Booking.com

Когда и где празднуют День бабушек и День дедушек.

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Natali W.

Много разнообразных праздников придумали люди в разных странах. Есть праздники серьезные, есть шутливые, церковные и светские, есть общемировые, есть свойственные только некоторым странам. Необычным праздникам этого года было посвящено в нашем журнале несколько статей. Но никто не вспомнил о таких редких праздниках, как День бабушек! И день дедушек! Кое-кто скажет, что 1 октября отмечают Международный День пожилых людей, учрежденный ООН. Но это ведь не одно и то же! Можно стать пожилым человеком, но не испытать счастья быть бабушкой или дедушкой. Пожалуй, о таких праздниках многие россияне и не слыхали.

А вот в Польше два дня в январе отведены чествованию – 21 января празднуют День бабушек, а 22 января – День дедушек. В эти дни в Польше маленькие и взрослые внуки навещают своих бабушек и дедушек, которые их с нетерпением ждут. Как правило, дарят им в знак уважения и любви цветы и подарки. Бабушки с радостью угощают своих внуков сладкими пирогами, а дедушки любят ходить с внуками на прогулки, в парки, в лес, и.т.п. Польша оказалась не одинока...

Во Франции в первое воскресенье марта так же отмечают национальный День бабушек. Пусть он не столь популярен, как 8 Марта, но зато более «домашний». Хотя большинство французских бабушек видят своих внуков как минимум раз в неделю, а треть из них посвящает им более половины своего свободного времени, они с нетерпением ждут «бабушкиного дня». Турфирмы в этот день предлагают бабушкам с их внуками бесплатные туристические поездки на автобусах, рестораны создают особые меню, а в магазинах открываются специальные секции, где бабушки (только бабушки!) могут купить товары со скидками.

В первое воскресенье октября 2005 года впервые отметила День дедушек и бабушек Италия. Примечательно, что этот день по католическому календарю посвящен ангелам-хранителям, которыми в современных семьях зачастую являются как раз бабушки и дедушки. По случаю нового праздника тогдашний президент республики, 84-х летний Карло Чампи, которого местные наблюдатели называли «первым дедом Италии», обратился со специальным посланием к соотечественникам. Он подчеркнул, что дедушки и бабушки не только являются хранителями памяти и семейных традиций, но и вносят огромный вклад в дело укрепления семьи и солидарности между поколениями.
 

Но в Турции пошли еще дальше! В прошедшем, 2008 году, там был учрежден Международный День Бабушки и Дедушки. Датой выбран день 8 февраля, перед Днем Св. Валентина, Днем всех влюбленных, чтобы мы все помнили – все начинается с Бабушек и Дедушек, без которых мы не смогли бы ни появиться, ни влюбиться. Инициативу Турции поддержали ЮНЕСКО и культурные комиссии ЕС.

Многие из нас с радостью, а порой и с грустью вспоминают прекрасные дни, проведенные с дедушкой или бабушкой, с теми, кто украшал наше детство теплым комфортом, советами, нежностью или конкретной помощью и поддержкой, когда мы действительно нуждались в них. Конечно, как правило, дедушки проводят меньше времени с внуками, но как детям нужна их любовь! Помните, в детстве учили: «Дедушка, голубчик, сделай мне свисток! Дедушка, найди мне беленький грибок! Ты хотел мне, дедка, сказку рассказать, посулил мне, дедка, белочку поймать!». А дедушка в ответ: «Ладно, ладно, детки, дайте только срок, будет вам и белка, будет и свисток!». А вот мы уделяем ли столько же любви и нежности нашим бабушкам и дедушкам? Может, еще не поздно изменить это?
 

(С) Школа Жизни

Изображение пользователя LudaT.

Re: Когда и где празднуют День ...

к сожалению про день бабущек и дедушек я не знаю. А вот с тех пор как живу в Италии, празнуем день мамы и папы. Festa della mamma- называетса. Моя дочка мне стишки рассказывает, заранее учат в садике. Так приятно!!!!! помоему 11 мая празнуетса. Хотите напишу вам стишок моей дочурки?

Изображение пользователя marri.

Re: Когда и где празднуют День ...

К сожалению чтить каждый день бабушек и дедушек невозможно=)

---------------------

[URL=http://www.bochenok.ru/] мини-пивоварня в Санкт-Петербурге[/URL]

Изображение пользователя Natali W.

Re: Когда и где празднуют День ...

Андрей! согласна что праздник такой очень хороший, но  главное чтобы старших чтили каждый день, а не только по праздникам.

Изображение пользователя A.Belgorodskiy.

Re: Когда и где празднуют День ...

Хороший праздник!!!
Если учитывать, что это память и почитание старших и своих предков (а особенно, если это ещё и связано с ведением генеологического древа семьи), то я бы это приветствовал, если бы и у нас, в России (куда, в этот регион, безусловно, входят и Украина и Беларусь) отмечали бы этот день и вспоминали бы своих предков - это было бы здорово!!!

...Если хочешь быть правым - не бегай налево, Если хочешь быть первым - не спи за рулём, Ну а хочешь, чтоб рядом была королева - Для начала постарайся сам стать королём!...

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии