Booking.com

Вопрос об эвтаназии расколол Италию на два лагеря

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Антон Гросс.

Споры вокруг проблемы эвтаназии разделили Италию на два непримиримых лагеря. Под вопросом судьба неизлечимо больной пациентки, которая уже 17 лет находится в коме.

По просьбе ее отца врачи намереваются прекратить поддерживать жизнь пациентки. Хотя официально эвтаназия в стране запрещена, однако соответствующее решение в поддержку медиков принял Верховный суд страны.

После этого решения в проблему вмешался премьер Сильвио Берлускони. На заседании правительства был принят специальный декрет, запрещающий врачам фактически убить женщину. Но возникло новое препятствие: президент Италии Джорджо Наполитано отказался подписывать декрет. Он заявил, что этот вопрос не носит государственной важности, сообщает канал "Вести".

Католическая церковь, чье влияние на жизнь итальянцев трудно переоценить, заявляет, что оставлять женщину без медицинской помощи - означает убить ее.

Изображение пользователя Natali W.

Re: Вопрос об эвтаназии расколол ...

Katyunya пишет:

Natali W пишет:

У нас тоже каждый день дебаты по этому поводу каждый день идут.
Мне тоже трудно определиться "за" или "против". Но я бы не хотела жить вот так как овощ 17 лет, уж лучше уйти в "бездну"...

Натали, ты тоже вчера посмотрела этот фильм? Я до сих пор под впечатлением (сорри за )

Катюш, ага вчера смотрела и сразу почемуто подумала об этой Итальянской девушке...подумала что может из нее хотели такого вот зомби информационного сделать после ДТП, но эксперимент не удался вот и держали ее так долго в реанимации, потому что надеялись на лучшее.
А вообще этот фильм на меня произвел огромное впечатление! Предлагаю перейти в эту тему http://www.italia-ru.it/blog/natali-w/2009/02/10/zov-bezdny

Изображение пользователя Katyunya.

Re: Вопрос об эвтаназии расколол ...

Natali W пишет:

У нас тоже каждый день дебаты по этому поводу каждый день идут.
Мне тоже трудно определиться "за" или "против". Но я бы не хотела жить вот так как овощ 17 лет, уж лучше уйти в "бездну"...

Натали, ты тоже вчера посмотрела этот фильм? Я до сих пор под впечатлением (сорри за )



Изображение пользователя Natali W.

Re: Вопрос об эвтаназии расколол ...

У нас тоже каждый день дебаты по этому поводу каждый день идут.
Мне тоже трудно определиться "за" или "против". Но я бы не хотела жить вот так как овощ 17 лет, уж лучше уйти в "бездну"...

Изображение пользователя elismari.

Re: Вопрос об эвтаназии расколол ...

Я против эвтаназии. Раз мозг жив, значит человек жив. Она же все слышала и понимала. Кто смог взять ответственность за отключение аппаратов?  Я бы точно не смогла. Может, я оптимистка, и, возможно, верила бы в чудо.....  Не знаю. Наверное, трудно, когда это не касается лично тебя, твоей семьи и близких.

Изображение пользователя Marikanka.

Re: Вопрос об эвтаназии расколол ...

Я не против эвтаназии, но у меня возникает вопрос: А кто будет это делать? Врачи? Но они призваны спасать жизнь, а не убивать. Родственники? Кто возьмет на себя такой грех? А потом всю жизнь убеждать себя, что ты не убил, а помог (а вдруг все таки убил?).

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Вопрос об эвтаназии расколол ...

mimmina пишет:
ведь предполагали, что она протянет две-три недели, а она буквально на третий  после отключения питания день погасла...
ну, не знаю... три дня агонии... мне это не кажется мало... я бы так не хотела, честно. Уже лучше под аппаратами до победного.

Изображение пользователя mimmina.

Re: Вопрос об эвтаназии расколол ...

Уууу... зти споры даже с ее смертью не закончились... дебаты "за и против" продолжаются, сверх того прокуратурой назначена комиссия, что бы выяснить точную причину смерти бедной девушки... ведь предполагали, что она протянет две-три недели, а она буквально на третий  после отключения питания день погасла...

Оставили бы уж ее прах в покое, сколько можно мучить...

Изображение пользователя Ромчик.

Re: Вопрос об эвтаназии расколол ...

Печально, кто-то взял грех на душу.

Боль как и радость является неотъемлемой частью жизни, мучится человеку или нет не нам решать, это есть часть духовной эволюции.

Грань между жизнью и смертью не так очевидна как кажется, порой люди "просыпались" в моргах или еще хуже в гробах и умерали повторно. По не знанию и страху совершаются самые большие ошибки, лучше как минимум ничего не делать, или если делать, то во благо а не в разрушение.

За эти долгие 17 лет милионы человек успели прочувствовать / поразмышлять на эту тему, пропустить через сердце/мозг эту информацию и эмоции, тоесть общий эффект от этих мучений просто колоссальный.

Изображение пользователя Mela.

Re: Вопрос об эвтаназии расколол ...

я вообще плохо понимаю почему раздули из этого всего сырбор!
Я не люблю рассказывать о личных трагедиях,тем более когда это касается не меня.
Но 34 года назад,отец моего Алессандро,был прооперирован после чего,впал в глубокую кому,машины к которым он был подключен демонстрировали "0" не было сигнала на функцию мозга...
Врачи обьяснили,что происходит маме Алессандро,и дали документы на подпись на отключение машин. Мама отказалась подписывать,папа жив по сей день, и надеюсь будет с нами ешё долго! То,что пережила моя свекровь не спя много дней напролёт
надеясь застать хотябы намёк,что он ещё жив,чувствуется и по сей день,она не может спать,только со снотворным...

Как такое может быть,в одном случае предлагают отключить машины,в другом "истерия" на всё Италию о гуманности или не гуманности поступка?

Я судить эту ситуацию не могу, т.к как сказала Артёма Бог тут не причем,её жизнедеятельность поддерживают машины,а не высшая сила которая даёт ей силы жить.

Изображение пользователя Sve.

Re: Вопрос об эвтаназии расколол ...

Умерла-таки, пусть земля ей будет пухом.

Non c'è niente di nuovo sotto il sole
Изображение пользователя mimmina.

Re: Вопрос об эвтаназии расколол ...

Сейчас в новостях услышала... умерла Елуана  Енгларо ... царствие ей небесное... столько мучилась, целых 17 лет ...

Изображение пользователя Olga st.

Re: Вопрос об эвтаназии расколол ...

Действительно, очень трудный вопрос .... Персональный выбор и Божий выбор?....
Активная эвтаназия - когда принимаются какие-нибудь активные действие для прекращения жизни, например инъекция какого-нибудь препарата. Самоубийство тоже сюда относится. С одной стороны, сам страдающий принимает решение (+), с другой стороны, ненатуральная смерть вопреки воле Господа (-), т.к. человек должен ещё жить, пусть и мучаясь. Недавно по телевидению показывали заснятый уход одного смертельно больного английского профессора...
Пассивная эвтаназия - когда, как в случае Элуаны, прекращается поддержка жизни аппаратами и медикаментами. С одной стороны, нет персонального выбора (-), хотя сейчас говорят, что вроде она когда-то говорила сама, что не хочет мучиться (???). С другой стороны, не будь искусственной поддержки жизни последовала бы натуральная смерть - Божий выбор уже был сделан (+). Или Божий выбор в том, что она умерла неполностью и должна ещё "жить" в таком состоянии (????)

Труднее всего сделать выбор в данной ситуации родителям, но они его сделали....

“Life is like riding a bicycle. To keep your balance you must keep moving” Einstein
Изображение пользователя tanushka.

Re: Вопрос об эвтаназии расколол ...

Эвтаназия- слишком большая ответственность.  Готовность взять её на себя ещё не означает, что ты имеешь на это право.  Ответ у каждого свой и только за себя. За, против, воздержался.

Изображение пользователя Mezuza7.

Re: Вопрос об эвтаназии расколол ...

Valeria пишет:

... Не знаю... Однозначного мнения у меня на этот счет нет.

Вечный вопрос. Всегда и у всех вызывает споры и раскол во мнениях. И никогда не будет решён окончательно. 

А Вы слышали новость? Христос-то Воскрес!!! ХРИСТОС ВОСКРЕС!!!
Изображение пользователя Mia Liberta.

Re: Вопрос об эвтаназии расколол ...

Chiksa пишет:

А самое ужасное, что нам то показывают ее фото еще когда она была более в нормальном виде, но уже ведь прошло 17 лет, вы бы ее видели теперь, я конечно не знаю как она выглядит сейчас, а только догадываюсь, но думаю есть ОЧЕНЬ большая разница. Вот показали бы ее фотки теперешней, то все бы  и согласились ее убить.

Вы так легко говорите....убить...А Вы можете убить человека???
Знаете,за годы работы в больнице,в частности довелось работать в реанимации,видела и безнадежнобольных,и в коме..Так вот,мы до последнего боролись за их жизнь,даже зная о том,что наши усилия успеха не принесут, и ни у кого ни разу не возникла мысль :"А на фига мы все это делаем?? Давайте просто аппаратуру отключим"....Мы даем клятву Гиппократа, и далеко не для всех это пустой звук!!!

Изображение пользователя Ballerina.

Re: Вопрос об эвтаназии расколол ...

Irmy пишет:

то есть. если нужна эвтаназия, можно спокойно переместиться в швейцарию и там эвтаназироваться?

У одной моей швейцарской знакомой случилась огромная беда с мужем . Какая-то болезнь его ввела в глубочайшую кому ; отказали все органы , только мозг работал . Но человека практически - не было . Он лежал и всяческие аппараты поддерживали его жизнедеятельность . Это было просто ужасно . Это невозможно было назвать жизнью потому что за него "дышали" аппараты , питали его тоже через системы , и всё остальное  - тоже происходило с помощью машин . Сам он уже не жил ... Аппараты отключили , не дали больше человеку мучиться . Его  уже и не было в этом мире , так сказать .

Изображение пользователя ARTEMA.
Почетный участник

Re: Вопрос об эвтаназии расколол ...

Я вот тоже на распутьи :

- Если бы это была я, то никогда бы не согласилась быть растением, лучше умереть

- на счет Бога, если он ей дает жизнь, с этим я не согласна, потому что если не было машин, которые ее питают, то девушка умерла бы 17 лет назад, сразу же, так, что Бог здесь ни при чем

- прослушала интервью одной женщины, которая ее видела, так вот она сказала, что Элуана ей улыбалась, значит, она все таки жива 

- Я против того, чтобы ее лишали пищи и воды, это просто садизм, оставить человека умирать от жажды и голода, нельзя сделать так,обы она просто уснула и не проснулась в один момент! А так будет страдать несколько недель.

 - Мне жаль ее отца, потому что вместе с ней 17 лет назад умер и он, Берлускони умничает, что от Элуаны просто хотят избавиться, как от тяжести. так ведь 17 лет!!!!,пусть бы он поухаживал  все эти годы, а  то сидит там на верхушке и умничает, пусть бы посмотрел вместе с Наполитано на девушку, в каком она состоянии. Это та же самая американская Терри, которую тоже уморили жаждой и голодом.

Эх не знаю, я, не знаю что лучше

Я люблю тебя, Жизнь!!!
Изображение пользователя Irmy.

Re: Вопрос об эвтаназии расколол ...

Ballerina пишет:

Да , в Швейцарии разрешена официальная эвтаназия .

то есть. если нужна эвтаназия, можно спокойно переместиться в швейцарию и там эвтаназироваться?

Изображение пользователя Ballerina.

Re: Вопрос об эвтаназии расколол ...

Да , в Швейцарии разрешена официальная эвтаназия .

Изображение пользователя mimmina.

Re: Вопрос об эвтаназии расколол ...

 

 

Странно, помню раньше много фоток и видео с Луаной в инете было... а сейчас полезла искать и ничего не нашла, прямо чудеса и еще о демократии в Италии говорят, вот она хваленая демократия... А изображения этого высохшего, скрюченного тела, с застывшим в страшную маску лицом никакого морального и эстетического удовольствия не приносило... сразу же появлялись мысли,что оставлять жить такой жизнью это тело по крайней мере не гуманно...

 

 

Здесь выводы итальянских докторов о состоянии девушки...

Eluana, la verità sullo stato vegetativo

Pubblicato da Massimo Pandolfi Gio

Vi propongo un'intervista molto chiara e precisa rilasciata dal dottor Gianbattista Guizzetti, un medico che lavora, ogni giorni, in un ospedale e ha come pazienti malati in stato vegetativo, cioè come Eluana. Guizzetti spiega molto bene, in questo caos informativo che regna sull'argomento, cos'è lo stato vegetativo 

 

Una commissione di medici interpellata ministero del welfare ha dichiarato inaccettabile il fatto di aver definito “irreversibile” la situazione di Eluana. Dal punto di vista clinico cosa si intende per stato vegetativo?

 Lo stato vegetativo è uno stadio di gravissima compromissione neurologica che può conseguire il coma. È uno stato vitale che si è diffuso grazie alla comparsa, in campo medico, delle rianimazioni, delle terapie intensive e dei mezzi di sostegno alle funzioni vitali. Quando non esistevano le attuali strumentazioni il paziente era destinato a morire oppure a risvegliarsi. Il coma di per sé può invece durare al massimo per un periodo che va dalle quattro alle sei settimane. Non esiste un coma che dura per anni. Con l’introduzione dei mezzi di sostegno alle funzioni vitali si è aperta, come dicevo, una terza possibilità: lo stato vegetativo. In tale stato il paziente apre gli occhi, di giorno è sveglio, di notte dorme, ma non presenta segni che indichino uno stato di coscienza, intendendo per “coscienza” la consapevolezza di sé e dell’ambiente nel quale è inserito nonché la capacità di instaurare relazioni con le persone circostanti.Lo stato vegetativo non sempre si manifesta negli stessi modi, ma comunque sia sono rarissimi i casi in cui non sia reperibile qualche forma, sebbene molto primordiale, di relazione ambientale. Spesso sono i parenti che la riscontrano: magari un sorriso o uno sguardo che segue all’udire una voce familiare. Sono piccoli segni che chi è attento riesce a cogliere ed è davvero difficile che non se ne riscontrino del tutto.

Da ciò si spiegano le ragioni per cui la commissione ha rilasciato queste dichiarazioni

 Non conosco bene la situazione di Eluana e le suore che la curano, ma rifacendomi a quello che ho letto in questi mesi, la suora che la sta accudendo ha affermato che Eluana ha sviluppato una certa capacità di comunicare con lei. Una cosa, in proposito, mi ha molto stupito: periodicamente noi facciamo test per verificare il livello di coscienza dei pazienti in reparto. La verifica viene fatta da me o dall’infermiera che se ne prende cura la quale instaura per forza una relazione quotidiana col malato: le risposte sono diverse. A un comando semplice, come per esempio «stringi la mano» non c’è risposta se a ordinarlo sono io. Quando invece lo stimolo proviene dall’infermiera che tutti i giorni assiste il malato quest'ultimo manifesta una risposta. Questo dimostra che esiste una relazione affettiva e umana che sta alla base di una consapevolezza e di una coscienza in questo tipo di infermi. Nel mio reparto ci sono 24 malati con diagnosi di stato vegetativo, in realtà quelli con cui non riusciamo a stabilire nessun tipo di relazione sono 2 o 3.

Il coma invece che cos'è e in quali aspetti si differenzia dallo stato vegetativo?

 Il coma è uno stato di non responsività totale. Il soggetto ha gli occhi chiusi e in qualche caso le funzioni vitali non sono autonome. Di qui ha necessità della ventilazione artificiale, o di dover eseguire una tracheostomia per far respirare il paziente. La cosa più importante che differenzia lo stato neurovegetativo dal coma è l’apertura degli occhi: nel primo caso il paziente ha gli occhi parti, nel secondo no.Dal coma o si muore o si va in stato neurovegetativo o si recupera la coscienza, anche senza deficit; nel coma comunque non c’è alcun tipo di veglia. Per rafforzare questa idea dell’irreversibilità, va detto che l’espressione “stato neurovegetativo permanente” non è più utilizzata da nessuno, non ha valore diagnostico, ha un valore prognostico, sulla probabilità di recupero di coscienza del paziente. Certo che più a lungo dura lo stato neurovegetativo, meno sono le possibilità di recupero del soggetto, le quali, tuttavia, non si azzerano mai.

 A suo avviso questa confusione che esiste, a livello divulgativo, tra coma e stato neurovegetativo può aver favorito tra l’opinione pubblica l'idea che lo stato di Eluana sia più vicino alla morte che alla vita?

 Probabilmente la confusione c’è anche per questo motivo. Addirittura c’è chi, parlando di pazienti di questo tipo, avvicinava la morte corticale alla morte encefalica sostenendo che queste persone di fatto sono decedute. Lo scorso anno, il dottor Owen, un medico ricercatore di Cambridge, ha dimostrato che la risonanza magnetica fatta a pazienti in stato neurovegetativo si attiva con adeguati stimoli esattamente come quella di un soggetto sano. Si attivano le stesse aree corticali. E quindi non esiste la morte corticale, ma solo compromissione dell’area corticale.

Che tipo di assistenza c’è in Italia per i pazienti in stato neurovegetativo?

 In Italia siamo parecchio indietro. Direi che la situazione è piuttosto disastrosa. Moltissimi sono i parenti di persone in stato neurovegetativo che sono ridotte alla disperazione. Non esiste praticamente un'assistenza adeguata.Nel 2005 sono stato chiamato a Roma dall’ex Ministro Storace, che ha creato una commissione formata da neurologi, anestesisti e riabilitatori. Venne redatto un documento presentato alla stampa (ma non alla conferenza Stato -Regioni) da adottare come “linea guida” per tutto il territorio nazionale, ma praticamente nulla è cambiato.L’unica regione dove qualcosa è stato fatto per questo tipo di pazienti è la Lombardia. Fino a un anno fa chi doveva gestire pazienti in stato neurovegetativo doveva pagare l’assistenza e il ricovero. Ricevo telefonate da tutta Italia da parte di persone disposte a venire a vivere a Bergamo, dove lavoro, piuttosto che non avere assistenza per i propri parenti.

Изображение пользователя Katyunya.

Re: Вопрос об эвтаназии расколол ...

Я абсолютно согласна с Лерой и аргументирую мои мысли.

1. ПРОТИВ. Она всё же жива, то есть мозг её жив, а это значит, что она всячески пытается выжить. Ребятки, кто верит в существование Высшего Разума (для меня это Бог), раз ОН не "отключает" её сам, значит ЕМУ нужно, чтобы она была жива. Здесь мне вспоминаются различные отрывки из статей - рассказов переживших клиническую смерть, о том, как люди рассказывают, как им хорошо было ТАМ, но по каким-либо причинам они вернулись СЮДА; не могу никак вспомнить вспомнить название относительно нового российского фильма о встрече ТАМ людей, и как они, имея очень вескую причину на возврат к жизни, выходили из комы.....Так что вопрос о том, жива Илуана или нет....достаточно спорный....Ну кто знает, может, выйдет она из своего такого вегетативного состояния

2. ЗА. Если руководствоваться здравым смыслом и "примериванием её рубашки на себя", то вполне логично, что пора прекратить муки и её, и её семьи, и докторов, у которых куча пациентов, имеющих в миллионы раз больше шансов выжить, чем у Илуаны, вот им-то и нужно уделять достаточно внимания!



Изображение пользователя Natalina07.

Re: Вопрос об эвтаназии расколол ...

Если бы речь шла о месяцах или нескольких годах, когда у родственников и медиков была бы надежда на выздоровление, тогда я бы поняла целесообразность поддержания жизни таким путем.

Сама никогда бы не хотела находится в таком состоянии, предпочла бы смерть. И была бы очень недовольна если бы мое завещание по этому поводу не было выполнено .

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Вопрос об эвтаназии расколол ...

Конечно, "овощное состояние" - это тяжело, но понимать возню вокруг тебя, с целью отправить на тот свет, - тоже не для слабонервных... Не знаю... Однозначного мнения у меня на этот счет нет.

Изображение пользователя Рыженькая.

Re: Вопрос об эвтаназии расколол ...

Я тоже голосую за прекращение её мучений. Говорят, что в своё время Елуана написала типо завещания, что если что с ней случиться, то она не хочет оставаться жить vegetattivo. Да и вообще, лучше бы общественность проводила митинги протеста против действительных убийц и насильников, против пьяных водителей, под колёсами которых умирают ни в чём не повинные люди, а не про врачей, которые исполняют свой долг и хотят хоть чем то помощь страдающим, даже если это и отключение от жизнеподдерживающего аппарата. Я слышала, что в Швейцарии эвтаназия узаконена. Это правда?

Изображение пользователя Chiksa.

Re: Вопрос об эвтаназии расколол ...

А самое ужасное, что нам то показывают ее фото еще когда она была более в нормальном виде, но уже ведь прошло 17 лет, вы бы ее видели теперь, я конечно не знаю как она выглядит сейчас, а только догадываюсь, но думаю есть ОЧЕНЬ большая разница. Вот показали бы ее фотки теперешней, то все бы  и согласились ее убить.

Изображение пользователя ValeriAk.

Re: Вопрос об эвтаназии расколол ...

когда только затронули эту тему, был ещё один фильм по ТВ Италии, про девушку боксёра, она жила только этим спортом, он был всё для неё, её семья отвернулась от неё "от стыда", что она в бокс пошла. а она стала сильным известным боксёром среди женщин (не помню как зовут, и может даже это реальная история, не знаю) и стала зарабатывать большие суммы и вся семья сразу "прибежала". а потом на ринге ей шею сломали и она осталось абсолютно парализованная, но могла говорить и глазами тока двигала. и умоляла тренера помочь ей умереть, потому как сама не могла даже убить себя. то есть по сути, еслибы она хотела покончить с собой не имеет возможности, то есть лишина права выбора. а другие не могут под страхом закона... 

в итоге тренер её....    освобидил, и она умерла с улыбкой на лице.

у неё не было ради чего жить в таком положении. да ещё это было давно и техника не была на сегодняшнем уровне

«Всё, что в нас исчезает – даже если оно исчезает навеки, – оставляет после себя дыры, которые не зарастут никогда…»
Харуки Мурака
Изображение пользователя mancina.

Re: Вопрос об эвтаназии расколол ...

я против

ник mancina потому что я Левша:-)
Изображение пользователя Annushka78.

Re: Вопрос об эвтаназии расколол ...

Достаточно представить себя в таких условиях. Я бы не хотела такой жизни!

блин...прочитала слово УНИТАЗ наоборот...теперь боюсь на него садиться...
Изображение пользователя Chiksa.

Re: Вопрос об эвтаназии расколол ...

Вот завел темку-то, что и наш сайт разделился на кто за и кто против! Ну что двайте тогда проголосуем! Я за эвтаназию, зачем мне такая вот жизнь или не жизнь (сужу как бы я поступила на ее месте)!

Изображение пользователя Mia Liberta.

Re: Вопрос об эвтаназии расколол ...

в коме 17 лет..мда...но мозг то ЖИВ!!! А это значит,что она может слышать все,что вокруг нее происходит..КОШМАР!! Лично я против эвтаназии..

Изображение пользователя Ballerina.

Re: Вопрос об эвтаназии расколол ...

Ну вот женщина , 17 !!! лет в коме . Зачем такая жизнь что и - не жизнь вовсе ?

Изображение пользователя arvo.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Вопрос об эвтаназии расколол ...

это у нас здесь в Удине такие страсти кипят

 

Изображение пользователя Sharon.

Re: Вопрос об эвтаназии расколол ...

 

сегодня передали по ТВ что наполовину уменьшенно питание и на следущей неделе отключат совсем.

я например, за прекращение мучений (а такая жизнь- сплошные мучения и для нее и дважды для окружающих близких людей) но не таким же медленным способом. то есть медленно ждать, глядя на агнонию, прекращение мучений? не понимаю этаго садизьма.

не будите во мне зверя, он и так не высыпается...

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии