Booking.com

Университе для иностранцев

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя signora_indino.

Тут очень много пишут о способах и методах изучения итальянского языка. Задают вопросы "где", "как" и "с кем" его изучать.

Я считаю, что делать это лучше в той стране, язык которой ты учишь... Делиться могу, конечно, только собственным опытом.

В Италии существует множество школ, курсов, которые за исполнят, как водится, любой каприз за ваши деньги. Очень многие выбирают школы, чтобы совместить «приятное с полезным» (отдых и учеба). Но это очень глупая ошибка, потому что, как правило, эти школы находятся возле моря, где адские цены и уровень знаний в итоге нулевой, т.к. в туристических центрах из туристов всегда выжимают всё. Работа такая. Есть также курсы и школы при университетах в известных городах, там посерьезнее и поэффективнее. Но высшей репутацией и известностью славятся только два университета в Италии, именно для иностранцев, - в Сиене и в Перудже. Я предпочла Перуджу. Просто дешевле было, и намного. Да и сейчас тоже дешевле. Ну, и потому, что мне его рекомендовали больше.
Вот этот университет http://www.unistrapg.it/italiano/, есть английский язык для чтения.
Сразу скажу – преподают все только на итальянском (мы говорим об изучении языка, т.к. в этот университет стекаются еще и студенты со всего мира по программе «Эразмус»). Если появилось желание учить язык, надо определить свой собственный уровень, но и для новичков есть уровень «с нуля». В любом случае перед направлением на определенный курс проводятся тесты, где преподаватели решают какими навыками уже обладает студент, и какому уровню его знания соответствуют. Лучше этим «нулевым» уровнем все же обладать: алфавит, части речи (существительное, прилагательное, глагол…), артикли… Хотя бы иметь представление. Потому что нулевой уровень (или A1), длится всего месяц – потеря ценного времени и денег. Любой самоучитель расскажет в вводных главах про «азы». Я выучила весь свой самоучитель, но у меня не было хорошей практики разговорной и слуховой. Поэтому при поступлении я попала на уровень B1, но я так и хотела, мне нужна была уже только грамматика, а, практикуясь, все пойдет как по накатанной. Все уровни, начиная с А2 и заканчивая C2, могут длится от одного (интенсивные) до шести месяцев. Оптимально – 3. Потому что курсы 1-2 месяца считаются нестандартными, стоят дороже, и длятся весь день с утра до вечера. Итак, стоимость обучения http://www.unistrapg.it/italiano/didattica.... trimestrali означает трехмесячные (рата за 3 месяца) bimesrali  - двух (за 2 месяца), straordinari и intensivi – нестандартные и интенсивные соответственно (и стоимость указана за месяц). Звездочками отмечена возможность платить в рассрочку, т.е. не всю сумму сразу, а ежемесячно равными долями. Но мой совет платить все сразу, так и дешевле, и с визой проблем не возникнет.
По приезду можно обратиться в университете за помощью в жилье, университет может предоставить общежитие при наличии там мест. Если же мест нет, можно легко найти съемную комнату. Перуджа – город иностранцев, поэтому комнаты сдают на каждом углу. Но это уже технические детали. А детали финансовые таковы: комнаты стоят от 150 до 250 евро за месяц. И, как правило, к этой цифре хозяева прибавляют так называемые «спезэ» (газ, вода, электричество… да-да, тут это стоит дорого, не как в России). Но пугаться не стоит, как правило, они составляют не более 50 евро в месяц. Если нет особенных претензий на приватность, можно найти двухместную комнату и делить ее с кем-то, но платить меньше. Также цена зависит от месторасположения дома (чем ближе к центру, тем дороже, Университет находится в центре). Я назвала цифры самые максимальные.
Теперь о еде. В Университете опять же можно получить специальную карточку на обеды в университетской столовой. Я сама не делала, потому что мои занятия начинались после обеда всегда, но мои подруги всегда были довольны, получая полноценное питание. Карточка эта действует ровно тот период времени, который у оплачен за обучение, ее оформление стоит кажется €2. В любом случае, цены на продукты здесь не отличаются от цен на продукты в Москве, например. Мне удавалось кормить себя на 15-20 евро в месяц (ну, я ем просто немного).
Дальше, если скалькулированные расходы устраивают (которые в итоге на три месяца будут составлять примерно +/- €2000-2200, включая стоимость обучения на три месяца и расходы на проживание и «выживание», но без шопинга и путешествий), можно начинать думать о получении визы. Для получения студенческой визы нужно иметь приглашение от учебного заведения, которое Университет вышлет сразу же после получения оплаты обучения или хотя бы предоплаты. Вот этот заполненный бланк http://www.unistrapg.it/italiano/didattica... нужно отправить в университет по почте, факсу или электронной почте. В этом бланке надо указать удобный способ оплаты (для жителей России это только банковский перевод), после чего Университет вышлет счет на оплату.
Ну, и далее надо заниматься только визой и собирать документы для нее. Не буду перегружать письмо с информацией по этому поводу, в Интернете ее очень много. http://www.ambmosca.esteri.it/Ambasciata_M..., http://www.italia-ru.it/page/viza-italiyu-....
 
Что еще добавить? Конечно, чтобы ехать в Италию и учить язык «по-настоящему», нужно хоть какой-то базой, но обладать. Либо курсы, либо самоучители, либо давно забытые институтские знания…
Как сказал мой преподаватель, английский и немецкий – для бизнеса, испанский и португальский – для сериальных страстей, а итальянский язык – для любви и песней =) Я с ним согласна! :)

Изображение пользователя AnastasiaK.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Университе для иностранцев

Скажите пожалуйста, а если оплатить обучение, а визу не откроют, университет деньги не возвращает?

На Родине твои поступки - это лицо твоей Семьи, а за ее пределами - они лицо твоего Народа...

Изображение пользователя AnastasiaK.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Университе для иностранцев

Я бы хотела там учиться даже только потому, что в этом городе проходит фестиваль Ш О К О Л А Д А

На Родине твои поступки - это лицо твоей Семьи, а за ее пределами - они лицо твоего Народа...

Изображение пользователя Roberta_666.

Re: Университе для иностранцев

Спасибо за информацию....так всё подробно описала!! Ну как ты теперь выучила итальянский для любви)))?

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии