Итальянцы и русский язык

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Татьяна Николаевна.

Интересно узнать, среди простых итальянцев (не переводчиков) много любителей русского языка и поклонников России? Или их Россия не интересует и до сих пор "терра инкогнита"?

Изображение пользователя Olga st.

Re: Итальянцы и русский язык

К сожалению, мой муж знает всего несколько русских слов. Язык учить, по крайней мере, сейчас не хочет. Говорит, может быть в будущем начнёт учить.....

За два с половиной года моего пребывания в Италии мне удалось встретить двух итальянок, которые прекрасно владеют русским языком. Одна из них - доктрорант (политические науки) в университете, в котором я работаю. С другой познакомилась, когда была членом комиссии (эксперт по немецкому и русскому языкам) конкурса на должность главы офиса "пресса и коммуникация". Жаль, что тогда эта женщина не выиграла конкурс - была второй. Сейчас, насколько мне известно, работает в Университете Пизы, возглавляет Placement офис.

“Life is like riding a bicycle. To keep your balance you must keep moving” Einstein
Изображение пользователя stefi.

Olaf пишет:

2 MAT_reshkaИнформация о карме

очень приятно слышать подобные рассказы. Передевайте привет Вашему фиданцато.
Про мой скептицизм в отношении интереса итальянцев к России я отвечу Вам, дабы не вызывть кривотолков.
Россия, как мы с Вами знаем, большая и богатая, как историей , так и культурой страна. И в Италии интерес и уважение к ней всегда был на высоком уровне.

Так получилось, что поледние 15 лет СМИ был создан в основном негативный образ России. Как по объективным причинам, так зачастую просто по коньюктурным и внутриполитическим соображениям, тем паче, что любители России в Италии в бол-ве своём были представителями левой полит. ориентации (то бишь коммунисты) и после краха СССР компартия Италии распалась на радость их оппонентам. Но это отдельный разговор и я не хочу в него сейчас углубляться.
Так вот. С чем ассоциируется сегодня Россия у простых обывателей, берущих информацию из газет и выпусков новостей: война в Чечне, богатые олигархи, бедная глубинка, газовый шантаж, Путин - диктатор и т.п. В основном один негатив. Туризм упал по отношению к тем же 90-м годам. Современная молодёжь(увы, включая и нашу молодёжь) читает меньше русской классики, нежели 20 лет назад. Что поделать - живём в эпоху продвинутых технологий. Я достаточно долго живу в Италии и повстречался со многими итальянцами, любящими Россию. В основном это представители старшого поколения, часто коммунисты по убеждениям. Хотя возьмём к примеру Идро Монтанелли (знаменитый публицист) - он хоть и правых взглядов, но всегда с уважением и с любовью говорил о России.
Да. Люди высокой культуры знают и Гоголя (который жил в Риме и даже написал здесь "мёртвые души"), знают Пушкина (его памятник тоже есть в Риме), знают ещё больше Толстого, Достоевского и Чехова. Любят Чайковского и Шостаковича. Обажают Малевича и Шагала. Ит.д. и т.п.
Но все эти образы относятся к России вчерашнего дня и люди, которые действительно хорошо знают нашу историю или литературу, увы - редкость. И сегодня тенденция наметилась к тому, что таких людей всё меньше и меньше, ведь они умирают, а молодёжь интересуется другими вещами.
Поэтому лично мне приятно, что есть ещё такие люди вроде Вашего жениха.

Совершенно с вами согласна, СМИ преподносят Россию не всегда как есть на самом деле. Взять хотя бы война в Осетии и проблемы с газом. Показывают нас как угроза миру. А нет, Россия возраждается. Мне лично очень нравится Путин и Медведев. Очень трудно, но уверена всё получится. Извините, немного отвлеклась от темы.

Изображение пользователя Olaf.

Татьяна Николаевна пишет:

И это очень приятно, что незнание  языка не встало преградой для любящих сердец. И все больше итальянцев, в основном мужчин будут все больше приобщаться к нашей замечательной стране, изучать её богатую культуру.

Вот здесь Вы не правы. И в университетах на факультете русского языка, и в школах переводчиков 90 % - студентки. Кстати, у меня жена итальянка. Мы познакомились в Москве, когда она при университете проходила практику. Так вот в группе из 25 человек только 2 парней было. Но это если мы говорим о тех, кто профессионально учит русский язык.

Теперь у меня вопрос к нашим русским мужчинам: есть ли среди них или их друзей браки с итальянками?

Такие люди есть. Их не так много, как русских женщин вышедших замуж за итальянцев, но и они есть, включая меня естественно.

Лучше быть, чем казаться.

Спасибо большое всем, кто заинтересовался этой темой и ответил на мой вопрос. Olaf правда подошел с политической оценкой, а девушки, которые познакомились и вышли замуж за итальянцев рассказали свои любовные истории. И это очень приятно, что незнание  языка не встало преградой для любящих сердец. И все больше итальянцев, в основном мужчин будут все больше приобщаться к нашей замечательной стране, изучать её богатую культуру.

Теперь у меня вопрос к нашим русским мужчинам: есть ли среди них или их друзей браки с итальянками?

Изображение пользователя Chiksa.

В школе где учу итальянский (ЧИЛС) есть группа русского языка, их всего 5 чел. Интересно. Мы уже даже познакомились, им видите ли мадрелингуа нужна для общения.

Nata Cimino пишет:

Мне кажется, что туризм в Россию все таки стал возрождаться (ну уж если не возродится, то я помогу...не зря же я учусь на факультете туризма)

Да уж, пострайся, чтобы нас любили не только за физические данные. Нам есть чем похвастать!

Изображение пользователя Nata Cimino.

Olaf пишет:

Это хорошо. И вообще, по моему Питер уже отнял у Москвы звание самого посещаемого города.

Но, Наташ ... есть статистика (а она, как известно, вещь упрямая) - туристов, приезжающих в Россию из "дальнего зарубежья" стало меньше.

Олежка, со статистикой я не знакома столь хорошо, но тебе верю . Мне кажется, что туризм в Россию все таки стал возрождаться (ну уж если не возродится, то я помогу...не зря же я учусь на факультете туризма)

Татьяна Алина пишет:

Мой сосед тоже там воевал..как меня видит так сразу про свою невесту украинку вспоминает, она говорит меня "хорошенький" называла...

Итальянцы не созданы для воин. Муссолини явно переоценил (или недооценил в зависимости от взгляда) возможности своего народа.

Кстати, многие итальянцы женились (некоторые даже остались) в СССР после 2 мировой войны.

Nata Cimino пишет:

очень часто бываю в аэропорту Петербурга (маму проводить-встретить, любимого проводить-встретить, сама туда-сюда), и я столько вижу итальянцев!!! особенно в периоды отпусков, ну просто самолетами прилетают одни итальянцы! Так что выводы, если платят свои деньги - значит интересно!

Это хорошо. И вообще, по моему Питер уже отнял у Москвы звание самого посещаемого города.

Но, Наташ ... есть статистика (а она, как известно, вещь упрямая) - туристов, приезжающих в Россию из "дальнего зарубежья" стало меньше.

Изображение пользователя Татьяна Алина.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Мой сосед тоже там воевал..как меня видит так сразу про свою невесту украинку вспоминает, она говорит меня "хорошенький" называла...Ведь столько лет прошло а помнит! Да и деду то за 90 перевалило! Видать глубоко в душу засела

Изображение пользователя Nata Cimino.

Ну раз пошла такая петрушка, расскажу и я про моего итальянца! Скажу сразу же, у него высшее образование, и интеллект на высоком уровне. Он очень хорошо знаком с политикой советского и постсоветского периода. Россия всегда притягивала его своими размерами и богатством культуры. Со мной он начал изучать русский язык (сам захотел), на данный момент достаточно хорошо разговаривает. В России (Петербург, Москва, Сочи) были несколько раз. Естественно очарован! Так как Петербург я знаю как свои пять пальцев, показала то, что даже гид показать не сможет Перечислять то, что понравилось невозможно, легче сказать, что не понравилось: слишком много проституции !  Разговариваем чаще всего на итальянском, иногда используя французский, английский и русский. И на последок, я очень часто бываю в аэропорту Петербурга (маму проводить-встретить, любимого проводить-встретить, сама туда-сюда), и я столько вижу итальянцев!!! особенно в периоды отпусков, ну просто самолетами прилетают одни итальянцы! Так что выводы, если платят свои деньги - значит интересно!

Налилия! У тебя изумительный муж. Но, к сожалению (для тебя к счастью) он далеко не средний итальянец.

Изображение пользователя Nailya.

Мой любимый итальянец любит Россию и испытывает с детства постоянный интерес к ней и её культуре. Бывал раз 20 на нашей Родине, самостоятельно изучал русский (до сих пор есть некие знания ), читал с удовольствием в переводах и класиков и современных отечественных писателей и поэтов (любит Цветаеву, Ахматову). А прочитав у Айтманова имя Джамиля так назвал свою дочь (получилась такая красавица что заняла первое место  в конкурсе кинематографических надежд "Новая Сабрина", по моему в 1996 году). Т.е. вы понимаете все это сформировалось до встречи со мной, а я как бы результат его внимания к России. Он никогда не был коммунистом и его любовь и интерес не окрашены в какие-то определенные цвета или предпочтения, просто он чувствует родство души Вокруг него есть вежливый интерес культурных людй к моей стране, но не более

Да, говорим мы на смеси итальянского-английского-русского и даже попадаются слова татарского и других языков, пока у меня не получается говрить только на итальянском, а у него только на русском

Всё пройдёт. Человек, не отпустивший своего прошлого, не увидит будущего....

2 MAT_reshkaИнформация о карме

очень приятно слышать подобные рассказы. Передевайте привет Вашему фиданцато.
Про мой скептицизм в отношении интереса итальянцев к России я отвечу Вам, дабы не вызывть кривотолков.
Россия, как мы с Вами знаем, большая и богатая, как историей , так и культурой страна. И в Италии интерес и уважение к ней всегда был на высоком уровне.

Так получилось, что поледние 15 лет СМИ был создан в основном негативный образ России. Как по объективным причинам, так зачастую просто по коньюктурным и внутриполитическим соображениям, тем паче, что любители России в Италии в бол-ве своём были представителями левой полит. ориентации (то бишь коммунисты) и после краха СССР компартия Италии распалась на радость их оппонентам. Но это отдельный разговор и я не хочу в него сейчас углубляться.
Так вот. С чем ассоциируется сегодня Россия у простых обывателей, берущих информацию из газет и выпусков новостей: война в Чечне, богатые олигархи, бедная глубинка, газовый шантаж, Путин - диктатор и т.п. В основном один негатив. Туризм упал по отношению к тем же 90-м годам. Современная молодёжь(увы, включая и нашу молодёжь) читает меньше русской классики, нежели 20 лет назад. Что поделать - живём в эпоху продвинутых технологий. Я достаточно долго живу в Италии и повстречался со многими итальянцами, любящими Россию. В основном это представители старшого поколения, часто коммунисты по убеждениям. Хотя возьмём к примеру Идро Монтанелли (знаменитый публицист) - он хоть и правых взглядов, но всегда с уважением и с любовью говорил о России.
Да. Люди высокой культуры знают и Гоголя (который жил в Риме и даже написал здесь "мёртвые души"), знают Пушкина (его памятник тоже есть в Риме), знают ещё больше Толстого, Достоевского и Чехова. Любят Чайковского и Шостаковича. Обажают Малевича и Шагала. Ит.д. и т.п.
Но все эти образы относятся к России вчерашнего дня и люди, которые действительно хорошо знают нашу историю или литературу, увы - редкость. И сегодня тенденция наметилась к тому, что таких людей всё меньше и меньше, ведь они умирают, а молодёжь интересуется другими вещами.
Поэтому лично мне приятно, что есть ещё такие люди вроде Вашего жениха.

Изображение пользователя MAT_reshka.

Olaf пишет:

Я не про Вас. А про девушку под ником "Матрешка". Впрочем, видимо, она лишь хотела сказать, что Россия кому-то интересна. Я не сомневаюсь. Кстати, многим итальянцам она интересна в первую очередь лишь  по причине большого кол-ва красивых девушек. Что-ж,  впоследствии, некоторые из них проникаются интересом к Родине своих русских невест и это хорошо.

По поводу их общения. Девушка ответит сама - на каком языке они разговаривают. Хотя я практически уверен, что на итальянском. Матрешка, если я ошибаюсь, то поправьте меня.

Отвечаю теперь сама

Мы общаемся на английском. Итальянский я знаю хуже, а русский пока тоже на низком уровне, хотя он и хочет выучить наш марсианский язык (он так его называет)))). Многие правила мне очень трудно объяснить, помогает мама, т.к. она переводчик и очень любит языки, в свое время преподавала русский иностранцам приезжавшим на наш металлургический завод - НЛМК.

А писать, про если не любовь,  так уважение и интерес к нашей огромной Родине, я начала прочитав вопрос темы:"Интересно узнать, среди простых итальянцев (не переводчиков) много любителей русского языка и поклонников России? Или их Россия не интересует и до сих пор "терра инкогнита"?" Имея ввиду, что Россия некоторых итальянцев интересует и вызывает уважение и их познания не заканчиваются красивыми девушками, водкой, русскими морозами, Красной Площадью, матрешкой и Путиным (фамилия Медведев, для них просто не произносима ) Хотя это завизит от уровня образованности, который в Италии как известно низкий, не много людей с высшим образованием, насколько я знаю.

Кстати, с удивлением для себя узнала, что в Риме стоит памятник Гоголю)

Olaf пишет:

Угадайте с 3 раз!

Девушка название темы не прочитала по ходу

В том-то и дело, что угадать не могу. Вы думаете они общаются на русском? Я сомневаюсь.

А название темы я не только прочитала, но и придумала.

Я не про Вас. А про девушку под ником "Матрешка". Впрочем, видимо, она лишь хотела сказать, что Россия кому-то интересна. Я не сомневаюсь. Кстати, многим итальянцам она интересна в первую очередь лишь  по причине большого кол-ва красивых девушек. Что-ж,  впоследствии, некоторые из них проникаются интересом к Родине своих русских невест и это хорошо.

По поводу их общения. Девушка ответит сама - на каком языке они разговаривают. Хотя я практически уверен, что на итальянском. Матрешка, если я ошибаюсь, то поправьте меня.

лондей пишет:

Наш односельчанин безума не от России, а от СССР.... с такой теплотой он вспоминает тот момент, когда наконец-то сбылась его голубая мечта и он со своей женой попал в СССР, в Москау на Красную площадь.... Я обхожу его стороной, чтобы избежать нудных разговоров о великом коммунизме   

В Италии была одна из самых сильных коммунист. партий западной Европы (наряду с Францией) и на СССР многоие смотрели и с надеждой, и с симпатией. Развал СССР лишил этих людей ориентиров. Я уважаю местных коммунистов. Для супер католической и патриархальной Италии - это были настоящие революционеры. Кстати, самые "красные" регионы Италии были (и отчасти по сей день остаются) - Реджо Емилия и Тоскана. Далеко не бедные области.

Olaf пишет:

Угадайте с 3 раз!

Девушка название темы не прочитала по ходу

В том-то и дело, что угадать не могу. Вы думаете они общаются на русском? Я сомневаюсь.

А название темы я не только прочитала, но и придумала.

Изображение пользователя лондей.

Наш односельчанин безума не от России, а от СССР.... с такой теплотой он вспоминает тот момент, когда наконец-то сбылась его голубая мечта и он со своей женой попал в СССР, в Москау на Красную площадь.... Я обхожу его стороной, чтобы избежать нудных разговоров о великом коммунизме   

Марина, а на каком языке вы общаетесь со своим парнем?

Угадайте с 3 раз!

Девушка название темы не прочитала по ходу...

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Я одного дедушку знал, он во Вторую Мировую на Украине воевал.

Слово «хоооолодно», с таким протяжным «О», до сих пор помнит

Иммиграция в Италию, от создателей портала "Италия по-русски"

Цитата:

Мой молодой человек, очень хотел всегда съездить в Россию, т.к. еще его родители были в Питере и им очень понравилось. Очень хотел увидеть Эрмитаж (провел там целый день и мечтает вернуться), восхищался Петергофом, т.к интересуется искусством и знает историю России. Москва ему понравилась меньше, хотя Красная Площадь и размеры нашей столицы производят впечатление. Несколько раз ездил на Поклонку, т.к. ему там тоже понравилось. В общем, может это конечно исключение, но большинство его друзей хотят побывать в России, мы много разговаривали о моей стране, и меня поразило их знание нашей истории, культуры и восторженные отзывы о наших достопримечательностях уведенных на фотках или в интернете, про которые ребята тоже многое знают.

Спасибо за сообщение. Марина, а на каком языке вы общаетесь со своим парнем?

Изображение пользователя MAT_reshka.

Интересно узнать, среди простых итальянцев (не переводчиков) много любителей русского языка и поклонников России? Или их Россия не интересует и до сих пор "терра инкогнита"?

Мой молодой человек, очень хотел всегда съездить в Россию, т.к. еще его родители были в Питере и им очень понравилось. Очень хотел увидеть Эрмитаж (провел там целый день и мечтает вернуться), восхищался Петергофом, т.к интересуется искусством и знает историю России. Москва ему понравилась меньше, хотя Красная Площадь и размеры нашей столицы производят впечатление. Несколько раз ездил на Поклонку, т.к. ему там тоже понравилось. В общем, может это конечно исключение, но большинство его друзей хотят побывать в России, мы много разговаривали о моей стране, и меня поразило их знание нашей истории, культуры и восторженные отзывы о наших достопримечательностях уведенных на фотках или в интернете, про которые ребята тоже многое знают.

Ну и, конечно, мы очень хотим сходить на русский балет, о котором знают во всем мире и Италия не исключение.

Так что, уже сформировалась очередь друзей моего молодого человека, которые очень хотят побывать и увидеть нашу страну воочию, что, конечно очень приятно!

Да, очень приятно была удивлена, узнав, что любимое произведение моего кавалера -Мастер и Маргарита

Изображение пользователя woit.

Ну это возможно по причине тех русских,поведение которых на западе бросается в глаза.

Есть, хоть и не так много, как это заслуживало бы. Мне кажется было больше людей, интересующихся нашей страной во времена СССР и в 90-е перестроечные. Молодёжь (за может быть редким исключением), как мне кажется, в этом плане не видит в России ничего привлекательного. А жаль....
Можно ещё поговорить о причинах того, почему наметилась такая тенденция....
Одно лично мне ясно - однозначного ответа не будет.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

www.liveitaly.eu

• Италия
  • Иммиграция
  • Бизнес в Италии
  • Регистрация фирм
  • Вид на жительство
  • Воссоединение семьи
  • Итальянское гражданство

Отели в Италии