Главная » Форум » Общение » Поболтаем? »

Ситуация на рынке труда в Италии что изменилось за прошедший 2008 год?

Популярные метки

Изображение пользователя tanushka.

Re: Ситуация на рынке труда в ...

 

 

Ситуация на рынке труда в Италии что изменилось за прошедший 2008 год?

 Ситуация на рынке труда в Италии достигла пика в 1993 г., когда в июле между правительством и профсоюзами было подписано соглашение, которое предусматривало ежегодный пересмотр «национальных договоров» и повышение заработной платы пропорционально годовой инфляционной ставке.

 

год                  инфляция,%            Повышение зарплаты %              Результат

 

2002                2,8 %                          2,4 %                                                  - 0,4 %

2003                2,9 %                          1,8 %                                                   -1,1 %

2004                2.7 %                          2,7 %                                                   0,0 %

2005                2,3%                           2, 8 %                                                 +0,5 %

2006                2,7%                           3,3 %                                                  +0,6 %

2007                1,9%                           2,0 %                                                  +0,1 %

 

(Данные ISTAT)

Само существование «национальных договоров» очень интересно. У каждой отрасли промышленности он свой, внесение изменений в который происходит во время трактовки между профсоюзами отрасли и ее руководящей структурой. До 2000 г. все шло четко, а позже бюрократия дала о себе знать постоянными задержками. Такое положение дел негативно сказывается на развитии современного рынка труда в Италии.

 

Отрасль промышленности                                         Зарплата в год (евро)

Текстильная                                                                     22 400

Химическая                                                                     30 100

Металл, механика                                                           27 800

Лёгкая промышленность                                               26 600

Энергетика                                                                      34 700

Торговля и гостиничный бизнес                                   23 800

Транспортный сектор                                                     32 200

Малый бизнес                                                                  26 600

Государственные учреждения                                       31 000   

 

(Данные Центробанка Италии)

            Безработица в Италии остается одной из самых актуальных проблем. Несмотря на то что общая занятость за последний год в Италии выросла на 1,9%, уровень безработицы остается высоким. В 2006 г. он составил 6,8%.

Иностранная рабочая сила

            Определенное влияние на рынок труда Италии оказывает эмиграция из стран Европейского союза (Румыния, Польша, Болгария, Латвия, Эстония, Литва и т. д.), из бывших стран СССР (Украина, Узбекистан, Казакстан), а также из Албании, Сербии, Косово, Марокко и т. д. Только за 2006 г. в страну въехало 3,7 млн. легально зарегистрированных эмигрантов, что составляет 6,2% от населения Италии. Сфера приложения труда эмигрантов — в основном строительство, сельское хозяйство, сфера услуг. Составляющие значительный объем экономически активного населения эмигранты оказывают на рынок труда неоднозначное действие: с одной стороны, заполнение рабочих мест, не пользующихся спросом у итальянских граждан, с другой стороны, уход в теневую сферу и криминилизация деятельности.

Должность                                       Зарплата в месяц (евро)        По сравнению с

                                                                                                              зарплатой среднего

                                                                                                                рабочего в Италии

Рабочий                                            1 171,00

 

Рабочий на юге Италии                   969,00                                                              -17,3 %

Женщина                                           961,00                                                  -17,9%

Работник малого предприятии        866,00                                                 -26,2 %

Молодёжь                                          854,00                                                  -27,1 %

Служащий                                         1 200,00                                               +2,5 %

Служащий с высшим образ.            1 300,00                                               + 11 %

Руководящие должности                 1 700,00                                               +45,1 %

 

(Данные ISTAT)

 

Средняя заработная плата эмигранта — 856 евро в месяц, что на 26,9% ниже средней заработной платы гражданина Италии.

Заработная плата

По данным IRES, более 14 млн. работников получают меньше 1300 евро в месяц, и где-то 7,3 млн. — меньше 1000 евро.

Уровень производительности труда в Италии

Одной из проблем итальянского рынка труда составляет неэффективная занятость.

Она определяет:
— меру отставания Италии от стран Европейского союза в производительности труда;
— безработицу;
— несоответствие спада производства размеру занятости.

Страна                       1998                2004               2005               2006                2007

 

Франция                   100,0               107,5              109,3              110,9              112,5

Германия                   100,0               105,3              106,4               107,5             108,4

Италия                       100,0               101,6             101,1               101,7              102,9

Великобритании       100.0              112,9             114,2               116,9               120,0

Испания                     100,0              102,0              102,7               103,7              104,9

США                          100,0              116,8              119,3               121,9              124,4

(Данные OCSE)

 

            Проблема кадрового потенциала и ограниченность возможностей инвестирования в современные технологии обусловливают низкий уровень производительности труда, которая выступает в качестве определяющего фактора экономического развития. Уровень производительности труда в настоящее время в Италии на 5,5 пунктов ниже, чем в Германии, на 10 пунктов ниже, чем во Франции, и на 20, чем в Великобритании и США.

 

Изображение пользователя mimmina.

Re: Ситуация на рынке труда в ...

Ну да, так оно и есть все...

Изображение пользователя Pilot.

Re: Ситуация на рынке труда в ...

А почти ничего и не изменилось,...только вот кризис даёт о себе знать. Многие фабрики закрываются, рабочих отправляют в отпуска или в кассу интеграционе... Думаю в этом году, ещё хуже будет.

Изображение пользователя tanushka.

Re: Ситуация на рынке труда в ...

 

Да кризис, он и в Африке кризис. Однако прочитала  о том,  что ослабить кризисную ситуацию на европейском рынке труда могут – планы Макдоналдс.

 

Об этом сообщает ИТАР ТАСС. В этом году сеть планирует открыть 240 новых закусочных - Причем большинство из них придется на 5 стран: Россию, Испанию, Францию, Италию и Польшу. Как отмечает агентство - сеть быстрого питания не испытывает никаких проблем в связи с финансовым кризисом. Она намерена осуществить самое значительное за последние 5 лет расширение своей инфраструктуры в Европе. Открытие каждой новой точки "Макдоналдса" будет сопровождаться наймом на работу 50 сотрудников. Таким образом, в случае реализации планов компании будут трудоустроены в общей сложности 12 тыс. человек, конечно, это капля в море,  но  всё же.   

Изображение пользователя tanushka.

Re: Ситуация на рынке труда в ...

 

А вот ещё прогноз  тут и Украина и Италия: в 2009 году в Украину вернется половина заробитчан.

Кажется, ситуация в Украине с рабочей силой — такая же, как и с урожаем: нет — плохо, есть — еще хуже. Эксперты прогнозируют, что из-за экономического кризиса в следующем году на родину вернется около трех миллионов заробитчан из Европы и России. Такие предположения делает Мировой банк. Раньше наша власть по крайней мере декларировала, что хочет видеть украинцев, вернувшихся из-за границы и на заработанные деньги строящих Украину. А теперь что с ними делать, если будет хватать «своих» безработных? Нужны радикальные программы трудоустройства: как говорят эксперты, «в условиях кризиса нужно действовать оперативно».

— Минтруда подготовило основные ожидания на украинском рынке труда в 2008—2009 годах. Так, ожидается, что численность занятого населения в возрасте от 15 до 70 лет в 2008 году уменьшится до 20,7 миллионa человек, а количество безработного населения может возрасти на 100—200 тысяч. В следующем году мы ожидаем, что количество занятого населения уменьшится еще на 300—600 тысяч, а общая численность безработных возрастет до 2 миллионов человек, что составит приблизительно 8—9%. На первое полугодие текущего года уровень безработицы у нас составил 6,2%, — рассказала начальник управления политики занятости и миграции населения Министерства труда и социальной политики Украины Татьяна Петрова.

К этому количеству незанятых людей должны добавиться еще несколько миллионов, о которых сегодня никто не думает. Сейчас, по словам специалистов Минтруда, в подготовленных изменениях к законам Украины, которые регулируют трудовые отношения, речь идет только о том, как не дать закрыться предприятиям и, как сохранить за людьми их рабочие места. Примет ли Украина все эти вызовы, чтобы сохранить потенциал профессиональных кадров, не говоря уж о том, чтобы создать надлежащие условия труда и усилить социальную защиту людей?

— Европа ограничивает квоты, ужесточает условия въезда мигрантов, активнее поднимает вопрос реадмиссии... Каждая страна вырабатывает национальные приоритеты в уменьшении безработицы для своей рабочей силы. В Европе останутся только те вакансии, которые европейцы никогда не займут. Мы общались с людьми, работающими в Италии, Испании, Португалии, и люди говорят, что там они работают по 10—12 часов — конечно, они и зарабатывают деньги, которые могут конкурировать с теми, которые получают в Украине. Россия сегодня рассматривает вопрос об увеличении квот. Такое решение сейчас принимается, но усиливается внимание к подбору экономических мигрантов — они заинтересованы получить высококвалифицированных рабочих. А что делает Украина? У нас есть скрытые трудовые отношения, скрытые сокращения, нелегальная зарплата — такие же условия применяются и для мигрантов из Азии или Китая, которые работают в Украине. Поэтому, когда мы говорим о защите наших работников, не нужно проводить политику двойных стандартов, — убеждена советник украинского омбудсмана Наталья Иванова.

К тому же, считают эксперты, экономический кризис пришел к нам тогда, когда рынок труда остается нереформированным: более 20% украинцев экономически не активны (как правило, жители сел).

— Они будут страдать, когда не смогут реализовать свою продукцию из-за снижения покупательской способности населения, таким образом, эти люди станут первыми, кто пополнит ряды бедных людей, — уточняет Наталья Иванова.

Также эксперты предупреждают, а жизнь уже дает примеры, когда украинцы, после того как несколько лет получали в Европе ежемесячно от тысячи евро, не хотят работать в Украине за 200—300 евро в месяц. По мнению главы Всеукраинского объединения «Край» Людмилы Ходос, таким образом, может возникнуть ситуация, когда рабочие места в Украине займут экономические мигранты из Азии и Китая, хотя, по ее мнению, во время экономического кризиса на работу в первую очередь следует брать соотечественников. И все же, увеличение количества мигрантов из Азии — еще одно ожидание специалистов отечественного рынка труда.

Довольно реалистично ситуацию на рынке труда в стране и перспективы наших заробитчан оценивает глава миссии Международной организации по миграции в Украине Джефри Лабовиц. Он понимает, что украинцы не захотят за гроши работать здесь и любой ценой будут пытаться остаться в Европе. Эксперт считает, что Украина должна помочь этим людям в поиске работы за границей.

— Большинство ваших заробитчан, даже если на некоторое время приезжают в Украину, вскоре возвращаются в Европу. Думаю, они будут пытаться там остаться. Поэтому вопрос требует глобального подхода: следует применять комплексный анализ секторов труда на Европейском континенте, который нуждается в заполнении. Потом найти людей, которых можно было бы поощрять работать в той или иной стране. Например, в Великобритании не хватает людей, которые могут делать простые вещи, например, устанавливать батареи отопления, — уточняет Джефри Лабовиц.

Сейчас отечественные специалисты вместе с зарубежными коллегами работают над рекомендациями, как минимизировать влияние экономического кризиса на украинский рынок труда, уделяя особое внимание до сих пор не решенным проблемам, в частности несоблюдению прав человека и прав работника, скрытым увольнениям. Самая большая проблема, по мнению многих, — это то, что на нашем рынке труда «наблюдается неограниченный монополизм и отсутствие реальной конкуренции за потенциального работника».

— Главной причиной такой ситуации является то, что государство до сих пор не стало активным участником рынка труда. Как и, собственно, других рынков, где оно присутствует символически, — считает Людмила Ходос.

Изображение пользователя лондей.

Re: Ситуация на рынке труда в ...

В воскресенье читала в региональной газете, Ravenna, что многие иностранцы возвращаются на свою родину выждать наступления лучших времен, так как работы совсем нет и свести концы с концами становица все труднее и труднее

Изображение пользователя Olga st.

Re: Ситуация на рынке труда в ...

Как-то не состыкуются зарплаты в гос. учреждениях:"Государственные учреждения  31 000  в год " с зарплатами работающих там:
Служащий                                         1 200,00                                               +2,5 %

Служащий с высшим образ.            1 300,00                                               + 11 %

Руководящие должности                 1 700,00                                               +45,1 %

Многовато для среднего служащего 31 000 в год. Даже responsabile dell'ufficio не получают столько. Или 31 000 в год имеется в виду стоимость для учреждения?
А приведённые зарплаты служащих, к которым отношусь и я,  действительно такие.


В декабре были на одной обувной фабрике, владелец которой ученик моего мужа, он и пригласил нас. Печальное впечатление оставил этот визит. В цеху работает всего два человека, которые производят эталонные образцы обуви, так сказать отрабатывают модель, а потом всё отсылается в Китай, там всё делается, готовый товар  присылается обратно в Италию и отправляется не только в итальянские магазины, но и в другие страны мира (видела готовые к отправке партии с написанными странами), всё естественно "Made in Italy". Марка между прочим, довольно известная, рекламу можно увидеть во многих журналах. А пару лет назад цех был полон рабочими. Можно представить, сколько человек потеряли работу.
По данным, опубликованным в "Il Tirreno" (регинальная газета Тосканы), в декабре 30 000 человек потеряли работу в Тоскане.

“Life is like riding a bicycle. To keep your balance you must keep moving” Einstein
Изображение пользователя tanushka.

Re: Кризис вынудил продать Родину

КРИЗИС ВЫНУДИЛ ПРОДАТЬ РОДИНУ

Во всем можно найти свои позитивные стороны, даже в мировом финансовом кризисе. Именно благодаря этому не самому, мягко говоря, приятному явлению отныне любой желающий может стать обладателем целой страны и княжеского титула в придачу. Государство самое настоящее, со всеми полагающимися суверенной державе атрибутами – гербом, флагом, гимном, территорией, населением, валютой и конституцией.

Обычная морская платформа была объявлена суверенным государством Силенд в 1966 году

Как сообщает «Время новостей», на днях испанское агентство недвижимости «Инмо-Наранха» объявило буквально о следующем: князь Майкл I, конституционный монарх независимого княжества Силенд, расположенного у берегов Великобритании в проливе Ла-Манш, в связи с мировым кризисом намерен выставить свое владение на торги. Чтобы подтвердить, что объявление о продаже княжества не шутка, можем привести точные координаты этой «недвижимости»: 51 градус 53 минуты 40 секунд северной широты, 1 градус 28 минут 57 секунд восточной долготы. Именно здесь располагается морская платформа, которую в 1966 году отставной майор британской армии Пэдди Рой Бэйтс объявил суверенным государством Силенд (в дословном переводе «Морская земля»), а себя соответственно его князем Роем Первым.

И это опять же не шутка. Из-за «дыр» в международном праве данное сооружение действительно может считаться территорией независимого государства. Морская платформа, которая была построена британскими ВМС в 1942 году (тогда этот противовоздушный форт назывался Рафс-Тауэр – Хулиганская башня) и которую много лет спустя «оккупировал» мистер Бэйтс, находится в нейтральных водах. В 50-е годы Хулиганская башня была заброшена и вычеркнута из списков адмиралтейства ее величества королевы Елизаветы II. Поэтому адвокаты его величества князя Роя I имели право заявить, что высадку на железном «острове» можно назвать колонизацией ничейной земли.

Появление на карте мира очередного непризнанного государства объясняется не только тщеславием князя Роя, но и более прозаическими причинами: в середине 60-х заядлый радиолюбитель Бэйтс искал место для базирования своей пиратской радиостанции со «скромным» названием «Лучшее музыкальное радио Британии». Поскольку власти Соединенного Королевства были не в восторге от пиратской деятельности Роя, он с женой Джоан и сыном Майклом учредил собственную монархию на Силенде. Вскоре экстравагантное семейство забыло о радиостанции и начало всерьез играть в «свою страну»: государство выпускало собственные почтовые марки, чеканило звонкую монету с профилями князя и выдавало паспорта, благодаря которым семейство Бэйтсов обзавелось единомышленниками и согражданами.

История Силенда по своей насыщенности даст фору иному «серьезному» государству. В 1968 году, вскоре после основания, княжество чуть было не подверглось агрессии со стороны соседней Великобритании: к платформе подошли катера британской береговой охраны, монаршая фамилия Силенда ответила предупредительными выстрелами в воздух, и таким образом аннексии удалось избежать. А десять лет спустя на Силенде случился настоящий государственный переворот. Первый министр княжества граф Александр Готфрид Ахенбах, воспользовавшись тем, что князь Рой был в отлучке, высадился на острове с компанией своих приятелей, узурпировал власть и запер молодого кронпринца Майкла в одном из трюмов «острова», после чего вывез законного наследника престола в Нидерланды. Майклу удалось улизнуть и встретиться с отцом, после чего группа поддержки из числа лояльных подданных Роя I свергла самозванца и взяла его в плен.

После этого прискорбного инцидента Силендом всерьез заинтересовались власти ФРГ, гражданином которой был граф Ахенбах. Когда английский Форин-офис отказался вызволять бывшего премьер-министра Силенда (таким образом, косвенно подтвердив, что Британия не обладает суверенитетом над княжеством), германским дипломатам пришлось вести переговоры непосредственно с князем Роем. Добавим, что экс-премьер, лишенный силендского гражданства и дворянского титула, образовал собственное «правительство в изгнании».

В середине 90-х Силенд упоминался в связи с куда более серьезным инцидентом – Интерпол раскрыл преступное сообщество, которое с большой выгодой торговало фальшивыми паспортами непризнанного княжества. Один из таких паспортов, как выяснилось, приобрел Эндрю Кунанан, убийца модельера Джанни Версаче.

В начале 2000-х княжеская семья Бэйтс, похоже, вспомнила о том, с чего все начиналось. Правда теперь на смену пиратскому радио пришла Всемирная паутина. Силенд объявил о том, что разместит на своей территории серверы компании, желавшей создать интернет-хостинг, независимый от британской юрисдикции. В 2006 году княжество постигло первое в его истории стихийное бедствие – пожар. Видимо, это обстоятельство вкупе с разразившимся два года спустя кризисом и побудило нынешнего монарха Майкла I обратиться к испанским риелторам с просьбой пристроить княжество в хорошие руки.

Покупка государства обойдется вам «всего» в €750 млн (причем, заметим, цена непрерывно падает). Это, конечно, не по карману среднему гражданину, но некоторые россияне из числа тех, что обосновались на Туманном Альбионе, пожалуй, вполне могут прикупить себе собственную страну и титул. «Царь Борис» или «император Роман» звучит не хуже, а пожалуй, даже повнушительнее, чем «князь Рой».

лондей пишет:

Изображение пользователя Mela.

Re: Ситуация на рынке труда в ...

Olga st пишет:

Как-то не состыкуются зарплаты в гос. учреждениях:"Государственные учреждения  31 000 

наверное имеется ввиду "лорди" а "нетти" будет другая цифра.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Иммиграция в Италию

  • Италия
  • Иммиграция
  • Бизнес в Италии
  • Регистрация фирм
  • Вид на жительство
  • Воссоединение семьи
  • Итальянское гражданство