) "истреблять" его тоже не нужно,т.к эгоисм как инструмент был дан нам свыше(для внутренней работы)


когда соблюдаются все 3 пункта перечисленные выше,очень хорошо живется(говорю по личному опыту)

Изображение пользователя Irmy.

Re: Про собственный

Alexander Kamakaev пишет:

Типа, "у носорога плохое зрение, но при его массе и скорости это не его проблема"?

вроде того главное чтоб навстречу другой носорог не попался..

Изображение пользователя Alexander Kamakaev.

Re: Про собственный

Irmy пишет:

мне лично мой эгоизм жить не мешает, он мешает жить окружающим

Типа, "у носорога плохое зрение, но при его массе и скорости это не его проблема"?

kamakaev.livejournal.com
Изображение пользователя Irmy.

Re: Про собственный

мне лично мой эгоизм жить не мешает, он мешает жить окружающим

Изображение пользователя Alexander Kamakaev.

Re: Про собственный

В теме слово "эгоизм" пропало. Уважаемые модераторы, исправите?

kamakaev.livejournal.com

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии