Booking.com

Carta di soggiorno per familiari extracomunitari di cittadini Italiani 2009 ?

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Mermaid.

 Привет всем пользователям и гостям этого форума!!!! Спасибо большое за его создание и ликвидацию юридической безграмотности в итальянских законах!!!У меня тут появился вопрос. Месяц назад я получила первое пермессо пер мотиви фамилияри. Подавала лично, в квестуру Генуи, и дали ровно через 3 месяца. Правда всего на два года, но все-равно радости нашей с мужем не было предела. Проблема в том, что я собираюсь получать визу в Великобританию на 3 года учебы в университете, а возможности через полтора года приехать продлевать может и не быть.(Так как через почту я даже представить боюсь сколько это может занять)

Поэтому я бы хотела получить carta di soggiorno на 5 лет, хоть все и говорят,что ее заменили на permesso di soggiorno CE. А оно не подходит для жен итальянцев. Valeria писала, что все равно родственникам можно запрашивать постоянный вид на жительство!!!Плюс я нашла информацию (ссылка на которую,есть и на сайте Polizia di Stato) : 

http://www.immigrazioneoggi.it/rubriche/stranieri/comunitari.pdf

Но вот в моей Квестуре так не думали,и сказали ждать 5 лет.Возможно кто-то из жен или родственников итальянцев или EU получил эту карту в 2008-2009???Так как это уже не пермессо,можно ли ее запросить прямо сейчас, не дожидаясь окончания пермессо???А еще читала,что возможно просто написать заявление на замену пермессо картой? Заранее спасиииибо.

 

Изображение пользователя Agon.

Re: Carta di soggiorno per familiari extracomunitari di ...

Добрый вечер всем. У меня такой вопрос возник, вот мои родители уже много времени поржывают в Италии, месяц назад они получили карту дисоджорно, но оно ничем не отличается от пермесо дисоджорно, только там написано ( per lungo tempo) и дали на 5 лет. Ну вроде радоватся нужно, но а дальше как??? Тоесть етих 5 лет можеш делать что хочеш, не нужно никаких контрактов, контребутов, и тд.? А потом как породолжать, вновь собирать все документы, все контракты, КУД,  и тд.? Еще слышал что с картой дисоджорно можно работать по всей Европе, или ето чито мечтания? И еще вопрос, а можно как нибуть с етими документами замутить машыну на украину, тоесть без ростаможки ( сумашедшых денег на ростаможку не выбрасовать) поставить на Украинские номера??? Помогите пожалуйста решыть ети вопросы. Очень буду благодарен.

Изображение пользователя Mermaid.

Re: Carta di soggiorno per familiari extracomunitari di ...

Ну если Вы тоже интересуетесь на счет столь актуального для coniuge extracomunitario факта фиктивности....., то познакомились мы с мужем как раз в Англии, в то время, как я уже начала там учебу в университете, плюс и сам он только недавно закончил учиться...

А что Ваши знакомые итальянцы против ликвидации безграмотности своих жен, или все через : "Люблю, когда жена рядом...... РЯДОМ !!!! Я СКАЗАЛ!!!!"  ???? 

Изображение пользователя NATAli.

Re: Carta di soggiorno per familiari extracomunitari di ...

Mermaid пишет:

Проблема в том, что я собираюсь получать визу в Великобританию на 3 года учебы в университете, а возможности через полтора года приехать продлевать может и не быть.(Так как через почту я даже представить боюсь сколько это может занять)

 

а что на это говорит ваш муж, что вы хотите в Англию на 3 года уехать сразу после замужества?

или он тоже там работает?

Изображение пользователя Mermaid.

Re: Carta di soggiorno per familiari extracomunitari di ...

Спасибо! Насчет синдикатов и патронатов думаю действительно в чем-то смогут помочь...

А насчет резиденцы, на мое большое удивление и радость в полиции даже и не заикнулись про контракт на квартиру!!! Если кого ожидает, не переживайте.... хотя это возможно потому,что до этого там никто не был прописан.... Prossima fermata (через пару-тройку месяцев ожидания certificato di residenza ) - битва за картуууууу.....

Изображение пользователя olesya.

Re: Carta di soggiorno per familiari extracomunitari di ...

в квестуре не хотят тратить за заря свои силёнки.

я получила вид на жительства на 5 лет по семейнным обстоятельствам только после того, как по почте подала документы именно на этот документ, до этого в квестуре в течении трёх лет я благополучно получала пермессо и никто даже и не предложил сделать карту. Мне помогли синдакаты, узнайте может поможет и вам.

удачи!

Изображение пользователя Mermaid.

Re: Carta di soggiorno per familiari extracomunitari di ...

Grazie ancora

Изображение пользователя Mermaid.

Re: Carta di soggiorno per familiari extracomunitari di ...

 Спасибо ,большое! Так как информацию для вооружения против неправомерных действий Квестуры дает их собственный, а к тому же почтовые сайты!!!! То теперь можно немного успокоиться!!!

Как только получу резиденцу , очень надеюсь "тихо поменяют, и ещё 5 лет меня не увидят"  (да вот, может, в residenza у меня тоже заморочка,т.к. контракт на сьем квартиры у нас transitorio, в google начиталась,что итальнцам с таким резиденцию не меняют, а я , думаю, чем лучше??) А все потому что в агенстве, через которое мы ее нашли ,сказали , что на меня, безпермессную , никто контракт seconda casa не подпишет!!! Вот и получился замкнутый круг. Нашла повестку к виджилям в почтовом ящике, дня через 4 напишу, если все получится .....

Изображение пользователя mare.

Re: Carta di soggiorno per familiari extracomunitari di ...

Mermaid пишет:

Спасибо за поддержку!!! Вот и я о том же говорила в Квестуре!  Гражданство за 3 года можно получить ,а карту 5 лет ждать!!!  Non ha senso!!! 

А теперь думаю, завтра приду в Квестуру с документами и законом(правда не завтра....я еще резиденцу жду, но надеюсь уже скоро) а они мне скажут :"Что вы рыпаетесь? Пермессо есть и радуйтесь!!!" И что меня смущает,могут быть правы,т.к. в той ссылке, что я привела, в самом конце приведены CASI DUBBI :

1)"Non e del tutto chiaro se al coniuge extracommunitario del cittadino italiano debba essere rilasciata la carta di soggiorno permanente...,ovvero se la carta debba essere rilasciata inizialmente con validita quinquennale";

2)как я поняла, если что-то их не устраивает будет выдано "permesso di soggiorno per motivi di familia". И тут я не поняла : "In un momento successivo potra richiedersi il rilascio della carta di soggiorno".

Так вот мне интересно, когда оно, это momento successivo ???? Сразу же после выдачи пермессо или же когда настанет время первое обновлять????? Еще раз grazie!!!!!

casi dubbi - это ОНИ Вам должны ещё доказать, что у них на Вас есть... а максимум- это сомнение о сожительстве/браке...

а тем более, если полиция приходила, то никаких откорячек в квестуре уже быть не должно..!!

тем более там (в Вашей ссылке, я нашла где.) написано, что максимум, могут перевести на статью о воссоединении с семьёй, что по ст.19 всё равно даёт те же права: получение документов на 5 лет!!

можно сыграть на логике, что если тихо поменяют, то Вас ещё 5 лет не увидят... либо Вы придёте через полтора года за обновлением (не помню за 3 или 6 мес до окончания срока годности обновлять) и НЕ на почту, а к ним же, в Квестуру ибо так написано в ссылке на полицияделлостато.ит , что я Вам скидывала...

ну, или третье: сказать - пишите обоснованный отказ и я буду действовать через адвоката..  (хотя, наверное, не стОит, ибо это не бесплатно.. и даже когда выйграете дело, время-то будет потрачено,  а оно ценнее)

на самом деле ещё зависит от того, с какой ноги встанет и как пойдёт....

Изображение пользователя Chiksa.

Re: Carta di soggiorno per familiari extracomunitari di ...

Ой девченки требуйте и качайте права, лучше всего идти в квестуру лично и трясти законами перед их носом. У меня первое пермессо было на 2 года, а второе безсрочное. А темпо индетерминато. Потом пришло  и гражданство.

Изображение пользователя Mermaid.

Re: Carta di soggiorno per familiari extracomunitari di ...

Спасибо за поддержку!!! Вот и я о том же говорила в Квестуре!  Гражданство за 3 года можно получить ,а карту 5 лет ждать!!!  Non ha senso!!! 

А теперь думаю, завтра приду в Квестуру с документами и законом(правда не завтра....я еще резиденцу жду, но надеюсь уже скоро) а они мне скажут :"Что вы рыпаетесь? Пермессо есть и радуйтесь!!!" И что меня смущает,могут быть правы,т.к. в той ссылке, что я привела, в самом конце приведены CASI DUBBI :

1)"Non e del tutto chiaro se al coniuge extracommunitario del cittadino italiano debba essere rilasciata la carta di soggiorno permanente...,ovvero se la carta debba essere rilasciata inizialmente con validita quinquennale";

2)как я поняла, если что-то их не устраивает будет выдано "permesso di soggiorno per motivi di familia". И тут я не поняла : "In un momento successivo potra richiedersi il rilascio della carta di soggiorno".

Так вот мне интересно, когда оно, это momento successivo ???? Сразу же после выдачи пермессо или же когда настанет время первое обновлять????? Еще раз grazie!!!!!

Изображение пользователя mare.

Re: Carta di soggiorno per familiari extracomunitari di ...

пИсано-переписано... и никак...

закрепляем материал:

Se sei familiare straniero di cittadino italiano o di cittadino dell’Unione Europea e chiedi la Carta di soggiorno per familiare di cittadino UE, puoi scegliere di presentare la domanda tramite l’Ufficio Postale o direttamente in Questura. (взято отсюда)

из Вашей ссылки чётко написано: Carta di soggiorno di familiare di un cittadino dell'Unione ha una validità cinque anni

так что идите с распечаткой законов и пусть уже в квестуре доказывают на основании КАКОГО другого закона Вам не дают на 5 лет ПВЖ....

не знаю, подойдёт ли мой пример Вам, но моя бабушка хоть ещё в руки не получила карту, но остались 4 недели.. и было при подаче сказано и написано, что выдана будет на 5 лет.. как родственнику гражданина Италии или ЕС...

простите, на основании ЧЕГО Вам ждать 5 лет для получения Вида на жительство на длительный период, если, во-первых, Вам ПОЛОЖЕНО сразу на 5 лет вид на жительство и во-вторых, Вы гражданство получите раньше и всё по тем же законам: как родственник итальянского гражданина....

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии